Ребята, где русский поп-рок? (2 онлайн)

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Этот топ про музыку и определенный музыкальный жанр в первую очередь!
тогда что вообще значит "на русском сложновато делать подобную музыку"???
музыку можно делать на компьютере там, на синтезаторе, а вот чтобы её делать на каком-то языке....
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
действительно сильные тексты
А при чём тут тексты, если речь о музыке? Текст Smoke On The Water на уровне "лес вижу - лес пою".

как сами носители языка подобного рода тексты хавают?
Да потому что рок-музыка - это рок-музыка, а не рок-глубкие-сильные-тексты-про-жизнь-житуху-умереть-не-встать-аж-за-душу-берёт-пойду-напьюсь-повешусь. И Тату на Западе популярны не за тексты на уровне словаря были, а за музыку. И за лесбо-педофилию. Ну и за музыку тоже. И Парк Горького не просто русский рок на английский перевели, но ещё и музыку сочинили, структуру произведений, мелодии, рифы, и так далее. А не чёсом на электрогитаре три аккорда. Иначе ничего бы не добились, в каких бы при этом шароварах с балалайками не плясали. Какие у них там сильные тексты-то? "Скажи да-да-да"? "Москва звОнит"? Серьёзно?

@imemine, @Wide Snake - вот вы прям реально очень в тему моего предыдущего сообщения. А потом ходим такие которое десятилетие - "да просто русский язык с рок-музыкой не сочетается" :|
 
  • Like
Реакции: soundroad

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А потом ходим такие которое десятилетие - "да просто русский язык с рок-музыкой не сочетается" :|
Я, кстати, так не считаю)) Сочетается всё, что умело и талантливо сочетают. А свалить творческую неудачу можно на всё.. на язык, на климат..

Другое дело, что да, за рубежом русский вряд ли воспримут, говорят, он им слышится как неблагозвучный.. разве что как фишка.. вот немецкий для русского ж уха тоже не самый ладный вроде бы, особенно учитывая то количество фильмов, которые мы посмотрели в детстве с цурюк и хенде-хох. А Рамштайн взяли и сделали, и всё норм. Так что и это не факт...

Да потому что рок-музыка - это рок-музыка, а не рок-глубкие-сильные-тексты-про-жизнь-житуху-умереть-не-встать-аж-за-душу-берёт-пойду-напьюсь-повешусь.
Это не рок-музыки касается, а касается всех песен вообще. Меня коробит "я давно его хотел". "Синий-синий иней лёг на провода" - коробит, а "One Way Ticket" не коробит. Я не о социальной направленности, а о приемлемости. Что-то можно петь, про что-то можно петь, что-то ложится на ухо, прощается, что-то нет.. и рок или не рок - не важно вообще. Ну вот песня "пицца-пицца моя пиццерия"! Это испортит любую музыкальную мысль)) Слова просто влияют на восприятие вот и всё.
 
Последнее редактирование:

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
А при чём тут тексты, если речь о музыке?
уж точно, что речь не о русской национальной музыке.
Тогда при чём тут слова "русский", "на русском"?
Я как-то не верю, что в ближайшее время Россия станет центром западного шоу-бизнеса... а на роль "штатной переферии" - пока тоже вряд ли Россия согласна...
Хотя есть русские музыканты на западе, но здесь центров по производству западного музыкального продукта я вообще не знаю.
Ну да, Тату засветились, но это скорее исключение, которое подтверждает правило.

И за лесбо-педофилию. Ну и за музыку тоже.
Ну а если поставить вопрос - а за что больше их любят на западе?
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Честно говоря, совсем не ожидал такой горячей дискуссии-)).

тогда что вообще значит "на русском сложновато делать подобную музыку"???
музыку можно делать на компьютере там, на синтезаторе, а вот чтобы её делать на каком-то языке....
Если Вы никогда не пробовали писать музыку такого жанра, то Вам, к сожалению, сложно будет это понять. Ее и на английском писать непросто, в том числе и из-за текста, т.к. музыкальность (именно музыкальность, фонетическая) ставится краеугольным камнем и в вокальных партиях.
Это не говорит о том, что песни обязательно должны быть тупыми! Но если я слышу предположительно подходящую фонетически фразу в голове, то выношу мозг автору текста, чтобы этого благозвучия не потерять :).
Тогда при чём тут слова "русский", "на русском"?
Я не знаю какими словами и с какой стороны это еще можно объяснить... такое ощущение, что все кроме Вас прекрасно поняли о чем я-).
Русский джаз (инструментальный), русская классическая музыка, русская хоровая, церковная музыка... Вас все эти словосочетания коробят? Это не наезд, я просто искренне не понимаю, какую окраску Вы пытаетесь придать понятиям..
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
русская классическая музыка, русская хоровая, церковная музыка...
это не коробит
такого по-моему нет, как стиля музыки... ну может Утёсов, но это из контекста нашей беседы скорее выпадает...

Поясню - русская классическая музыка - Глинка, Чайковский, Мусоргский, Рахманинов - это внедрение русской народной музыки в классическую форму. И дальнейший экспорт её, в т.ч. на запад, в т.ч. и в Америку (да, да, того же Чайковского случалось впервые исполняли в Америке, а не у нас).

Русские исполнители джаза (мейнстримовые) - есть, они играют в общем-то по своей природе интернациональную (афро-американскую по истокам) музыку без национального колорита.


Если Вы никогда не пробовали писать музыку такого жанра, то Вам, к сожалению, сложно будет это понять. Ее и на английском писать непросто, в том числе и из-за текста, т.к. музыкальность (именно музыкальность, фонетическая) ставится краеугольным камнем и в вокальных партиях.
пробовал, не просто.
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
такого по-моему нет, как стиля музыки...
музыку без национального колорита.
Теперь я кажется понимаю в каком месте возникло недопонимание.
Я не про "русский поп-рок" как некий стиль. Я про "поп-рок" как музыкальный стиль, независимый от нац. колоритов, исполняемый в России или на пост советском пространстве.
В стартовом посте, как мне кажется, я попытался объяснить, что приставка "русский" не обязана нести никакой нагрузки, кроме территориальной-).
----
Мне этот феномен действительно интересен. Парк Горького и Тату - конечно же исключения из правил. Есть ощущение, что запрещенный в СССР рок дал некий смысловой и эстетический толчок тому что мы слышим до сих пор... хотя ни запретов, ни СССР больше нет.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Я про "поп-рок" как музыкальный стиль, независимый от нац. колоритов, исполняемый в России или на пост советском пространстве.
так понятнее...
Есть ощущение, что запрещенный в СССР рок дал некий смысловой и эстетический толчок тому что мы слышим до сих пор... хотя ни запретов, ни СССР больше нет.
есть такое, определенно. Есть и эксплуатация этой "запрещенности", как фиксация "достижений свободы 90-х" нынешней элиты, и рычаги весьма понятные (где кнут, а где пряник).
На местах - была сеть рок-движений, она живёт своей жизнью, у неё свои корни, она ищет свою пищу - в основном социальную. Знаю огалтелейших металлистов которые нынче поют что-то типа Цоя на полном серьёзе. Народ слушает, есть свой фан-клуб. Преемственность - это все-таки сила:)
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
555
232
43
52
The Cure, The Smits и разные,- "металлические" наши нынче поют? Можно ссылки?
 
Последнее редактирование:

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
не, не буду - это совершенно провинциального уровня группа, там только концертного уровня видео а-ля с телефона... не зачем ребят обижать, пусть поют спокойно:)
На счёт металлистов, если, - то имидж они сменили, я имею ввиду, смысл в том, что люди те же остались, а фан база, так или и наче во многом из местной рок-тусовки - в их традиции это вполне уложилось.
 
Последнее редактирование:

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
@soundroad, а вот если взглянуть правде в лицо, а были ли вообще группы уровня Steely Dan, Hall & Oates, Toto, Doobie Brothers и других представителей Yacht Rock'a?

почему-то очень часто встречаю мнение, что "это попса, роцк может быть только тру-митолом" (а для меня - самый интересный его пласт (наряду с хардом и арт))
может быть поэтому и не прижился из-за этого?

хотя, вспоминаются слова Д.Кларксона в одном из выпусков Гранд Тура, примерный смысл: "вот едите вы с друзьями, по радио включают Journey - Don't stop believin', и вы такой "фу, не интересно", и выключаете, а когда один - то делаете громче".

С другой стороны, если бы не появление "Нашего радио", которое и дало толчок, что группы/исполнители поняли, что могут попасть на радио, начали расти и пытаться что-то изображать (опять же появление Земфиры и т.д.), то и не было даже тех групп, в их том виде, в котором они предстали потом и сейчас публике?

А сейчас, эпоха "репчика"... поэтому и промежуточных жанров, как по мне - нет.
Монеточка, которую сейчас пихают везде, где хочу и не хочу - насколько будет долгоживущей? но поп-рок ли это? возможно, т.к. все меняется
Louna? Но там больше, как по мне уклон в альтернативу, но да, с этим "слащавым" попсовым звуком))

@soundroad,
http://svoeradio.fm/
если есть желание, можете послушать их, вроде как они эфир и наполняют "новым русским роком".. в том числе и с попсовым уклоном...
 
  • Like
Реакции: imemine

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
не, это уж точно не рок, совсем :).
а когда один - то делаете громче
Я всегда делал громче :).
почему-то очень часто встречаю мнение, что "это попса, роцк может быть только тру-митолом"
Как ни странно, так было всегда. Вечное противостояние между классиками, которые типа хранители самой правильной музыки, джазмены самой настоящей и умной музыки, рокеры честной и т.д и т.п.
Думая об этом, частенько вспоминаю как один немец (скрипач в оркестре) с неприкрытым интересом расспрашивал меня о Тату, которых в то время было много на радио и тв.
Я его спросил, неужели ему - классическому скрипачу, интересен какой-то поп-бэнд? Он совершенно спокойно ответил, мол при чем тут классика, музыка бывает разной и ему искренне интересно узнать о проекте из России, который крутят на немецком радио.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
не, это уж точно не рок, совсем
увы... ее как раз преподносят как "новую Земфиру"...

Я всегда делал громче
однозначно))

Думая об этом, частенько вспоминаю как один немец (скрипач в оркестре) с неприкрытым интересом расспрашивал меня о Тату, которых в то время было много на радио и тв.
Я его спросил, неужели ему - классическому скрипачу, интересен какой-то поп-бэнд? Он совершенно спокойно ответил, мол при чем тут классика, музыка бывает разной и ему искренне интересно узнать о проекте из России, который крутят на немецком радио.
а мне всегда нравилось то, что люди не зацикливаются в одном жанре, а также смотрят и в сторону других)))
ведь здорово же)

увы... хотя, как ни крути, но вика - сомнительный источник)
но, большую часть, все же можно использовать)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Кое что таки нашли :))) Не все потеряно!

увы... ее как раз преподносят как "новую Земфиру"
С ее вокалом..?Земфира..?:confused::confused::confused:

а мне всегда нравилось то, что люди не зацикливаются в одном жанре, а также смотрят и в сторону других)))
Симбиоз зачастую дает очень хорошие результаты. Ограниченность и зашоренность частенько ведет к творческому опустошению и ощущению, что все вокруг редиски.
Здоровый баланс найти нелегко.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
увы... хотя, как ни крути, но вика - сомнительный источник
но репрезентативный! Хотя где-то может и соглашусь, Тату, как образец поп-рока, не лучше:confused:, но про них написано примерно тоже.
Им до Simple Plan не шибко-то и ближе, тем паче до Roxette, Bryan Adams у которых действительно прекрасные лирические баллады, например:p
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Тату, как образец поп-рока, не лучше
Четко определенных границ этого жанра не существует, т.к. в основном эти границы определялись попаданием песен в чарты и на радиостанции.
Название говорит само за себя - рок, который звучит настолько мэйнстримово, что может звучать на поп-радио.
Это то, к чему в итоге пришло, начиналось все чуть сложнее :).
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
хорошо, допустим. Звучало Тату на радио, но подавали-то его как "будущее рок-н-рола", которое так и не наступило, между прочим...
Тату - мейнстрим? Эпатаж, да, нехилый, но эпатаж - это не мейнстрим, это как-раз таки противопоставление мейнстриму...
А потом слились, как эпатаж закончился.
Эдамс же пашет не один десяток лет стабильно, без особого эпатажа, и в чартах.
Это разный жанр и разные явления принципиально.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@imemine, я, честно говоря, не помню, как их подавали в России, т.к. по большому счету услышал их заграницей.
Не было, да по сути и не может быть объективных предсказаний рок-н-ролла :). На радио в начале 2000-х они звучали вполне себе мейнстримово.
Я сугубо про музыку их топ хитов, а фишки с эпатажем разного рода... разве это в новинку или в диковинку в шоубизе?

Это разный жанр и разные явления принципиально.
Адамс - явление 80-х, Тату 2000-х. Никто не пытается их сравнивать музыкально или по значимости.
Я был очень большим его поклонником на протяжении многих лет, знаю его творчество очень хорошо.
Но мне нравятся и пара песен Тату, да, представьте себе и такое бывает-). Тут ведь дело в банальных вкусах, о которых нет смысла спорить.
Конечно же Адамс более долговечен, он настоящий, рок-н-ролльный канадский парень! Да я еще и родился летом 69-го и каждый раз слушаю его песню, словно она обо мне, а не о Вудстоке-)).
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@bitpak, посмотрел их живой концерт на ЮТ.
Блин, классные ребята. Очень достойный уровень и музыки и исполнения!
Если я правильно понял, они из Краснодара? Видимо, это просто свойство южных людей - не грузиться :).
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
я, честно говоря, не помню, как их подавали в России
это из Blender Magazine, не из России:)

Roxette, Bryan Adams, Def Leppard, Avril Lavigne, Kelly Clarkson, Simple Plan и Green Day...
- к примеру у всех есть вполне человеческая лирика... можно и еще найти общее... кроме чартов...

Никто не пытается их сравнивать музыкально
ну а объединять жанрово, тоже не?

Но мне нравятся и пара песен Тату, да, представьте себе и такое бывает-). Тут ведь дело в банальных вкусах, о которых нет смысла спорить.
мне вообще как тому немцу - всё интересно. Но структурировать информацию - это полезно в творчестве. Все-таки есть жанровая специфика, музыкальная, художественная. В этом интересно разобраться, перенять на вооружение (в созидательном смысле).
 
Последнее редактирование:

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
небольшой офф про Фадеева и адаптацию русского языка под "нерусские жанры":

Фадеев, которого я упоминал, смог ведь. Правда, он всегда стоял особняком и мне кажется он единственный в высоком эшелоне, кто мыслит не на кабацком уровне.
и сравниваем с
(если начинает воспроизводиться с начала, то мотаем на 3:25 и ищем 5 отличий)

собственно -хорошая мелодия, миловидная девушка, соус в виде русскоязычного текста под автотюном и вперед))
в этом Фадеев... не удивлюсь, если у Савичевой тоже корни можно найти где-нибудь так 20-ти летней давности)
а про Линду он сам говорил, что использовал старые народные песни и переводил в современное видение)
и ничего - народе нравилось) и главное в плагиате не обвиняли, в отличии от других (или может я просто не видел, а может и все официально использовалось))
сорри, но лень искать "правду")
данный пример привел исключительно для того, что при желании адаптировать песню на любой язык - это можно сделать)))
и не надо обвинять подходит-не подходит.. есть только можешь - не можешь...

собственно, приводимые уже мною ранее BrainStorm
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Roxette, Bryan Adams, Def Leppard, Avril Lavigne, Kelly Clarkson, Simple Plan и Green Day...
Мне нравится безусловно весь список, хотя увлеченно и глубоко слушал не всех. Роксет, Адамс, Деф Леппард - были одними из моих кумиров, можно так сказать-).
Сам же список гораздо длиннее и доходит до активно действующих по сей день бэндов, таких как Train, Lifehouse, The Script, The Score, The Struts, The Fray и много кого еще...
Я не могу сказать, что все они похожи именно жанрово. Взять хотя бы разницу английского (бело-европейского) и американского (черно-блюзового) посыла. даже если нет откровенно блюзового посыла, то корни кантри там где-то точно затесались-))
Лично для меня их всех объединяет то, что я чувствую, когда слушаю их музыку.
Это как смотреть кино или читать книгу. Бывает, что умом понимаешь, что все правильно и верно, но не цепляет и не твое... не соответствует твоему мировоззрению и восприятию жизни :).
Вот и все, все просто. Если не вдаваться в дебри-))
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
то, что я чувствую, когда слушаю их музыку
о! это и есть самые, самые важные детали!!!!
Об этом же можно говорить словами, хотя конечно в музыке есть свои нюансы. По позиции в чарте - хрен догадаешься...
Добротная балладная лирика - меня привлекает, определенно.
В Brainstorm - кстати да, есть. В маме омара хайама - тоже есть.
В Тату - ну, не знаю, там может чего другое... злость? агрессия? не знаю... может и есть чего... не очень я улавливаю... Благозвучие определенное, да есть - тут я понимаю...
 
Последнее редактирование:

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
они из Краснодара?
Да, из Краснодара. Мне тоже нравится их позитивный настрой! Там среди участников есть форумчанин @D.Darvin, он по-моему на клавишах играет и сводит все студийные записи команды. Можно у него узнать подробности, при желании.
 
  • Like
Реакции: soundroad

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)