Повседневная акустика для начинающего музыканта (1 онлайн

khnnv

New Member
2 Дек 2018
10
3
3
24
Понимаю,что тема заезженная,прошу отвечать по существу,без какого-либо стеба,форумчане:)
Каждый из нас имел опыт в создании музыки без каких либо мониторов,кем я сейчас и являюсь и интересует такой вопрос как:какую мультимедийную акустику можно использовать для написания песен edm.Имеется звуковая карта внешняя,а вот на мониторы денег никак нет.Ваши Советы/пожелания,на что можно обратить внимание из привычной повседневной акустики.Спасибо.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
прошу отвечать по существу,без какого-либо стеба,форумчане
Это сложно:D
какую мультимедийную акустику можно использовать для написания песен edm
Для написания песен(!) любую. Вряд ли есть такое говно где ноту ДО не отличить от СОЛЬ.
Имеется звуковая карта внешняя,а вот на мониторы денег никак нет.
Продать карту, купить мониторы.;)
 
Последнее редактирование:

djjack

Active Member
8 Фев 2008
234
146
43
Дзержинск
Для написания песен(!) любую. Вряд ли есть такое говно где ноту ДО не отличить от СОЛЬ.
Легко и валом, если эти До и Соль синусом в контроктаве. :)


какую мультимедийную акустику можно использовать для написания песен edm.
Для написания тогда уж проще, КМК, наушники купить, коль всё равно на сведение и мастер в студию отдавать. Из бюджетных весьма неплохие Beyerdynamic DT-250.
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
У меня до сих пор стоят старые (покупал 14 лет назад) Microlab Solo-2. Хорошая мультимедийная акустика. Много всего интересного насочинял в своё время именно на ней.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.310
1.410
113
43
Минск
Microlab Solo 6 - вроде самые ровные и честные из мультимедийной акустики. и КМК, наверно могут посоревноваться со всякими КРК и т.п.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Да можно недорогой хай фай какой нить типа датских infinity и усил любой под них. Один фиг лучше китайских компопукалок: моща и красота. Я так на каких то техниксах размером с деревенский туалет баловался - вообще нормас качает, без стеба кстати говорю.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
Тут неоднократно встречал хорошие отзывы о JBL Duet, но вроде нужна какая-то кошерная первая версия
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
А вот такие подойдут для начинающего музыканта? Всегда было интересно, ведь это по сути штудер
IMG_0388.PNG
IMG_0387.PNG
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Когда я решил в 90-х сделать себе студию, то я пахал как раб на трех работах три года. Собрал 8000 долларов. В 1998-м мне этого хватило на пару мониторов, звуковую карту и компьютер. Я был совершенно убежден что без этих трех компонентов за музыку браться не стоит и убежден в этом и сейчас. Нужна конечно и клавиатура и микрофон, но к их покупке на начальном этапе можно и поэконмнее подойти. Советую и вам прийти к этому выводу. Поработайте, когда купите обязательный минимум, тогда и возьметесь за свои творения. Со временем музыка утрясется и к моменту когда все нужное будет доступным, музыка станет только лучше, либо наоборот, творить расхочется и собранную сумму употребите на нечно другое.
 

valera

Well-Known Member
История знает немало примеров, когда люди выпускают в мир результаты своего творчества, работая на абсолютно обычном оборудовании. Микролабы, свэны, колонки от магнитофона Маяк.... Покупайте то, на что у вас хватает денег, и НРАВИТСЯ как оно звучит. Коррекция потребуется в любом случае.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.310
1.410
113
43
Минск
Новое
История знает немало примеров, когда люди выпускают в мир результаты своего творчества, работая на абсолютно обычном оборудовании. Микролабы, свэны, колонки от магнитофона Маяк.... Покупайте то, на что у вас хватает денег, и НРАВИТСЯ как оно звучит. Коррекция потребуется в любом случае.
как-то, в конце 90-х начале 2000-х, писали альбом на одной колонке от маяка. вторая была при смерти))
до сих пор считаю те записи за некий референс способный потягаться с многими профессиональными студийными работами.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
Тут неоднократно встречал хорошие отзывы о JBL Duet
я такие недавно тоже купил, колоночки действительно оказались ощутимо качественнее всяких микролабов, свенов, джениусов и тп, НО, они все ж мелкие и звук у них мелкий, в плане масштабности звучания. Стоя на столе саб низа у них нет, начинают звучать де-то от 100Гц, низастые треки заставляют их пердеть если сделать уже чуть выше средней громкости. Для своих габаритов и цены звук у них действительно достаточно детальный и объемный, на слух можно даже сказать приемлемо приятный, хотя пластиковый отзвук у них присутствует. Иметь их как единственные, а тем более для написания музыки, я бы не захотел. Их скорее имеет смысл использовать только как дополнительные, что бы можно было услышать микс как бы с другой стороны/позиции, с более мелкого источника звука, но пи этом не убогого.

Но, тут есть еще одно НО! недавно мой знакомый, после того как послушал у меня эти дуэты, купил себе точ такие же, но только белые и они у него с автовыключением, у них еще сеточка кажись чуток с более мелкой перфорацией. Вобщем в первый же день решили для прикола сравнить а/б, поставили бок о бок, место на столе позволяет. Я в принцыпе понимал и ждал, что какие-то мелкие, незначительные отличия вполне даже могут быть, но после того как я их включил, у меня был шок. Я сперва сказал "стоп", так как подумал, что что-то не то с проводами, поменял провода и переключил на другие выходы - не помогло, потом подумал что в роутинге карты я что-то как-то сбил.
Вобщем, разница не то что была заметна, а было ощущение, что это играют уже не дуэты, а скорее гнусавенькие джениусы за 10$. АЧХ вообще тупо кардинально другая - я бы сказал противоположная, стерео поле более узкое, и самое главное детальность тож была заметно хуже, но вот при ручке громкости до упора, его колонки звучали ощутимо громче. Подумали, что в них кто-то покопался, но следов вскрытия обнаружено не было. Товарищ сидел рядом и все это тоже слышал, и как я понял конечно подрасстроился((. Вобщем мы так и не поняли от чего у них такая разница...((
 
  • Like
Реакции: bitpak

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@KOTOPES, у них звук очень зависит от блока питания. Если есть пара-тройка разных подходящих - поэкспериментируйте - будете сильно удивлены. Ну и степень износа самих дуэтов тоже ведь разная, что не может не влиять на звук.
Стоя на столе саб низа у них нет, начинают звучать де-то от 100Гц, низастые треки заставляют их пердеть если сделать уже чуть выше средней громкости.
У меня уже три пары было (серые, чёрные, сейчас белые) - в A/B сравнении все давали больше низа, чем Acoustic Energy AE22, у которых по паспорту 60Hz – 40kHz (+/- 3dB), от чего я немного офигел. Разумеется, имею ввиду не гул и кашу в низу, а информативное звучание.
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
у них звук очень зависит от блока питания. Если есть пара-тройка разных подходящих - поэкспериментируйте - будете сильно удивлены. Ну и степень износа самих дуэтов тоже ведь разная, что не может не влиять на звук.
Я как-то ради прикола конечно попробую послушать его дуэты со своим блоком, но я не верю, что произойдет магия от смены питания.
На счет износа - тоже самое. Да, я понимаю, что такое понятие как износ может быть, НО, опять же я не поверю, что такая разница - это может быть результатом износа.

На счет количества низа, тут удаленно обсуждать сложно - у каждого разные условия и представления о количестве. Скажу только то, что если мои на столе на слух играют примерно от 100Гц (кстати по замерам так же это видно), то его пара на слух от 160-200Гц только начинает звучать, то есть было ощущение, что у них даже нижней середины не хватает. За то у них на слух ощутимый кол примерно на 1,5кГц и район 7-10кГц провален ощутимо больше чем в моих, хотя у меня по картинке видно что он тож провален дБ так на 5, но на слух это как-то не воспринимается - в целом они звучат более-менее сбалансировано, а у него сразу гнусавость в середине в ухо бьет, и переключаясь обратно на мои слух как будто отпускает и сразу кайф - все становится на свои места)). Потому его дуэты прям очень напоминают джениусы, что я с теликом иногда включаю для усиления середины (которую в телевизовах производители почему-то любят заваливать).
У меня дуэты стоят по краям стола, а стол практически в центре комнаты, то есть если бы не столешница, то считай в свободном поле, потому и нету чем их низа усиливать. Как то по приколу ставил их на моники, а они ближе к стене стоят, дак вот тогда только у этих дуетов начало появляться что-то ниже 100Гц. Я не мерил до скольки они тогда играли, и особо не вслушивался, так как для меня все равно то ихнее пуканье на НЧ ни о чем и мне они большую ценность представляют когда стоят на расстоянии вытянутой руки.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)