Чистка записи голоса от шума, чем и как... (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здравствуйте уважаемые форумчане, коллеги!!!!
Помогите пожалуйста -словом,делом....
Достался мне на чистку вокал(голос), записанный очень плохо..
Возможно ли его очистить от грязи,шума, ревера???
Прилагаю вам мой вариант и вариант с ,,грязью,,
Не так много опыта у меня с чисткой( Пробовал изотоп RX ,но что то с ним мне не понравилось(Я использовал цепочку приборов из библиотеки вейвс, пару эквалайзеров от Воксенго и динамическую обработку

Второй вариант получившийся при помощи мастеров данного форума лежит ниже в теме



 

Вложения

Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Что-то совсем булькает. Тут постоянный фон, его можно достаточно безболезнено вычистить. Я бы все таки попробовал изотоп рх еще разок, лучше наверное, ничего нет.

А динамику в таком материале лучше руками, эквалайзер(который в плюс) я бы в параллель запустил.

Вот так получается простым вычитанием шума, риперовский reafir и он же+waves z-noise, хотя вместо него луше использовать какой нибудь x-crackle, но у меня его нет


 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@MAME, RX выдает нормальный результат в принципе. Можно если что дорулить

 

Вложения

  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@Цыхра, Да, я начал ковырять а он что то сильно подгружает процессор..крутил крутил....А вы его запускали в DAW или отдельно???
[DOUBLEPOST=1554846419][/DOUBLEPOST]@zga, попробую в параллель-спасибо!!!!Булькает наверно перекрученный вейвовский нойз(тот который фиолетовый прибор) ...Там ещё беда в том ,что либо нормализовать все в один уровень,или я не знаю как сделать ....так как иногда диктор тише говорит \иногда громче...... и треш на приборе(z noise) вырубает почти совсем голос(((
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
@MAME, в таких случаях , я придерживаюсь правила "не навреди", не надо ничего нормализовать, снимите з-нойзом (денойзером rx, reafir- для вычленения постоянки незаменим и бесплатен, и тд)профиль шума, эту постоянную электрическую наводку. Далее трешхолдом и полосами рулите до желаемого результата, можно трешхолд автоматизировать. Я бы на этом и остановился. До бульканья бы не доводил.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@MAME, я не знаю, на что записывали этот голос в 2019м году, но, думаю, стоит посоветовать диктору переписать голос даже не на смартфон, а, хотя-бы, на цилиндрический фонограф эдисона 1906 года, там реально реставрировать придётся меньше.


А вообще, борьба с браком должна происходить на уровне исходников. Я понимаю, что, может быть, тогда ты не будешь нужен в качестве реставратора. Но, чисто ради продукта, предложи ему перечитать текст. Даже если он его перечитает в какой-нибудь диктофон смартфона, там на выходе получится просто AbbeyRoadStudios по сравнению с тем, что сейчас есть после всех обработок. Ещё раз, пожалуйста, осознай простую вещь, - борьба с браком делается на уровне исходников. Если ты реально хочешь помочь человеку получить приемлемую запись, то ты добьёшься перезаписи. Прям - добьёшься т.е. приложишь усилия, энергию, силу убеждения, преодолеешь сопротивление и мягко продавишь перезапись. И тогда будет реальный толк от его обращения к тебе.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@MSerg, )))Спасибо!
Голос записывали на петлю аудиотехника с батарейкой( какаято 14 версия, стоимость в районе 60 евро.) прямиком идущей в камеру которая в свою очередь постоянно стоит на зарядке)))
Понимаю что материал который я пытаюсь достать вряд ли будет хорошего качества, тем более этим я раньше не занимался(что же я делал все эти 10 лет:confused:) Как то приходилось самому-записывать , подчищать,но я не допустил бы такого случая как в примере необработанной записи...У человека не было выхода и как всегда это писалось быстро вот и результат)
Буду пробовать, изголяться))
Мне понравилось предложение уважаемого @zga, пустить боком эквалайзер-кстати есть в этом толк, ( я не мог предположить теоретически как это будет работать в данном случае,но оно помогает)..
Спасибо!
 

ImaL

New Member
10 Апр 2019
1
1
3
37
Всем огромное спасибо за помощь!
Записывал я, наводка из за неполадок в цепи питания при зарядке на камере. Выяснилось в день съёмок, варианта перенести не было. Пришлось "со слезами" писать как есть, как говорится: "Ежи плакали, кололись но продолжали есть кактус" Сейчас проблемма решена, но то что записано, уже записано. Матерьяла много около 400 минут, пытаемся исправить.
 
  • Like
Реакции: MAME

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Возможно ли его очистить от грязи,шума, ревера???
Приблизительно такой вариант "чистки" для видеоряда подошел бы? (Без дополнительных коррекций, только "чистка шума" одним плагином).

 

Вложения

  • Like
Реакции: MAME

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Rx - лучшее из текущих решений , для чистки в постпро ...
поэтому пробовать что то другое - смысла нет
 
  • Like
Реакции: MAME

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Вот результат RX. Цепочка такая:
1. Spectral Denoise C, тональные компоненты -40 дБ, шумовые -12 дБ
2. De-click periodic clicks (2 раза)
3. Добавить разницу между оригиналом и De-click random clicks (чтобы вернуть речевые сибилянты)
4. Azimuth, Center Extract (убрали некоррелированный шум и артефакты mp3)
6. Подровняли речь, по желанию: Dialogue De-reverb, Mouth De-click, EQ, Leveler, De-ess, смикшировали в моно.

 

Вложения

  • 426,4 KB Просмотры: 974
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tubescreamer, MAME и MyOSS

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@Alexey Lukin, Спасибо!4. Azimuth, Center Extract (убрали некоррелированный шум и артефакты mp3) -интересный плагин, нужно попробовать..Сейчас попытался убрать артефакты уменьшением битности, но пока не выходит..Но в основном уже неплохо-очень помог эквалайзер в паралели-я не ожидал такого эффекта...
[DOUBLEPOST=1554913344][/DOUBLEPOST]@Oksokvosean, Спасибо! Испытаю))
[DOUBLEPOST=1554913779][/DOUBLEPOST]@Zerocool, Да, я сейчас начал его ,,акуратно,, ковырять есть в нём полезные штуки.))нужно более тЧательно выставлять параметры..Единственное что не понравилось, это очень большая загрузка ЦП...Если всего 1 плагин то более менее можно чистить, а у меня там ещё пару эквалайзеров..вообщем подъедает нелохоо(естественно на экстремальных настройках и высоком качестве работы прибора RX)
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Ураа!!
Спасибо коллеги за содействие в этом нелегком для меня деле( в данном случае мне было нелегко, так как сейчас я перешёл на запись нойз музыки.....ну не отходя от темы-далее:
Проблема решилась следующим образом:
Опишу свои манипуляции:
В Канал трека:
1 прибор Z-NOISE
2 прибор RX6 Voice De-noise
3 прибор AirEq
Боком нацепленны:
Громкостью\Количеством сенда отрегулированы на слух:
1 Kramer HLS(эквалайзер\приамп) в противофазу-хехех-незнаю почему так-но звук мне понравился больше))
2 Air Eq
3 Ещё один Kramer HLS

В Мастер канал (общий):
1 Air EQ
2 HarmoniEQ Воксенго
3RS127 от Эби Роуд 10кгц им задавил
4 всё тот же понравившийся мне в этом деле Krammer
5 Классический компрессор Cubase
6 Gate-тоже кубейсовский))

Вот впринципе и так\ что то может и через...(ни так) но я пока результатом доволен!!!
Спасибо Большое за помощь!!!
Особую благодарность выражаю господину @zga, за идею включения боком приборов в данном случае)

Жду Ваших отзывов)
Что думаете по поводу полученного результата?
Интересно обсуждение противофазных включений эквалайзеров в посыле



 

Вложения

  • 1 MB Просмотры: 936
  • 705,6 KB Просмотры: 955

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)