Ребята, где русский поп-рок? (1 онлайн

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Mamadilova, Ранетки поп-рок, да, писал про них. Хрень конечно, но идейно - оно самое, позитивная попса с электрогитарами. Но это двухтысячные, почти 15 лет с тех пор прошло, группа 2005 года.

Похоже даже на русском можно.
Опять начинается. Да когда же у нас наконец поймут, что на любом можно? Не в языке дело, а в музыке хреновой и вокале отвратительном. Зайдите в соседний топик про Японию - там вполне успешно вообще на японском метал поют, ездят с гастролями по всему миру. Нет никакого разделение музыки по языкам и стилям! Есть только оправдания бездарей. Deep Purple у нас мол не получается, потому что русский язык на рок-музыку не ложится. Раньше Deep Purple у нас не получался, потому что гитары плохие были. У финнов KYPCK на русском вообще дум-метал получается, а ведь это даже не их родной язык. Интересно, почему из Зинчука Malmsteen не получился - вообще же инструменталы играет. Может не в языке всё-таки дело?

Такое ощущение, что всё это - глубоко про "вчера", причём как и здесь, так и "там". В т.ч. и в поп-роке.
Так у меня целый топик на эту тему есть - рок же убрали давно из мейнстрима, потому и про "вчера". Ну а те, кто новые и сегодня - те в подполье. Что у нас, что на Западе. Если в США даже кантри-певицы на электронную попсу переключились- о чём ещё говорить-то. История с Linkin Park до сих пор у всех на слуху. И таких примеров - масса. Остались лишь ветераны, которые на сцене лет 20-50, да и тех не особо в топах Billboard видно, разве что в локальных загончиках.

А вы коммунист, батенька!
Я реалист :|
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и imemine

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@exclue2prod, а по-моему себя ценить надо побольше, во-первых. У меня товарищ жил в Японии, так вот у них есть поговорка, что если человеку говорить, что он свинья, то в конечном итоге он и захрюкает.
Спасибо за топик, интересно было почитать.
Печальное конечно есть... я вот скажу - эту "милый" первый раз услыхал, когда в машине ехал по радио. Я просто чуть не блеванул. Натуральный рвотный рефлекс. Потом я узнал, что они чуть ли не все радио обошли (я, видимо, был в последних рядах). Те кто пустил в эфир и вообще способствовал...
Когда с видеорядом смотришь, ну или концерт - впечатление как-то получше. Обман органов чувств, это полное дерьмо в тексте.
Сальвадор Дали писал что-то вроде того, что даже кусочек дерьма на стенке унитаза - может быть произведением искусства. Но от себя добавлю - для этого сначала художником стать надо, научиться отличать дерьмо от всего прочего.
А Катерина незамысловата - она изливает свои переживания и усё... ей, понимаешь ли, подростки интересны 13-18 лет своими переживаниями... в ЗАГС как в кино сходить можно (интересно за чей счёт...) ...
Самое печальное, что к этому проекту присоединился Дмитрий Емельянов. Этой Кате Павловой психотерапевта лучше бы опытного в проект, может оно дешевле обойдется...
Как у неё от слова "гастроли" глаза горят... энергетический обмен, блин... Видимо остатки тормозов и вырубает.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@imemine, Катя Павлова - не самое страшное, что у нас есть, особенно с группой Alpha-Beta. Хотя тексты и вокал всё равно скажем так специфические.


В Обе Две она всего лишь про любовника поёт, а не задорно и весело про СПИД, от которого умрут. Или про 20-летнего поэта и художника с его восьмиклассницей. Или заунывно про Америку, в которой не будет никогда.

Давайте предметно... Примеры и побольше.
Откуда примеры, если этот стиль не популярен в мейнстриме, особенно в 2019 году, его никто не популяризирует, и в нём нет кумиров для подражания? Зачем сочинять и записывать музыку, которую негде будет крутить, и с которой негде будет выступать? Смысл несколько лет учиться играть, если можно сразу пойти в диджеи, читать рэп, или плясать в трусах под танцевалки про любовь?

Естественно у нас полно романтиков, которые занимаются той музыкой, которая им нравится. И слушатели у нас есть на любую музыку. Но и вполне естественно, что такие исполнители не на виду. Электрогитары же до сих пор покупают, и синтезаторы аналоговые. Не попсу же на B.C. Rich Warlock и Sequential Prophet играют. Хотя не исключаю конечно и такое.


Или вот такое :|
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: imemine

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
В Обе Две она всего лишь про любовника поёт, а не задорно и весело про СПИД, от которого умрут. Или про 20-летнего поэта и художника с его восьмиклассницей. Или заунывно про Америку, в которой не будет никогда.
не-а:) Тут есть разница и немаленькая. Дело не в печали или, пускай, заунывности, дело в том, чтобы учить обманывать людей. Это принципиально разные вещи. Это злоба замаскированная под грусть, она всеобща и без политических границ. Это не вот тебе выйти и сказать "вы все суки и сволочи" - тут всем всё понятно. Ну или "there is no future" - это тоже всем понятно. Ну или "kill em all" - тут тоже, в общем, без особого обмана.
Тут по-другому - просто и незамысловато - "иди и обманывай людей, потому что тебе ВСЁ можно, потому что ты вот так-вот переживаешь". И больше вообще НИЧЕГО. Это не "савок" или "анти-савок", и это не панк, это - тотальное дерьмо и натуральное безумие.
Мне вообще её лично жалко, т.к. больного человека использовать в шкурных целях - это плохо для всех.

зы клипмейкер в "Чайках" придал т.с. завершенности в Катин эмоциональный посыл:) Своё личное переживание закрыл...
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.244
2.553
113
43
Москва
Еще экземпляр. Не уверен, что рокопопс, скорее попсовый тяжелый рок.
Тексты слабоваты, но играют драйвово.
(Это ляписы развалились на две группы. Михалок щас в Brutto(своебразное творчество, но мне нравится), а эти вот в Trubetskoy)

И с последнего альбома - (там им какой-то рэпер писал тексты, и они еще более не очень).
 

Vadya

дебошир и пьяница
8 Дек 2007
178
45
28
Украина, Киев
Естественно у нас полно романтиков, которые занимаются той музыкой, которая им нравится. И слушатели у нас есть на любую музыку. Но и вполне естественно, что такие исполнители не на виду. Электрогитары же до сих пор покупают, и синтезаторы аналоговые. Не попсу же на B.C. Rich Warlock и Sequential Prophet играют. Хотя не исключаю конечно и такое.
:|[/QUOTE]
так что ж вы хотите) все есть, все играют! или нада стадионный тур по всему миру с большими продажами?) то это уже другая тема)!


Надіслано від мого Redmi Note 3, використовуючи Tapatalk
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Не в языке дело, а в музыке хреновой и вокале отвратительном.
С этим соглашусь. Но все же, я имел в виду языковые трудности в ином контексте! В случае с русским есть еще и привычка слушателя слушать текст :). Даже если не касаться фонетики с точки зрения благозвучности, есть еще масса тонкостей, с которыми ежедневно сталкиваются, например, переводчики.
Сколько глаголов в английском состоят из одного слога, которые можно еще и распевать как тебе заблагорассудится? Ответ прост - много. Сделать "цепляющий" текст (шоб слушателю не хотелось "блевануть":)), органично вписывающийся в красивую мелодию, на русском весьма непросто.
Но вполне возможно, конечно же!
А вот еще спеть и записать это, не испортив всего вышесказанного... Это вообще отдельная тема.
Конечно же, это дело вкуса, но из массы выложенных видео (новых для меня), практически нигде нет вокала, который хотелось бы слушать. Речь не о крутости, мощности, стройности... речь о том, чтобы он притягивал внимание, хоть чем-нибудь.
[DOUBLEPOST=1558520308][/DOUBLEPOST]@Andruha, новая Земфира?
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev и Andruha

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Печальное конечно есть... я вот скажу - эту "милый" первый раз услыхал, когда в машине ехал по радио. Я просто чуть не блеванул. Натуральный рвотный рефлекс
Я сейчас услышал, такие же эмоции, как и от кис-кис. Тут правильно сказали, полная духовная деградация и нищета. Но хорошо, что тут постят и действительно хорошую музыку с неплохими текстами
 
  • Like
Реакции: imemine

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Речь не о крутости, мощности, стройности... речь о том, чтобы он притягивал внимание, хоть чем-нибудь.
А я вот чем старше становлюсь, тем больше приятных вокалов вокруг слышу:)
К уже упомянутой Ольге Кормухиной, в плане притягивания внимания, я бы дополнил:
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Мне вообще её лично жалко
Да та же чернуха, что и у других, чего жалеть-то.

Речь не о крутости, мощности, стройности... речь о том, чтобы он притягивал внимание, хоть чем-нибудь.
На мой взгляд, у нас не идут в рок-музыку, что бы петь как Gillan и Coverdale. У вокала в наших песнях задача - просто донести до публики текст. Типа как концерты наших юмористов аля Коклюшкин со Жванецким, когда со сцены несколько часов без всяких рифм и музыки просто текст с листа зачитывают. Тем более теперь, когда русский рэп практически заменил русский рок - можно картавить, гундосить, проглатывать половину слов, не попадать в тональность и ритм, ставить неправильные ударения (петь "тЕбе" вместо "тебЕ" обычное дело), и прочие радости.

Сколько глаголов в английском состоят из одного слога, которые можно еще и распевать как тебе заблагорассудится?
Дабы не повторяться о том, что есть хорошие песни не только на английском, зайду с другой стороны - у нас полно плагиата, когда западные песни перепевают на русском. Значит вполне себе русский язык подходит для пения.

трудности в ином контексте! В случае с русским есть еще и привычка слушателя слушать текст
Думаю музыка и исполнение вполне могут на себя внимание от текстов перетянуть. Было бы чем перетягивать. Да и не в русском языке дело - во всех странах есть местные исполнители, у которых публика в песнях слушает тупо текст, и им не важно всё остальное. Другое дело, что так же есть и исполнители, интересные всему миру. Даже маленькая пятимиллионная Финляндия и то столько известных коллективов дала. У нас в этом плане традиционно глухо.

или нада стадионный тур по всему миру с большими продажами?
У меня впечатление, что нашим это просто не нужно. Откуда у них такое упорное нежелание интегрироваться в мировой шоу-бизнес и полное отсутствие хоть каких-то амбиций - даже не знаю.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Сама по себе рок музыка, ее способ извлечения, сравнима с дикарством и плясками дикарей вокруг костра под звуки самодельных инструментов. Не хочу никого задеть, но давайте будем объективны. В эпоху цифровых технологий, игра на палках и медных тазах, совершенно не интересна обставленной со всех сторон современными гаджетами молодежи. Рок - это музыка другого поколения, так же как и классика. Имхо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Marta Ray

cjdrum

Active Member
14 Дек 2009
221
79
28
Сама по себе рок музыка, ее способ извлечения, сравнима с дикарством и плясками дикарей вокруг костра под звуки самодельных инструментов.
согласен

игра на палках и медных тазах, совершенно не интересна
не согласен
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
60
Всё ясно. Тема то вроде про русский поп-рок или я что то не догнал. Значит не туда я зашёл
 
Последнее редактирование:

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@squarebel, дело не в том, с помощью чего создают музыку. Чисто технически те же ударные ещё в восьмидесятые драм-машинами спокойно заменяли. Вместо басгитары уже в шестидесятые, если не раньше, играли на Hammond, Moog, Rhodes. С гитарой до сих пор сложности, но можно и на синтезаторных рифах выезжать. Если речь чисто о песнях, и без соляков, то исполнительское мастерство и индивидуальность музыкантов тоже можно отбросить.

Но тут ведь дело в самой музыке. В нотах, настроении. В эмоциях. Я слушаю разностилевую музыку, всеяден. EDM не заменит AC/DC. Фанк бывает как акустический, сыгранный вживую, так и электронный. Но это совершенно разный фанк. Блюз до сих пор не устарел. В кино ценится симфоническая музыка. Джаз жив. Люди всё ещё набиваются стадионами не только на рейвы, но и на рокеров. И так далее.

Ну и главное - концерты. Можно прыгать диджеем или тащить на сцену пляшущих фотомоделей. Но и собственно всё. А как быть всем остальным, без палок и медных тазов? Тупо стоять с ноутбуками, как Kraftwerk? Лично я бы на такой концерт не пошёл - скука. На музыкантов хотя бы смотреть интересно, даже если они максимально статичны, как Oasis.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@exclue2prod, если Вы в это верите, то я не имею права в это вмешиваться. Пусть будет так.
 

Gary

Well-Known Member
4 Окт 2009
589
458
63
Россия
Не совсем по теме, но на безрыбье и такой "инди ретровейв" за поп-рок сойдет)


 
  • Like
Реакции: imemine
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
@Gary
Tell Me, Tell Me - Vanessa Paradis "Joe Le Taxi". Ждал, когда же вступит саксофон. Дождался.
 
  • Like
Реакции: deplexer

Gary

Well-Known Member
4 Окт 2009
589
458
63
Россия
@fundorin, вообще такой ассоциации не было, но сейчас переслушал классику, да, сходства имеются)
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
не сойдет, рок - это когда музыканты играют, хоть как-нибудь, ручками и ножками
Не любитель помпеи, и вообще вот этого всего поп-восьмидесятничества, но стоит отдадь должное, вживую эти мужчины дают неплохого рокенрола
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)