CUBASE заглушаются звуки (1 онлайн

Никич

New Member
26 Фев 2019
3
0
1
37
Привет всем. Можете подсказать. На встроенной звуковой карте REALTEK - было все нормально. Кстати на ней не было задержки. Но при включении кубика она появлялась. Но не так страшно это влияло - привык. По истечению времени, все входы в карте пришли в негодность. Появился треск, перепады громкости, отключение каналов само по себе. Купил новую звуковую карту ASUS XONAR DG. На выходе звук отличный, но появилась задержка записи, все что можно я накрутил. Но она остается.
А вот при включении кубейс - началась какая-то фигня. Когда пишу гитару - громкость высокая, даже громче чем при воспроизведении в windows. Но когда начинаешь накладывать ударную установку EZ DRUMMER - то гитара просто начинает плавать, и захлебываться. С встроенной картой, такого не было. Что это такое? И может кто знает, как убрать задержку?
 

Никич

New Member
26 Фев 2019
3
0
1
37
ASIO стоит. С этим работаю уже довольно давно. Дело в другом. Задержки у меня не было на встроенной карте. То есть, подключал гитару в линию, без всякого софта и спокойно играл. С новой звуковой картой, есть задержка. Я вот понять не могу почему.
[DOUBLEPOST=1551159484][/DOUBLEPOST]Меня больше волнует проблема с захлебывающейся гитарой, при воспроизведении нескольких инструментов.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
@Никич,
Asus , не предназначена для работы со звуком , насколько я знаю ) у них там в Asio драйверах дикие задержки
которые никто и не собирался исправлять
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@Zerocool, Ага, я тоже убеждён, на борту сейчас Xonar D2, очень тупая карта.Мало того что они сделали реле на звук выходах\входах-они иногда тупят и не включаются, приходится перезагружать компутер
ну и задержки адовые, мониторить вход не получается.Вообщем для прослушивания музыки и фильмов годится, а для редактирования, записи-лучше что нибудь другое найти за эти деньги..
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@Никич,
Попробуйте отключить встроенную карту в биосе.
Звук громче через ассио? громче относительно Direct Sound??
аппаратное усиление микрофона выключено? (Записывающие устройства>запись>микрофон>особые)
 

Никич

New Member
26 Фев 2019
3
0
1
37
Если я правильно понял, то задержка выставлена на 1 мс
[DOUBLEPOST=1551205187][/DOUBLEPOST]Встроенная карта отключена. но еще один момент. Попытался врубить две карты. Значит встроенную я поставил на вход а ASUS на выход. Задержка все равно. Будем колхозить.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Будем колхозить.
Не надо колхозить, а нужно понимать, что Вы делаете при подключении гитары для записи/игры в реальном времени в Cubase.

С этим работаю уже довольно давно.
Честно говоря не похоже. Потому, как с такой картой такую задержку выставлять не стали точно.

По теме, Вам просто нужно правильно настроить Cubase и аудиокарту. Делается это примерно так:

Ну, и как уже сказали выше, карта мультимедийная, т.е. предназначена для прослушивания музыки и игрушек, поэтому чудес в плане стабильности и малых задержек ждать не приходится. Для 1ms задержки нужен мощный комп и профессиональная звуковая карта.
Начните с установки буфера в настройках карты - 512 ( при снижении которого будет снижаться задержка и увеличиваться нагрузка на ASIO) и постепенно снижайте этот параметр до появления треска и захлебываний. При этом надо понимать, что добавление каждой обработки на дорожку с гитарой в реальном времени и дополнительных треков с виртуальными инструментами будет добавлять нагрузку на ASIO и этот порог придется поднимать. Более-менее комфортно будет играть в реальном времени при задержке 7-10 ms и ниже.
На разных картах при одинаковом буфере задержка будет разной. Например у меня на RME Baby при буфере 128 задержка, которую показывает Куб составляет 4ms, это мой рабочий вариант при записи, а при установке такого-же буфера при использовании встроенной карты Roland FA - задержка была 6ms, при этом карта при добавлении нескольких треков дохла и комфортно работать с ней можно было только с буфером 256 (задержка 9ms)/


Задержки у меня не было на встроенной карте. То есть, подключал гитару в линию, без всякого софта и спокойно играл.
А просто звук в этом случае Вы слушали прямой, не задействующий ASIO DAW - со входа компа он напрямую отправлялся на акустическую систему (колонки или наушники). Точно так-же как при подключении к комбику. Там тоже задержек нет.

З.Ы. А если планируете работать со звуком, карту надо поменять на профессиональную, хотя бы низшего ценового диапазона с нормальными ASIO драйверами.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)