Roland Rubix обсудим. (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
https://www.roland.com/ru/products/rubix24/
Парни, есть кто владельцы данной Карты? Как её качество в сравнении с Zoom UAC-2. Подкупает то , что на мак Rubix работает без всяких драйверов. Мне подходит время менять карту для домашнего Mac book pro, сейчас Avid MBox3 использую, но скоро драйверов на неё не окажется под актуальные системы. Вот и ищу замену. Мне надо два входа, два выхода и МИДИ. Можно и без МИДИ , если остальное очень хорошее, но лучше МИДИ на борту иметь. Вот и поглядываю на Rubix, Zoom UAC может даже на Apollo twin, хотя она без МИДИ. Сверхзадач никаких не нужно, иногда гитару в линию записать, иногда микрофон конденсаторный.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
В MBox мне нравится наличие физических ручек для gain, громкости мониторов и громкости ушей. Программные микшеры менее оперативны на мой взгляд. Rubix хорош именно наличием физических ручек, Директ мониторинга и работой без драйверов под мак. По звуку его подробно не тестил, хотя приходилось слышать минут десять. С другой стороны хочется что то серьезнее пощупать, если в этом смысл есть. UAC-2 все хвалят, но с дровами проблемы у некоторых пользователей бывают. Apollo twin или RME Baby face это уже сильно круче по деньгам. И там все через виртуальный микшер настраивается.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если из записи только гитара и майк, то зачем миди?
И не очень понятно, что же такого хорошего в том, ненужны драйвера? Это же получается generic, такой же как любой дешевый фокусрайт, пресонус и еже с ними.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Редко , но бывает надо , без миди переживу, но это для меня лишний плюс к выбору.
[DOUBLEPOST=1548584522][/DOUBLEPOST]Я вообще раздумываю про смену Карты , и анализирую насколько круто замахиваться. Zoom UAC все хвалят, но можно с дровами попасть. Apollo круто , но дорого и как присядешь на их плагины, как наркотик :)
[DOUBLEPOST=1548584571][/DOUBLEPOST]Сейчас MBox полностью устраивает, но дрова под актуальные системы уже не найти.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это всё никак не относится к названию темы, но всё же:
Редко , но бывает надо , без миди переживу, но это для меня лишний плюс к выбору.
Полным полно дешманских и не очень миди-интерфейсов на любые потребности и кошелёк. Я бы наоборот выбирал карту БЕЗ миди-портов, чтобы не переплачивать за них.

Zoom UAC все хвалят
Хвалёж звука обусловлен исключительно ценой на устройство, а вот драйвера, да и сама карта - если заработает, то нужно задержать дыхание. А это куда критичнее того, что там какие-то бёрбрауны стоят.

Apollo круто , но дорого и как присядешь на их плагины, как наркотик
Для граальщиков со всем так. Я вот купил Твин и мне абсолютно пофигу на то, что есть у них в плагинах. Неплохой 1176, но и без него можно спокойно жить. Нейтив давно уже победил эти чёрные коробочки.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
А как Rubix соотносится с Focusrite Scarlett 18i20? Соизмерим или хуже. 18i20 у меня в студии, доволен полностью. А на домашнем компе что то обновить хочется и заодно может на новый уровень перейти, чтобы опыт работы был с более качественным сетапом.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Мне ещё что то для выездных записей хочется, чтобы в машине в чемодане лежало. Вот Rubix туда и думаю. Сейчас у меня два экземпляра MBox дома и в машине. И дрова скоро не найти. Вот в машину Рубикс, а домой что то покруче пощупать бы, и жить дальше спокойно.
[DOUBLEPOST=1548598043][/DOUBLEPOST]В Рубиксах ещё лимитёр есть перед АЦП, тоже нужная тема.
[DOUBLEPOST=1548598089][/DOUBLEPOST]Именно как мобильная рабочая лошадь.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Сейчас в магазине Rubix44 глянул. Дома чемодан померяю, чтобы помещался в мобильный комплект. Да надо брать. Но ещё мнения владельцев услышать бы хотелось.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
--> В Рубиксах ещё лимитёр есть перед АЦП, тоже нужная тема.
Интересно, что в 22 Rubix его нет, только в 24,44
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Пользую Rubix 24 на дачной студии уже полтора года(на маке)
Никаких проблем не наблюдаю.Рассматривал при покупке Zoom UAC-2, Роланд победил ценой.О покупке не жалею
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vicle, в каких условиях? на каком железе? хватает ли задержек? много ли плагов можно навесить? нам нужны подробности!!!11 :D
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
на каком железе
Снимок экрана 2019-01-27 в 19.50.16.png
Снимок экрана 2019-01-27 в 19.53.02.png

[DOUBLEPOST=1548608065][/DOUBLEPOST]
много ли плагов можно навесить
не больше,чем на встроенной карте
[DOUBLEPOST=1548608310][/DOUBLEPOST]
хватает ли задержек
в S1,Logic ,Live хватает. В Reason -нет.Плагины U-he ,Soundtoys,Arturia,Synapse
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Карта покупалась взамен focusrite scarlett 2i2(глючила безбожно)
[DOUBLEPOST=1548608498][/DOUBLEPOST]
рубикс не подойдёт в качестве временного варианта на годик-полтора
чудес не бывает :)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Tulyakova

New Member
27 Авг 2013
19
4
3
Кемерово
shreyber.ru
Здравствуйте! Если вопрос по поводу Rubix 44 ещё актуален, могу про неё немного рассказать. Карта была куплена в конце октября 2018. От гнёзд XLR на передней панели очень сильно пахло каким-то горелым китайским пластиком. Некоторые дешёвые вещи купленные в своё время на aliexpress, пахли точно также, больше ни с чем этот запах сравнить не могу. Через пару недель эксплуатации начал похрипывать регулятор громкости мониторов. На начало января он хрипел очень сильно. Иногда при вращении, правый канал просто замолкал. Причём хрипел регулятор интересно. Когда-то у меня была старенькая карта EMU 0404, там тоже регулятор хрипел, но хрип при вращении можно было услышать сразу после включения компьютера, у рубикса хрип слышен только тогда, когда что-то через неё звучит. Если просто включить комп, и регулятор покрутить, хрипа небудет. В начале декабря хрипеть начал регулятор громкости наушников, и к январю он захрипел довольно сильно. Писала в службу поддержки roland, там ответили, что проблема не характерная, и посоветовали обратиться в ближайший авторизованный сц. Который от меня в нескольких тысячах км. После новогодних каникул списались с магазином, где карточка покупалась, карта отпрравлена магазину, магазин в свою очередь отвёз её в сц, где всё довольно быстро починили. Не исключено, что магазин предоставит мне возможность заменить эту карту с доплатой, если получится, то буду менять на audient id44. Как идея, rubix мне очень понравился. И ручки с тумблерами и кнопками все на корпусе, и два вида компрессора с лимитером есть, и драйвера стабильнейшие. Но вот компоненты из которых она сделана, помоему очень дешёвые. Мне кажется, что со временем у моего экземпляра карты и регуляторы входных уровней захрипят. Помоему у одного из регуляторов что-то подобное намечалось. Вот такой длинный рассказ получился. Если ещё будут вопросы, пишите в лс, постараюсь ответить.
 
  • Like
Реакции: Magnet и Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Купил себе Rubix24 теперь эта карта живёт в мобильном чемоданчике для выездных записей. По качеству элементной базы пока ничего сказать не могу, заменить потенциометр если надо смогу сам. Кстати для домашнего компа купил Audient ID4. При сравнении «в лоб» сигнал записанный в Audient имеет более четкие транзиенты и более светлый тембр, в Rubix низ более конкретный. По качеству сборки Audient на голову выше.
 
  • Like
Реакции: кактус и Tulyakova

Tulyakova

New Member
27 Авг 2013
19
4
3
Кемерово
shreyber.ru
Ещё один плюс рубикса - при выключении не щёлкают мониторы, совсем. С Motu Microbook II издают ощутимый щелчёк, с focusrite 2i2 2nd gen по меньше. Интересно, как у audient с этим дело обстоит.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Обычно мониторы включают последними , выключают первыми
 

Aid Idealismsu

New Member
20 Мар 2019
7
2
3
34
Был rubix44 в хозяйстве чуть больше года. Ничего плохого не скажу за карточку. Драйвера стабильные, аппаратных каких то проблем не возникло. Понравилась индикация и подсветка кнопок. Из моего опыта вполне рабочая лошадка за свои деньги.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Может кто-то подскажет как в нём устроен компрессор\лимитер, я вот думаю, програмная какая-то эмуляция уже после АЦП. Неужели до АЦП реализован как-то аппаратно? При такой цене сомнения берут.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Может кому-то известно какой в rubix АЦП?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)