Помещение 6х6х2,5 для студии. (1 онлайн

kewarik

New Member
8 Мар 2017
11
3
3
37
Доброго времени суток.

Имею возможность снимать помещение 6х6м, высота потолков 2.5м, почти за бесплатно. Все стенки бетонные.

На скорую руку начертил план комнаты. Рабочее место планирую ставить возле правой стены, значит слева от меня будут окна. С чего вообще начинать? Готов вкладывать средства, начальный бюджет +- 1000$.

Записи не будет, буду работать только на компьютере (аранжировка, сведение).

IMG_2373.jpg
 

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
Я бы ставил рабочее место перед окнами (чтоб окна были передо мной). Но это субъективщина. Шторы можно плотные на окна повесит, а если пара окон не нужна вообще, то можно закрыть панелями. Оставить одно, для проветривания помещения.
Главный минус, квадратное помещение. Если вы не собираетесь делать комнату в комнате, то советую почитать про заглушку именно квадратной комнаты. И тут на форуме это обсуждалось и вообще информации много.
 

kewarik

New Member
8 Мар 2017
11
3
3
37
Про квадратную комнату тоже думал... Может в ширину укоротить, сделать, скажем, 5м?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@kewarik, а вы имеете техническую возможность строить тяжелые стены в этом помещении? Ну, кирпичные например?
Так-то я бы подумал о том, чтобы сесть лицом к окну и построить гнутые боковые стены.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@FedorM, а какой смысл если помещение съемное?
так то понятно дело что лучше в нем сломать квадрат и сделать лучше.
 

kewarik

New Member
8 Мар 2017
11
3
3
37
@FedorM, кирпичные можно, как раз имею груду ненужного кирпича. Гнутые, это как?

@GeorgeRoyal, комнату в комнате скорее всего нет, так как слишком дорого будет для съемного помещения. А вот просто сделать 4 или 4,5 х 6 это без проблем.
 

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
сделать 4 или 4,5 х 6 это без проблем.
если без проблем, то делайте.
комнату в комнате скорее всего нет,
тоже сейчас от этого отказался и хочу собрать себе небольшую студию повесив панели на стены и бас ловушки.
 

kewarik

New Member
8 Мар 2017
11
3
3
37
@GeorgeRoyal,
тоже сейчас от этого отказался и хочу собрать себе небольшую студию повесив панели на стены и бас ловушки.
Вот в планах то же самое.
А что делать с бетонными стенами, потолком? Можно все это оставить необработанным и повесить только ловушки? И на пол коврoлин постелить.

Извиняюсь за столь нубские вопросы, просто опыта в этом вообще нет. Вроде весь форум прошустрил, но вопросов уйма.
 

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
Извиняюсь за столь нубские вопросы, просто опыта в этом вообще нет
просто я смотрю на знакомых ребят, которые пишут действительно, качественную музыку, именно качественную - это прям ключевое слово. И совершенно разных стилистик. Общаюсь со многими особенно западными музыкантами... у них обычные полудомашние студии, все сводят там же, и все отличного качества. А у нас тут куча разбирающихся, строят действительно правильные студии, все по феншую, но истетически неприятные и сидят пишут в них бардов или шансон... ну просто пффффф.
На потолок тоже я бы повесил панели. На счет бетонных стен вопрос открыт.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@kewarik, смысл гнутых/ломаных/наклонных стен в том, чтобы не иметь параллельных поверхностей, между которыми бы формировались стоячие волны. При этом их масса должна быть такой, чтобы бас от них отражался, т.е. минимум кирпич. Главное тут не перестараться и не перегрузить плиту перекрытия.
Строго говоря, такие решения требуют очень серьезного расчета, т.к. исправление ошибок в кирпиче сильно сложнее ошибок в вате. Я подобных вещей (а уж темб более как именно) вам советовать прямым текстом не могу.
Голые поверхности типа бетона в студии это так себе решение. Как минимум, площадки первых отражений надо глушить, включая потолок. Иначе у вас все очень сильно звенеть будет и с локализацией киз проблемы получатся. Вообще, есть разные подходы к степени заглушенности помещения: далеко не всем нравятся переглушенные комнаты, т.к. из калькулятора RT для маленьких комнат следует очень сухой звук: порядка 0,25 сек или меньше. Это довольно непривычно, как минимум.
Вот тут это все весьма подробно разжевано
http://www.bobgolds.com/RT60/rt60.htm
Судя по калькуляторам и практике местных участников, 150 мм минеральной ваты средней плотности (45кг/куб) достаточны для борьбы со всем выше 150-200 гц. А вот ниже ..
 
  • Like
Реакции: solo541

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)