Ступеньки в автоматизации (1 онлайн

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Обнаружил, что при плавном ведении фейдера записанная MIDI-автоматизация имеет такой вид:

auto_steps.png

Т.е. параметр прыгает на 2-3 значения, а не ведётся плавно. Как с этим бороться? Вообще, это здорово слышно, а вручную всё редактировать умаешься.
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.359
1.228
113
46
Samara
@A ., в настройках, в группе Advanced есть вкладка Automation. Там есть параметр Reduction Level. Попробуйте его изменить. Он как бы отвечает за точность и фильтрацию входящих данных.
 
  • Like
Реакции: A .

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Там есть параметр Reduction Level.
Да картинка уже с максимальным Reduction Level.

При очень плавных движениях и, наоборот, очень быстрых ступенек нет. Но у меня большинство попадает в эту середину, потом руками контур повторять приходится.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
633
443
63
Могу и ошибиться,но как фейдер мидиконтроллера шлёт данные(полагаю,что 7-бит(судя по шкале),так они и записываются.Если 45-и или 60-и мм железный фейдер(в принципе можно отнести и к кнобам),не стоит ожидать чудес.Скорее всего надо найти "разумную середину" Reduction Level_а.Ещё как вариант проверить/назначить на другой мидиконтроллер(кноб,фейдер),будет я думаю видно,что лажает и лажает ли вообще.Fadeout у вас более менее нормальный для 127 значений громкости.А если все же хочется точнее значений(меньше лесенку), то переназначайте громкость(если возможно) на 14 битный контроллер( например-modulation wheel клавиатуры).
 
  • Like
Реакции: A .

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
14 битный контроллер( например-modulation wheel клавиатуры).
С колеса модуляции то же самое приходит.

Ещё любопытно, что при движении карандаша под пианороллом справа налево появляются такие же ступеньки.

auto_steps_pncl.png
 
  • Like
Реакции: Trasher

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
633
443
63
Возможно нужно квантизацию отключить,вернее привязку к сетке.У вас явно видна привязка к 1/16 по моему(настаивать не буду,в качестве предположения только)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: A . и Dmitry Anderson

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
квантизацию отключить
С карандашом помогает, MIDI всё так же скачет.

Ещё наблюдение - вот фейдер при 1024 семплах аудиобуфера:

1024smpl.png


А вот - при 32 (работать так невозможно, конечно, хрюканье начиннается):

32smpl.png


Собственно, вопрос-то в чём - зачем хост перед изменением значения прописывает предыдущее? Профнепригодняк, со времён Лоджика не писал много автоматизации по миди, подзабыл уже, но там, насколько я помню, подчистить уже записанное можно было.
 
  • Like
Реакции: Trasher

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Подсказали на оф. форуме - слева Dropout Protection на максимуме, справа на минимуме:

diff_protection.png
 
  • Like
Реакции: Trasher

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.421
113
57
Москва
Собственно, вопрос-то в чём - зачем хост перед изменением значения прописывает предыдущее? Профнепригодняк
Потому что миди-контроллеры по сути дискретны и в концепцию "линеек" не совсем укладываются, столбики для них логичнее, но столбиков как таковых в S1 не предусмотрено.
Ступеньки были введены с моей подачи в ранних бета-версиях самой первой версии S1, ибо без них была лажа, к примеру, с импортом миди-файлов - вместо прямой линии строилась наклонная к следующему значению контроллера и оно плавно ползло в тех местах там, где должно было оставаться на месте.
 
  • Like
Реакции: A .

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Ступеньки были введены с моей подачи

А сейчас у Вас контакт с ними есть? Кнопку бы какую-нибудь для записи миди без ступенек. Хотя... недовольных, вроде, не очень много, вряд ли кто-то ковыряться будет.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.421
113
57
Москва
@A ., Я выше объяснил причину, по которой без ступенек корректно не работает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)