ELK OS / плагины в железе как самостоятельные девайсы (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.842
5.685
113
Ekaterinburg
да ту-же Дюну, если сделают в такой коробке - она будет СКОЛЬКО стоить? Раз в пять дороже просто плагина.
зависит от жадности разработика. Скажите, почему в 5 раз? Плагин останется стоить как стоил $175, прибавляем бокс с сверлением, печатью панелей, комлпеткуха, цена сборки, логистика.. сама базовая коробка, которая объявлена как Low-cost. у меня 5 раз не получается по прикидкам. Если только жадность..
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
зависит от жадности разработика. Скажите, почему в 5 раз? Плагин останется стоить как стоил $175, прибавляем бокс с сверлением, печатью панелей, комлпеткуха, цена сборки, логистика.. сама базовая коробка, которая объявлена как Low-cost. у меня 5 раз не получается по прикидкам. Если только жадность..
Ну вы же сам разработчик....... При чём тут жадность????? Если делать это своими силами и чтоб разработка не растянулась на года, то нужен Ни Один програмист - а их зарплата утопит любой проект.
Если на аутсёрсе - то найдите оутсёрсера, который откажется от понятного ему зароботка на массовых продуктах и займётся этой щнягой.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.842
5.685
113
Ekaterinburg
продающаяся не десятками тысяч штук коробочка - себестоимость нужно умножить МИНИМУМ на 10!
я понимаю преркасно, но я чуток собираю DIY проекты по BOM спискам, и представля объемы работ и ориентир стоимости штучного изделия.

в итоге что? Рэковый модуль синтезатора близкий по цене к тому, что уже есть на рынке и в котором ни чего кроме одного синта крутиться не будет.
если вы про пример выше, то такой пример синта в еврореке будет стоит на сегодня охренеть сколько в сборе. Но используя готовый плагин, это мощная конкруенция на рынке конкретно цифровых еврорек модулей. Там один модуль осциялтора 300 евро стоит к слову.. Тут плагин в сборе из кучи модулей, умножаем на х10/х15, который стоит всего 90 баксов..
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.842
5.685
113
Ekaterinburg
80% рынка ВСТ - это хобби. остальное крупные мейджер конторы с своими аппетитами и произвосдтвом по разным фронтам. у которых ВСТ это мелкое отделение.
Посмотрите на компании разработчики плагинов. Это не мега конторы. Это от 1 до 10 сотрудников максимум, которые параллельно работают над прочими проектами софта в муз сфере.
 
  • Like
Реакции: temaniak

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.842
5.685
113
Ekaterinburg
Евроерки - живут своей жизнью. И цифровые модули стоят хороших денег. Решение ELK SDK позволитлегко разработчикам софта войти в ервореки, рынок педалей и тд.
То же самое сейчас происходит и в обратном направлении. Компании которые годами делали еврореки, создают ныне плагины ВСТ/РЕ своих железок. Получая солидный дополнительный зароботок. И эта история - аналогична.
ELK SDK вообще позволяет использовать одну из платформ плагинов как базу для железного бизнеса, разработчик может отказаться по сути от самих плагинов, а использовать их базу для железа.
Ладно,вы уехали далеко не туда.
Чтоб говорить об окупаемости, надо знать цены на боксы. Условия для разработчиков. И уж потом решать стоит оно того или нет.

Возьмите к примеру ценник цифровых ревербов в педалях - сейчас они стоят услвоно 500 бксов. при том что куча плагинов с хорошими алогритмами стоят от 50 баксов. Заложить сверху на корпус педали, ручки красивые - овердофига 100уе, логистика там.. плюс еще 100ка условно. Работа по пайке педали еще 100ка пусть. Это 350 баксов. Плюс процент продавца.. Не верю , но пусть даже мы затроним ту же цену в 500...
Зато такая педаль будет легко раз в 5 интереснее имеющихся на рынке по возможностям, а это решает.
По факту взять простой базовый эффект, сколько бутиковые стоят педальки? И сколько стоит малинка + корпус + кнобы и раъемы, мелочевка? Себестоимость в сумме составит процентов 30.
Но.. стоит понимать что такую педальку можно продавать с разной комлпикатцией моделей педалей внутри.. или все пачкой с выбором модели.. узкий рынок. забитый до предела, но найти покупателя тоже можно пробовать.

Весь проект - это как DIY железо для разработчика с целью продаж.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
в том числе чуток про ОС
Только хотел пошутить, про то что они в этот свой эмбеддед дистрибутив systemd и наверное засунули и...

Эти хипстеры реально systemd вставили, а синты у них в юзерспейсе крутятся...
systemd: as most modern Linux distros, ELK adopts systemd for its init system and many other system components in userspace. The core ELK processes have been designed to take advantage of systemd’s parallelism to minimize device boot time
Ну что, желаю теперь со всем этим дерьмом взлететь, удачи.
 
  • Like
Реакции: soup

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Очень интересно! Я бы сделал коробку с большим сенсорным экраном и все. Несколько пар выходов, MISI, USB. А внутрь чтоб можно было закачать (предварительно скорвертировав) любой плагин, загружать плагины из внутренней памяти. Один плагин плэер, один - хост, а в хост - обработки, звуковые модули. Это было бы лучше чем таскать комп с собой. Своего рода специализированный компьютер.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.842
5.685
113
Ekaterinburg
хотел пошутить, про то что они в этот свой эмбеддед дистрибутив systemd
на что это влияет в итоге? задержка коробке 1мс обеспечена. мощности под плагины выбираются подбором нужного железа.
про systemd знаю относительно поверхностно но хотелось бы в очереднойраз почитать почему именно в контексте данного проекта это плохо.
вроде не все абсолютно критичны к нему. он влияет на стабильность работы платформы? читал что создавал в отдельных случаях зависания в работе. С одной стороны тут задача этих ребят задать своей ОС стабильность. Но если этот момент под вопросом, он будет обсуждаться с авторами пакета сдк.
Просто как я вижу ситуацию, разработчик плагина не трогает Линукс часть вовсе.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Нет, ну хотят systemd использовать - на здоровье, просто у меня до сих пор подгорает когда systemd по умолчанию стопорит при загрузке или шатдауне при любой ошибке, особенно удаленно так вообще, а если уж синт так стопорнет при загрузке. Ну правильно конфигурировать нужно было, что тут скажешь. Хотя у меня есть и телефон с systemd и как-то не жалуюсь пока, да ))) У них там и конфигурация с двумя ядрами: linux-rt + cobalt (с высшим приоритетом для рилтайма). Низкая задержка за счет своих драйверов, они там только ALSA часть используют, без стандартных драйверов как пишут. GUI не предусмотрен, писать его предлагают сами на Qt, только выводить через что предлагают: фреймбуфер, wayland? - эту часть они совсем замалчивают, типа сами решайте. В общем, я уже представляю эту кучу будущих глюков, если они вообще дальше прототипа свою платформу продвинут.
 
  • Like
Реакции: soup

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@sunet, у такой коробочки будет пять пользователей по всему миру - Не Коммерческий проект!

Вот сделать PC Mini по типпу последних Mac Mini - было бы очень интересно.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
У них там и конфигурация с двумя ядрами: linux-rt + cobalt (с высшим приоритетом для рилтайма).
Да, кстати, немного не так, поторопился. У них есть две конфигурации: одна с кобальтом и вторая просто с обычным linux c rt-патчами.
 
  • Like
Реакции: soup

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Лишнее это все ИМХО, лучше бы Microsoft и Apple сделали версии Windows и Mac OS специально заточенные под аудио, где основным приоритетом было бы обеспечение максимальной производительности уже имеющегося софта для аудио. И пускай это бы стоило дороже, чем "OS для всего"
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Aleksandr Oleynik сказал(а):
Основное препятствие развития подобных решений именно в том, что оно не будет поддерживать распостранённые на сегодня форматы плагинов - например VST.
Это не формат плагинов а сдк, там платформозависимых функций нет, если не привязывать vst gui, который как враппер для апи разных операционок.
Сам плагин компилится как обычная dll для винды или so для линукса, тут уже главное лиш бы операционка такой коробочки поддерживала подгрузку динамических библиотек и никого не будет волновать какой там формат.
Я вон на Kvr выкинул свой допиленый исходник простейшего плагина на чистом C, вопреки тому что мне около сотни людей доказывали что я никогда не смогу подобное написать))) Так же и с железкой будет, как разрабы придумают так и будет загружатся, все только в очередной сдк будет упиратся.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Alex_028, не будет ни кто из производителей плагинов заводить ещё одну линейку, даже если ВООБЩЕ ни чего с этим делать не нужно - нужна поддержка.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Aleksandr Oleynik, но почему то же заводят новую "линейку", например оттестировали на vst sdk какие-то алгоритмы, а дальше переносят под сдк AU, RE, LSP, LV2, MXP, еще какие-то типы плагинов с которыми я не сталкивался.
Тут очередной вариант добавился. Особенно после того что выше прочитал что в стандарте vst v3.6.11 уже закладывают взаимодействие с апи music os, значит и разработчики плагинов что-то свое перенесут.
Когда-то и за vst говорили что он нафиг никому ненужен так как уже всем хватает DX плагинов, а фиг там, сейчас почему-то большинство пользуются vst и не шуршат что это никому уже ненужно))))
Главное чтобы продукт появился в продаже, а покупатели и поклонники у него всегда найдутся.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Alex_028, Алексей, открой страничку любой серьёзной конторы плагинописателя. Того же вэйвс или софтьюб и посмотри какие форматы они поддерживают.
С какого перепугу они будут поддерживать ещё что-то и ТЕМ БОЛЕЕ самим выпускать аппаратную оболочку?
Для того, чтобы кто то обратил внимание на эту технологию, ребята должны продать этих устройств хотя бы тысяч двадцать.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Aleksandr Oleynik, за Softube незнаю, а Waves все плагины завязаны на один фреймворк который вызывается vstshell, то что многие считают отдельными плагинами это надстройки над фреймворком. Если захотят выпускать новый тип плагинов - просто новый шелл напишут без перепиливания всего остального. У них разные пакеты плагинов даже используют одни и те же алгоритмы обработки, только с разными мордами и названиями.
Пока нет у таких монстров желания под какую-то новую платформу что-то делать из-за неопределенности - а нужно ли будет напрягатся. Когда платформа покажет свою востребованость напишут хоть новый плагин хоть шелл.

Вон например почему-то пользуются плагинами Air Windows и не квакают что морды нет, зато скорость работы плагинов и нежручесть по памяти многим нравится. А может разраб потом весь пак в коробку засунет и тем кто мотается по концертам как раз такой дивайс пригодится.

И тот же Аксолоти на краудфандинге денег на разработку подсобрал, может с новой железкой что-то подобное будет, или инвесторы какие-то подтянутся. Я в этой стороне экономике несилен. Нет данных какие затраты хотя бы на один экземпляр дивайса будут.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.671
4.944
113
Майкоп
Пока нет у таких монстров желания под какую-то новую платформу что-то делать из-за неопределенности - а нужно ли будет напрягатся. Когда платформа покажет свою востребованость напишут хоть новый плагин хоть шелл.
Получается замкнутый круг. Платформа не нужна без плагинов, а а плагины не появятся пока не будет востребована платформа:confused:
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.842
5.685
113
Ekaterinburg
Того же вэйвс или софтьюб и посмотри какие форматы они поддерживают
Saturation Knob: VST, VST3, Audio Units, AAX Native, AAX DSP, Modular, Rack Extension.. этого мало?
Адектватные плагинописатели никогда не ограничиваются одной платформой, потому что написав ядро - доделать версию под иную платформу дело не затруднительное, сего лишь автору нужно освоить все нужные СДК пакеты. Добавить в этот список дело абсолютно ерундовое по трубозатратам.. а техподдержка... Это все козни от тех Бернов которые делают ее абы как. Если ты создал плагин, то ты осуществишь его техподдержку в любом формате, если следишь за бетами ОС. Если ты создал железку на базе плагина, который будет обноволяться, то тоже сделаешь это. Если вопрос гарантии на железо, то даже крупные конторы типа Дейв Смита все делают вручную в агарнтийный срок и почасовая оплата в пост гарантийный. Нормальная практика. В данном случае максимум - вопрос работы самой базы бокса осуществляется тестами, или же вопрос пайки органов управления - вообще не вопрос.

С какого перепугу они будут поддерживать ещё что-то
С такого, что это деньги. И расширение аудитории. В мире софта нельзя быть снобом и сдать на одном ВСТ формате с которым вообще сейчас попита, часть хостов не поддерживает ВСТ3, новые разработчики сегодня могут издавать только ВСТ3 без ВСТ2. Получается петля мебиуса в этом вопросе.. Ведь куча хостов есть с своими форматами не от болды, и ВСТ там себя не лучше показывает порой. На маке - чаще видно AU к примеру.. разработчики давно адекватные делают плагины пачкой под разные форматы. Это не сложно.
База плагина если это C++ легко попадает под применения в разных СДК, немного по разному рисуется интерфейс, прописываются головные файлы, свойства и линки. Все это не проблема чтоб об этом вообще говорить. То же самое если не легче и с этим ELK SDK. А аппаратной стороны - тут вообще минимум, потому что суется внутрь базовый бокс, от него выносятся провода на органы управления моментально и все в панель внешнего бокса. Это не разработка железа.


Для того, чтобы кто то обратил внимание на эту технологию, ребята должны продать этих устройств хотя бы тысяч двадцать.
Для того чтоб обратили внимание, достаточно приехать на одну из выставок сегодня и хорошо подать продукт, выставит его в продажу даже на своем сайте не обязательно с отгрузкой по началу в магазины. Доставку отдать на аутсорс. Это норма. Разработчики софта и раньше отдавали на аутсорсинг рассылку приобретамых лицензионных коробок софта с носителями.
Не нужно продать тысяч 20 чтоб обратили внимание. Нужно начать просто делать продукт хорошо и качественно с подачей, когда ТЫ - известный в своем круге разработчик софта, клиенты уже найдутся сходу. Речь ведь не о разработке с ноля - а запуске плагина в железе, разработчиком у которого есть плагины известные за плечами и какая то аудитория.

Посмотрите на kHz плагиностроителя известного, они не бросили ВСТ и прочие форматы включая РЕ, но сказали мыс уходим в железо. И их поддержали, и ждут решения в железе.
Отличный пример.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
чот какая-то толпа теорретиков в вакууме.

Как только вы начинаете торговать железом - сразу получаете огромный гемморой так как это ФИЗИЧЕСКИЙ товар.
Его надо произвести (1000 штук по 150$ = 150 000 $ - это не продажа цифровых копий плага)
Его надо протестировать (каждый)
Его надо сертифицировать
Его надо упаковать, да так чтоб при доставке не убили
Его надо где то складировать
Его надо доставить
Его надо чинить (выполнять гарантийные обязательства)
И его нельзя пофиксить апдейтом если облажался в железе где-то

Может ли это взлететь? Конечно может
Но зачем так упрощать про "три часа и готово"
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.842
5.685
113
Ekaterinburg
И тот же Аксолоти на краудфандинге денег на разработку подсобрал, может с новой железкой что-то подобное будет
Денег он собирал на окупаемость производства плат и сборку, не более. Это открытый проект.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Oliver_Cray, @baloo выше уже писал, разрабам главное чтобы правильно показали достоинства нового формата или платформы и показали аудиторию которой это будет необходимо и разрабы возьмутся за написание и плагинов и врапперов под какой-то формат.

Я уже обчитался как продвигались новые стандарты, было куча скептиков и недоброжелателей но через некоторое время стандарт доказывал свою жизнеспособность. Я чуть выше писал - про вст тоже когда-то были споры а в итоге сейчас 80 процентов для музыки это вст плагины. Формат миди тоже разрабатывался несколькими компаниями и в итоге со спорами и чуть ли не мордобоем но был принят))))
[DOUBLEPOST=1548773092][/DOUBLEPOST]@baloo, ну не так выразился, извинтиляюсь)))) Я видел страницу аксолоти на каком-то краудфандинговой площадке, там было написано development, а я по английски читаю без переводчика и понимаю как написан текст.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@baloo, время покажет. Я знаю массу похожих проектов, колторые вспыхивали и гасли в течении пары месяцев...
На мой взгляд выбрана совершенно не пробиваемая стратегия.
 
  • Like
Реакции: General Dead

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.671
4.944
113
Майкоп
Вот еслиб на малинке можно было крутить обычные VST пусть и без GUI (как есть в Reaper например) это было бы супер, а так я разделяю пессимизм @Aleksandr Oleynik,
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.842
5.685
113
Ekaterinburg
Ну в деле шведы, индустрия муз софта у них не плоха, очень много конкретно разработчиков аудио утекает ныне именно туда, к тому же компания имеет успех и не новичок в железе и Софье, повторюсь что они правая рука Teenage Ingeneering проектов, не в вопросе игрушечному из продуктов а конкретно в работе железа с софтом.
с другой стороны, проекту нужно ещё себя проявить, но как без участия разработчиков железка которым СДК открыт, и плагинов?
Во первых есть прямые результаты работы с платформами VST (выполнена интеграция на уровне ВСТ сдк), а так же RE ну и Juce.
Софтово форматы закреплены, железо сейчас дорабатывается, то что представлены боксы на сайте - это лишь прототипы чтоб показать условную доступность железа и запуска на нем софта.
Ну проект ха пару месяцев не погас.
Представлен год назад, интегрирован ВСТ и прочие форматы, под НГ влился крупный инвестор в проект. В деле совсем не новички и энтузиасты, и идеология есть прозрачная и понятная и пользователю и разработчику, и инструменты выходят уже из беты.
Остальное дело практики.
Никто не сказал ещё как будут проходить продажи. В ближайшее время мы увидим запуск ещё двух плагинов анонсированных на сайте и будем смотреть инерцию и результаты
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
не взлетит.
потому что.
это вообще не фетишово - покупать софт в коробке.
Другое дело красивый синтезатор.. монолог (хоть и клипует, срет и щелкает), или ямаха-ре-чего-то там - это если про любителей.
Профессионалы же консервативны и предпочтут свой условный курцвейл всем этим геморам ненадежным софтовым, или как было сказано - теплый педалборд в комбик с двумя ручками.
Полагаю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Возможно вообще сделать бокс ин-аут, сиви, а контроллеры в iOS приложение убрать.
нафиг нафиг, не все яблочники, а во вторых не факт что удобнее. Если железка то крутилки и дисплей, кнопки надо. Если дрочить огрызок, так нафиг тогда такая железка нужна, можно и в дав тыкать мышкой или пальцем.
[DOUBLEPOST=1548789278][/DOUBLEPOST]
Профессионалы же консервативны и предпочтут свой условный курцвейл всем этим геморам ненадежным софтовым, или как было сказано - теплый педалборд в комбик с двумя ручками.
дык смотря как сделать. Вот только нафиг тулить ОС высокого уровня для дсп приложений? Вирус бы никогда не стал вирусом под линуксом, да и вообще не запустился бы линукс на долхлом дсп 24бита 80мгц...А вот вирусяка бегает на таком, выдает еще мультитембрально до 16 голосов полифонии ( я про тдм версию вирус индиго запущенного на дсп микс про тулса). А под линьком это все не взлетело бы и на 500мгц х86 или хрюкало дропами с задержкой в 10мс.
Нехай отделяют управлялку на линуксе от синтещирующего ядра на маленькой скромной оське для рилтайма и синтеза, и ничего более.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
не будет ни кто из производителей плагинов заводить ещё одну линейку, даже если ВООБЩЕ ни чего с этим делать не нужно - нужна поддержка
не будет, если только оно не станет мейнстримом, ну или просто достаточно популярным. Мелким конторам достаточно небольшой популярности, а крупным естественно надо крупный рынок платежеспособный, как то проаудио.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)