Нелегкая принесла на крыльях электронику пм-01 (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Long,
Если только очень маленькие "звезды " и в клубах ...

http://fohonline.com/category/blogs/new-gear/

https://www.psneurope.com/business/pro-audio-live-mixing-consoles-products


Кто чего сейчас предлагает для FOH ...и вы там никаких аналоговых консолей не найдете

можно к примеру зайти сюда и посмотреть )
аналоговые пульты в туровой деятельности - практически мертвы , их нереально тягать в самолетах и автобусах , каналов нужно очень много ..
крайне неудобная коммутация , и вообщем сплошные проблемы ..

Самые популярные туринговые пульты последних лет Yamaha PM5Ds, the Yamaha M7, the Avid ProFile and the Avid SC48. Yamaha CL5. Digico SD серий ...Midas pro ip серий ..
И ессно никакого аналога и в помине )

Мало того , сейчас массовые обороты набирают не просто цифровые консоли а IP based ,
со свободной коммутацией по ethernet ..

Последнее прибежище аналоговых консолей - большие "олдскульные " студии ...
да и там они зачастую для вида.
Так что Radiator сказал отнюдь не глупость, а совершенно объективную реальность современного FOH и Live инженера ..
В концертной деятельности - аналог мертв...
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@Zerocool, единственный кто использует аналог это звукорежиссер prodigy, у него там midas какой то, но они его возят сами.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Помимо самого аналогового пульта нужна ещё тонна аутборда к нему и тонна проводов. Цифровой пульт, даже средней категории с легкостью заменяет весь этот аутборд. Плюс к аналогово консоли нужен мультикор, который весит ещё больше, а к цифровому пульту провёл пару тоненьких лан кабелей и закоммутировал со стейджреками на сцене. Хотя встречаются очень редкие случаи, когда просят именно аналог, но при умелых переговорах, таки соглашаются на цифру. Даже самый дешевый Behringer X32 звучит в сто раз лучше, чем многие аналоговые пульты, ну если это не топ конечно, типа Neve, SSL. О функционале вообще лучше даже не зарекаться.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здравствуйте усем! Ребят, а подскажите пожалуйста, самый неубиваемый микшер СССР...Вопрос конечно странный, но все же должен быть..Именно потому что я буду убивать микшер, иногда возможны завышенное напряжение на входе в него...Начал лопатить нойз сцену, спаял пару чеканутых ,,сатураторов,, искажалок.....На этом остановки не имею, продолжу дальше , хочу попробовать что нибудь с головками из магнитофона и на ламповом предусилителе...Возможно что для достижения нужного звука придётся сильно грузить схемы, вот хотелось бы коммутировать на запись это все через ещё одну говнялку(микшер) Только смотрел об электронике, карате и томе но практики с ними не имею .
Что нибудь из такого самого грязного и дешёвого, главное не чувствительного к перегрузам..естественно буду стараться контролировать процесс, но когда входишь в кураж в создании этой музыки невозможно чем то ограничивается......Что про ПМ01 известно???Спасиба!
 
  • Like
Реакции: papaZooZoo

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@Methafuzz, Хахах)Ну да. Похоже на запчасть от швейной машинки если бы только не эта надпись Микшер))) Что это?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Пассивный микшет из трёх переменников в литом корпусе.
Продавался в радиомагазинах СССР.
MAME, ни один микшер НИКАКИМИ сигналами не испортить. Равно как и никакими манипуляциями с ними.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@Long, А если проскочит высокий вольтаж в него?? Ну 50-70 вольт???:confused:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это что - нормальный сигнал?
50 вольт - это выходной сигнал усилителя 600 ватт на 4 ома.
Как-то оно слабо похоже на сигнал с любых примочек или гитар или синтов.
 
  • Like
Реакции: MAME

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
Ну. с чего то нужно начинать, пульт проверь, фейдеры плохие поменяй на соседние, пусть пару линеек угробишь, зато остальные будут исправны. Конечно пульт нужно заземлять, иначе будет шуметь. Чем громче будет усилитель с акустикой, тем громче проявятся изъяны этого пульта.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
А я ооочень долго пользовал пару пм 1, с момента появления вплоть до 95 года. И в хвост и в гриву, на открытых площадках, годами. Летели эти самые уд2 иногда, менял, благо полно их было, один раз кондер лопнул на блоке питания, поменял, да и не нужно мне было столько входов в последнее время. Сравнивать с качественными не приходилось, это да :) Но бедолага второй ( с первым я быстро расстался, команда разбежалась) честно отпахал все мыслимые и немыслимые сроки :) И еще был продан с мидивербом вместе за 500 баксов в году 97 :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
шутки шутками, а все абсолютно советские микшеры это ужас летящий на крыльях ночи, не пойму, что такого в них нашли... И звука нет, и надежность на нуле. Лучше купить старый какой-нибудь Саундкрафт и перетряхнуть ему начинку. Да микшер вообще самостоятельно сделать не так сложно, если так уж надо.
 
  • Like
Реакции: Aliot

l0gz

New Member
15 Апр 2012
4
0
1
Добрый день. Увидел вашу тему про пульт "Электроника ПМ-01", решил написать вам что занимаюсь примерно тем же, что вы написали в теме. Напишите мне на почту [email protected] можем объединить усилия по ремонту/доработке аппарата.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да он (ПМ-01) никому на самом деле не нужен.
И даже ПМ-03.
Давно предлагаю бесплатно забрать оный, и даже вроде частично переделанный - нет желающих...
 
  • Like
Реакции: OZet

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-- Оно не сложно, но очень громоздко-трудоёмко...
-а самое главное никому не нужно
[DOUBLEPOST=1560692540][/DOUBLEPOST]
можем объединить усилия по ремонту/доработке аппарата.
-их не надо дорабатывать , просто выкидывается все изнутри , оставляются боковинки и железки , внутренности
вставляются новые, блок питания внешний
-короче апгрейд какого-нибудь маки/бехра/фоника и т.п получается просто дешевле, маки лучше у них преампы
приличные на входе стоят ( по схемотехнике), бехры фоники и даже саундкрафты похужее
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: OZet

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
маки лучше у них преампы приличные на входе стоят ( по схемотехнике), бехры фоники и даже саундкрафты похужее
Ещё у альто, как ни странно, приличные мик. преды- Коэн. Конкретно- L-12.
А ПМ-01- да, всё надо перетряхивать. У меня в гараже два таких пылятся- просто отдали. С ПМ-03 проще- он хотя бы модульный, да и по функционалу ближе к студийному. Забирайте у Лонга.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- @l0gz, если Вы в Москве - может, и правда заберёте ПМ-03?
Он в разобранном состоянии, так что всего пара поездок в метро с сумкой!
 
  • Like
Реакции: Spartak

l0gz

New Member
15 Апр 2012
4
0
1
Я не в Москве, и даже не в России, так что не получится, к сожалению. Но спасибо за предложение :)
Я ПМ-01 занимаюсь чисто из интереса, для домашней студии. Уже перетряхнул его, вынес блок питания из корпуса, сделал панельки-переходники К157УД2->SOIC-8, купил операционников, надо запаять-установить. Сделал деревянные новые боковины красивые, покрасил нижнюю часть корпуса что бы убрать косметические недочеты, снял ручку от формата "чемодан". Такой вот DIY-проект.
Ничего такого супер серьезного, задизайнить новые платы для него конечно можно, но не сейчас, думаю. Какие у него самые слабые места, которые можно исправить малой кровью?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Я не в Москве, и даже не в России, так что не получится, к сожалению
-- Жаль! Только непонятно - каким ветром к вам занесло сию бяку.
"Слабых мест" там нет, просто плохо всё - от входа до выхода.
Микр. предов там нет как класса. Если они Вам надобны - то поставьте
хотя бы что-то вроде INA217, INA163, SSM2019.
Запускаются без малейших проблем, навесных деталей - ровно три штуки.
 

l0gz

New Member
15 Апр 2012
4
0
1
Спасибо за подсказку, надо подумать. Может еще что нибудь посоветуете? И почему он так плох, если обычно такие устройства копировали с чего то другого, обычно западного образца? Или оригинальная схема проходила через оптимизацию под отечественную элементную базу? Хотя она вроде не так уж плоха.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Гм... А вы всерьёз считаете, что "там" - всё ака, а "здесь" - только кака? ;)
Как было здесь с деталями - это разговор не для этого топика, и даже форума.
Схема - ну, уж какую сделали. В те годы и на западе подобного было немало...
 

l0gz

New Member
15 Апр 2012
4
0
1
Нет, я так не считаю, но просто какой смысл копировать такую неудачную модель чего либо, не только пульта? Разве что дешевизна.
Как и топикстартер часто видел что нужно все выкинуть и сделать новое, но не так уж много информации что конкретно не так - просто говорят: все.
Но одновременно находятся люди которые работали на таких и упоминают высокую шумность и низкую надежность, особенно операционников. Но особо более ничего.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
упоминают высокую шумность и низкую надежность, особенно операционников. Но особо более ничего.
-- Ну, если не считать ЗВУКА - то и правда, больше особо и нечего упоминать. ;)
Кстати: насчёт малой надёжности ОУ - это в значитеьной степени сказки.
Не лучше и не хуже любых других. Просто не надо сначала в его вход втыкать джек,
и только потом - оный джек втыкать в источник сигнала. Выгорание входа при этом
практически гарантировано.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)