Акустическое оформление студии + мини ремонт (1 онлайн

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
Привет, ребята.

Появилась возможность сделать студию в комнате, она моя целиком :) . Преследую цель сделать более менее сносное акустическое оформление, живых записей не планируется, только синты драм машинки, занимаюсь в основном для себя, не преследуя коммерческую составляющую... К сожалению, бюджет скромен который я мог бы потратить на это и скорее всего, всю затею придется растянуть на несколько частей. Решил собраться с мыслями и примерно представить, что за чем необходимо делать с помощью коллективного разума :)

Немного о комнате. Дом панельный, слышу соседей очень хорошо, подозреваю и они меня будут тоже хорошо слышать (пока я еще не там, но скоро буду там). Пол из дсп на лагах, лаги на плите и все, пустота. Это старый дом, пол сделан в советское время и он очень напрягает своим скрипом и ощущением пустоты, как по барабану как будто ходишь.
Думаю, что с пола можно было бы начать, что думаете? Как грамотнее и с малым бюджетом стоило бы поступить? Выложить между новых лаг вату, укрыть изоспаном, укрыть сверху осб плитой, наверх ламинат? Этот вариант уберет эффект пустоты и хотя бы немного убережет соседей? Или лучше делать стяжку?

Почитав ветки о изготовлении бас ловушек и ШПП пришел к выводу, что без ваты никак, в случае дешево\сердито, в целом я морально готов к вате+целлофан, конечно есть опасения, потому как и спать возможно там же придется.

По оформлению думал сделать следующее:
- по 4-ем углам плиты от пола до потолка 125 кг/м3 толщина 10см? 20см?, или 110кг/м3?, или 100кг/м3? не треугольником, в смысле не весь угол заполнять; есть нюанс комнаты, не знаю как с ним поступить, входная дверь расположена близко к стене. студия.jpg
- ШПП 20 см 40-50-60? кг/м3 по бокам в месте ранних отражений, на потолок, за спиной, а спереди не знаю что сделать, там окно в три равных створки и вид красивый на деревья. Что можно придумать? Не хочу закрывать на совсем его.
- рабочее место оптимально выбрано?

Друзья, буду рад услышать ваши советы или мнения, опыта в строительстве студии нет, это первый раз :)

П.С. а вот на вскидку, вот эти меры как то сработают на изоляцию меня от соседей или же только я сделаю у себя приятно?))
 
Последнее редактирование:

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
для изоляции тебя от соседей нужно делать комнату в комнате, что долго, дорого и больно.

я бы ставил стол и мониторы к длинной стене, как раз к той, в которой дверь.
На окно тяжелые шторы, заднюю стену заглушить в ноль, в задние углы "суперчанки", на пол ковер с толстым ворсом.
[DOUBLEPOST=1546988376][/DOUBLEPOST]по поводу пола - резиновую подложку, роквул флор баттс в 2 слоя, еще подложку, 2 слоя фанеры и поверх уже чистовой материал.
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@Urus, спасибо.
типа того комната 1.png ?
суперчанки обязательно треугольником должен быть? не хотелось бы возиться с нарезкой.
я на картинке выделил стену, вот прям всю всю стену, снизу до потолка? чем глушить? типа как панель делать или в гипсокартон?
а рядом с дверью не надо панелей?
еще вопрос, если я правильно понял предполагаемое тобой расположения, то как быть с боковыми площадками ранних отражений? слева окно, штора допустим, разве она будет эффективна в сравнении с панелью с ватой 50 кг/м3, к примеру? а справа дверь...
не понимаю, может я не так понял?
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
[DOUBLEPOST=1546988376][/DOUBLEPOST]по поводу пола - резиновую подложку, роквул флор баттс в 2 слоя, еще подложку, 2 слоя фанеры и поверх уже чистовой материал.
а можно подробней, что за резиновая подложка? как поискать ее?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)