Истории и аферы в музыкальном бизнесе (1 онлайн

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Все мы знаем какое-то количество историй, байки, которые происходили с нами, с друзьями или с известными музыкантами.
Не обязательно указывать имена и фамилии, но возможно эти истории могут быть интересны как опыт :)
Это может быть странный менеджер, который взял деньги на запись в крутой парижской студии и исчез в неизвестном направлении, а потом вы его встречаете без денег на площади Революции, просящем бабки у прохожих или другой веселый казус из жизни музыкантов :)
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня случай был в 2013, весьма банальный канеш и без обмана или наедалова.
хорошая знакомая устроилась на новую работу в стоматологическую клинику, там закорешилась с врачом на теме музыки (мы с ней пели раньше и роман крутили в нач. 2000-ых). ну и пришла ко мне рассказать. мол, пишет песни неплохие и человек небедный, давай сделаем ему песенку первую бесплатно, а песен у него больше чем одна, потом и заказывать может. ну я согласился - всерно делать нечего было и скучно, да и подруга когда-то близкая, че отказывать. вощим, привела его, парень молодой интересный, да и песня понравилась, думаю, классно, будет чем заняться. под гитару записали голос. я неспешно фанерку наковырял за несколько дней, переписали голос, свел, отдал - все довольны. но заказов от него потом так и не было. а я, вощимта, особо и не ждал. вот так бесплатно и сам получил удовольствие, и другому подарил ))
а вот песня та

 

Вложения

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.395
10.445
113
56
Москвы
Давно это было. Лет 25 назад. Много воды утекло...
Еду поздним вечером в метро с очередной свадьбы.
Наипененный вусмерть. В сумке Alesis HR-16 и пачка дискет от Энсоника.
Затырили сумку-то. Аферисты, сцуки...
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@ESSE, с меня концертный пиджак сняли в 2003 (в паре работали уроды, пока с одним возился, другой подобрал и смылся), а в нем два минидиска было с моими песнями. самое обидное, что больше нигде их не осталось
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Раз уж мы делимся не только своими историями, но и историями об известных музыкантах, нельзя не упомянуть одну из самых известных афёр в истории шоу-бизнеса - историю группы Milli Vanilli.

Во второй половине 80-х прошлого века известный немецкий продюсер Frank Farian, известный в России по своему проекту Boney M, решает воплотить мечту многих европейских продюсеров и добиться успеха в США. Схема достижения цели была простая, и даже типичная для того времени: песни записывали профессиональные вокалисты, а на сцене под их записи выступала пара танцоров с привлекательной внешностью. Для Фрэнка такой подход вообще был привычным; в записях Boney M мужской вокал принадлежит самому продюсеру, а вовсе не танцору Бобби Фарреллу. В Европе конца 80-х на подобный обман не особенно обращали внимание, более того, многие вообще не скрывали, что в записи поют одни люди, а в клипах и на сцене под них открывают рот другие артисты - это было связано с тем, что записанная фонограмма считалась образцом музыкального произведения, а клипы и сценическое шоу были просто дополнением к нему. Но в США всё было совсем не так. Записи группы хорошо продались (как и было задумано), группа получила Грэмми, но её почти сразу пришлось вернуть, так как обман открылся. Остальные полученные награды, кстати, Фрэнк не вернул, так как их обратно не потребовали.

Подробнее об этой истории можно почитать в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Milli_Vanilli
 
Последнее редактирование:

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Если вы помните 90-е, возможно, вы вспомните и группу E-Rotic, которая исполняла евроденс-песенки околосексуальной тематики, сопровождаемые забавным рисованным видеорядом эротического содержания.
Группу продюсировал немецкий продюсер швейцарского происхождения по имени David Brandes. Состав группы был типичным для евроденс-коллектива: белая девушка, исполнявшая припевы песен (известная в Германии певица Lyane Leigh), и чернокожий парень, певший речитативом. Но вот что странно: состав группы менялся несколько раз, а голоса певцов не менялись! Секрет девушки-вокалистки был открыт первым: после истечения контракта, запрещавшего разглашать условия сотрудничества, Lyane Leigh рассказала, что после своего ухода из группы она еще несколько лет записывала новые альбомы для проекта, хотя на сцене под ее фонограмму выступали другие девушки. Только после завершения ее контракта голос певицы в записях коллектива действительно поменялся. А вот с голосом чернокожего вокалиста все оказалось еще интереснее: в большинстве записей группы рэп начитывал сам David Brandes (тут невозможно не вспомнить о Frank Farian, который самостоятельно исполнял мужские вокальные партии в записях Boney M), но кроме него отдельные песни записывали еще как минимум 3 разных вокалиста.

К этой истории можно добавить, что в 2005 году David Brandes был уличен в скупке записей музыкальных коллективов, которые он на тот момент продюсировал, с целью манипуляции позициями этих коллективов в музыкальных чартах. В результате группы, сотрудничавшие с продюсером, были на 3 месяца исключены их немецких хит-парадов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: konion, Beckoff и convex

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
возможно, вы вспомните и группу E-Rotic
ха! ))) у меня первого в деревне появилась кассета с их альбомом, на второй стороне яки-да была. пол-деревни слушать приходило под окна, потом переписывать просили все кому не лень ))) популярность, блин :D
 
  • Like
Реакции: Empires

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Самый лучший песня от Е-Ротик, ( йе.. ротик...)))
Которая до сих пор мне нравится с их третьего альбома 1997 года. Первые два бастро надоели... Все про Макса, да про Макса...
Хотя кассеты в лет уходили... в то время я был обязан иметь диски самым первым в городе и удивлять народ новой музычкой )))
А вот и моя любимая этого проекта
 
  • Like
Реакции: Empires

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Раз меня понесло, добавлю ещё.

Известный немецкий продюсер Дитер Болен тоже засветился в неразберихе с вокалистами. Он никогда не делал акцент на том, кто именно поёт фальцетом в припевах песен его проекта Modern Talking, и кто почти всегда исполнял за артиста припевы в его последующем проекте Blue System. Хотя имена этих людей никогда не скрывались, и они всегда упоминались на обложках альбомов, тем не менее, в клипах и на выступлениях эти люди не показывались. Более того, поклонники групп отмечают, что иногда бэк-вокалисты значились на обложках альбомов в качестве музыкантов (басистов или ударников, без упоминания их участия в записи голосовых дорожек), что уже было похоже на обман.

Кто же эти люди? Это немецкие певцы Михаэль Шольц, Дэтлеф Видэке и Рольф Кёлер. Все вместе они пели фальцетом в припевах Modern Talking и Blue System, а Рольф Кёлер, который обладал не просто красивым высоким голосом, но и интересным тембром вообще, исполнял за Дитера Болена припевы в песнях проекта Blue System. Когда сотрудничество с Дитером Боленом закончилось, артисты собрали свою собственную группу Systems In Blue, и стали записывать свои песни. Их первый сингл Magic Mystery нарочно был сделан максимально похожим на песню Magic Symphony от Blue System, чтобы заинтересовать поклонников творчества Болена и наглядно продемонстрировать, кому принадлежит часть вокала в его проектах.

Интересующиеся могут сравнить сами. Оригинал от Blue System (Болен в припеве открывает рот под голос Кёлера):


Копия (здесь весь вокал записан уже без участия Болена):


Остаётся добавить, что Рольф Кёлер умер в 2007 году.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и konion

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Все просто. Году в 2004 купил по переписке Virus-B за 800$ и не получил. С тех пор, когда слышу "Эстония" или "Western Union", сразу неприятные воспоминания )))
С тех пор только раз кинули - на 500р, когда оплатил курьера из подмосковья для покупки PS4( типа, покупка после проверки) - тупо никто не приехал.
Было еще - продавал синтезатор удаленно. Перед отправкой я обнаружил, что кое-какие кнопки западали. Мы с отцом его разобрали и почистили, чтоб совсем зашибись было. Человек, когда получил, говорит Соль-диезы все не работают. И несмотря на уговоры и инструкции, побоялся туда лезть или нести в ремонт и забил на них. Очень неудобно было.
 
Последнее редактирование:

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
@Empires, а какие-нибудь более серьезные аферы, кроме фонограмщиков )) ?
Говорят, труп Распутина перевозили в ящике из-под рояля. Тянет на серьезную музыкальную аферу?

По мне так взять грэмми, выехав на фонограмщиках - вполне себе серьезный заход.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но писался Болен все же лучше!))
А мог бы еще лучше - если бы купил у меня весной 90-го года в Киеве электрогитару Musima Lead Star III. Но не смог - у него денег не хватило. Да и мне, как поклоннику тяжелой музыки, не слишком и хотелось отдавать свою рок-машину в его попсовые лапы.
Так и было, не вру.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хотя я, признаюсь, не с ним самим общался, а с его, как я понимаю, менеджером. Мелкий такой штымп, шустрый, в очках и небритый. А сам Дитер рядом стоял, лыбу давил и автографы раздавал, билеты подписывал. Здоровенный такой в жизни дядька оказался. Ряха тоже будь здоров. И пунцовая. Зубы конские - ну, тогда еще были. Волосы - чисто солома.
Что интересно - он тогда уже с Томом Андерсом разбежался, но в группе у него была девка - один в один на Андерса похожая.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Darek

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Году в 2004 купил по переписке Virus-B за 800$ и не получил. С тех пор, когда слышу "Эстония" или "Western Union", сразу неприятные воспоминания )))
Оооо, походу я этот же вирус тогда же чуть не купил)))))) Хорошо, что были знакомые в Эстонии и после предложения продавцу передать им вирус в обмен на 800$ он тихо слился:D В аське в хистори даже где-то адрес должен быть, который он сначала назвал:D:D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)