Имеет ли общий корень в этих словах определяющее значение? (1 онлайн

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Работа - это значит что-то делать "на дядю"...
Труд - это что-то делать для себя.
-это чисто мое представление об этих словах)
"Труд облагораживает человека!" -не задумывались в глубину этой фразы?)
Когда я что-то делаю для себя, я понимаю, что надо вкладывать всю душу и тогда будет результат, который принесет хорошие плоды в будущем.
А в глубину фразы "Взялся за гуж, не говори, что не дюж" не приходилось задумываться?
А может надо, если взялся за работу, то выполнять ее на совесть? А то такая психология приводит к тому, что "работаю на сколько заплатили", а потом все дружно удивляемся: почему это живем в говне, а вон соседи в шоколаде?
 
  • Like
Реакции: smack

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
А то такая психология приводит к тому, что "работаю на сколько заплатили"
А как иначе? Заплатят 20 копеек, а ты вкалывай как на рубль? Нетуш дорогой.... На дядю вкалывать и вкладывать душу никому не хочется... Душу вкладывать охота только для себя. А если хотят чтоб и на дядю так же работали, то пусть поставят вопрос так, чтоб этот дядя был частью общества! Тогда и вопросов не возникнет о жизни в говне и тд...
[DOUBLEPOST=1552909482][/DOUBLEPOST]
А может надо, если взялся за работу, то выполнять ее на совесть?
с этим согласен!)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А в глубину фразы "Взялся за гуж, не говори, что не дюж" не приходилось задумываться?
К сожалению, в наших краях она имеет иную трактовку: "Взялся за гуж, обосрался и стой"... А то, что причина и следствие поменялись местами, и создало в массах определенное отношение к труду.
@Jhetfild, "на себя" не работает в этом мире практически никто. А порочная фиолософия приводит к тому, что человек даже при достойной оплате работать на совесть уже просто не в состоянии.
"Вот когда заплатят, тогда я себя покажу" - это миф и блеф вкупе с самообманом. И.М.Х.О.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
начинаешь сравнивать языки по многим параметрам, и я обратил внимание на обширные совпадения корней в
-- Так языки-то сами по себе однокореные - индоевропейская группа. Из одного древнего пра-языка выросли.
ОЧЕНЬ много общих слов, просто "разошлись" со временем, как диалекты.
School = Школа, и много чего ещё..

Кстати, слово "работник" в значении "прислуживающий простолюдин" даже в литературе 19 века часто встречается.
-- Не только в 19-м. Крафтверк: "- Я твой слуга, я твой работник".

"Вот когда заплатят, тогда я себя покажу" - это миф и блеф вкупе с самообманом.
-- Без ИМХО. Оно так именно и есть.

порочная фиолософия приводит к тому, что человек даже при достойной оплате работать на совесть уже просто не в состоянии.
-- Полагаю, что есть и более весомая причина:
как ни старайся, все плоды твоего творчества присвоит начальник.
А тогда - какого х. ради этого дерьма самому усираться?....
 
Последнее редактирование:

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
как ни старайся, все плоды твоего творчества присвоит начальник.
А тогда - какого х. ради этого дерьма самому усираться?....
Вот большинство и живут с такой психологией, а потом удивляются: "а че я не начальник?"....
Или по-Вашему все начальники исключительно по блату?
 
  • Like
Реакции: smack

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
@smack, @Long, мне кажется, тут стоит подчеркнуть одну важную вещь. Есть два типа людей. Для одних возможность заниматься любимым делом первична, а зарабатыванье денег - это производная. Для других первична возможность заработать, а производной является занятие каким-нибудь делом.

В первом случае результат работы будет, скорее всего, высоким даже при заниженной оплате (возможно, человек не станет работать с этим клиетом или в этой организации в дальнейшем, но работу, за которую взялся, выполнит на уровне - ну или в самом крайнем случае остановит вообще).

Во втором случае результат будет минимально удовлетворительным даже при завышенной оплате (а при отсутсвии контроля и давления может и вообще не быть никакого результата).

Умный начальник подбирает "руки" и "головы" из людей первого типа, платит им чуть больше минимума, нужного, чтобы эти люди от него не ушли, и получает работу высокого качества без дополнительных мер контроля и принуждения...

Умный "человек дела" стремится стать самому себе начальником :)
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
большинство и живут с такой психологией, а потом удивляются: "а че я не начальник?"....
-- @Vovanych, Вы не правы. Такой настрой - он не врождённый, а приобретённый за годы работы.
"Рыба тухнет с головы"...

тогда рецепт счастья прост - стать самому начальником
Умный "человек дела" стремится стать самому себе начальником
-- Да. Работающий на себя - не станет отлынивать или халтурить.
 
  • Like
Реакции: Jhetfild

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Работающий на себя - не станет отлынивать или халтурить.
Зависит исключительно от того, к какому типу принадлежит человек (см. выше).
Работающий на себя сантехник-индивидуал вполне может быть эталонным халтурщиком. Думаю, и вы сталкивались с подбными примерами :)
 
  • Like
Реакции: itzh, Vovanych и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Такой настрой - он не врождённый, а приобретённый за годы работы.
А не надо приобретать плохое. ))
Работающий на себя - не станет отлынивать или халтурить.
По поводу халтурящих даже при работе "на себя" уже написал коллега @Ortseam, повторяться не буду.
Что касается хренового выполнения работы при хреновом начальнике - извините, понять и принять такое не могу. Сколько себя помню - работал с душой при любых начальниках - и это давало свои плоды: я развивался и рос, и оплата вместе со мной )).
И я не какой-то уникум - в моем окружении масса людей, не умеющих работать кое-как при любых условиях.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
мне кажется, тут стоит подчеркнуть одну важную вещь. Есть два типа людей. Для одних возможность заниматься любимым делом первична, а зарабатыванье денег - это производная. Для других первична возможность заработать, а производной является занятие каким-нибудь делом.
Встречал порой людей, у которых их дело любимым назвать нельзя, но работают они будь здоров, быстро и много (пусть, не в кайф, но вообще без тяжести на душе и в голове) и не парятся по карьерному или зарпланому росту. Они сами их настигают - не на текущем, так в других местах :).
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Что касается хренового выполнения работы при хреновом начальнике - извините, понять и принять такое не могу. Сколько себя помню - работал с душой при любых начальниках - и это давало свои плоды: я развивался и рос, и оплата вместе со мной
-- Вам просто ОЧЕНЬ повезло. Поверьте.
Я тоже везде работал на все 100%, и за добрых лет эдак 25 трудовой деятельности - ровно ОДИН начальник это ценил.
На последнем месте работы на гос. предприятии - было, например, так:
пришёл человечек, крайне плохо знавший электронику. На оклад в 165 рублей.
На моё возмущение ответ был прост:
-"Ну, Миш, ты ж энтузиаст, ты и за свои 120 будешь пахать, а чела надо заинтересовать." (!!!)
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Во времена 165 рублей, наверное, не модно было менять работы. Чисто предположение.
В госструктуре долго работал - по зарпляте бывали подобные "смешные" случаи. В том числе, если есть ставка на более высокую должность, то своих работников - целое дело перевести/обосновать, а с улицы - да пожалуйста.
И ржака была на выдачах почетных грамот - их почему-то любили давать не айтишникам, а непонятным девочкам, проработавшим пару месяцев. Наш брат тоже получал иногда, но это за совсем космические заслуги перед отечеством.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вам просто ОЧЕНЬ повезло. Поверьте.
Похоже, вы неверно трактуете мой пост. Я не писал, что мне везло с начальниками - как раз разные были. Но для меня это никогда не было поводом относиться кое-как к своим обязанностям. Профессия ведь не виновата, правда? ;)
А когда было невыносимо или унизительно - просто уходил.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
по зарпляте бывали подобные "смешные" случаи. В том числе, если есть ставка на более высокую должность, то своих работников - целое дело перевести/обосновать
-- А это как раз дело начальника. Не может - пшёл вон!

это никогда не было поводом относиться кое-как к своим обязанностям
-- Ну об этом - о речи не было.
Просто однажды надоедает пахать на идиотов. И смотреть, как пустые места поднимаются.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
выдачах почетных грамот - их почему-то любили давать не айтишникам, а непонятным девочкам, проработавшим пару месяцев. И наш брат тоже получал, но это за совсем космические заслуги перед отечеством.
Не имею полной (да и вообще никакой) информации о том что у вас там творилось, но вам не кажется что в действиях руководства рациональное зерно все таки присутствует ? Тут главное исключить термин "непонятные девочки" и заменить его на новые сотрудники.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
Я тоже везде работал на все 100%, и за добрых лет эдак 25 трудовой деятельности - ровно ОДИН начальник это ценил.
То же, но за почти 40 лет. Точнее, начальников-ценителей-то было поболе, но вот з/п росла лишь на одном месте работы.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Не имею полной (да и вообще никакой) информации о том что у вас там творилось, но вам не кажется что в действиях руководства рациональное зерно все таки присутствует ? Тут главное исключить термин "непонятные девочки" и заменить его на новые сотрудники.
Можно вообще для простоты даже отбросить трудовые заслуги.
По мне так, новенький может и на энтузиазме год проработать. Больше вероятность потерять старожила, на котором многое завязано и он знает себе цену на рынке труда и на этом месте. И поэтому больше нуждается в мотивации, даже этими ссаными грамотами, блин.
Тока, когда хлопать дверьми начнешь, сыплются предложения (раз 5 такое было c разными начальниками - оооо, ну это не так-то просто, поживем увидим..... Всмысле, как другую работу нашел/ищешь ? , воу воу, давай ЗП прибавим ! )
Но это классика. А видел и интереснее. Человеку говорят - ну и увольняйся, а когда тот уже прошел исп. срок в другом месте, зовут и принимают назад уже за очень большие деньги, постепенно осознав, кого они потеряли.

P/S Правда, щас припомнинаю(по поводу грамот) - на словах-то хвалили постоянно, хоть это согревало :D. Хорошее вспоминается в последнюю очередь.
 
Последнее редактирование:

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Послушаешь некоторых товарищей - все начальники прям сволочи и идиоты вокруг...
И как же они, такие тупые, в начальство то выбиваются? Спрашивал уже: все прям блатные что ли?
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Дык начальники нередко как работники-то может, и не самые плохие. Но на мотивацию персонала часто забивают. Или неверно оценивают последствия плохой мотивации.
Я 2 года был замом, но так и не получилось откреститься от программирования(сам виноват, да и людей было мало) и постепенно стал обычным сотрудником как раньше (просто с должностью зама).
Но премию для некоторых сотрудников пару раз выбил, чтоб показать, что, панимаэшь, не свадебный генералъ тут ))
Часто просто случайно становятся - начальник уволился, могут взять дядю по знакомству или наименее неказистого представителя отдела.
Однажды директор привел молодого строителя(!) нашим(программистовым) начальником. Он был довольно важный, но мы его особо не троллили. Через полгода уволился, после множественных унижений на планерках.
Ну тогда фишка была - каждый год новый начальник "с улицы".
Особенно весело было. Только пришел новый, говорит - "не боюсь жести и маразма - меня еб*ть - хер тупить. Через год, увольняясь - Зае*аааааали !
 
Последнее редактирование:

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
могут взять дядю по знакомству
Ну, то есть, либо блатные

Он был довольно важный, но мы его особо не троллили. Через полгода уволился, после множественных унижений на планерках.
... либо тупые..
Как я и предполагал))
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Ну так а как же... директора - они люди со связями, у них этих дядь на примете - ооооо )).
То - яркие примеры. Всяких их хватает.
Если есть огонь в глазах, активность, предложения, ответственность, позитив, стремление стать руководителем, конкретные планы развития направления - шанс дюже большой, что все получится. Таких немного.
По большей части "Казлы, я принес им столько пользы, ну когда же ну когда". Или "Хорошо бы им стать... я типа ... заслужилъ". Или "я просто стараюсь на отлично выполнить работу. Повысят - ок. Нет - ок".
Или "все, нафиг ухожу, щас увас рухнет все , и не уговаривайте, ну разве что если начальником стану".

@Vovanych - Другие люди может, вам противоположных примеров больше накидают.
А вы начальник ? В любом случае, поделитесь и своими наблюдениями.

P/S Топик капец трансформировался.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Я понимаю, что со смерти СССР прошло около 30 лет, и многие уже забыли про 6-ю статью,
а многие и вообще о ней не слыхали. Но те, кто тогда уже работал, должны помнить, где зачастую
назначали. В некоей лаборатории, связанной с электроникой, возникла вакансия зав. лаба.
Все долго гадали - кто же теперь им будет?
Внезапно - абсолютно поперёк всех ожиданий! - им назначают одного из сотрудников.
Довольно молодого, явно НИКАК не подходящего на это место. По образованию - механик
(даже не инженер!) по ... холодильным установкам (!!!)
Никто ничего не понимает...
Все в шоке...
А через некоторое время вусмерть упоенный зам. директора сознаётся:
"- Был звонок из горкома, мол - желательно назначить именно этого человека. И что я мог сделать?!"
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Я не лингвист, но столкнувшись с сербским, все больше понимаю, что русский ушел от славянских истоков и логики очень далеко... очень много у нас заимствований и исторических отходов от основ. Так вот буквально, без экскурса в историю, искать смысл во многих русских словах сложновато.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)