помогите товарищи - с пиками проблемы (1 онлайн

wam

New Member
9 Янв 2003
150
6
0
Simferopol
www.myspace.com
Незнаю как профессионально выразиться, однако приключилась беда со мной.
Долгое время, часов так эдак 5, потратил я на кручение ручик реактора в лоджике, наруливал наруливал. решил все это дело баунсить, при миксдауне я заметил что на главном этом канале громкость бегает далеко за 0. к 4.7 подбирается порядком. я обратил на это внимание, но решил закончить баунсинг и отправить трэк товарищу, а сам займусь, устраниением этой беды, понижал громкость кое каких каналов, использовал компрессор, но!!! :( Как только я решил все это дело сохранить, Мама моя, решила по пользоваться феном, и выбило пробку.... (не дай вам бог такой беды)
так вот именно хотелось бы чтото сделать с этой wavкой..
возможно есть какие либо варианты?

заранее спасибо!
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
Ну то, что ты потерял в динамич диапазоне - от этого ты никуда не убежишь. А так: обработый пик лимитером с порогом в -1дБ где-нибудь... главно правильно подобрать время атаки и релиза, чтоб сгладить образовавшийся в результате баунсинга клиппинг/ А больше в голову ничего не приходит. Думаю что лимитер разумно также использовать мягкий (Soft Limiter).
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Дык плагины в Forge есть - лимитер и компрессор, но сначала уровень понизь на 3 дБ, чтоб они прально тебя поняли, а потом методом проб и ошибок, ежели динамику поднять, так експандером мона чуть-чуть..

Все это стандартные операции Форжа.. Ну а если есть DX плаги, так то вообще раздолье..

Можно нарулить конкретно...установиви их в опциях Форжа - Favorites
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
вот поэкспериментировал тут:
во-первых - Smooth/Enhance со значением -5 (т.е. глубокий Smooth - но сильно провалишь высокие, впрочем ЧХ можно потом подкорректировать, на третьей стадии) - это смягчит начало клиппированных участков
во-вторых - Wave Hammer
Threshold в районе -1dB
Ratio - 5:1
Attack = 1
Release - я поставил 260, как ни крутил Смарт Релиз - результатов не дало.. по крайней мере на взгляд
Scan Mode = RMS,
из трёх галочек отметь только Use Longer Look-Ahead
На закладке Volume Maximizer выключи его.
Такие параметры компрессора немного сглаживают окончание клиппированных участков.
Удачи.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
А все равно в начале не помешало бы раздвинуть динамический диапазон експандером, чтобы звук динамичнее стал, а потом, как отметил мудрый ROMIK, Hammerom его и должно быть окей..

Главное не бойся экспериментировать...но сохраняй первоисточник на всяк случай включения фена, пылесоса и т.д.. лучче конечно APS/UPS -экономит кучу нервов при отключении сети..
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
дядьки, вы ваще о чем??? :blink:

насколько я понял, при сведении имелся нехилый перелет по пикам в мастере, а вы предлагаете все это еще и компрессорами с экспандерами "поправить"...

все равно ведь пересводить... или я что-то не так прочитал?
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Втыкни шустрый лимитер на мастер. Клиппинга не будет. Если пики по графикам ачх узкие, можно вход сигнала на лимитер даже приподнять (+1,+2...)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Есть такая байда Geniesys Declipper называется. Специально разработана для исправления подобных случаев. Попробуй, мож поможет
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
дядьки, вы ваще о чем???

насколько я понял, при сведении имелся нехилый перелет по пикам в мастере, а вы предлагаете все это еще и компрессорами с экспандерами \"поправить\"...

все равно ведь пересводить... или я что-то не так прочитал?
ну насколько я понял от микса остались только рожки да ножки, а именно сильно клиппирвоанный вав файл. Т.е. пересводить как я понимаю нечего просто.

То что динамич диапазон безвозвратно утерян - никто и не спорит. Просто стоит вопрос как сгладить для человеч уха сильный клиппинг. Я и говорю сначала Smooth, потом RMS Comressor. Всё это делается с одной единственной целью: скруглить границы интервалов клиппирования, чтобы они не резали слух.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
кстати, на будущее: включи AutoSave на 5-10 минут, чтобы таких вещей избегать...
 

M.C.

New Member
7 Ноя 2002
613
32
0
45
ymc.ru
а чо обычным нормализатором никак не понизить уровень? Или херня получается?
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
M.C. что ты понимаешь под обычным нормализатором?
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Насколько я понял надо немного сначала подправить динамику клипперной вавки, иначе, что ж потом компрессить и деклиппировать.

Поэтому и предложил сначала сделать тихие звуки - тише, а громкие - громче, т.е. проекспандировать за счет ухудшения качества сигнал/шум ессно, т.к. если сразу компрессить, то динамика еще хуже будет на глубину компрессии...
 

inigo-go

New Member
20 Фев 2004
49
0
0
32bit файлы +8 дв по пику - их можно нормализировать и менять разрядность
24 и 16 bit все что выше 0 рубят как секатор кустарничек.
баунсите в 32, не прогадаете.
а если все с прергрузом, то усе.
Что отрезано то отрезано.
А вообще мощная вещь - упээсники - помагает и от мам с феном и от соседей с дрелью.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
ROMiK
ну насколько я понял от микса остались только рожки да ножки, а именно сильно клиппирвоанный вав файл. Т.е. пересводить как я понимаю нечего просто.
Дык раз от МИКСА остались рожки да ножки, как раз и надо все ПЕРЕСВОДИТЬ :) все с нуля.
Или там и весь мультитрек похерило? Если так, то я вообще не вижу оправдания такому разгильдяйству...

А поправлять здесь нечего. На мой взгляд, ТЕХНИЧЕСКИ неправильный мастер-трек просто не имеет права на существование. Даже в виде демки.
Так что из всего топика я бы рекомендовал обратить внимание только на советы inigo-go ;)
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
inigo-go, MadVad
Все горазды советовать как надо было делать, а вот как сами столкнётесь... Человек попросил по-моему о вполне конкретной помощи, а вы... упээсники им... разгильдяйство... кстати, Inigo-go - ты в след раз упоминай о конкретном формате 32-битных файлов, о котором ты говоришь... а то их знаешь ли как собак нерезаных... и откуда информация про +8дБ? Сможешь доказать? Объективно?
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
ROMiK

Фигушки :) Не столкнусь.
А если в страшном сне столкнусь - то полностью все заново записывать-пересводить буду. Случалось, знаете ли, на ранней стадии обучения. Только на пользу пошло.

Из всего этого безобразия дядька извлечет нехилый жестокий урок - не допускать незапланированых перегрузок по каналам во время работы с материалом и делать "Save" после каждой законченой операции.

После того, как в свое время в студии бабушка-уборщица уничтожила мою шестичасовую работу (по коммерческому времени) одним щелчком рубильника - я тоже сразу многому научился.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.409
11.415
113
40
Москва
t.me
я тоже сразу многому научился.


Научился убивать бабушку быстро и безболезненно? B)
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Al Junior

Не :) Я настолько впал в состояние столбняка (естественно после мощного возгласа .....!!!!!!!!!), что бабушка безнаказанно ушла. Она, бедная так и не узнала что натворила, че с нее взять-то? :)
Вот клиент от моего крика чуть инфаркт не схватил :D
 

wam

New Member
9 Янв 2003
150
6
0
Simferopol
www.myspace.com
всем товарищи спасибо огромное за помощь, прочитал все ващи советы, все пробовал , но лучший результат получился с помощью лоджиковского лимитера,
дело в том что музыка электронная\ можно сказать необычная \идм неофольлер\
и пики не во всех местах были, но лимитиер отлично с этим справился и качество неухуджилось\как я сумел подметить\.

всем благодарен!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)