Отваливаются USB порты на macbook pro retina 2012 mid (1 онлайн

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Стали внезапно отваливаться все 2 USB порта. А вернее перестает видеть внешние USB 3.0 диски. Дело не в дисках, так как перестают работать сразу все, а их много. Они подключены через хаб, но даже, подключение дисков под одному без хаба, результатов не даёт. Вынуть и опять вставить диск не помогает. Помогает только перезагрузка.

Хотя клавиатура, подключенная по USB, работает без сбоев. Кто сталкивался? Это проблема в железе или в софте?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@EVPO, скорее всего, %90 не хватает мощности питания, попробуйте использовать боксы для дисков с внешним питанием.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@EVPO, через "диск утилиту" видится? Если нет, тогда возможно отформатирован только под "виндовз". Других причин не должно быть. Тем более, если "хаб" с питанием своим.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
не хватает мощности питания
У хаба своё питание

через "диск утилиту" видится?
Нет

тогда возможно отформатирован только под "виндовз"
Нет. Все диски под мак отформатированы.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@EVPO, не все хабы одинаково полезны, особенно для мака. Модель уточните, и как оноработало раньше? Если у вас рублевый хаб, да ещё и USB 3.0, то ждите больших неприятностей. Если у вас есть внешние USB 3.0 боксы для дисков со своим питанием, проверьте, и я почти уверен, что диски не будут отваливаться.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Если у вас рублевый хаб, да ещё и USB 3.0
Хаб этот https://www.svyaznoy.ru/catalog/notebook/3098/3561170?utm_medium=cpc&utm_content=3561170&utm_source=yandexmarket&utm_term=acc_comp_usb_TPLINK_UH720&utm_campaign=pricelist_yandexmarket_ramenskoe&ymclid=15582623781708407726400001

то ждите больших неприятностей.
Какого плана неприятностей? Просто диски будут отваливаться или что?

и как оноработало раньше?
Раньше всё работало хорошо и ничего внезапно не отваливалось.

Дело даже не в том что оно отваливается, а в том, что после того как отвалилось, нужно ноут перезагружать. Иначе, вообще, даже без хаба, напрямую дисков не видно. Диски USB 3.0 внешние 2.5 форм-фактор.

Всё это как-то хаотично происходит. Можно полдня нормально проработать, а может в течение часа несколько раз отвалиться. А иногда вообще перезагрузка не помогает - просто через какое-то время проходит само.

Ощущение, что у портов USB на ноуте какая-то своя жизнь. Я только никак не могу уловить взаимосвязь почему они всё-таки отваливаются.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@EVPO, а если не перезагружать, а просто кабель выткнуть/воткнуть?
PRAM command+option+P+R пробовали?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@EVPO, а если что-то на самом соединении USB порта с платой расшаталось в контактах от эксплуатации? Поэтому стихийность проблемы. Когда комп работает и контакты нагреваются что-то может происходить с контактной группой или в гнезде, или на плате. Такая проблема не исключена. Вряд ли в вашем случае это софтовая проблема, исходя из описи. Хаб не должен глючить. Клавиатура работает потому что ей питание нужно меньше чем хардам. Ну, это такая вот теория. Хотя, я бы ещё попробовал какой-то хард по новому почистить и посмотреть как он себя ведёт после реинсталляции.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Ну проблема похожа по ссылке, у меня есть один такой проблемный usb диск. Он и раньше отваливался и я знал что он глючный. Но теперь то все начали отваливаться через хаб. Думаю, есть смысл поработать без того проблемного диска.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@EVPO,
Я 3 раза имел дело с продукцией TP-Link. 2 случая из них у меня были негативными. В первом случае у меня отваливался интернет на Wi-Fi роутере, а во втором устройства юсб на хабе. Точные модели к сожалению уже не вспомню. После возврата консультанты тоже не лестно отзывались о продукции TP-Link (хотя при покупке эти удоды почему то промолчали об этом). С тех пор эта фирма у меня в игноре.
Это я к тому, что у тебя скорее всего такой же случай. У них как я понял зачастую стоят нестабильные проблемные чипы.
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@AslashA, вы всё ещё пользуетесь услугами "консультантов" в магазинах?
Тогда мы идём к вам!)))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Они подключены через хаб, но даже, подключение дисков под одному без хаба, результатов не даёт.
Может хватит флейм разводить?
Тп-линк не причем тут явно, и консультанты в магазинах тоже
 

tindc

Active Member
21 Ноя 2008
149
35
28
Печально, но похоже пора задуматься о thunderbolt хабе. У меня так же неторопливо сдох 1 usb на букпро 11-го.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Тандер стоит не хило и жить без него можно на 2012 в отличии от необходимости на моделях с тб 2-3..
Жил с 2012 без тб-дока.
Hardware test - делали?
Нужно смотреть по питанию сколько даёт хаб (на бп написано) и посчитать сколько мА постреблют подключённые устройства.
Возможно сменить блок питания элементарно на больший, возможны проблемы самого хаба.
Вообще на хаб серьёзные штуки не вешают, это не тандерболт и вы вещаете на один порт кучу всего, стабильность резко падает, поэтому и рекомендуют в хаб сувать флешки принтеры и мелкую переферию.
А вместо двд стоит поставить один вместительный диск сразу и отказаться от юсб хордовых, скорости там низкие один фиг.
В своё время на 2012 по юсб использовал Харды внешние как большие флешки кратковременно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)