Что слышно в ультразвуке?

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем Антоний, 9 янв 2019.

1. Антоний

Антоний Active Member

Симпатии:
    73
    @Vovanych, простите, какой источник? Третий абзац несколько бредовый.... (

Последнее редактирование: 12 янв 2019 в 21:27
  2. Vovanych

Vovanych Well-Known Member

Симпатии:
    646
    Первична же не кривая, и не метод настройки.
    Первично восприятие человеком звука, и оно далеко не линейно.
    Причем нелинейно восприятие любых характеристик звука. Об этом говорят и те же кривые Флетчера Мансона (Робертсона Датсона).
    Для компенсации нелинейности восприятия в определенных диапазонах настройщики роялей на опыте пришли к необходимости занижать низкие и завышать высокие. Рейлсбэк просто пароанализировал работу высококлассных настройщиков и вывел зависимость в виде "кривой". Кстати, используется этот принцип не только в настройке роялей.
    Легко проверить на синтезаторе 88 клавишном, там струн как говорится нет, так что негармоничность их в данном случае не причем.
    Источник моей цитаты: http://asmir.info/lib/acoustics2.htm
    Еще обратите там внимание на последний график и на саму кривую. По этой ссылке, конечно, тоже приведены выдержки, но я думаю при желании можно найти и первоисточники, и результаты исследований.

3. АлександрSova

АлександрSova Well-Known Member

Симпатии:
    697
  4. Антоний

Антоний Active Member

Симпатии:
    73
    да не "пришли они к необходимости" чего-то занижать или завышать, просто настраивали по слуху ровно, не ведая, что расширяют октавы, особенно по краям диапазона.

он измерил приборами реальную настройку и построил её на графиках. Но повторюсь, это полностью зависит от параметров струн в инструменте и их натяжени. Можно построить фортепиано с прямой "линией настройки". Возьмите клавесин - струны тонкие относительно длины, негармоничности минимум, никакой К.Р. не найдёте там. Куда же тогда делись слуховые особенности восприятия?..
    --- добавлено 12 янв 2019 в 23:14 ---
    на графике К.Р., а внизу подписано про зависимость высоты от интенсивность... Что-то этот сайт напоминает Вики в худших вариантах.

Последнее редактирование: 12 янв 2019 в 23:29
  5. Cyber Slon

Cyber Slon Well-Known Member

Симпатии:
    363
    Audio Spotlight. Интересная технология, используется нелинейность воздуха как демодулятор из амплитудно модулированного ультразвука. Сюжет про нее. + Технология и параметры излучателей по-русски и от изобретателя

Последнее редактирование: 13 янв 2019 в 02:44
    greennoise, Sanktum, dr-music и ещё 1-му нравится это.
  6. Skalk

Skalk Active Member

Симпатии:
    106
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    График зависимости ощущения высоты от интенсивности как то так выглядит
    pic3.gif

А диаграмма настройки роялей,
    это "кривая Рейлсбека". Так сказать узкоспециализированный график.
    pic5.gif

Последнее редактирование: 13 янв 2019 в 08:21
    smack нравится это.
  7. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    19.391
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    @Skalk, да, кривая рейлсбэка - более "узкоспециализированная".
    Из практики могу сказать, что для ощущения стройности струнники и духовики завышают интонацию в верхнем регистре. А еще действует и зависимость восприятия строя от интенсивности, тоже проверено на практике ))
    При высоких SPL происходит искажение восприятия исполнителем, причем это уже обычно не в сфере академической, где динамические всплески носят кратковременный характер, а у рокеров. Вопящие в ухо мониторы и комбики к стройности не располагают )))

8. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    10.942
    они же по чистым квинтам настраиваются, у них строй не темперированный, в результате он уходит выше чем выше они играют. А дудкам ничего не остаётся как подстраиваться под них.)

Дед нравится это.
  9. Антоний

Антоний Active Member

Симпатии:
    73
    Чего-то мелко, не могу прочитать. У Алдошиной такой график (по оси ординат - центы):

она узкоспециализированная, в смысле, показывает настройку только одного инструмента, но обусловлена его конструктивными особенностями, а не нелинейностью восприятия слуха.

могут так же и в темперированном играть, когда, например, в ансамбле с фоно.

По теме. С форума Авида инфа - до 96 кГц сигналы вполне обрабатываются DAW. На форуме RME ответили, до 92 кГц абсолютно рабочий диапазон для усилителя и конвертеров. Так тёмным местом пока остаётся само преобразование из записанного УЗЧ в ЗЧ. Ультразвуковых плагинов бы в монтажу )))

10. Skalk

Skalk Active Member

Симпатии:
    106
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Вот еще одна "страшилка" из инета. Хотя может быть вполне и реальной.
    Технология uXDT.
    Использование ультразвуковых маркеров, не только в шпионских, но и в рекламных целях. Общий смысл - посредством рекламы в инете и торговых сетях связывание устройств пользователя, для трансляции целевой рекламы на всех устройствах пользователя.
    В статье прилагается картинка:
    cbe538b0f7264ca2801f8952fd206206.png
    Есть уже и блокирующий софт - аудиофайрволы. По сути ФНЧ микрофона, динамика и запреты использования микрофона приложениями.
    Правда смутило что в разных статьях указаны разные университеты проводившие исседования. :)
    Но зато вот что еще из материального можно поискать в ультразвуке.

Последнее редактирование: 16 янв 2019 в 07:16
  11. StoneJungle

StoneJungle Well-Known Member

Симпатии:
    371
    Род занятий:
    Рекламщики мы..
    @Skalk, Ну ,бред же..Не?

12. Skalk

Skalk Active Member

Симпатии:
    106
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Как в mp3, так же по ТВ и радио всё обрезается.
    А вот в торговых сетях и рекламой в инете вполне реально провернуть такое мероприятие.

Может и бред. Я не знаю) Меня лично это не парит. Я и так целевую рекламу смотрю благодаря обращениям в инете. И все устройства у меня в одном акаунте... Так что на бред оч. даже похоже.
    Но теоретически возможно.
    Ну и конечно софт под шумок можно впарить :)

Последнее редактирование: 16 янв 2019 в 07:03
  13. StoneJungle

StoneJungle Well-Known Member

Симпатии:
    371
    Род занятий:
    Рекламщики мы..
    Что то сомнительно..В ТЦ аппаратура так се, если ютуб, там тож всё ужимается по самое нихочу.
    Разработчики мутного софта, подикась ,чудят)
    И да.. Ни разу не слышал и не видел, чтоб здравомыслящий звукорежиссёр занимался ,тем что представлено на графиках. Наверное, это такие специально незаметные звукарежи(как те суслики),которых не видно и не слышно, прям как вкрапления на графиках..

Последнее редактирование: 16 янв 2019 в 11:27

Поделиться этой страницей