Maschine. Конфигурация MIDI (и аудио) в Standalone и VST режимах. (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
По совету ув. старожилов все таки создам ветку.
Собираю стационарный (без выездов) сетап с участием Maschine MK3, железных синтов и компьютера с DAW (Sonar). Задача - без лишних перекоммутаций иметь maschine standalone для игры live и maschine VST для фиксации (по необходимости) миди- и аудиорезультатов в Sonar.

Сетап вот такой сейчас.

shema.jpg

Standalone работает, Mashine как секвенсор и драммашина. Драмс - машинный, мелодические партии идут на синты.
Конфиг в Standalone.
midi_in.jpg midi_out.jpg standalone_out_1.jpg standalone_out_2.jpg

Проблемы появляются при запуске Mashine как VST в Sonar. Не могу получить MIDI с DIN MIDI Out.
Т.е.
Maschine в стэндэлон - все миди с DIN четко работает.
Запускаю машину в Sonar, ничего в сетапе не меняя - синты по DIN не реагируют (на нейтроне индикатор есть, удобно контролировать).
Выхожу из платины, снова запускаю машину в стэндэлон - синты по DIN не реагируют :(
Перезапускаю систему, запускаю в стэндэлон - работоспособность восстанавливается.
Запускаю как VST, опять молчок - до перезагрузки.
[DOUBLEPOST=1553088844][/DOUBLEPOST]Часть ответа от Elle
=================
...ну в принципе ожидаемо - надо смотреть программный МИДИ-роутинг.
сделайте скрины из машины стэндэлон и из машины ВСТ
И сделайте картинки сразу двух саундов - один который управляет внешним синтом, а другой - каким-нибудь внутренним. Вероятно что в процессе вы и сами поймёте, что не так.

Ах да, имейте в виду один не очень интуитивный факт - МИДИ-порты на машине прямого отношения к самой машине, к её ручечкам и пэдам, не имеют. Т.е. с точки зрения компьютера - это такой ж миди-интерфейс как и на вашей Джулии. Т.е. хоть вы и рисуете физические МИДИ-соединения от клавы в машину и от машины в стэк инструментов, логически это связь между компьютером и клавиатурой и между компьютером и рэком инструментов. Причём связь абсолютно независимая от Maschine software.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
В VST режиме настройки Maschine недоступны.
Драм-трек с китом от Maschine играет, пэды мелодических групп только моргают, на синтезаторы MIDI не приходит.
Если в Sonar поставить VST-синт, то Maschine играет этим синтом по USB MIDI. На MIDI DIN пусто (индикатор на Нейтроне молчит).
Загружаю на мелодический трек патч из браузера Maschine - он играет при любых настройках MIDI, ессно.

Но... пэды на Maschine не реагируют, все управление доступно только мышкой в интерфейсе. (Не помню, обращал ли внимание вчера.. Не было такого точно)

Выхожу из Sonar. Запускаю Standalone. Вообще ничего не реагирует (вот неожиданность-то, пока писал и пробовал, все поменялось :)).

Выключаю Maschine, включаю, запускаю standalone - все в порядке. Железные синты управляются и играют.

==================
Ну если по порядку, то мне бы понять, возможно ли в принципе использование MIDI портов Maschine в VST режиме. Скажем, два-три канала на железо идет, один - на VST синт.
Не верю, чтобы не было такого варианта, но уже все, что можно, кажется, перещелкал.

Также сильно напрягают эти зависоны в VST. Раньше без железа ничего подобного не было.
==================
Есть на Juli MIDI интерфейс, может, его как-то сконфигурировать попытаться?
Пока не получается.
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Вроде предварительное УРА.. (ттт)

В общем, плюнул на MIDI Out Maschine, подключил MIDI Juli@ так:

MIDI Out Maschine -----> MIDI In Juli@
MIDI Out Juli@ -------> MIDI Thru

В Maschine Standalone все прозрачно и понятно.
В Maschine VST назначил MIDI Out мелодических треков на Host (впрочем, иных вариантов там и нет).
В Sonar создал MIDI дорожки, в которых назначил входы с соответствующих синтам каналов Maschine (для записи на них миди-партий).
И создал аудиодорожку, в которой входом назначил Juli@ для записи аудиоматериала.

И все чудесно работает! :):)
Никаких глюков-тресков-тормозов-зависонов.
===============

Но, все равно интересно, а вдруг у меня не было бы еще одного MIDI-интерфейса, неужели Maschine не может работать в столь несложной конфигурации, как VST плагин? Сейчас же MIDI Out Maschine все равно подключен пусть не к синту, но к еще одному MIDI-интерфейсу, что как-то не сильно упростило схему, разве нет?
Ничего ж по сути не меняется. Т.е. на Juli@ MIDI поступает, а на синт почему-то... нет.

[DOUBLEPOST=1553094021][/DOUBLEPOST]Вопрос, стоило ли создавать ветку :eek:
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Новый сетап получился следующий.
Надеюсь, новые косяки не вылезут.

shema_new.jpg
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Уже вылезли ))
Теперь не могу понять, как из машины аудио выудить для записи на отдельную дорогу в Sonar.
Запись идет, форма сигнала есть, клип формируется, но до момента останова. Как стоп нажал, клип исчезает.
И аудиодорожка, когда на ее вход назначаешь аудиовыход Maschine, меняет иконку (т.е. свой статус) и кнопка мониторинга меняется на кнопку формы волны.

На скорую руку на телефон снял (скринить экран не умею, сорри.. надо научиться)

 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
В принципе можно было обойтись и без Джулии. В кейке вам нужно две МИДИ-дорожки. Для наглядности я разбила Instrument Track на аудио и миди дорожки (Split Instrument Track) и переименовала их.

На вход Машине ВСТ пойдёт то, что воткнуто в её внешний МИДИ-порт, т.е. то что вы долбите по вашей МИДИ-клавиатуре
upload_2019-3-21_1-17-28.png
Не забываем указать в какой именно инстанс плаг-ина отправляем, ведь можно в один проект загрузить хоть 10 Машин-ВСТ
upload_2019-3-21_1-20-26.png

Те партии в самой машине, которые должны уйти на внешний синт, должны получить порт MIDI out port = Host. Как вы сами выше написали, другого там и не доступно. Тогда в кейке (или другой ДАВе) останется лишь добавить вторую МИДИ дорожку, вход которой будет указывать на то, из какого плаг-ина приходят данные:
upload_2019-3-21_1-27-28.png

Ну а выход понятное дело пойдёт на внешний порт в аппаратный рэк ваших синтезаторов:
upload_2019-3-21_1-29-40.png

А записывать аудио из машину в кейке можно лайв баунсом:
upload_2019-3-21_0-47-47.png

ВАЖНО: убрать галку Fast Bounce и отметить Live Input, чтоб нормально отработали миди-сообщения между аппаратными устройствами (в том числе между машиной и джулией)
если хотите ещё и слышать происходящее, то можно Audible Bounce отметить

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ:
вывести дорожку машины в Aux Track, а его уже можно будет записать в реальном времени как обычную дорожку и ничего никуда пропасть уже не должно в этом случае. Но это уже "магия" кейка.
 
  • Like
Реакции: X-Quality и Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Если честно, то главный вопрос - есть ли что-то, чего вы не знаете. И такое ощущение, что у вас любой хард&софт всегда под рукой. :) Ну реально богиня, да еще такая отзывчивая.
По сабжу - ну вот все вроде элементарно и прозрачно, а почему-то не получалось сразу самому сделать. Причем через левое ухо-то получилось..
Все работает прекрасно без джули. Даже не могу вспомнить, что именно изначально у меня не выходило, вроде, так все и делал.
Тут вот что смутило меня еще - я писал про зависания. Так вот, как только сейчас все нормально настроил, миди опять пропал. Т.е. в машине и хосте все работает-моргает, а синты не звучат и сигнала нет. Причем ни с того ни с сего. Отвернуться не успел.
Что-то как-то даже поплохело.
Все перепроверил - молчок. Без особых надежд перегрузил комп - заработало.

Дальше. Вывел аудио машины через аукс-трек, все отлично, спасибо за совет.
(Непонятным, правда, осталось, почему сразу на аудиотрек нельзя записать, стоит на его вход машину поставить).

НО....! Опять пропало миди. Уровень на миди-треке моргает, индикатор в трее моргает, а на нейтроне... не моргает.

Снова перезагружаю комп, открываю тот же проект вообще ничего не трогая - все работает.
То, что все правильно работает, кнчн, радует, но такими урывками дров не нарубить.
Кст, вполне возможно, что все у меня и было в моменте правильно настроено, но вот такой вот глюк не дал этого понять.

А дальше вовсе жесть - переименовал пару дорожек. Что-то в интерфейсе подвигал, ну, по мелочи. Миди опять пропали, но не совсем - см. видео. Ничего не играет, ничего не нажимается, индикатор на нейтроне горит постоянно, синт выдает вот что


Может, Kenton Thru-5 косячит, попробую без него. Но вряд ли, потому что хост как-то подвисает.
Выдернул - на нейтроне горит светодиод. Выдернул МИДИ из нейтрона - горит.
Перезагрузил нейтрон - погас. Запустил проект - индикаторы в хосте моргают, синты молчат.
Сигнал на миди-треке машины есть, а на миди-треке внешней клавы - нет.
Какой-то треш :oops:

Сегодня помучаюсь еще, потом через джулю закоммутирую, может, машина с синтами напрямую дружить не хочет.
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
continue///
=========
перезагружаю сонар - не работает
перезагружаю винду - все работает

набросал по быстрому пару тактов драм-трек с машины и пару треков на синты
запустил, играл минут пять, все рулится, мьютится, солирует - вообще никаких вопросов/тормозов
каналы переключаются.. ну все как надо

нажимаю стоп.. молчок - машинная партия играет, внешние миди молчат.

НИЧЕГО НЕ ТРОГАЛ, НЕ МЕНЯЛ ВООБЩЕ.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Переподключился через джулю, все работает, пока не глючит.

=========================================
В общем, пока погоняю по второй схеме, если все будет работать длительное время, можно будет пытаться понять, в чем же разница.
Пока полет нормальный, никаких сбоев.

Вот такой вот косячный у меня сетап - весь на костылях :)
Опять поплыл тон, на одном канале на октаву, на другом на тон (помните, я писал).. Забыл, что разобрался.. пока старую ветку не нашел, уж было волосья рвать на голове начал.
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Если честно, то главный вопрос - есть ли что-то, чего вы не знаете.
теорию струн, квантовую теорию поля, общую теорию относительности, дифференциальную геометрию, топологии, алгебры Ли... да что уж там, у меня и с банальным мат анализов всё плохо :D:D:D ну, если серьёзно, то я много чего не знаю, конечно же, не переживайте ;)

И такое ощущение, что у вас любой хард&софт всегда под рукой.
не, не любой, но мы особо за рамки оборудования для домашней студии особо и не выходили. А софт так тем более - я же тестировщица, у меня он всегда под рукой)))

По сабжу - ну вот все вроде элементарно и прозрачно, а почему-то не получалось сразу самому сделать. Причем через левое ухо-то получилось..
Все работает прекрасно без джули. Даже не могу вспомнить, что именно изначально у меня не выходило, вроде, так все и делал.
На самом деле тут есть два момента. Первый - разложить один раз концепции по полочкам. Второй - держать всю эту котовасию в голове.
Концепции следующие:
Любое устройство в ДАВе, будь оно аппаратное или программное представляет из себя комбинацию входов и выходов различного типа.
И есть дорожки различного типа, которые позволяют подключаться к этим устройствам.
Аудиодорожки позволяют подключаться только к аудио входам и выходам устройств: звуковых карт или ВСТ-плагинов.
МИДИ-дорожки подзволяют подключаться к МИДИ-входам и выходам: звуковых карт или ВСТ-плагинов.
Ну собственно и всё. Дальше нужно только внимательно отслеживать, что, куда/откуда и когда уходит/приходит. Последнее требует порой некоторого усилия воли и памяти, внимания. Ну, что делать-то, приходится терпеть, т.к. иначе не вытащить рыбку. Наведение и поддержание порядка всегда требует энергетических затрат - второй закон термодинамики практически

А дальше вовсе жесть - переименовал пару дорожек. Что-то в интерфейсе подвигал, ну, по мелочи. Миди опять пропали, но не совсем - см. видео. Ничего не играет, ничего не нажимается, индикатор на нейтроне горит постоянно, синт выдает вот что
Может, Kenton Thru-5 косячит, попробую без него. Но вряд ли, потому что хост как-то подвисает.
Выдернул - на нейтроне горит светодиод. Выдернул МИДИ из нейтрона - горит.
Перезагрузил нейтрон - погас. Запустил проект - индикаторы в хосте моргают, синты молчат.
Сигнал на миди-треке машины есть, а на миди-треке внешней клавы - нет.
Какой-то треш
Вообще похоже, что петля образовалась каким-то образом, и МИДИ-сообщения стали множиться многократно. Ну так же как микрофон заводится от мониторов в плохо подготовленном помещении. Только тут где-то в роутинге всё-таки беда.

Есть правда такой момент. Даже два. Во-первых, кейк на новой, только что созданной МИДИ-дорожке по умолчанию в качестве входа выбирает Omni, т.е. миди-сообщения со всех входов. Поэтому в зависимости от того МИДИ-выхода который используется по умолчанию можно как раз петлю ненароком организовать.
Второй момент, у машины у каждого саунда в секции MIDI In есть по умолчанию включённая галка Thru. Т.е. всё то что на этот саунд приходит извне по МИДИ, будет помимо того, что триггерить какой-то программный синтезатор этого саунда, также будет выходить и на миди устройство, указанное в секции MIDI Out.
Было бы неплохо, если б вы к картинкам выше из машины, там где были MIDI Out у саунда, добавили скриншотов, как чё выглядит в соседней секции MIDI In
Ну и дополнительной сложности этому придаёт режим Source, там же на MIDI In. В общем делайте скрин-шоты, будем вместе разбираться)))

Дальше. Вывел аудио машины через аукс-трек, все отлично, спасибо за совет.
(Непонятным, правда, осталось, почему сразу на аудиотрек нельзя записать, стоит на его вход машину поставить).
Так в кейке исторически сложилось. Нужно принять как контр-интуитивную данность и особенность этого конкретного хоста. Причём этому было какое-то даже рац объяснение, но я уже сейчас его не помню, а придумать сходу тож не получилось)))
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
похоже, что петля образовалась каким-то образом, и МИДИ-сообщения стали множиться многократно
Но стоит перезагрузиться и никаких петель. До следующего раза ))
Причем специально минимальный проект сделал, буквально по паре нот на трек. Ничего лишнего.
И есть дорожки различного типа, которые позволяют подключаться к этим устройствам.
Аудиодорожки позволяют подключаться только к аудио входам и выходам устройств: звуковых карт или ВСТ-плагинов.
Это все так, однако та же машина, подключенная на вход аудиодорожки, меняет ее статус. И поди найди тому объяснение.

Кст, на ваших скриншотах миди порты машины имеют обозначения In и Out, у меня везде просто MIDI EXT и все.
Может, это бандлабовский кейк уже приписывает?

Было бы неплохо, если б вы к картинкам выше из машины, там где были MIDI Out у саунда, добавили скриншотов, как чё выглядит в соседней секции MIDI In
Ну и дополнительной сложности этому придаёт режим Source, там же на MIDI In. В общем делайте скрин-шоты, будем вместе разбираться)))
Я пытаюсь как-то систематизировать возникающие вопросы, со многим сам разбираюсь, поэтому с задержкой пишу. Но в ситуации с реальными зависаниями и пропаданиями звука намеки на отчаяние присутствуют.

Вот подключился через миди джули и никаких проблем. Стоит ли дальше пытаться заставить работать глючащий конфиг? Понятно, что червь сомнений точит и точить дальше будет, все ли учтено, но черт побери, ладно бы просто не работало, так ведь РАБОТАЕТ, а потом ВДРУГ не работает.

=========================================================
Завтра буду весь день разбираться (лыжный сезон закончился). Заскриню всю конфигурацию нынешнюю, рабочую, с джулей. И в стэндэлон и в вст.
Потом вернусь на машинный миди и тоже самое сделаю. В стэндэлон же все работало, значит, в аппаратно/софтовой части у машины все норм.

Там еще с аудио (в микшере) такие чудеса творятся, что любо-дорого. Причем в стэндэлоне. Сейчас не буду описывать, завтра видео сниму. Пока вообще никаких даже намеков на мысли на сей счет нет - уж больно волшебные глюки. Даже не представляю, с чего начать ныть.

Какая-то изуверская получается плата за удовольствие железо покрутить :) - внутри же машины вообще никаких вопросов не возникает, а как наружу вышел - прям как с лыжами в гамаке.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Там еще с аудио (в микшере) такие чудеса творятся, что любо-дорого
С этим, вроде, разобрался. Никак не мог входы-выходы микшера под внешнюю карту настроить. Из группы в группу лез сигнал, т.е. группу мьютишь, вторая тише играть начинает. Пока отдельно входы-выходы дорожек (Sound) не настроил, ничего не получалось.
Причем сейчас в микшере групп сигнала не видно, а в развернутом виде (видна одна только группа со всеми дорогами), сигнал на конкретной дорожке стоит, там можно мьютить и мониторить, уровни не скачут.

А то невозможно было лайв гонять - с машины группу мьютишь, другая за ней тише становится. И бывало, одна грумма мьютила другие.
Все только по внешним модулям, внутри машины вопросов нет.
Все таки своеобразные решения у нативов, они гибкие, кнчн, но пока руку не набьешь, как тайский учишь... :)

Пошел с миди воевать. Эх, не хочется, но надо.
 
  • Like
Реакции: Elle

dimideo

Member
2 Июл 2017
37
15
8
43
Пошел с миди воевать.
В свое время я решил проблемы с МИДИ внутри машины с помощью бесплатного VST плагина CTRLR.
Может вам облегчит задачу.

Также если нужно записать аудио мультитреком в режиме лайв - я использовал бесплатный плагин Mrecorder от Melda. Просто вешаете его на каждый трек откуда идет аудио сигнал после всех цепочек эффектов. Если хочется чтобы еще уровень громкости учитывало при записи - лучше вешать на группу, а не на отдельный трек. Плагины все имеют настройку общей синхронизации - так что вешаем на кнопку контролера функции записи и все.

Таким образом я решил проблемы достаточно кривой интеграции машины в DAW, и убрал ограничение на 16 каналов. Все работает в standalone режиме без всяких бубнов. После записи просто получаете на выходе мультитрек для окончательного микширования.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и Elle

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
В свое время я решил проблемы с МИДИ внутри машины с помощью бесплатного VST плагина CTRLR.
Может вам облегчит задачу
Спасиб за наводки..
Пару дней пользую конфигурацию через Juli, настолько все безглючно и работоспособно, что даже как-то руки так и не легли в сторону танцев с машиной онли. Разве что ради академического интереса все таки попытаться закрыть этот вопрос, но это точно не сейчас.

PS^ один раз завис model d, так что проблемы с внешней аппаратной частью тоже пока со счетов списывать рановато.
to be continue... обязательно :)
 
  • Like
Реакции: Elle

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Не, это какое-то реальное издевательство - стыковать машину с внешним железом. Понятно, что стоя на асфальте в лыжи обутым, в принципе, понятно, почему лыжи не едут :)
Но хоть обрисуйся схемами на бумажках, попадая в машину, начинается секс на ощупь в гамаке, причем лыж не снимая.

Машина Standalone для начала.
Подключаю Beatstep Pro, с нее идет три канала - 1, 2 мелодия, 10 барабасы. BSP подключена и по USB (питание) и по MIDI, до синхронизации пока не дошел.
Задача - чтобы первые два трека шли на внешние синты, барабасы - на группу в машине с drums kit.
Создаю три группы. А - drums, B, C - синты.
А дальше - полная пауза. Вечером подробно распишу, что да как (сейчас на работе), но после часа раскопок звука на синтах так и не получил, звук с барабасового канала получил, но на последних 4 пэдах BSP и в ЛЮБЫХ настройках MIDI, т.е. хоть все в None ставь, стучат. Но переводишь фокус с группы А на другую - молчок.
Два мелодических канала тоже шарашат барабанами, причем по непонятному алгоритму.

@Elle, Подскажите, плз, в принципе такой конфиг должен работать? Может, есть какие аппаратно-софтовые ограничения. Я сам догрызу, понять бы, работает ли схема изначально.

Мануал внимательно читаю, но там под 1000 стр., нахрапом не получается взять.
Ю2бов не нашел, а в тех, что нашел (приблизительных), добрая половина каментов в стиле "чувак, а как ты это подключил" :)
Хочу вторую BSP купить, только не угодить бы потом в психушку...
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Не, это какое-то реальное издевательство - стыковать машину с внешним железом.
Издевательство - это стыковать внешнее железо с любой ДАВой. Машина ещё относительно удобное создание в этом отношении.

Подключаю Beatstep Pro, с нее идет три канала - 1, 2 мелодия, 10 барабасы. BSP подключена и по USB (питание) и по MIDI, до синхронизации пока не дошел.
Если вы не врёте и USB используется действительно только для питания, то вы имеет в виду следующее: BSP выдаёт МИДИ-сообщения на свой аппаратный МИДИ-выход, который МИДИ-проводом подключен к МИДИ-входу вашего компьютера (например, в Maschine MK3 EXT In, или Julia MIDI In, или какой-то ещё). По этому проводу едут сообщения с трёх каналов: 1, 2, 10.

Задача - чтобы первые два трека шли на внешние синты, барабасы - на группу в машине с drums kit.
Создаю три группы. А - drums, B, C - синты.
А дальше - полная пауза.
А в чём пауза-то?
  1. Берёте группу А,
    • берёте в ней первый саунд
      1. называете его "BSP MIDI Channel 1 Thru" - всё, что БСП издаёт по 1-му каналу МИДИ будет транслироваться дальше в железо.
      2. назначаете ему на закладке MIDI In
        • тот самый МИДИ-вход,
        • первый канал, ну, или какой - там у вас используется для первого мелодического инструмента в БСП
        • оставляете галку MIDI Thru включенным, чтоб то, что пришло на вход, уходило на выход
          upload_2019-3-28_10-40-24.png
      3. назначаете ему на закладке MIDI Out
        • аппаратный МИДИ-выход на внешний синтезатор (например, Maschine MK3 EXT Out, или Julia MIDI Out, или какой-то ещё)
        • желаемый номер МИДИ-канала
          upload_2019-3-28_10-44-9.png
  2. То же самое делаете с группой Б, только используя 2-й МИДИ-канал на входе
  3. С группой Ц практически то же самое за исключением того, что в ней каждая нота с входящего 10-ого канала будет мэппится на отдельный саунд из группы, а именно:
    1. Берёте группу Ц
    2. Выбираете режим Manual в МИДИ-настройках группы
    3. В качестве источника выбираете тот самый МИДИ-вход от BSP
    4. Канал, вестимо, 10-й
    5. Дальше надо выбрать ту ноту, начиная с которой будут восприниматься входящие сообщения. Например если выбрать C1, то входящая нота С1 с 10-канала пойдёт в Sound 1, C1# - в Sound 2, D1 - Sound 3, D1# - Sound 4 и т д
    6. MIDI Thru можно включить, можно выключить - в зависимости от необходимости пробрасывать дальше сообщения приходящие на 10-й канал. Только если включите и здесь, в группе, и у Саундов, это может привести к двум одинаковым нотам, отправленным в один выход одновременно
    7. Да, можно выбрать вместо Manual режим Drumkit, это то же самое, что Manual со следующими настройками:
      • Source - Default
      • Channel - All
      • Note - C2
      • Thru - Off
        upload_2019-3-28_11-2-40.png
    8. Теперь переходите из настроек группы, в настройки саундов
    9. Выделяете с помощью компьютерной кнопки Shift все 16 саундов из группы - они серенькими станут, как на картинке выше - теперь все операции проводимые на закладках MIDI Input, Output и других будут применяться сразу ко всем 16 саундам - делаем это для того, чтоб не выполнять одну и ту же процедуру 16 раз подряд.
      • Кликаете без Shift по Sound 1
      • Зажимаете Shift
      • Кликаете по Sound 16
      • Отпускаете Shift
    10. Итак, на закладке MIDI Input
      • Source - источник выбираем None, т.к. он уже выбран в настройках группы
      • Канал - All, т.е. 10-й уже выбран в настройках группы, но в принципе можно и 10-й выбрать, в любом случае в качестве источника уже стоит None и это ни на что особо не повлияет
      • Thru - опять же по вкусу, т.к. на картинке выше я его оставила включенным на всю группу, то здесь я его оставлю выключенным
        upload_2019-3-28_11-24-49.png
    11. Заходим на закладку MIDI Output
      • Делаем всё ровно то же самое, что и раньше, для групп А и Б
    12. Чтоб снять выделение всех 16 саундов, кликаем с зажатым шифтом по активному, т.е. тому, который помечен цветом (Sound 1 на картинке выше)
    13. Ну и теперь, если нужно, чтоб какой-то саунд выводился не той же нотой, с которой он пришёл, то делаем следующее, например если Sound 3 ловит D1, а выдавать наружу должен D3 вместо D1, то
      1. Выделяем Sound 3
      2. И меняем Transpose на +24, т.е. D3 по отношению к D1 - это ровно 2 октавы, т.е. 2*12=24 полутона
        upload_2019-3-28_11-39-27.png

ну собственно и всё
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
т.е. хоть все в None ставь, стучат. Но переводишь фокус с группы А на другую - молчок.
Давайте немного распишу тут про режимы мониторинга МИДИ в машине.
Итак у каждого Саунда (это важно) есть следующие режимы:
  • Default,
  • Focus,
  • None,
  • All,
  • Какой-то конкретный МИДИ-вход
None - выбранный Саунд игнорирует любые входящие МИДИ-сообщения. Единственное, чем можно это перебить - это, как выше я писала, Manual/Drumkit режим у группы, в которую входит данный Саунд. В этом режиме, None нужно выбирать у всей группы.
Какой-то конкретный МИДИ-вход - выбранный Саунд будет реагировать только на МИДИ данные приходящие с указанного порта, всегда, постоянно, независимо от того, какой саунд выделен в данный момент в машине
All - выбранный Саунд будет реагировать на МИДИ данные, приходящие со всех МИДИ-портов, имеющихся в компьютере и помеченных галкой в настройках MIDI Машины, всегда, постоянно, независимо от того, какой саунд выделен в данный момент в машине
Focus - выбранный Саунд будет реагировать на МИДИ данные, приходящие со всех МИДИ-портов, имеющихся в компьютере и помеченных галкой в настройках MIDI Машины, но только до тех пор, пока этот саунд остаётся активным (помечен цветом) в машине
Default - Focus или None, в зависимости от настроек машины:
upload_2019-3-28_11-57-27.png
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Я думаю если вы вдумчиво прочитаете два моих сообщения выше, то сможете найти и понять причину, по которой у вас
  • ударные размэппились неудачно, а только на 4 последних пэда (Start Note в режиме Manual неправильный, а скорее всего вы выбрали режим Drumkit, который мало того, что ловит всё отовсюду, так ещё и мэппит строго с С2)
  • ударные звучат, даже когда в настройках саунда выбираете MIDI Input Source = None (ноты приходят в саунды независимо от этих настроек, через настройку группы Drumkit/Manual), но стоит убрать фокус с группы и всё пропадает (т.к. в режиме Drumkit, который скорее всего и выбран, режим MIDI = Default, который в настройках Машины по умолчанию означает Focus)
  • мелодические партии играют некорректные звуки (неудачно выбранный источник и режим MIDI Input)
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Если вы не врёте
боже, чем я заслужил подобное :)

и USB используется действительно только для питания
кст, да, надо посмотреть в MIDI Control Артурии, есть ли там галка-отключалка, или в настройках машины отключить BSP в MIDI панели, сейчас не уверен

Я думаю если вы вдумчиво прочитаете два моих сообщения выше
всегда очень вдумчиво читаю все, что вы пишете, и не только по моим темам - редкие по полезности посты
почему и не отвечаю сразу, многое переваривания требует

ну собственно и всё
действительно, делов-то.. :D
пошел переваривать

================
Maschine 2 Virtual Input
у меня вообще таких пунктов нет
 
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Maschine 2 Virtual Input
у меня вообще таких пунктов нет
ну и не надо))) считайте что это Julia MIDI Input или какой другой МИДИ-вход ;)

боже, чем я заслужил подобное
ахаха, это у меня манера такая, я писала с юмором в принципе, просто много текста, а времени мало - не до смайликов))) само собой я не предполагаю, что вы мне врёте, т.к. вряд ли это в данной ситуации в ваших интересах ;) да и вообще вы человек хороший))

всегда очень вдумчиво читаю все, что вы пишете, и не только по моим темам - редкие по полезности посты
почему и не отвечаю сразу, многое переваривания требует
спасибо)) я не в претензии к тому, что вы меня читаете невнимательно, если что ;) Считайте, что это просто такой способ у меня подчеркнуть, что вот тут что-то важное написано, надо сконцентрироваться. Это не к тому, опять же, что вы такой весь несконцентрированный)))) Не забывайте, что читают и будут читать наши беседы в принципе и остальные. Среди них наверняка и менее внимательные и вдумчивые)))))

действительно, делов-то..
пошел переваривать
приятного))))
 
  • Like
Реакции: dr-music

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Издевательство - это стыковать внешнее железо с любой ДАВой
самое простое и понятное, что случалось в этой жизни, это подключение мультитембрального вируса к дав лет 20 назад
наделал дорог, выставил каналы и вперед.. знай себе пресеты подбирай
зря продал, наверное :D

но машина... машину за одни только барабасы изучать можно и нужно
что-то более простое и наглядное придумать сложно
+ сэмплер + удобный секвенсор + ....
не, не откажусь
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
То же самое делаете с группой Б
с мелодическими разобрался, вчера ж все то же самое было, только...
только сегодня в настройках машины появился "железный" выход BSP
скорей всего, вчера BSP на горячую подключил, он и не определился
сейчас отключил Arturia Beatstep Pro (USB), оставил MIDIIN2 и MIDIOUT2 (DIN)

bsp1.jpg

подключенные дорожки групп в микшере на Master
индикаторы и регулировки работают только в развернутом микшере
в общем микшере проекта ни регулировок, ни индикации
не знаю, нормально ли это (интерфейсом выбрана Juli)

mix1.jpg mix2.jpg

=======
полез с барабасами воевать
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
уже в гараж весь этот никчемный глючный ужасный бестолковый хлам снести собрался...
пока Start Note не подтянул под первый Kick
работает!!!!

да как работает! ни одна нотка не вываливается с мелодических дорожек, что систематически наблюдалось до сего момента
просто чудо - хочешь в машине секвенсор юзай, хочешь, в BSP барабасы набирай, что удобнее в конкретный момент
отличная связка получается (пока получается, наверняка, не одни грабли еще "у ей внутре" припрятаны)


просто не знаю, как вам шоколадки переправить
впрочем, столько шоколадок еще не отлили
просто гигантское спасибо - до настройки стартовой ноты я бы сам не добрался ни при каких раскладах... что-то там шумит на непонятном треке и все.
если только методом тыка, но не скоро

примите в качестве искренней признательности одного из моих девайсов для поднятия настроения (надеюсь, модераторы не заругают) :)

IMG_0290.JPG
 
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
подключенные дорожки групп в микшере на Master
индикаторы и регулировки работают только в развернутом микшере
в общем микшере проекта ни регулировок, ни индикации
не знаю, нормально ли это (интерфейсом выбрана Juli)
Вообще "нормально" - это понятие, конечно, растяжимое, но если речь о "в среднем, по больнице", то скорее ненормальная, да.
Если верить происходящему, то аудио сигнал из Sound 1, роутится не в группу, а куда-то ещё. Например, в какой-то аудио-выход непосредственно. Или в мастер. Или на вход какому-то другому саунду. Или на вход какой-то другой группе. Или на вход какому-нибудь многоканальному плаг-ину. Ну в общем, хватает вариантов. Чтоб посмотреть, куда уходит сигнал из саунда, смотрим вот сюда:
upload_2019-3-28_17-19-38.png
По пунктам:
None - никуда не выводить
Master - выводить сразу в Master канал
Group - выводить в канал группы, в которой находится текущий саунд
Ext1-16 - 16 виртуальных выходных стереопар машины; куда выводится звук с них, настраивается в Preferences->Audio->Outputs
XN:SM - Group XN: PluginName - выводить на вход плаг-ину с именем PluginName, находящемуся в саундe с номером М в группе c именем XN

По умолчанию роутинг следующий:
Sound -> Group -> Master -> Ext1

На картинке выше, звук Sound1 с именем Poly Pulsa из группы E1 выводится на вход плаг-ину, находящемуся в той же группе Е1, в Sound2 с именем Optimus Prime.
Зачем так сложно, если можно было просто Optimus Prime повесить как VST-эффект в Sound1? Ну вот как раз затем, что с точки зрения машины нельзя, т.к. Optimus Prime - это модуль для реактора, а реактор воспринимается машиной только как генератор звука (синтезатор, VSTi), а не эффект, и потому может быть выбран только первым номером в цепочке плаг-инов саунда.
В том же кейке это решено несколько изящнее, и реактор можно "кинуть" в FX Bin, как если бы это был обычный эффект, а не синт. Но в общем не страшно, заиспользовала 2 саунда просто вместо одного.
Есть и свои плюсы у такого подхода. Если эффект управляется по МИДИ, например, если это вокодер или гармонайзер, то под него сразу и дорожка со своими независимыми МИДИ-паттернами образовалась. В кейке бы такую дорожку пришлось создавать дополнительно руками.
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
аудиороутинг решил на потом оставить
надо миди прожевать еще

к тому же, если разбирать ситуацию, надо ее подродно описать
пока не готов - много непоняток
например, регулировка группы (да и саунда) не работает, а мьют работает

в общем, постараюсь кратко и внятно описать ситуацию (если сам не разберусь)
пока за скобки выведем - играет и хорошо

PS^ еще в сонаре предстоит данный сетап запускать, заранее боюсь :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
возитесь, прям как с младенцем... аж неловко
оу, ну сорри, если перебрала с вниманием))

аудиороутинг решил на потом оставить
надо миди прожевать еще
вполне, прожуете миди, потом заметите много общего с аудио, думаю
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
ну сорри, если перебрала с вниманием
не-не-не-не, хорошего много не бывает...
это из области дежурных фраз "ну что вы, не стоит", когда на самом деле очень даже стоит :)
особо умилило подробнейшее описание процесса выделения через шифт и в то же время несколько обескуражило - неужели таким неумехой со стороны выгляжу

потом заметите много общего с аудио
понимаете, с самой машиной в "штатном включении особых вопросов не возникает, вся внутренняя разводка и алгоритмы хоть и непривычны поначалу, но вполне логичны и многое постепенно становится куда удобнее даже, чем в том же Кейке. Например, неперегруженный микшер с развертыванием групп, минималистский редактор паттернов с элементарными и удобными квантайзом и гридом, созданием-удалением нот... Вроде, за что ни возьмись, чего-то да не хватает, но всегда под рукой какое-то решение оказывается. Масса кнопок прямого доступа, отсутствие второстепенных и редкоиспользуемых элементов управления (продуманный необходимый минимум), весь инструментарий доступен сразу по включению. Комплекс очень органичен, локален, без длинных выпадающих менюшек и параметрических окон. Для быстрых... не, не так.. для очень быстрых эскизов и зарисовок лучшего сложно придумать.
Но стоит интегрировать машину куда-то, или в нее, как начинаются локальные головоломки. Например, моя система работает через Juli. Как на схеме - весь железный сетап заведен на входы, на выходах контроль.
А вот как в этом случае работает внутренний роутинг машины - пока не могу сложить пазл.
Скажем, те же регулировки в микшере не работают, а мьют работает;
audio in в группах стоит в none, если поставить in 1+2, то при добавлении каждой новой группы, даже пустой, общий уровень микса растет и так с каждой новой группой, индикатор уровня может работать только на одной группе, причем показывает сигнал со всех, мьютирование одной группы мьютит все и т.д. Понятно, что "сам дурак", но пока четкую прокладку внутренних кабелей в голове не могу "нарисовать".
Генетическую привычку читать мануалы только когда что-то не работает перебороть сложно, к тому же там масса канцелярщины, воды и откровенных "отмазок" типа "а миди роутинг в вст-режиме настраивается в хосте", в отличии от вашей четко структурированной информации.
Хочется этим источником (вами) не злоупотреблять и задавать четкие понятные вопросы, но для этого нужно хотя бы описать алгоритм своих действий, при которых то-то получилось, а то-то нет. Причем глупые и нелогичные алгоритмы отсечь бы, но для этого надо понимать, что логично, а что нет - замкнутый круг :)

как-то так
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
кст, поставил всем артуриевским девайсам MIDI only в MIDI Control Center
будет время, надо будет вернуться к подключению по миди без Juli
возможно, проблемы возникали из-за каких-либо конфликтов USB и DIN
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)