Немного поп музыки - lookmanov.ru (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@KOTOPES,
А ) ну все равно сделаю еще в шапку))

Stephan Vasylyshyn
В песне что я выложил палочками )) не мышкой , и с двумя малыми барабанами
с которыми пришлось повозиться )
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
В песне что я выложил палочками )) не мышкой , и с двумя малыми барабанами
с которыми пришлось повозиться )
Теперь более понятно с ритмическими экспериментами. Просто непрывычно когда все инстументы (на мой слух :) ) ритмически играют каждый в своем "свинге". Да, с этим точно нужно свыкнуться или просто "смириться" что это уже есть по факту как способ "оживления" аранжа. Септоли и секстоли совсем рядом сидят в ритмике и каждый играет "свой свинг". Ок. Это точно мне пока непонять. Это без сарказма. Просто размышления вслух.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Stephan Vasylyshyn,
Когда я впервые столкнулся с этим , мне тоже все казалось дико неритмичным ..
Вот даже поработав с этим и парой других треков - я быстро вьехал в грув и и обвыкся )
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Вот даже поработав с этим и парой других треков - я быстро вьехал в грув и и обвыкся )
Непрывично, однако. Хотя Армстронг с септолями экспериментировал и им это также было дело привычное и родное. :) Ну раз так, тогда нет проблем. Проблема была бы если бы не заметил эти смещения по ритмике. :) А в данном случае спасибо что прояснили.
https://books.google.com.ua/books?id=6EZ2TDuGEOkC&pg=PR71&lpg=PR71&dq=Septuplets+Swing&source=bl&ots=mE4OZ8xJEG&sig=iN9DxtVtvkirerP2AAw4HdNDdak&hl=uk&sa=X&ved=2ahUKEwjv7NWz7t7fAhUE2eAKHUzCC00Q6AEwE3oECAYQAQ#v=onepage&q=Septuplets Swing&f=false
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
Ок. Это точно мне пока непонять.
Когда я впервые столкнулся с этим , мне тоже все казалось дико неритмичным ..
хм, интересно-интересно, а вот, к примеру, меня, по памяти, наоборот еще с детства неосознанно тяготило к такому свингу в подобных ритмах... Да и вообще, все, что звучало прямо, всегда мысленно свинговалось - будь то 8е, 16е, или даже четвертные, мне вообще всегда коробит если что-то звучит прямо как автомат, без грува. Исклучением наверное является только техно, где мехоничность в рамках жанра звучит круто и уместно.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@KOTOPES,
Ну с классическим свингом я знаком не по наслышке ) в биг бенде играл )).......
а вот такой относительно недавно до меня дошел , пару тройку лет назад ...
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@KOTOPES, насколько я понял из примеров, это все же свинг рождённый мышкой. Или это диффузия с джазовыми эвэргринами? Просто раньше если и были квинтоли, септоли, то это было в ритмических рамках всего аранжа и всех инструментов. А в данных примерах впоперек и невзирая. Или я опять что-то не понял? Интересно и хотел бы "въехать" что и какие закономерности. В примере на видео парень играл "невзирая" на ритмический паттерн ударных. Это именно так должно быть?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
а вот такой относительно недавно до меня дошел , пару тройку лет назад ...
хоть я далеко и не фанат рнб, но вот сейчас уже осознано понимаю, что меня, еще тогда, именно этот неочевидный свинг, как в данном треке, заставлял кайфовать от грува и покачивать головой, как только ухо слышало подобный ритм.
Интересно просто из-за чего так получется, что въезжать не пришлось?
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Zerocool, спасибо, завтра вникну что они рассказывают и послушаю на акустике. В принципе, это можно как-то "вместить" в понимание на уровне мелизматики.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Ну для меня это откровение, своего рода. Необычное решение и применение. Параллельная реальность.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Stephan Vasylyshyn,
Ну я примерно представляю как это родилось , на akai mpc можно же было разный уровень свинга для разных дорожек ставить ..
и вот скажем прямая бочка , малый со свингом -20 и хеты со свингом в 70 процентов )...
а потом и живые ударники попытались это сымитировать )
 
  • Like
Реакции: кактус

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Stephan Vasylyshyn,
Ой , есть и пострашнее вещи для "традиционников " , типа бенни греба , полная полиритмия индийская на всех точках
в руке триоли , в ноге квинтоли в другой рук септоли , и т д )..
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
@Zerocool
хорошая работа! всё чисто и прозрачно. Я бы даже сказал слишком интеллигентно))
Единственно, малый барабан, вторая вещь на куплетах. Есть ощущение, что он неприкаянный, слегка.
Как вариант, может ему пространство рум сузить или обрезать совсем хвост. По мне, так чуть глубже усадить
Только это, остальное зашибиз!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Jolla,
Ну я вообще не любитель агрессивного звука) ....давно это всем известно )
для меня один из критериев качества - когда очень громко втопишь - чтобы не резало уши )
 
  • Like
Реакции: mxc

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@Stephan Vasylyshyn,
Ну я примерно представляю как это родилось , на akai mpc можно же было разный уровень свинга для разных дорожек ставить ..
и вот скажем прямая бочка , малый со свингом -20 и хеты со свингом в 70 процентов )...
а потом и живые ударники попытались это сымитировать )
если речь про дилла грув, то mpc свинга там и близко нет, все игралось руками

вот тут хорошо поясняют

 
  • Like
Реакции: GermanM

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
Ну я вообще не любитель агрессивного звука) ....давно это всем известно )
Понятно, это уже вопрос характера и почерка)
для меня один из критериев качества - когда очень громко втопишь - чтобы не резало уши )
согласен, но насколько я знаю хорошие образцы показывают комфортность прослушивания при даже агрессивном звуке)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Jolla
В следующий раз когда буду сводить какой нить грайндкор ) обязательно поделюсь )
тут еще дело в материале - а он добрый, мягкий , не пошлый) хоть и поп музыка но со вкусом .....
Так что я думаю мягкое не напряжное звучание - тут логически ложится на стилистику...
Марун 5 все же поп рок ) ...там это оправдано

Кстати первую вещь я буду разбирать в планируемой видеошколе ...
я сейчас думаю как осуществить грамотно реверс инжиниринг , когда проект уже сведен )..
видимо кучей скриншотов придется запасаться..
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@jackyl,
от raw треков повторить все что сделал , попутно объясняя что зачем и почему )
Как правильно заметили в теме про проекты , тут важны не сами действия,а их подоплека ..
ключевой вопрос почему это сделал .., а не какие плагины повесил на вокал ))
Т есть все что я делаю на автомате - мотивировать с пояснениями , и они у меня есть )
 

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
534
433
63
Тула
Супер. Очень хочется посмотреть школу именно на "сухом языке" инженера, без романтики) Что-то в духе Johna Olin'a. Только с разбором проекта полностью. У него всё же урывками из разных проектов было. А помимо этой поп-песни, планируется туториал по металическому звуку?
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, дык можно ж пояснять на обработанных треках тож самое со сравнением а-б треков до и после обработки. или там сложнее все?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)