Dorico – нотный редактор от Steinberg (1 онлайн

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@kafkindom:
".....делаю годные фортепианные «минуса» на всю программу для хорового и вокального классов....."
Не пробовали Cubase для создания "минусов"?
 
  • Like
Реакции: V_ad_im и Antonio

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.633
5.634
113
Moscow
Увы, нет такой возможности, как выясняется, и опять нужен условный Лоджик.
Я всю жизнь пользовался Финале, поэтому Сиб не критикую. Сам мечтаю о том времени, когда смогу почти не пользоваться DAW.
В Дорико миди-функционал в дошкольном возрасте пребывает, и я даже не пытаюсь осваивать исполнительскую часть Дорико, пока там хоть какое-то мясо не нарастет.

Оффтоп. А как на репетициях вы запускаете фонограммы? По уму, нужно же какое-то устройство на репетициях, чтобы можно было по меткам запускать фонограмму. Мне самому сейчас предстоит сделать несколько аранжировок для детского хора, и я как раз хочу, чтобы фонограмма была квази-оркестровая. Пока ума не приложу, как с технической стороны организовать репетиции. Барышни-хормейстеры технически не подкованы никак. (Воткнуть контроллер в USB-порт ноута и открыть примитивную DAW у них может занять половину репетиции.)
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Я всю жизнь пользовался Финале, поэтому Сиб не критикую. Сам мечтаю о том времени, когда смогу почти не пользоваться DAW.
В Дорико миди-функционал в дошкольном возрасте пребывает, и я даже не пытаюсь осваивать исполнительскую часть Дорико, пока там хоть какое-то мясо не нарастет.

Оффтоп. А как на репетициях вы запускаете фонограммы? По уму, нужно же какое-то устройство на репетициях, чтобы можно было по меткам запускать фонограмму. Мне самому сейчас предстоит сделать несколько аранжировок для детского хора, и я как раз хочу, чтобы фонограмма была квази-оркестровая. Пока ума не приложу, как с технической стороны организовать репетиции. Барышни-хормейстеры технически не подкованы никак. (Воткнуть контроллер в USB-порт ноута и открыть примитивную DAW у них может занять половину репетиции.)

@kafkindom:
".....делаю годные фортепианные «минуса» на всю программу для хорового и вокального классов....."
Не пробовали Cubase для создания "минусов"?
Кубэйс не пробовал. Вскоре после перехода на MAC я обзавёлся Лоджиком, что было совсем недорого, да так и сижу на нём. Я пользуюсь исключительно ноутбуком с двумя usb-дырками: в одной аудиоинтерфейс, в другой - midi-клавиатура, так что ключ для Кубэйса втыкать некуда. Подумываю о покупке Кубэйса-Элемента, для которого ключ не нужен. Но у Элемента вроде нотатор какой-то урезанный. Да и соблазняет меня в Кубэйсе не нотатор, о котором я ничего не знаю, а его удобство работы с midi-материалом: эти самые «крещенды-диминуэнды» больно удобно там регулируются.
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Я всю жизнь пользовался Финале, поэтому Сиб не критикую. Сам мечтаю о том времени, когда смогу почти не пользоваться DAW.
В Дорико миди-функционал в дошкольном возрасте пребывает, и я даже не пытаюсь осваивать исполнительскую часть Дорико, пока там хоть какое-то мясо не нарастет.

Оффтоп. А как на репетициях вы запускаете фонограммы? По уму, нужно же какое-то устройство на репетициях, чтобы можно было по меткам запускать фонограмму. Мне самому сейчас предстоит сделать несколько аранжировок для детского хора, и я как раз хочу, чтобы фонограмма была квази-оркестровая. Пока ума не приложу, как с технической стороны организовать репетиции. Барышни-хормейстеры технически не подкованы никак. (Воткнуть контроллер в USB-порт ноута и открыть примитивную DAW у них может занять половину репетиции.)
У Сибелиуса есть мобильное iOS-приложение с микшером, метрономом и возможностью транспонирования. Педагог на занятии включает аккомпенемент на айпаде и по ходу разучивания произведения меняет темп, тональность; включает и выключает по мере надобности мелодию. Когда темп, тональность и прочее выбрано, я переношу миди-файл в Лоджик и оживляю аккомпанемент окончательно. Всякие ферматы и прочие замедления-ускорения мне удобнее делать в Лоджике, а не в Сибелиусе или Дорико да и разницу velocity внутри аккорда в Сибелиусе не сделаешь. Есть правда плагин для Сибелиуса, но я пока его не покупал. К тому же аудиофайл в Сибелиусе никак не нормализовать да и в Дорико тоже только через костыль-Максимайзер. Да, забыл про экспорт видео в Сибелиусе! Удобно разучивать хоровые вещи по голосам (для не самых тупых учеников, конечно). В музыкалке им не под силу, играя на фортепиано один голос, петь другой при том, что на всё про всё есть только сорок минут в неделю (хор). Так что толковые дети большую часть рутинной работы делают дома. Вот я им и помогаю, чем могу.
Приложение для айпада Avid Scorch:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dr-music

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.406
1.600
113
48
Алматы
Попробуйте Рипер. не нужно никаких ключей, и даже платить не заставляют. По удобству и функциональности обойдет любую DAW. Приложение на телефон тоже есть.
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Попробуйте Рипер. не нужно никаких ключей, и даже платить не заставляют. По удобству и функциональности обойдет любую DAW. Приложение на телефон тоже есть.
Ну да, приятная и, по-моему, безотказная программа. А какое там мобильное приложение? Что-то я ничего мобильного для Reaper не нашёл. Я записывал голос через неё однажды. Опять же вопрос: насколько гибко там организовано управление нюансами звука и характера исполнения через velocity? В Лоджике я пользуюсь Драммером, хотя, конечно, не нужно бы этого делать, поскольку мало что понимаю в барабанной науке. Синтезаторы и прочие имитаторы мне не нужны. Для всего мне хватает старинного пианино от NI. Я себе напоминаю персонаж из анекдота: лезу на кактусы вроде Pro Tools - колюсь, больно, но опять лезу, когда недорогой, вменяемый и человечный Reaper лежит перед носом. Я же ко всему прочему отношусь к тем ненормальным, которые считают, что все daw «звучат» по-разному.
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.406
1.600
113
48
Алматы
какое там мобильное приложение
там удаленное управление через браузер. Я им не пользуюсь, поэтому могу ошибаться, но по моему там легко изменяемый интерфейс, позволяющий с удобством управлять воспроизведением. Включать выключать трэки, менять тэмп и возможно тональнось. В целом у программы настолько развит функционал, что кажется, что если решиния определенной задачи нет на поверхности, то только копни, найдешь 3 решения.) к сожалению это не касается нотной записи, поэтому я в этой ветке.
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
там удаленное управление через браузер. Я им не пользуюсь, поэтому могу ошибаться, но по моему там легко изменяемый интерфейс, позволяющий с удобством управлять воспроизведением. Включать выключать трэки, менять тэмп и возможно тональнось. В целом у программы настолько развит функционал, что кажется, что если решиния определенной задачи нет на поверхности, то только копни, найдешь 3 решения.) к сожалению это не касается нотной записи, поэтому я в этой ветке.
Я ж говорю: человечная программа: легко подключается контроллер, контактовское пианино... Первоначально я использовал Pro Tools... И то потому, что мне его по моему невежеству впарил музторговский продавец вместе с железом. А нахрена, спрашивается, козе баян? Первая любовь, что называется, по «залёту». Железо я продал и пошёл по всяким daw... Теперь мне кажется, что Pro Tools - это действительно классика. Никаких лукавых «увкуснителей»: надёжен и аскетичен как танк. Может это ностальгия... Известно же, что раньше небо было голубее, столы выше, а люди добрее.
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
да, пока что в любой DAW миди - отдельно, ноты - отдельно, увы. (это если хочется всё по-человечески и удобно)
Может быть как раз это и хорошо. По-моему, попытки чрезмерно «очеловечить» произведённую с помощью компьютера музыку - тупиковое направление. Я не переживаю, что машина заменит композитора/исполнителя. Мне жаль времени, потраченного мною самим на всю вот эту вот имитацию жизни. Какой-то древний китаец-мастер пришёл к царю, чтобы показать искусно вырезанный им древесный лист из вроде бы яшмы. Царь спросил мастера, зачем он целый год потратил на это никому не нужное дело, когда природа безо всяких усилий производит множество листьев? Не знаю, заплатил ли мастеру царь или просто его выгнал...
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.741
2.322
113
48
Царь спросил мастера, зачем он целый год потратил на это никому не нужное дело, когда природа безо всяких усилий производит множество листьев? Не знаю, заплатил ли мастеру царь или просто его выгнал...
смысл в этом есть (но не всем он нужен): повторение природы (в музыке ли, скльптуре, живописи и в чём другом) - есть максимально полный способ познать её и удивиться её сказочной, бесконечной сложности, кроющейся за простотой. Иначе можно мимо многого пройти мимо, думая - лист и лист, ничего особенного. Легато - и легато. Искусство - искусственно воссоздать природу, => познать природу (сущего), имхо. сорри за оффтоп
 
Последнее редактирование:

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
"....Царь спросил...."
.....Антонио! Зачем ты сделал скрипку , если женщина поет много красивее?!
.....мог же быть такой диалог....:Dle58:
 
  • Like
Реакции: dr-music

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.741
2.322
113
48
Чисто гипотетически, поскольку в опросе пользователей штейни об их хотелках был пункт о слиянии кубейса с дорико, они могут это сделать (если поймут, что людям оно надо)
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
смысл в этом есть (но не всем он нужен): повторение природы (в музыке ли, скльптуре, живописи и в чём другом) - есть максимально полный способ познать её и удивиться её сказочной, бесконечной сложности, кроющейся за простотой. Иначе можно мимо многого пройти мимо, думая - лист и лист, ничего особенного. Легато - и легато. Искусство - искусственно воссоздать природу, => познать природу (сущего), имхо. сорри за оффтоп
Вы правы. Нельзя отказаться от уже пройденного пути. Оффтоп ни оффтоп, но не отделяется технология от философии, как ни крути. Как-то всё связано со всем непостижимым образом. И да, частный вопрос управления музыкальной артикуляцией в Сибелиусе и Дорико не только и не столько вопрос технической реализации разработчиками наших пользовательских «хотелок», сколько вопрос самоопределения в отношении искусства, что бы под этим не понималось.
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.406
1.600
113
48
Алматы
Чисто гипотетически, поскольку в опросе пользователей штейни об их хотелках был пункт о слиянии кубейса с дорико, они могут это сделать (если поймут, что людям оно надо)
Чисто гипотетически, с развитием искусственного интеллекта, через пару десятков лет ии будет быстро писать любые прикладные программы намного превосходящие программы созданные человеком ;)
Верю, что это произойдет раньше, чем Дорико сольется с кубэйсом, хотя бы потому что корпорации имеют целью извлечение прибыли, а не удобство пользователей.
Мы живём в очень интересный переходный период... Забавно, что профессия программиста кажется на подъёме, но она вымрет в очень короткий срок, после того, как компьютер начнет кодить немного лучше среднего програмиста.
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Чисто гипотетически, с развитием искусственного интеллекта, через пару десятков лет ии будет быстро писать любые прикладные программы намного превосходящие программы созданные человеком ;)
Верю, что это произойдет раньше, чем Дорико сольется с кубэйсом, хотя бы потому что корпорации имеют целью извлечение прибыли, а не удобство пользователей.
Мы живём в очень интересный переходный период... Забавно, что профессия программиста кажется на подъёме, но она вымрет в очень короткий срок, после того, как компьютер начнет кодить немного лучше среднего програмиста.
К счастью, искусство, как мне кажется, «ходит где хочет». Ничего я не знаю о музыке. Она всегда как горизонт: где-то там, куда я ещё не дошёл.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: izagleyzer

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.633
5.634
113
Moscow
в опросе пользователей штейни об их хотелках был пункт о слиянии кубейса с дорико
Не дай бог во сне увидеть этого ублюдка. Кубейс должен умереть своей смертью, незачем ему молодняк на тот свет с собой забирать.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.741
2.322
113
48
Оффтоп. А как на репетициях вы запускаете фонограммы? По уму, нужно же какое-то устройство на репетициях, чтобы можно было по меткам запускать фонограмму. Мне самому сейчас предстоит сделать несколько аранжировок для детского хора, и я как раз хочу, чтобы фонограмма была квази-оркестровая. Пока ума не приложу, как с технической стороны организовать репетиции. Барышни-хормейстеры технически не подкованы никак. (Воткнуть контроллер в USB-порт ноута и открыть примитивную DAW у них может занять половину репетиции.)
1) с телефона/планшета сейчас все умеют плей-листы запускать (через блютус колонку). Да и для театров есть спецовые проги для планшетов, тут на форуме где-то перечислялись
2) Можно по старинке записать на CD - пусть с диска пускают
3) если с компа - любой медиаплеер типа iTunes или VLC, если профессиональнее - бесплатная прога Qlab, которую любят в театрах для запуска номеров
4) если нужно на ходу управлять темпом и делать паузы - загнать мидифайлы в Notion и использовать его режим Performer (но навыков концертмейстеров дл этого не хватит)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dr-music

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.406
1.600
113
48
Алматы
хех, лет 20 назад я тоже так думал)
) А сейчас стал сомневаться? Странно. То что у тебя компьютер в кармане намного мощнее и с более совершенным по, чем то что было 20 лет назад на столе не наводит на мысли?)
Ошибиться в сроках легко, ошибиться в тенденциях крайне сложно. За Искуственный Интеллект сейчас идёт гонка, как 100 лет назад за атомную бомбу.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.741
2.322
113
48
То что у тебя компьютер в кармане намного мощнее и с более совершенным по, чем то что было 20 лет назад на столе не наводит на мысли?)
вот именно это и не наводит. Железо-то как раз лучше стало. А вот кодить стали в разы хуже, судя по тому, как всё выглядит. я думал, что всё будет летать, а всё - ползает, заметил? ;)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.406
1.600
113
48
Алматы
@V_ad_im, нет, не заметил) Что именно ползает? У меня не самый новый компьютер, но вроде не плохо со своими задачами справляется. жесткому диску уже лет 15, поэтому загрузка тормозит, в остальном доволен.)
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.741
2.322
113
48
Что именно ползает?
например, если запустить сейчас старенький мак G4 с какой-нить osx 10.3 и понаблюдать за откликом системы на действия пользователя, начинаешь понимать, что сейчас ползает всё. Но это всё уже лучше перемещать во флэйм
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
1) с телефона/планшета сейчас все умеют плей-листы запускать (через блютус колонку). Да и для театров есть спецовые проги для планшетов, тут на форуме где-то перечислялись
2) Можно по старинке записать на CD - пусть с диска пускают
3) если с компа - любой медиаплеер типа iTunes или VLC, если профессиональнее - бесплатная прога Qlab, которую любят в театрах для запуска номеров
4) если нужно на ходу управлять темпом и делать паузы - загнать мидифайлы в Notion и использовать его режим Performer (но навыков концертмейстеров дл этого не хватит)
Изо всего перечисленного на занятиях и репетициях подойдёт Notion, но он, как Вы верно заметили, не для среднестатистической училки из музыкалки. Не то, чтобы училки были глупы, но как-то суеверно недоверчивы они в большинстве своём ко всяким таким штукам. А вот мобильное приложение от Avid - самое то, потому что функций минимум и набор их необходимо-достаточен. Правда на айпад придётся потратиться. Но тут уж деваться некуда или сама садись и одной рукой играй, а другой общайся с хором или скрипачём, к примеру. Кин-дза-дза бессмертна: «скрипач не нужен», а уж его аккомпаниатор и подавно. Главное, в приложении можно корректировать музыку, следить за исполнением по нотам и при этом ничего не испортить случайным или намеренно-бестолковым вмешательством. Вот нисколько не утрирую. Я к тому это, что даже в провинции мощная инерция советской традиции явно угасает: школы переходят на подножный корм и переход этот грустный, смешной и уродливый одновременно. Почему-то именно динозавр-Сибелиус оказался ко двору в этот исторический момент, а не Дорико. Хотя, по-человечески, Avid поступил подло и, судя по всему, имел основания не бояться в будущем конкуренции.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.406
1.600
113
48
Алматы
если запустить сейчас старенький мак G4
Круто, что он все еще работает. :) А если сравнить его реакцию на дествия пользователей с такой же реакцией любого современного телефона будь то аппл или андроид, станет ясно, что всё как минимум не хуже. Интерфейс работает без задержки, средняя программа запускается за доли секунды.

Ну а если погрузиться в тему программирования чуть глубже, в этом веке появились новые высокоуровневые языки программирования, позволяющие программистам работать более эффективно. Эти языки конечно более требовательны к железу, но освобождают людей о необходимости думать о том, что не касается логики создаваемой программы.
как называется? интересно!
Там выше даже видео было с демонстрацией работы этого приложения. Согласен, что оно очень подходит для описанных задач.
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
как называется? интересно!
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.741
2.322
113
48
Что-то неважно у них с поддержкой, судя по отзывам и дате посл. обновления - апрель 2018
169276
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Что-то неважно у них с поддержкой, судя по отзывам и дате посл. обновления - апрель 2018Посмотреть вложение 169276
Вероятно, Avid считает лучшее врагом хорошего. Не знаю, чeм недовольны пользователи, но у меня к приложению нареканий нет. Я пользуюсь им постоянно, так что недочёты в работе уже бы заметил, если б они были. Может быть они (пользователи) ожидали, что за три копейки получат аналог Сибелиуса себе на планшет? Заявленные возможности приложения честно работают на самой последней операционке для айпада, которая теперь называется iPadOS. Сибелиус у меня тоже последний: экспорт в специальный формат для этого мобильного приложения работает чисто, тьфу, тьфу, тьфу...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: V_ad_im

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)