Щелчки, миллисекундные подвисания [Juli@ XTe] (1 онлайн

DMC_BioS

New Member
5 Фев 2019
7
0
1
32
Всем доброго дня, друзья! Уже не знаю, куда обратиться, помогите пожалуйста!
При воспроизведении музыки слышны щелчки, как при включении лампы, например. Похоже на наводку, но это точно не наводка, звук словно тормозит, обрывается на доли секунд. Особенно начинает "плясать", когда юзаю браузер. Чем больше вкладок открыто - тем чаще прерывается.
На мощностя компа жаловаться не приходится - Ryzen 5 1600, опера HyperX Predator RGB 8GB, GeForce GTX 1050, блок бронзовый на 650вт.
Подключено в сеть всё через стабилизатор + фильтр. Я очень дотошный в этом вопросе, уши просто сыпятся, нереально слушать музыку и сидеть в инете. Жена при этом этих щелчков не слышит.
Тормозит, как при прослушке с браузера (ВК - хром), так и через винамп.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
LatencyMon в помощь, пробежать по поиску, что и где смотреть
зы
а еще прерывания(например в Аиде) "ресурсы устройств"
режим питания(если USB карта)
 

DMC_BioS

New Member
5 Фев 2019
7
0
1
32
Точно! Всё расписал, а самое главное - нет. Карта ESI Juli@ XTe.

А ещё могу добавить сюда ужасный скрежет из колонок при выключении компа. Такое было и на старом компе с этой картой.

А ещё включая комп есть вероятность, что звук работать не будет пока не перезагружу его. Ни системных звуков, ни музыка, ни видео. Видео запускается, буквально превьюшный кадр показывает и виснет..

Очень это всё похоже на конфликт, но как его искать и устранять - не знаю.
[DOUBLEPOST=1549493999][/DOUBLEPOST]Не очень понимаю о чём вы. Незнакомый мне софт (LatencyMon).
Поясните, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
Первое, другой слот. Второе - проверить настройки аудио системы и плеера, чтобы частота и битность совпадали. Если проблема в pci (особенно если видеокарта встроенная) то замена материнской платы, либо установка дискретной видеокарты, причём последнее не панацея, но может помочь.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Дропауты, конфликт устройств. у меня апполо твин конфликтовал с видеокартой. Дело было в конфликте usb контроллера и видеокарты.
Поменял видяху и отлегло, но это в моем случае. Тема здесь была от товарища hron, там подробно развернули это дело.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Min.ka72, не нужно гадать на кофейной гуще, нужно запустить летенсимон и посмотреть. Хотя и с ней могут быть не очевидные вещи.... какой нибудь НТ Кернел вылезет - и не разберёшь от чего.
 

DMC_BioS

New Member
5 Фев 2019
7
0
1
32
Первое, другой слот.
К сожалению, видеокарта физически его закрывает, звуковуха не влезет.

Второе - проверить настройки аудио системы и плеера, чтобы частота и битность совпадали.
Как проверить частоту и битность плеера в ВК или винампа?)) Я уже скинул везде на дефолты - 16 Бит\44100 КГц (хотя хотелось бы чтобы всё было 24 бита\48000 КГц минимум.

Если проблема в pci (особенно если видеокарта встроенная) то замена материнской платы, либо установка дискретной видеокарты, причём последнее не панацея, но может помочь.
Видео своё я указал - GTX 1050, дискретка. Замена явно не пможет, так как такие же приколы были и на старом компе, правда проблем при запуске компа не было, звук работал всегда (сейчас не всегда, приходится перезагружать комп).

@DMC_BioS, про латенси мон вам прийдётся попотеть -
https://rmmedia.ru/threads/113297/
Почитаю, спасибо!

Дропауты, конфликт устройств. у меня апполо твин конфликтовал с видеокартой. Дело было в конфликте usb контроллера и видеокарты.
Поменял видяху и отлегло, но это в моем случае. Тема здесь была от товарища hron, там подробно развернули это дело.
Как же быть в МОЁМ случае? На старом конфиге был такой же прикол, видео была GTX 660.

нужно запустить летенсимон и посмотреть. Хотя и с ней могут быть не очевидные вещи.... какой нибудь НТ Кернел вылезет - и не разберёшь от чего.
Сможете помочь, если скину нужные скрины\видео? Я просто вот только тут впервые услышал про ЛатенсиМон...боюсь, долго разбираться буду и не факт, что приду к чему-то.
 
Последнее редактирование:

DMC_BioS

New Member
5 Фев 2019
7
0
1
32
Друзья, тема актуальна, однако, скинул все на дефолты - стало значительно меньше, практически исчезли щелчки/прерывания. Дикий свист при включении/выключени остался (сильнее при выключении).
Хотелось бы пользоваться картой на более высоких частотах с битностью 24 бита.
Кто может помочь с ЛатенсиМон?
 
Сорри, схема и дрова) Даже сам производитель не рекомендовал переводить комп с Юлей в спящий режим) Типа она для этого не предназначена. Но, как выяснилось, именно усыпление и просыпание компа лечит проблему быстрее всего.
И, по моей практике, если система на ССД - проблем в разы меньше.
А здесь, на мой взгляд, проблема в конфликте устройств. Попробовать методом научного тыка поотключать usb, wifi, другую периферию.
 
Кстати, тест, который мне в свое время помог определить как виновника видеокарту:
Запустить Револьвер 3 в стендэлон (возможно, и любую DAW) на максимальной частоте дискретизации, на которой появляются редкие щелчки, повесить ноту на гитаре (или запустить проект), и начать мышкой быстро двигать окно туда сюда.. Если количество щелчков заметнозувеличится во время дёрганья окон, то, скорее всего, виновата видеокарта.
Тогда, как мне кажется, меряй dpc latency, не меряй - решения два.
1. Поменять слот.
2. Менять мать на имеющую более правильную для карты развязку шин.
 

DMC_BioS

New Member
5 Фев 2019
7
0
1
32
@Aleksandr Oleynik, сейчас бываю дома в самые непредсказуемые моменты и чаще всего на короткое время, вариант с тимвью пока не удобен, но большое спасибо за проявленный интерес. Вот мои результаты ЛатенсиМона.
Была запущена музыка через хром ВКонтакте, компом не пользовался. Оставил на пол часа и ушёл. Вот такие результаты:

1.jpg 2.png 3.png 4.png

О чём они говорят? Вижу, явно что-то не так.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)