Один монитор играет тише (1 онлайн

Namib

Member
18 Апр 2018
68
6
8
29
Не могу разобраться с проблемой. У меня есть мониторы KRK 6000, усилитель к ним ADcom и звуковая Digidesign 002 rack.
Заметил, что левая колонка играет тише на несколько Дб. Менял местами - та же картина. Думал что крутилка громкости износилась. Купил контроллер Mackie big knob passive - та же проблема.
Где нужно начинать искать проблему?
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
подключить другие колонки. будет тоже самое - искать проблему в усилителе
 
  • Like
Реакции: Namib

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
1) Меняем местами выходы от усилителя к мониторам (простой переброской спикерных кабелей L <> R на усилителе), если неисправность остаётся на том же месте, усилитель и контроллер в порядке. Грешим на монитор.
2) Кабели возвращаем к исходному подключению (левый выход усилителя на левую сторону системы, правый на правую), предварительно поменяв местами сами мониторы. Если дефект переместится, то виноват монитор, если останется на месте, то кажущееся изменение громкости может скрываться за особенностями акустики комнаты (не лишним будет также протестировать систему в другой комнате).
 

Namib

Member
18 Апр 2018
68
6
8
29
Итог моих стараний : менял местами колонки, каналы усилителя итог один - один динамик ВЧ играет тише ( так мне показалось)
Раньше колонка ремонтировалась - где то упала, и отвалился кондюк. Может на схеме кросовера какой то нюанс?
Есть ли смысл менять пищалки местами для теста?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Namib, ну поменяйте пищалки, если уж рыть до конца. По крайней мере, если одна из них с дефектом, то вместе с ней переместится и дефект. Если дефект останется на месте, то копайте кроссовер, там всего штук 5-7 деталей на плате... Внимательно осматривайте все возможные обрывы и непропаи.

Есть нормальный мультиметр?
Первое, что нужно - померить сопротивление всех динамиков, пищалок в первую очередь.
Второе - подать на оба монитора синус частотой, например, 400 Гц и проверить одинаковость напряжений на вуферах,
затем синус 4-5 кГц - проверить напряжения на пищалках. Предварительно измерьте напряжение на входах мониторов, чтобы убедиться, что оно одинаковое (понятно, что может быть небольшая погрешность).
Если сопротивления головок в норме, а напряжения на левом и правом мониторах значительно отличаются, однозначно копайте кросс.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Namib

Namib

Member
18 Апр 2018
68
6
8
29
Нашел время заняться дальше починкой мониторов. Поменял пищалки местами, так же сами мониторы так же. Оказалось - дело в кроссовере.
А что там может быть - я не знаю. Не сильный специалист я. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? Фото добавил
 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Namib, для начала - сравните все надписи на деталях в обоих кроссоверах.
Или можете их обе (фото) закинуть сюда.
 

Namib

Member
18 Апр 2018
68
6
8
29
Друзья! Прошу прощения. Забыл померять выходное напряжение на усилителе.
Left - 0.030 v | Right - 0.023 v
Вот где лажа оказалась. Нужно будет усилитель в ремонт отвести.

в чем может быть дело в усилителе ?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Что за странно-крохотное напряжение?
Если это ВЫХОД, то на нагрузке 4 ома будет всего 0,00023 ватта!
 
  • Like
Реакции: H-ron

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
да, постоянку проверял
Ну вот, по постоянке криминала не обнаружено. ))
Более грамотные товарищи возможно подскажут наиболее верный алгоритм проверки усиления на нагрузке, но в общем-то и так понятно, что нужно снять показания именно УСИЛЕНИЯ. Любой мультиметр подойдет, ибо важны не абсолютные значения, а дельта, если она есть.

ПС. Фото платы фильтров не очень большого разрешения, но визуально состояние пайки местами выглядит не очень. Прочекать бы вооруженным взглядом, да обновить для уверенности души.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Namib

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)