Midiverb 2 vs Quadraverb 2 и ... DigiTech (1 онлайн

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Знаю, ценится Midiverb 2, как удачная модель Алесисов. Хочется понять, Quadraverb 2 - это совсем иной по реверам прибор? Или очень близкий? И если сравнивать Quadraverb 2 с Quadraverb 1 - какой предпочтителен по реверам и в чём проявляется разница в характере звучания? Они тоже очень разные между собой? В чём? Или всё равно Midiverb 2 уберёт их с большим отрывом?

И ещё... если что-то в двух словам можете сказать о линейке DigiTech Tsr12/24 , Digitech Dsp 128/256, Digitech Studio S100 / Twin - сильно ли хуже или лучше в них "пространство" по сравнению с Алесисами? Ну и между собой эти DigiTech сильно ли отличаются по реверам? Или алгоритмы реверов с их характером кочевали из версии к версии?
 
  • Like
Реакции: djdavaj

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Среди алесисов Midiverb 2 звучит на много интереснее, чем другие модели с этой линейки.
С DigiTech сериями в лоб не сравнивал.
А зачем такой вопрос, нужен аппарат, или просто спортивный интерес?
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack и Vadim T.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
мидиверб жестяное говно).. и квадравербы тоже )
ценится это только ностальгирующими людьми которые в начале 90 ых ничего не видели кроме мидивербов и monitor one ) ... ну если хочется звука а ля "три кусочечка колбаски " ))) - то это разумный выбор , да :)
 
  • Like
  • Haha
Реакции: MAME, i-noy и itzh

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Мне квадраверб оч нравится, несмотря на шумность. Алгоритм plate2 просто космос космический)

вот попытка накрутить этот самый плэйт на страймоне)))

 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack и Никол

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
Midiverb 2 присутствует у меня почти в каждом проекте. Это при том, что у меня из железа есть Yamaha rev5, Yamaha rev500, Yamaha SPX990, Lexicon MPX500 и туева хуча софтовых реверов. Даже при его недостатках (нет редакции времени длины ревера и пределея (это лечится установкой любого делея до или после) я частенько предпочитаю Midiverb 2. Он очень музыкально звучит в миксе, усаживая трек в нужное пространство. Причём именно усаживает, помещает, а не добавляет просто хвост к исходнику (чем грешат многие ревера). Там есть пару пресетов, ради которых его имеет смысл иметь (при его сегодняшней копеешной цене).
 
Последнее редактирование:

Ne0

Active Member
3 Янв 2009
111
25
28
Санкт-Петербург
Midiverb 2 классика жанра проверенная временем. Соглашусь с предыдущим сообщением, он идеально ложиться в любой микс, но все имно естественно. Также в этой ценовой категории есть не плохо звучащий маленький ревер Alesis Microverb 1, но очень редко встречается в продаже.
 
  • Like
Реакции: Дед и TechnoIsBack

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Если хотите, можно сравнить Midiverb II с чем-нибудь. Только у меня он немного доработанный, что-то там почищено внутри и трансы на выходе. Сильные стороны у приборчика - это явно chorus, room и hall. По этим позициям его можно сравнивать. Остальное (дилей, фленджер и прочее) там до смешного не юзабильное. Можно даже мультитрек какой-нибудь взять, где одновременно нужны хорус, рум и холл и понять, насколько он прекрасен или ужасен на фоне новомодных решений.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
А зачем такой вопрос, нужен аппарат, или просто спортивный интерес?
Нравится ревер в Kurzweil 2500 (оригинальный эффект на DigiTech чипах). Ну знающие люди говорят, что это аналог проца Digitech Dsp 256. Думаю взять бы его? Или из этой же ценовой категории есть DigiTech Tsr12/24 , Digitech Studio S100 / Twin, которые вроде как более новые и более навороченные. Если ревер в них такой же как в Kurzweil 2500, то это ещё лучше, так как при том же характере добавляются остальные плюшки - дисплей, управление, доп эффекты. Если ревер по характеру другой - то не интересно.

Попутно заинтересовался и Алесисами, так как их больше советуют, да и шумихи вокруг них больше. Особенно в рунете очень распиарен Midiverb 2, по сравнению с Quadraverb. Это при том, что у некоторых западных продюсеров в старых сетапах чаще можно увидеть именно Quadraverb, а не Midiverb 2. Причём Quadraverb первой версии - опять же не понятно, это потому что вторая хуже? Ну может это просто узкая выборка и так совпало, большие исследования не проводил что у кого было в сетапах. Но думаю на хороших студиях просто так что угодно не держат, и они имеют возможность сравнить и то и другое. Слушая на ютубе примеры Midiverb 2 и Quadraverb мне вроде больше нравится Quadraverb , но не даёт покоя, что все советуют именно Midiverb 2. Вот и интересно стало, в чём же такие принципиальные различия?

Ну и попутно получу ли я на DigiTech-ах характер курца по реверу, и будет ли что-то из Alesis близко к этому эффекту?
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Midiverb 2 присутствует у меня почти в каждом проекте. Это при том, что у меня из железа есть Yamaha rev5, Yamaha rev500, Yamaha SPX990, Lexicon MPX500 и туева хуча софтовых реверов.
А как кстати SPX990? Вы его как ревер тоже юзаете? Какие его сильные стороны? Смотрел в сторону SPX... Вы его не сравнивали с SPX900 и SPX1000, SPX2000? Как лоуфайный ревер ещё часто SPX90 можно встретить, я так понимаю он сильно другой от SPX990.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@TechnoIsBack, я не сравнивал его с 900 и с 1000. Но, прежде чем купить, спрашивал у владельцев этих приборов. Они все говорили, что 990 сильнее, собственно поэтому и взял его. Прекрасные ревера, делеи. Безусловно он лучше, чем SPX90 (который у меня тоже был). Можно сказать, что это "очччччень усовершенствованный" SPX90. Я часто пользую его делеи вместе с Plate от Yamaha rev5. Они (делеи SPX990) "приклеиваются" к основному сигналу. Не просто повторяют и живут отдельной жизнью (как многие софтовые делеи), а именно склеивают в одно единое целое сигнал и его повторы. Очень тепло звучит прибор. Но всё же rev5 гораздо круче, а если вы найдёте rev1, то... это же был в своё время флагман Ямахи, их ответ на 480 Lexicon. К сожалению, время идёт и приборы стареют, не скажу что сыпяться, но всё же требуют ухода.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
рекрасные ревера, делеи
Я вырос среди этого говна))))) В 90 был действительно один прекрасный, по тем временам, пресет питчшифтера, все остальное, такое убожество... не к ночи будь помянуто)))))))))) в 990 и 1000 ничего принципиально не изменилось))))) От нас даже вокалист ушел, когда услышал, на что мы променяли Роландовский ленточный дилей)))))))))))
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
Я вырос среди этого говна))))) В 90 был действительно один прекрасный, по тем временам, пресет питчшифтера, все остальное, такое убожество... не к ночи будь помянуто)))))))))) в 990 и 1000 ничего принципиально не изменилось))))) От нас даже вокалист ушел, когда услышал, на что мы променяли Роландовский ленточный дилей)))))))))))
Я вас поздравляю, я до сих пор в нём живу. Мне нравится, тепло ))
А делей от Roland у меня тоже был. Roland RE201 Space Echo. Хорошая штука. Но я его не менял (не потому, что боялся, что вокалист уйдёт )) ) - каждому прибору нашлось место под солнцем. Они же как детки, эти приборы, каждый со своим характером, звуком, как же их менять? Что поменял, так это SPX90 на SPX990, о чём ни разу не пожалел. До сих пор пользую.
Да и при сегодняшней цене на эти приборы... Пущай стоят и работают, меньше нагрузка на процессор компьютера. У меня такая тактика - если в приборе есть хоть один пресет, который мне постоянно необходим в работе, этот прибор селится у меня в студии на ПМЖ. Безусловно с софтовыми плагинами много удобнее, согласен. Но... по звуку (ИМХО) пока они проигрывают железу. Особенно ревера.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
@Vadim T.,
Примеры можно ?))) потому что вы говорите о тех приборах , которые я лично только если в качестве подставок для чая использовал :) когда эти мидивербы и прочее у меня были )

Что там чему проигрывает ,я ума не приложу )) ...
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@Zerocool,
подравляю! Вам повезло с подставками для чая ))
Что касается примеров, то их есть у меня, пришлю. Хотя... зачем именно вам это? У вас же это есть, было. За midiverb 2 - включите пресет... например 67 (Chorus), добавьте к партии бас гитары, но без фанатизма. Или пресет 21 (2.2 секунды Plate) и чуть чуть к партии ударных или вокала. Эквализируйте на вкус (пресет 21 ярковатый но без призвука "тазика"). Что касается rev5 или SPX990, то многие записи тех лет вам в примеры (и Madonna "4 Minutes", и записи "Whitesnake" (если верить Bernard Marsden'у). Да, не современно. Ну дык... и я уже давно не мальчик ))
Безусловно всё это моё ИМХО. Каждый волен выбирать себе сетап. Так что споры здесь более чем неуместны. А то получается как с моим соседом, который купил Porsche 911, а потом продал - "Машина говно! Даже один мешок картошки не положишь". Купил себе старый Opel и был долгие годы счастлив ))
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
@Vadim T., Я не хочу вступать в споры (о чем?), или убеждать, я вообще тему не читал, если честно, просто фраза зацепила. Извините, если что-то невпопад ляпнул!)))))))) У меня, кстати, еще где-то Сонька (700-600??), где-то до сих пор валяется, хотите отдам за цену, которую вам не стыдно будет предложить?))))
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Интересно.
Хотел выступить на стороне мидиверба) дескать, как мне нравилось в 90-ых его плотное и мощное звучание! даже помню цифры пресетов 22, 25 и 28- которых часто использовал.
Для доказательства решил найти свои старые записи с этим аппаратом- нашёл!!! послушал...фигня фигнёй:D:D:D а в памяти сидел совсем другой звук...который мой мозг сам выдумал))) и куча современных софтовых реверов лучше в мильон раз...
ИМХО, ессно:)
 
  • Like
Реакции: itzh

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@Valery, спасибо, но... мне это уже не нужно ))
Ребята, хочу внести ясность. Я никого не призываю и не спорю (Как правильно сказал выше @Valery - "о чём?"). Однако считаю, что если кого то устраивает его сетап, а тем более - если он делает на нём продукцию, которая устраивает покупателя, то почему бы и нет? Да Бога ради! Ещё раз повторю - если в приборе есть хоть один присет, который мне нравится, то этот прибор я оставляю в сетапе. Всё же просто. В конце концов (за эти деньги) по примеру @Zerocool можно использовать в качестве подставки под чай ))

@Gerain9, да, согласен. Неудобно использовать. Порой пользуюсь тем, что быстрее включается. Но... после этого непременно к батюшке, на исповедь ))
 
  • Like
Реакции: valera и Дед

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@Spartak, беда этой "кучи современных софтовых реверов" в том, что не все они помещают предмет в пространство. Особенно это слышно в миксе. Порой прекрасно звучащий ревер на отдельном треке, в миксе оказывается... самизнаетечем. Или многие грешать тем, что добавляя красивый хвост (часто живущий отдельной от сигнала жизнью) не отодвигает предмет в пространстве (я про планы в миксе).
Согласен, есть хорошие ревера, но увы... их совсем не куча и уж "в мильон раз лучше" это не совсем так.
Хотя, стоп! Это лишь моё ИМХО. "Каждый человек имеет право на своё мнение, но никто не имеет право считать своё мнение единственно верным". Такшта, сорри. Миру - мир, пису - пис.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack и Дед

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
не все они помещают предмет в пространство.
Все! Но вы то чего делаете? Определение... моделирование, представление... Ключевая весчь))! Любой самый убогий ревер отправит вас в какое-то пространство, вы хотите чего?
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@Valery, позвольте с вами не согласиться. Не все. Увы и ах. Я нашёл для себя некоторые, с которыми мне комфортно, это Relab XL480, Valhalla Room, Lexicon PCM Bundle, Altiverb 7 и ещё некоторые.
То, что "любой самый убогий ревер отправит меня и в... и на... " я даже не сомневаюсь ))

Что я делаю? Да по разному... Я аранжировщик и музыкант. Работал долгие годы дирижёром оркестра телевидения и радио (в перерывах между кабаками )) ). В основном работаю с живыми инструментами.
Чего я хочу? Тут всё очень просто - включить прибор (плагин) и НЕ крутя ручки услышать его суть. И тут срабатывает - нравится/не нравится. Я понимаю, что настроить под свои нужды можно всё (ну почти всё), порой даже то, чему как казалось изначально не суждено звучать. Но мне интересно другое, как бы это сказать.... вы наверняка знаете как музыкант (например тот же гитарист) берёт в руки незнакомый инструмент и его первые ощущения. Мне почему то кажется, возможно я ошибаюсь, инструмент (прибор, плагин) ИМХО должен (но не обязан) звучать сразу! Поэтому из всего того, что прошло через мои руки, я оставил себе то, что... "к душе прилипло".
[DOUBLEPOST=1544988831][/DOUBLEPOST]@skyfall, вот кусочек. Не судите строго. Это лишь демо самодеятельной группы (музыканты не профессионалы. Не плюйтесь. Гитарист - профессор, доктор физико-математиченских наук, но... очччень любит музыку )) ).

Кусочек
Mr. Marcus kurz.mp3

Это бас без обработки.
Mr. Marcus Bass.mp3

Бас с хорусом (midiverb 67)
Mr. Marcus Bass + 67.mp3

Плюс чуть холла
Mr. Marcus Bass + 67 + mv.mp3







 

Вложения

Последнее редактирование:

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
Вот ещё кусочек. Здесь барабаны обработаны длинным ревером от midiverb и коротким от Yamaha rev500
Piece kurz.mp3



К сожалению исходник удалён. Давно было это, лет десять назад.
[DOUBLEPOST=1544989120][/DOUBLEPOST]Вот ещё кусочек от самодеятельности.

RA kurz.mp3

Здесь Slap Bass
Ra Bass.mp3

Здесь бас с хорусом
Ra Bass + 67.mp3





 

Вложения

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
@Vadim T., во первых спасибо за примеры

Mr. Marcus Bass + 67 не так хорош как хотелось бы, довольно сильно размазан, а вот Ra Bass + 67 уже намного плотнее.
Понравилась обработка рабочих ударников в Mr. Marcus kurz и RA kurz - это чем сделано ? и чем обработан вокал в Piece kurz ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)