Ровный бас (1 онлайн

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
Привет. На протяжении моего музыкального пути. Озадачивает одна проблема, ничего больше не интересует как этот вопрос.

Как сделать бас ровным на протяжении всего трека ? Обьясняю например играет бас в начале чисто прозрачно, в дропе играет смутно

Как сделать его одинаковым?
Не пишите, про срезы грязи итд, про баланс... Я это пробовал...


Конкретно в стиле Psy trance и не только...

Мои действия: На группе баса и бочки компрессор для легкой склейки..

Вообще компрессором и лимитером не навижу пользоваться. Я сторонник динамики... По этому ищу пути решения этой проблемы.
Естественно слушая некоторые референсы, у них бас одинаковый на протяжения всего трека...
В общем помогите пожалуйста
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@Цыхра, вот пример
Ranji & Upgrade - Experimental Music (Original Mix)

Bunker Jack - Andromeda Future Tech
[DOUBLEPOST=1547613853][/DOUBLEPOST]@almazmusic, на одной ноте
 

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
Если вырезать дырку под бас у всех инструментов то микс звучит безжизненно....
 

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
“Вообще компрессором и лимитером не навижу пользоваться. Я сторонник динамики”
Ненавижу или не умею? Возможно ненавижу, потому что не умею. Компрессор не только для убийсва динамки но и для её формирования.
 

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@Max.L., вот кусок моего трека


[DOUBLEPOST=1547625249][/DOUBLEPOST]@Andruha, точно, а я и забыл про него. спасибо), нужно попробовать..)
[DOUBLEPOST=1547625288][/DOUBLEPOST]@Цыхра, скинул
[DOUBLEPOST=1547625356][/DOUBLEPOST]@Phonexx, да нет умею частично. Но компрессоры и лимитеры для меня заезженная боль плоских миксов...:(
 

Вложения

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
@Vishnu, трек залимитирован в колбасу, а бас имеет широкий спектр. Поэтому играя вместе с другими инструментами
в насыщенном куске бас банально маскируется + дополнительный эффект даёт грязь от лимитирования. Баланс инструментов в референсах выше - другой. Нет ядовитого переизбытка СЧ
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@dugdum®, благодарствую... Какие вы видите пути решения ? И всмысле дополнительный эффект ?
Кстати бас в моно однако
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Какие вы видите пути решения ?
Аранжировать и свести как в референсах.

И всмысле дополнительный эффект ?
сильное ужатие микса даёт грязь, снижает динамику

бас имеет широкий спектр
Кстати бас в моно однако
матчасть видимо тоже прихрамывает... ;)
 
  • Like
Реакции: Dimilyan

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Широкий спектр, это не про моно/стерео, к вопросу о мат части.
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
  • Like
Реакции: Mattedsnooze

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@Orel, Динамика в psy, бонально... Слушатель не будет получать релаксацию от обычного псая..без динамики... Да и в любом другом жанре..

В смысле каша ? У меня ? По поводу ?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
@Vishnu,
для полного понимания, можете разъяснить, где "прозрачно" и с какого момента начинается "смутно". Т.е. в начале примера - это прозрачно, а например в начале первой минуты смутно? Или где смутно начинается?

Почему спрашиваю, по мне так тут просто лимитирование очень сильное, что в кашу все превращается и хрипеть начинает...

PS
понятно, что когда бас один по сути играет, то "перегруза" нет и все прозрачно... но вот хотелось бы понять, где он для вас прозрачный, а с какого момента смутным начинается.
 
Последнее редактирование:

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@RockMeister, я вкурсе. Это не финальный трек если что.
[DOUBLEPOST=1547642390][/DOUBLEPOST]@alexpen, верно. Да и без лимитирования одинаково)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Vishnu, всмысле всмысле? У Вас бас нединамичный. А хотите динамики. И общая динамика убита лимитированием.
Хотя в классическом псай никакой динамики нет. Определитесь, что Вам нужно?
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.359
1.228
113
46
Samara
например играет бас в начале чисто прозрачно, в дропе играет смутно
а может, в моменты звучания баса с бочкой создаётся ощущение сайдчейна (качания) лимитером? Или может он (садчейн) на самом деле там есть, где играет бочка, а в дропе нету ни бочки ни садчейна... вот и мутность, потому что "как бы динамика" стала другой....
 

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@N0_TiTLE,
Сайдчеин кстати, не использую. Перестал... Просто не нужна расчка.
Да не свожу я с лимитером никаак, даже сайдчеин от лимитера не делаю... (хотя способ не плохой где-то)
[DOUBLEPOST=1547649728][/DOUBLEPOST]@RockMeister, рил, судя по вашему нику вы в Psy не бум-бум..
Есть различные треки и техники сведения. Если вы говорите про Psy из 2000-х годов то да, но не в 2019...
Хотите покажу вам динамичные треки в стиле Psy...
Однако вопрос состоит не в этом...
[DOUBLEPOST=1547649881][/DOUBLEPOST]@RockMeister, данный вопрос меня беспокоит не только в Psy жанре, но и в других так же. Я не ограгичиваюсь одним психоделиком.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот кусок моего трека
Работа неплохая, но бас звучит роботично и не с очень приятным тембром. По мимо этого уже сказали, что всё угашено в кирпич, поэтому какая ещё нафик динамика.

п.с. Если на синте включен ретриг, то нота физически не может звучать иначе во времени.

например играет бас в начале чисто прозрачно, в дропе играет смутно
Чем больше будет инструментов, тем это будет явнее. Чтобы это минимизировать нужно знать основы сведения. У вас вроде складывается ощущение, что знаете, но как-то бессознательно, а так оно не работает (имхо). Нужно чётко понимать, что, где и зачем применять и в каком количестве. Ну либо иметь уникальный слух (чего у вас, похоже, нет).

Кароче, вы можете всю жизнь дописывать одну работу, а можете заканчивать и накапливать опыт с новыми работами - это гораздо эффективнее, чем топтаться на месте.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Vishnu, ну если Вы в этом всё понимаете, вопросов не должны быть бы :) Но есть, а Вы пока и сформулировать их не можете.

Я задал вопрос, Вы от него ушли. Не знаете ответ или не поняли вопрос? В любом случае можете переспросить, а не уходить от темы. Ну покажите мне динамичные псай треки.

Если перейдём на обсуждение ников, то конструктивизма не будет. Ваш ник и чужая картинка тоже ни о чём не говорят :)
 
  • Like
Реакции: Vishnu, Arlekin и Gennnk

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
послушал наконец на мониторах....

в Ranji & Upgrade - Experimental Music (Original Mix) тупо сделан акцент на бас.
Обратите внимание насколько тише там звучат снейр и бочка, чем у вас.

Eще можно попробовать крутануть фазу у баса/бочки/снейра... попробовать не ужимать все в какаху.
Но мне кажется нормальный баланс - и вы на 99% у цели.

И согласен с @RockMeister, какой-то особой динамики у баса я не уловил...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vishnu

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
По моему, тестовый пример звучит очень близко к тому, как сейчас в принципе должен звучать псай. Если брать за референсы Sabretooth, Relativ, Sideform и подобное то реально очень похоже. Я так не умею, хотя хотел бы ((

По поводу баса, может быть сделать сам звук чуть короче? Прибрать release, или сделать сами ноты короче в секвенсоре, может быть добавить атаки с помощью transient shaper. Я не могу давать квалифицированные советы по сведению, но возможно это помогло бы сделать бас более читаемым там, где звучит много других инструментов.

Другое решение - уменьшить количество этих самых других инструментов. В такого рода псае обычно звучит очень много разных синтов, кислот, хлюпаний и пуканий, но чаще всего они почти не перекрываются между собой, за счет этого треки звучат насыщенно но чисто. Тут в начале трека все хорошо, но потом синты накладываются друг на друга и весь микс становится слегка кашеобразным. Ну и бас теряется.
 
  • Like
Реакции: Vishnu

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)