Друзья, поругайте микс, пожалуйста (Кантри-рок баллада) (1 онлайн

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Реанимирую свои старинные песнопения.. Буду признателен за любые комментарии по поводу микса.
Особенно по поводу вокала в миске, ибо вокальные треки не делаю уже целую вечность и честно говоря, вокала в миксе тупо боюсь! Песнь сделана в 2005 (вроде как) году. Вокал местами кривоват, но переписать его уже нельзя. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

 

Вложения

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На мой взгляд все клево, песня "вставила". Скачал.
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
А гармошечку вставить????
Вполне покатила бы, но я на гармозане не игрец.
Да и если честно, ввязываться в улучшения я бы не очень хотел. Просто песни лежат много лет, записаны и аранжированы они не совсем уж паршиво, а вот миксер из меня в те времена был совсем никакой.
Решил неспешно их пересвести, да и руку поднабить на новой ДАВ.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Ну, я точку невозвращения уже пересек :).
Недавно заглянул в ПТ (на котором больше 10 лет просидел) и понял, что некоторые быстрые команды жму уже из С1! Причем те самые, к которым с большим трудом привыкал и которые поначалу жутко бесили:D.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Реанимирую свои старинные песнопения.
Хорошая идея сохранять свои ( особенно собственного творчества) проекты, в стемах. Время и опыт заставляют пересматривать свои ранние работы
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Хорошая идея сохранять свои ( особенно собственного творчества) проекты, в стемах.
Я в основном работаю с собственным творчеством, к счастью, так складывается. Был период, когда под руками была средненькая студия и масса свободного для творчества времени+несколько вокалистов, которые согласились все это спеть-). Что-то, к сожалению, осталось лишь в мп3, а проекты пропали, но пара десятков песен уцелела в мультитреках.
Несколько лет пытался заставить себя их пересвести.., вроде как понемногу лед тронулся-)).
Сейчас я бы конечно и записал многое иначе, да и аранжи поправил... Но стараюсь по максимуму оставить все как было, ибо в переделывание можно влипнуть серьезно и оказаться в бесконечном лупе-).
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Спасибо! послушал с удовольствием:)
Буду признателен за любые комментарии по поводу микса.
Жень, мне кажется, центра маловато- ты случайно не перерасширил мастер какой-нибудь перерасширялкой?...
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
центра маловато
Спасибо, старина, за конструктив!
Вполне допускаю такую хрень. Я тут неожиданно разжился паком софтюбовских плагинов, ну и тут же воткнул их лимитер на мастер. А там помнится мне режим wide понравился-)).
Надеялся сегодня свежим ухом "блох половить", но чет не сложилось. Завтра буду править и чего-то менять.
А вообще (без преувеличений!) как только в миксе появляется вокал, я реально теряюсь! Мне начинает казаться, что барабаны утонули.. слушаю референсы, вроде у других тоже барабаны под вокалом сидят...
Прям вокалофобия какая-то образовалось за столько лет инструментальной музычки, емае.
 
  • Like
Реакции: Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Я тут неожиданно разжился паком софтюбовских плагинов, ну и тут же воткнул их лимитер на мастер. А там помнится мне режим wide понравился-)).
Аха...я только недавно стал очень стараться бить себя по рукам, вставляя в мастер что-нибудь расширятельное...ну почему ещё не лет 10 назад?( )))
надо бы решать эти вопросы на этапе трекинга/миксинга...
А вообще (без преувеличений!) как только в миксе появляется вокал, я реально теряюсь! .
Вокал- САМОЕ СЛОЖНОЕ всегда в миксе:( так что всё нормально, дружище! Привыкнешь, всё получится.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Нафига на мастер вообще расширялку вешать?

надо бы решать эти вопросы на этапе трекинга/миксинга...
Вот именно!
Вокал- САМОЕ СЛОЖНОЕ всегда в миксе
А чего там сложного-то? Если вокал хорошо записан, нормальным вокалистом, то ничего сложного в нем нет. Гораздо сложнее микс (Аранжировку) под него прорядить. Ведь как правило не вокал в микс (Аранжировку) укладываешь, а наоборот, микс в вокал.
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Dire Straits чем-то напоминает.
Ухты, неожиданно! Честно говоря, человеческое ассоциативное восприятие считаю очень сложным и слабо прогнозируемым процессом. Хотя, должен признаться, что Нопфлером в юности заслушивался до посинения-))
Нафига на мастер вообще расширялку вешать?
Та фиг его знат, чет захотелось-). Если грамотно повесить, то все будет хорошо, думаю. Но, т.к. я уже в процессе микса с этим помудрил, то на мастере видимо случился перебор.
Привыкнешь, всё получится.
Спасибо, бро!
А с расширением картинки я много лет пуританствовал, да и по сей день все стерео треки и эффекты постоянно мониторю по гониометру. А с другой стороны, слушаю некоторые любимые записи и нет-нет да замечаю, что гитарки там в минус уходят по стерео, да и другие инструменты. Как-то все менее строго стало на эту тему в современных реалиях.
[DOUBLEPOST=1545247495][/DOUBLEPOST]
А чего там сложного-то? Если вокал хорошо записан, нормальным вокалистом, то ничего сложного в нем нет.
Это вот как раз и не всегда случается, чтоб прям все идеально. Тут хоть Нойман был, преамп какой-то модный и фактура у вокалиста прет, хоть и интонирует слишком развязно.
А у меня есть в работе песня, где чел спел в индийской хибаре без крыши в Zoom, емае. А на фоне дождь и какие-то индийские дети на улице играют:D:D:D
 
  • Like
Реакции: Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@soundroad, тут бы попробовать-покрутить...может быть, и оставить широко- но каким-нибудь m/s эквалайзером немного срезать низ у сайда...а может быть, просто чуть прибавить громкость у мида
 
  • Like
Реакции: soundroad

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Такое впечатление в начале, перед тем как вступает голос, что гитары не строят, не могу сказать точно акустика, или злектро. скорее всего электро, так как дальше акустика строит.

Это вот как раз и не всегда случается, чтоб прям все идеально.
Ну ведь вокал отслушиваешь сначала отдельно, а не в миксе, и на этом этапе уже понятно, что не так и можно править прям в соло. Потом канеш и в миксе слушаешь, но формируешь его отдельно, как самый главный инструмент. Имх канеш.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@Spartak, завтра попробую критически это все послушать. Мне самому не нравится когда центр вялый, хоть и не жесткий но все же рок, емае.
Такое впечатление в начале, перед тем как вступает голос, что гитары не строят
Спасибо за замечание! Надо прислушаться. Иногда такие жирные косяки пропускаешь в песнях, которые сто лет знаешь..
 

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
530
425
63
Тула
Буквально вчера гонял Tiamat. Песня "Heaven Of High". Нешутошное дежа вю словил в припеве)))
 
  • Like
Реакции: soundroad

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@soundroad, позволил себе немного покрутить твою мп3-шку (если ты не против!)
Если против, удалю- просто хотел примерно показать, =в каком направлении двигаться= имхо, конечно

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Буквально вчера гонял Tiamat. Песня "Heaven Of High". Нешутошное дежа вю словил в припеве)))
Вроде бы как Маккартни говорил, что "музыкальные идеи витают в воздухе". :)
Кстати, всегда думал что Тиамат - это нечто аццки метальное и никогда их не слушал. А тут такая безобидная песенка. Правда я только начало немного послушал с телефона.. может быть к финалу митол пойдет-).
позволил себе немного покрутить твою мп3-шку (если ты не против!)
Старина, я совершенно не против! Я же помощи прошу и совета, как можно быть против.
Сейчас не смогу понять к сожалению, ибо уже с телефона. Оставь, плиз, завтра обязательно послушаю!
 
  • Like
Реакции: Spartak

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Как-то все менее строго стало на эту тему в современных реалиях.
Женя, в современных реалиях вообще много херни... Так что, всё себе в дом тащить? :D Из современного надо брать хорошее, и хорошее же оставлять из старого - вот тогда и будет истинный прогресс.
А тем более "современное" бывает крайне недолговечным, по прошествии некоторого времени кажется смешным и даже аморальным )) Вспомни остромодные фишки 80х, типа гейтированного ревера на ударных или фленжеров на всем подряд.
Дядька Массенбург сегодня со смехом вспоминает, как он лепил созданный им компрессор куда попало )))))

Чисто по сабжу - песня хорошая, вокал стильный, и гитарки уместные :)
Ассоциаций у меня масса, только не Dire Straits - есть у меня приятель из Нэшвилла, так благодаря ему наслушался референсов. ))

Насчет расширялки камрады уже тебе попеняли. ))) Кстати, сайд мне показался ощутимо более ярким/острым, чем вокал - некоторая междуусобица в миксе из-за этого.
Если не поздно, переделай - будет только лучше, поверь. )))
 
  • Like
Реакции: soundroad

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Вспомни остромодные фишки 80х, типа гейтированного ревера на ударных или фленжеров на всем подряд.
Именно эти фишки и определяют звучание тех лет. Уберите их и все, звучание уже не будет, как в 80х. Модерн толкинг например можете себе представить без этих безумных реверов? И что, плохо звучат? Сейчас тенденция к тому звучанию только нарастает. Мне вот абсолютно не нравится звучание конца 90х, начало нулевых , а 80х вполне себе.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Именно эти фишки и определяют звучание тех лет.
Так мы говорим о современности, а не о ТЕХ годах. ;) Если требуется стилизация - извольте, сделаю с соблюдением всех атрибутов. Но если такая задача не ставится - накойхер мне 80е? :D
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@smack, Влад, спасибо за коммент! Я согласен с твоими доводами. Некоторые штуки из 80х, действительно диковато звучат по нынешним временам. Как собственно и некоторые современные тенденции.. Со стерео картинкой я явно чего-то намудрил. Переделать постараюсь обязательно! Надеюсь, что в лучшую сторону )).
В те времена я был глубоко погружен в разьезды по блюзовым сейшенам+почти полгода прожил у своего "блюз-брата")). Он немец, но вырос в Аризоне и совершенно убит по теме индейцев и блюза)).
Так что, такого рода музыка, как-то сама выскакивала. Хошь - не хошь, а впитываешь..
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Женя, давать советы - дело неблагодарное ))) - но я бы тебе порекомендовал довести до кондиции )) все замыслы, даже давно и далеко заброшенные. Черчиль сказал, что ничто так не развращает, как незавершенные дела - а Черчиль был голова, я бы ему палец в рот не положил )))

А то, что материал отлежался - только на пользу, и ему и тебе ))
Хорошо ведь смотреть на вещи сегодняшним глазом, светящимся мудростью )))
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice и soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@smack, Влад, я стараюсь прислушиваться к советам, хоть и далеко не всегда получается им следовать..
Мне бы хоть толику железной самоорганизации Черчиля! По мнению многих друзей, я весьма покладистый персонаж), но к сожалению это в основном распространяется на отношения с другими людьми..ну ответственность, порядочность и все такое)). А вот в отношениях с самим собой какой-то периодический раздрай. Мечусь из стороны в сторону и с каждым годом все труднее завершать начатое.. Вероятно, это следствие многолетнего "ван мен шоу", начинал-то я с ансамблями. Коллектив хоть и сложная штука, но очень мотивирует на результат.
А "сам себе хозяин" звучит заманчиво, но на деле слишком расхолаживает.
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
А "сам себе хозяин" звучит заманчиво, но на деле слишком расхолаживает.
Это смотря как поставишь дело ))
Не сочти за павлин-мавлин, :D но я в той части, которую выполняю сам, гораздо требовательнее к самому себе, чем к "смежникам", которым стараюсь найти оправдание )))
В конце концов, спасибо уже за то, что люди жертвуют своим временем, помогая реализовать мои задумки :)
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
спасибо уже за то, что люди жертвуют своим временем
Да, это как раз и созвучно с тем, что я имел в виду-)). А когда нет никого, перед кем есть чувство ответственности/благодарности и т.п., то чуть сложнее толкать паровоз к конечной остановке :).
Например: сел писать акустику на почти готовый трек, чет брякнул, чет помычал себе под нос, глядь какая-то новая песня причудилась. И вот ты уже открыл новый проект и накидываешь болванку :).
Бывает и так, что почти законченную работу забросил, в итоге, через пару дней получил уже две почти законченных и все это растет как снежный ком.. Вот тут-то как раз и недурно было бы пробудить в себе Черчиля :D
Переслушал и да, надо всю эту стерео-бню усмирить!
 
  • Like
Реакции: Spartak

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@soundroad, самое хреновое, что у русскоязычных носителей английского языку (коряво, но, надеюсь, понятно ))) я не слышал - скорее всего, просто не знаю, потому как не интересовался, вдруг такие есть - таких классных кантри песен (рок да реп на ненашенском поют, в основном, и неплохо многие). а в 13-14 году плотно подсел на эту тему (кантри-рок, правда) и слушал оригинальных исполнителей (было два любимых, но, как обычно, забыл имена - ну не считаю важным запоминать, а клипы их остались на рабочем компе, откуда я ушел в 15-ом году). и вот твоя песня просто клевая на мой, пусть неизысканный, вкус. она мне просто нравится. вот бы среди наших исполнителей что-нибудь подобное нашлось. это ж целый пласт, который перенять совсем не стыдно, кмк.
зы. если напомните имена, буду благодарен: один такой с бородой светлый большой дядька, клипы смешные и не очень. например, в одном он поет в баре за сеткой, а внего бутылки бросают, в другом замуровывает свою барышню под пластинку, в итоге сам себя замуровал.
второй - этакий симпатяга кареглазый выбритый в светлой шляпе всегда, очень популярный, но я не нашел почему-то, а с запоминаниями имен плохо у меня совсем. клип один его запомнился, где парень вернулся с войны, а его женщина нашла другого уже. он спился и помер. она потом тоже спилась из чувства вины и тож померла. в другом клипе всякие семейные видео показывают. подробней не помню. запомнил еще, что гитары писать шурами 57 не любит, аудиксы вроде в почете у него.
вощим, эта... Жень, ты крутой кантри-музыкант )))

ззы! третий клип вспомнил бритого кареглазого: в кафешке дядька официанту выливал на голову все, что он ему продал и дико издевался всячески. это один из моментов
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soundroad

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)