Хочу сделать органную клавиатуру для ног (1 онлайн

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
Всем привет!
Давно все собираюсь это с конструировать. Но пока что руки не до ходят.
Клавиатура с таким диапозоном. Как во многих органах. От ноты до-малой октавы и до ноты соль-первой октавы.. Как на картинке.
Проблема тока где приобрести этот миди контролер с датчиками и проводами. И со всеми прибамбасами для сборки этой електрики. Вот пример как на видео- . Похожая електроника там. И как собрать миди електронику эту для педалей, по шаговой инструкции не нашел. На нормальную клавиатуру купить, финансы не позволяют. А на этом можно с экономить. Есть ли русские магазины, где можно приобрести этот миди контролер со всем необходимым? Может я плохо ищу. А из дерева все остальное с конструировать не проблема.
 

Вложения

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Поискать на руках модель 70-80 гг
( 2 мануала + ноги ) , и взять оттуда?
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
@progulca,
Мануалы то не нужны мне. Так как у меня есть 3 миди клавиатуры на 4 октавы. Стоят на подставке на 3 синтезатора. Осталось тока саму клавиатру для ног с конструировать..
Но нужен сам это миди контролер с датчиками.
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Не думаю, что есть какие то комплекты для сборки органных клавиатур. Обычно в таких проектах используют готовые универсальные ардуино контролёры с специфическими расширениями. Ещё необходимо адаптировать какой-нибудь готовый Diy проект миди клавиатуры. На том видео, что вы показали, используют обычные аналоговые датчики холла в виде деталей и магниты. С каждой клавиши появится аналоговый сигнал пропорциональный нажатию. Наверное, через аналоговые мультиплексоры их нужно подать на входы ацп контроллера, написать программу и получится то, что вам нужно. Ещё можно написать автору видео и попросить его больше информации по тому проекту, может он поделится.
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
@Nick2001, Ну клавиатуру могу и сам из дерева сделать.
Еще вот нашел такой интересный сайт.Как все делается. И там показан сам контролер с проводами-http://www.fagerjord.org/index.php/organ-project/38-organ-related/69-building-a-pedal-board?start=11
И там же есть сылка на магазин этих контролеров-https://www.midiboutique.com/
Но что то не очень доверяю таким магазинам.
И еще один магазин МИДИ дэкодэров- https://www.orgautomatech.com/epages/3b85d6ba-28b0-11e2-b53b-000d609a287c.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/3b85d6ba-28b0-11e2-b53b-000d609a287c/Categories
 
Последнее редактирование:

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
@progulca, Это жесть как ногами надо шпарить )
Но все же ближе к делу.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Если ближе , то ножная клавиатура действительно нужна , если использовать так, как в видео.
А иначе..... поделитесь секретом: зачем?
П.С. Прошу прощения , но исполнение на видео - понты. Тоже самое по звуку - но много чище и музыкальнее - можно было сыграть просто двумя руками
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
@progulca,
Я давно задавался вопросом и желанием, с этой клавиатурой. Так как я люблю музыцировать Баха. И орган слушать тоже. Слушаю Баха с детства когда на пластинке услышал орган. И потом понеслось, скажем так.
А с клавиатурой для ног, так же хочется музицировать для своих, ну идля себя тоже)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: progulca

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
@progulca,
Спасибо большое!!!
Одна проблема. Это только с электроникой этой.Или как правильно называют это-Миди энкодер.
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
Все хорошо. Но как мне быть с этим Миди энкодером и какие к нему дополнения покупать?
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
@progulca,
Не понял....
Я имел виду есть русские сайты где покупать этот миди энкодэр и какие необходимые дополнения к этому?
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Никогда не интересовался. Гугл попробуйте
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Gragar, на самом деле проблема с миди интерфейсом возможно надумана и вообще проблемой не является, т.к. решается относительно просто: покупается самая дешёвая б/у миди клавиатура, возможно и с частью(!) нерабочих контактов клавиш, а контакты Ваших ножных клавиш подключаются вместо или параллельно контактам купленной. Диапазон загоняется уже программно. Цена вопроса: тысяча-другая...

А вот ножную механику сделать, уже действительно задача. Начните с нее! Возможно и интерфейс не потребуется... Но это пессимизм по поводу моей собственной лени)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Паганель

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
@Hron,
Хм. Были мысли с миди клавой. Но миди клаву ракскурочивать для этого извините уж-извращенство. Ну раз на то пошло. Надо дешевую миди клаву как пишите б/у купить. С диапозоном на 2 октавы. Я так понимаю надо еще какие то детали приобрести чтобы наладить из контактов с мидиклавы? Ну это если заморочится таким путем.
А так я еще нашел англоязычные сайты где продаются все эти энкодеры- https://www.midiboutique.com/
https://www.orgautomatech.com/epages/3b85d6ba-28b0-11e2-b53b-000d609a287c.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/3b85d6ba-28b0-11e2-b53b-000d609a287c/Categories
Но как там пока не знаю. Пока что буду копить на миди клаву дешевую. Раз уж так.
А по поводу механики педальной клавиатуры, я изучил, ничего сложного там. Так как я бывший плотник, но не электрик к сожалению, с конструировать не проблема из дерева и механику. Знакомый есть електрик который может с електроникой этой сделать. А пока что надо копить на все это дело. Просто заранее уже спрашиваю, что и как )
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
@Hron,
О финансах то да.
Хм. А так совсем про авито забыл. Надо искать для Москвы. Если уж на то пошло)))
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Я хочу напомнить, что все дешевые миди клавиатуры и этот Korg Nanokey имеют простейшие контактные датчики, фиксирующие только факт нажатия.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@mms, не удержусь и даже не отошлю, а просто картинкой процитирую стартпост:

C59083C8-9FE6-4D73-AC9A-4F363FD5339E.jpeg


Не думаю, что ограничившись фактом нажатия можно оскорбить герконы...
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Не думаю что ограничившись фактом нажатия можно оскорбить герконы...
Это не герконы, а аналоговые датчики холла. Это видно даже на кадре-заставке ютюба. Если вы внимательно посмотрите видео, то автор того проекта показывает как его педали реагируют на глубину нажатия. Вы, наверное, никогда не видели таких датчиков, а то сразу бы узнали их на этом кадре.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@mms, не, не смотрел, т.к. нет интереса, но автору темы экономия в полтора десятка тысяч для начала не повредит. Ну это по моим ощущениям.

Я же после школы пытался орган конструировать, так вот, проблема была именно в механике и просто отработатка нажатия это уже победа!

А отработку скорости и усилия я б рекомендовал оставить для осмысленного апгрейда.
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
Я вот по смотрел на канале автора данного видео. Во тон там заморочился. Когда начал там делать этот энкодер с 0.. Своими руками из платы.. Этож каким инженером надо быть, чтобы все всем этом шарить. Такие датчики хола видел в Алиэкспрессе продается не плохие. Если для такого дела они нужны. Я так понял и магнитики там нужны.
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Gragar, как показывает практика, сразу браться за изготовление Бугатти вещь, с одной стороны, достойная, но, с другой стороны, технологическое совершенство стоит реальных денег. Поэтому начинать надо с роадмапа и первая реализация д.б как можно проще, что бы модернизировать изделие, а не мечту...

Поэтому, как подсказывает мой личный опыт, в долину лучше спускаться медленно, дабы синяки на ухабах не укротили пыл до резко отрицательного вектора...
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
@Hron,
Да эт понятно. Как и говорил коплю на весь этот проект пока что. Просто надо заранее знать, что чего надо.
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
Решил для себя проблему по поводу электроники с миди энкодером этим. В ютубе увидел это видео-И там под видео сылка на сайт миди энкодра- https://www.midiboutique.com/mpc32mqh?search=mpc32
И не надо там ничего паять и этих заморочек. Надо только магнитики прикупить, такие же по диаметру. В алиэкспрессе их полно продают. Единственно само устройство с комплектом проводов все вместе дороговато стоит. На том сайте там валюта только с евро. .Но для меня цена адекватная. Дешевле этого устройства на других похожих сайтов ни где не нашел. Только этот сайт кругом. Прикупил себе уже 2 миди клаву такую же красную U-Control UMX 610. Когда в ютубе увидел этого дядьку с таким же клавами как у меня, захотелось сделать как у него почти. А дальше из дерева все с конструировать для меня не проблема. Сам раньше плотничал))))
 

Kasiu

New Member
20 Авг 2021
5
0
1
39
Добрый день! Вы сделали электронный орган? Почитала ваш форум и заказала енкодер с сейта organ... Подключила к эл.фортепиано Yamaha, а он выдает не звук органа, а звук фортепиано! Помогите, кто может... Как настроить на орган? Переключение каналов на плате не помогло)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)