Выбор между Focal, Adam и Genelec (1 онлайн

Что выбрать?

  • Adam a8x

    Голосов: 8 21,1%
  • Genelec 8040

    Голосов: 20 52,6%
  • Focal shape 65

    Голосов: 10 26,3%

  • Всего проголосовало
    38

LAOCZY

New Member
11 Апр 2018
23
1
3
24
Всем привет, всех с Новым годом!
Выбираю мониторы для студии, мои первые мониторы. Купил почти всё: микрофон, звуковую карту, сенхайзеры 650е + к ним предусилитель. Остались мониторы, выбираю между:
Adam a8x
Focal Shape 65
Genelec 8040
Хочу использовать для написания битов и сведения
Что посоветуете? Что для каких жанров больше подойдет?
 

LAOCZY

New Member
11 Апр 2018
23
1
3
24
Или в наушниках)) Не, я для сведения хочу взять, как говорится "чувствовать каждую милисекунду" атаки))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
"чувствовать каждую милисекунду" атаки))
Тогда к запланированному бюджету прийдётся добавить тысяч 10 $ на обработку помещения и столько же добавить к запланированному ценику на мониторы...
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Я бы выбирал между Focal и Genelec. Дря дома морна карифана!
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.396
11.399
113
40
Москва
t.me
Не, я для сведения хочу взять, как говорится "чувствовать каждую милисекунду" атаки))
Нехило прочувствовать каждую милисекунду можно в суперкубиках dmax. Но они не могут быть единственной парой. Может быть вместо одних дженелек 8040 (что, конечно, является лучшим вариантом из тех трёх), реально лучше купить суперкубики и какие-нить 8ми дюймовые КРК)))
[DOUBLEPOST=1546336834][/DOUBLEPOST]Хотя, наверное, рано пока кубики покупать. Тем более с битами на них сложно будет с непривычки.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Не ну биты можно набивать на КРК, а микродецлы всякие ловить на кубиках. Так-что все прально я считаю, хотел даже написать про это, но подумал, что не в тему.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Хотя, наверное, рано пока кубики покупать. Тем более с битами на них сложно будет с непривычки.
А вот, допустим, я занимаюсь аранжировочками, теми же биточками (не кулинария!), съёмом минусовок 1в1 по плюсу/минусу (пока что на моём начальном этапе за ценник под 100$ в среднем), и ещё частенько запись вокала/его тюнинг/обработка, иногда запись в DI басухи/гитарки и прочей лабуды, иногда с активными звукоснимателями, иногда этнические инструменты. Нередко отправляю стемы аранжировки на удалённый сведос куда-нибудь в тот город, из которого заказали фанерку. Пока что на данном этапе с полноценным сведением, допустим, роковой или этнической композиции я сталкиваюсь пару раз в полгода. Сейчас я задумался о мониторах и помещении, поскольку нередко приношу свои минуса и плюса в какой-нибудь ДК или зал при вузе и слышу, что у меня басов мало, середина задрана и т.д., т.е. перекосы по балансу определённо есть, и я их не слышал на своих мониторах, которые продал, а на порталах/наушниках/переносных комплектах оборудования - слышу.

Как думаете, покупка в моей ситуации Кубиков оправдана? Вроде бы я как и не свожу 24/7, но как-то самому не очень приятно, что транслируемость моих работ оказывается ниже, чем у других товарищей.

P. S. В идеале мне вообще надо помещением заняться :( Вполне может оказаться, что у меня комната по звуку настолько косая, что посильно выправить её коврами/шторами/расположением не получится. А то получится, как в этом видео:
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.396
11.399
113
40
Москва
t.me
Как думаете, покупка в моей ситуации Кубиков оправдана?
Вам нужно брать на тест кубики и пробовать что-то сделать на них. В качестве единственной пары я бы их не рекомендовал.
[DOUBLEPOST=1546538960][/DOUBLEPOST]
А то получится, как в этом видео:
Да хорошо же играет:) Жаль большие колонки не включили) Интересно было бы услышать.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.396
11.399
113
40
Москва
t.me
А почему, если не секрет?
У них, скажем так, есть особенности с воспроизведением современных, басовитых треков. То есть они не универсальные. Они, на мой взгляд, идеальное дополнение к полнодиапазонной паре колонок. У них адовая детальность, в них в принципе большинство треков звучат плохо из-за этого. Я бы единственными ставить их не рискнул.

хорошие наушники?
Не, это точно не моё. Наушники не использую давно и вообще не понимаю, что в них полезного можно услышать.
 
Последнее редактирование:

LAOCZY

New Member
11 Апр 2018
23
1
3
24
@Константин Викторович, Планирую ставить как везде говорится: по 1 метру на каждую сторону, равносторонний треугольник
[DOUBLEPOST=1546542385][/DOUBLEPOST]Насмотрелся видосов и теперь планирую приобрести dMax audio 101, что думаете на счёт этих мониторов? По отзывам и обзорам говорят лучше мониторов до 100к не найти)
[DOUBLEPOST=1546542431][/DOUBLEPOST]Есть ли что-нибудь лучше, чем 101-е в ценовом диапазоне до 100к?
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@LAOCZY, Смотря что требуется от мониторов. Мне сейчас нравятся фокалы, причём многие из их линеек. Не нравятся Динаудио и большие адамы. Нравятся генелеки большие как контроль низа, но не нравятся как контроль верха. ПРотивоположная тема с адамами. Фокалы (маленькие) нравятся своей бешеной скоростью, все реверища лучше всего слышу на них, но нет контроля низа, а на больших я уже не так хорошо почему-то всё слышу. Короче сташно что-то и советовать, я думаю что-то и есть что-то универсально для каждого юзера, но я таких моделей пока не слышал лично. Могу только дать субъективные ощущения от работы конкретных моделей. Но за сотку для рэпа я думаю точно что-то можно найти подходящее.
 

LAOCZY

New Member
11 Апр 2018
23
1
3
24
@Константин Викторович, а какие фокалы используете? Могу я с вами связаться в вк и послушать ваши работы? Есть такой продюсер teejay, он использует Shape 65-e, мне нравится его звучание именно в хаусе, но трэп-ньюскул треки вообще не заходят, из за этого боюсь покупать Shape 65
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.396
11.399
113
40
Москва
t.me
А если с их родным сабом?
Появится низ, но особенность никуда не денется.) Я всё же настаиваю на том, что вам надо взять их на тест на несколько дней. Большинство вопросов снимется. А если рассматривать вариант с сабом, то лучше тогда в качестве единственной пары выбрать 81-е например.
 
Последнее редактирование:

LAOCZY

New Member
11 Апр 2018
23
1
3
24
@Dmitry Stepin, В чём разница между суперкубами и 101? Если смотреть по цене, суперкубы + саб имеют почти одинаковую цену с 101. Хочу купить 101 только из за той мысли, что они постарше и соответственно должны звучать лучше, но все хвалят суперкубы и ничего не говорят про 101-е, даже сам глава так восхваляет кубы а про 101-е пишет так: "тоже весьма и весьма неплохи и для мониторинга и для "просто музыку послушать". сделать что то не хуже установленной планки - задача не самая простая. работаем над этим..."..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.396
11.399
113
40
Москва
t.me
@LAOCZY, суперкубики для трэпа и рэпа точно не лучший выбор. Адовый сабниз в этой музыке их победит однозначно.
 

LAOCZY

New Member
11 Апр 2018
23
1
3
24
@Dmitry Stepin, Я пишу и трэп, и хаус-музыку, и сведением хочу заниматься
Значит лучше брать 101-е? У меня есть сенхайзеры 650-е, на них и смогу контролировать низы, как вариант.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.396
11.399
113
40
Москва
t.me
@LAOCZY, я думаю да, лучше выбрать 101-е из этих двух вариантов. Но обязательно нужно их потестить, прежде чем сделать окончательный выбор.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Я всё же настаиваю на том, что вам надо взять их на тест на несколько дней. Большинство вопросов снимется. А если рассматривать вариант с сабом, то лучше тогда в качестве единственной пары выбрать 81-е например.
Я бы с удовольствием их взял на недельку, но, судя по всему, те двое, кто в Уфе точно с Кубиками работают, их довольно активно используют в работе, так что для прослушки на неделю это, видимо, надо обращаться уже к самому Андрею по договорённости с манибэком.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
А есть те, кто слушал\тестировал суперкубики дома, и кому они категорически не понравились?
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@LAOCZY, Использую фокалы CMS серии, мне нравятся, очень быстрые, и можно работать по 20 часов))) . Хочу саб вот к ним, к 40ым конкретно, но пока заморачиваться даже некогда на счёт него(((
Из контакта я вывалился, так что либо в личку, либо прям тута.
 

Alexander_panarinjx

Active Member
22 Янв 2019
164
68
28
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я взял для плохого помещения focal shape40, впечатления только положительные
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)