Внешний контроллер - "двойное срабатывание" в транспортной панели (1 онлайн

denus

Member
7 Фев 2009
30
2
8
Здравствуйте.

Есть Korg NanoKontrol (1) и Ableton Live 9.x

Если я назначаю кнопку Play в Korg NanoKontrol на событие Play в транспортной панели в Ableton, то Ableton отрабатывает и нажатие и отпускание кнопки контроллера. Как будто я два раза нажимаю кнопку Play на транспортной панели.

Как я понимаю, Ableton отрабатывает и посыл контроллером значения 127 и посыл значения 0. Как сделать так, чтобы он игнорировал посыл значения 0 (в настройках контроллера я не могу запретить посылать значение 0 при отпускании кнопки)?

Прошу помочь советом (не смог найти решения или не там искал :))
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@denus, в настройках контроллера поменять значение кнопки на toggle
 
  • Like
Реакции: denus

denus

Member
7 Фев 2009
30
2
8
@KOTOPES

Благодарю, это я уже проверил! Но он же лампочку на кнопке зажигает, если в режиме toggle. =) Да и потом, с Play это был пример. По отработке любых других событий всё точно также происходит...

Я, просто, не понимаю, что не так? Или хаки может какие есть? Ладно бы на контроллер можно было бы грешить, но в Cubase всё прекрасно работает как надо, а тут - нет. Или Ableton работает только с какими-то определёнными контроллерами, которые, например, при отпускании кнопки не посылают midi-сообщение?

Я даже не могу по поиску найти описания похожей проблемы, во что ещё непоняно. :(
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
@denus, в Рипере при назначении контроллера на определённое действие (экшн) можно выбрать между режимами Absolute и Relative - режим Relative как раз и решает проблему "двойного срабатывания" кнопки (в этом режиме Рипер реагирует только на отпускание кнопки).
Возможно, что-то подобное есть и в настройках Ableton?
 
  • Like
Реакции: denus

denus

Member
7 Фев 2009
30
2
8
@diggidon

Нет, не нашёл такого в Ableton. В Cubase, возможно, давно была похожая проблема, но раз я её успешно давно решил, значит там это очевидно решалось...

N.B. Эх... Рипер-рипер. Это следующий мой шаг. :) Пока надо в первом приближении справиться с Ableton (хочу освоить его для Live-ов и для решения ряда задач, которые в Ableton явно решаются проще, чем в Cubase), а потом буду осваивать Рипер уже как полноценнау замена Cubase.
[DOUBLEPOST=1545862784][/DOUBLEPOST]2 all.

В общем, я догадался, как надо было поискать решение задачи (в поиске: Korg NanoKontrol + Ableton Live) и я таки его нашёл: http://cdm.link/2009/07/download-free-korg-nanopad-nanokontrol-scripts-for-ableton-live/

В двух словах, это решается через одно место настройки/MIDI/Control Surface (слава богам, я только недавно наткнулся на GoodKeys и для меня такое решение не было сюрпризом). Прописываются в спец-конфиг-файлик нужные действия из midi-сообщений контроллера, потом этот файлик подключается и тогда всё работает как надо.

Меня удивляет другое. Неужели есть контроллеры, которые могу посылать только "on" сообщение? Потому как "из коробки" и не настроишь с тем, что есть у меня. :)
 
Последнее редактирование:

denus

Member
7 Фев 2009
30
2
8
@KOTOPES

Благодарю, но что-то я не понимаю как попасть в эти настройки. При переключении в MIDI Mappings нет у меня внизу выбора режима контроллера. Возможно, у меня Ableton "не той системы". В мануале тоже про это у меня не написано. Попробую обновиться ради интереса, но для меня было важно чтобы в 9.1.8 оно работало как надо.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@denus, нажми контрол+м, клацни по любой ручке или кнопке, крутони контроллер, посмотри на строку статуса.
 
  • Like
Реакции: denus

denus

Member
7 Фев 2009
30
2
8
@KOTOPES

Всё, получилось найти эти настройки! Ура, благодарю! При назначении ещё ладно, это я не заметил, каюсь. Но, оказывается, чтобы потом сменить этот параметр надо нажимать не в таблице mapping-а, а на самой назначаемой ручке. Ни за что бы не догадался, случайно попробовал нажать туда. :)

Ну и до конца проблема таки не решается всё равно, так как Play стартует при отпускании кнопки, что, на мой взгляд не совсем корректно.

И решается оно только через Control Surface. То есть запуск по нажатию, отсутствие двойного нажатия.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)