Классика – что слушать? (2 онлайн)

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
Ладно, Александр, это всё игра в то, что вы круче - сдаюсь, давайте миролюбиво, ну реально, я Вас очень уважаю, Вы - авторитет на этом форуме, я всё понимаю, я просто хочу, чтобы dr-music вернулся на этот форум, что нужно сделать для этого, если он сам уже захочет, потому что я обожаю его посты, за этим в последнее время и хожу.
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@Aleksandr Oleynik, при всем уважении, в Ваших последних воспитательных речах высокомерия не меньше чем у доктора. Хотя де-юре не докопаешься.
 
  • Like
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
  • Like
Реакции: Saw

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Ну, вот и подошла к концу очередная тема, шедшая в тупик с самого момента создания, ибо топик был инициирован, как и в большинстве случаев, с целью самоутверждения автора.
С прискорбием сообщаю, что 90% всей музыки, по моим наблюдениям, это мусор. А может и все 99)))))) И классика не исключение.
Я всю жизнь профессионально учился этому жанру, параллельно увлекаясь всеми доступными на тот момент.
В общей сложности, я 12 лет проработал в опере и вот, что заметил-
Так называемая "классическая" музыка, это не актуальный вид искусства. И такой она стала довольно давно. Ну, лет 40- 50 назад, наверное.
Кроме того, вся классика, практически полностью дотационна и не жизнеспособна в трудных условиях. МузЭйный экспонат, в котором никто, нишиша не понимает, но стоит очень дорого, она, как чемодан без ручки - нести тяжело, а выбросить жалко))))).

Метрополитен-опера приостанавливает выплаты сотрудникам

Вдобавок ко всему, есть некий существенный элемент профанации и очковтирательства на почве академизма. Ну, видете-ли, мы тут культуру в массы несём и всякое такое...
Это, то самое "министерство культуры" из постсоветских анекдотов. Ну, вы поняли...
Но вы не подумайте обо мне ничего дурного.)))))))) Я по- прежнему нежно люблю песни Шуберта и Бетховена, плачу от "Венецианского гондольера" Мендельсона и неистово кричу "Bravi!" латиноамериканским композиторам и музыкантам.
А самоутвердится, на мой взгляд, можно, только лишь, полностью оглохнув и написав симфонию, положившую начало новой эпохе в музыке. Ну, или хотя бы начертав с десяток опер и либретто к ним. А иначе придётся, регулярно выходя на сцену, доказывать, что чего-то стоишь, поскольку вчерашние "брави!", сегодня уже ни кому не интересны.

Забыл... можно ещё 300 симфоний написать. Слушать- не переслушаьть.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Кроме того, вся классика, практически полностью дотационна и не жизнеспособна в трудных условиях. МузЭйный экспонат, в котором никто, нишиша не понимает, но стоит очень дорого, она, как чемодан без ручки - нести тяжело, а выбросить жалко))))).
Странно, а я (правда естественно до короновируса) билеты на классику в Гамбургскую филармонию за не прилично большие деньги купить смог только за четыре месяца, раньше попасть не смог...
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
@Parsifal75, Ну Вы дали, что там Бубка с его шестом...)) При чем именно тут.)Вот если б не забанили ща бы такое было "как выскачу, как выпрыгну", это и так есть кому сделать, но.... не заменимых людей правда нет?))
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Тем интереснее услышать от вас список "немусора".
На ваше усмотрение. Слушать- то вам))))))

Странно, а я (правда естественно до короновируса) билеты на классику в Гамбургскую филармонию за не прилично большие деньги купить смог только за четыре месяца, раньше попасть не смог...
Ну, статью- то читали?
Годовой бюджет театра составляет $308 млн. Полностью на пожертвования существует.

А в бундесе вообще тренд культуриш на пленере галаконцерты, не буду говорить кого, которые заканчиваются "Du bist mein ganzes herz". За них, говорят, платят артистам хорошо, потому, что граждане думают, что приобщились к высокому.

Сравните, как Хинастеру играют нищие венесуэльские студенты и ковыряют немецкие высокооплачиваемые профессионалы со страховками.
Я, к стати был в консерватории Каракаса, хор тамошний слушал. Ничего лучше в жизни не слыхивал.

нищие музыканты

богатые профи (не успели порепать)


@Parsifal75, Ну Вы дали, что там Бубка с его шестом...)) При чем именно тут.)Вот если б не забанили ща бы такое было "как выскачу, как выпрыгну", это и так есть кому сделать, но.... не заменимых людей правда нет?))
А чего стесняться-то? Вы хрень пишете, я пишу... можно и не читать. На то высокая трибуна и предоставлена. Но, я хыть чем-то мотивирую свои доводы. Чем вы?
Щас бы што было? Явится Бетховен, или Рахманинов (мне судья)? Помните смешной романс Рахманинова: "Я - Божьей милостью – певеееееееееееец!!!!!"
Как говаривала покойная Юренева студентам:
-милочка, не пойте это "Я - Божьей милостью – певица!"
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну, статью- то читали?
Пробежался.
Годовой бюджет театра составляет $308 млн. Полностью на пожертвования существует.
Если это даже правда - что тут плохого, что есть те, кто готов жертвовать?
И не смотря на пожертвования, при отсутствии концертов всё-же зарплата будет не долго....
Коронавирус много бед наделает....
Сравните, как Хинастеру играют нищие венесуэльские студенты и ковыряют немецкие высокооплачиваемые профессионалы со страховками.
Опять же, не усматриваю в этом ни какой опасности для классической музыки, наоборот - пусть за рабочее место переживают высокооплачиваемые профессионалы со страховками. Есть разные причины, по которым таланты не находят рабочих мест.
Я, к стати был в консерватории Каракаса, хор тамошний слушал. Ничего лучше в жизни не слыхивал.
Надеюсь ещё услышите! Даже желаю вам этого.
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Пробежался.

Если это даже правда - что тут плохого, что есть те, кто готов жертвовать?
И не смотря на пожертвования, при отсутствии концертов всё-же зарплата будет не долго....
Коронавирус много бед наделает....

Опять же, не усматриваю в этом ни какой опасности для классической музыки, наоборот - пусть за рабочее место переживают высокооплачиваемые профессионалы со страховками. Есть разные причины, по которым таланты не находят рабочих мест.

Надеюсь ещё услышите! Даже желаю вам этого.
Профессионалы со страховками не переживают. У них паспорта, виды на жительство и тд. А вы попробуйте с нашим волчьим билетом на работу там устроится. Вам не понять, с некоторых пор))))))
Забыл! Ещё профсоюзы не дадут обидеть. В этом есть свои плюсы.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Parsifal75, это уже разговоры с закосом в политику.
В Лос Анджелесской Консерватории от куда только я студентов не видел. И мне говорили, что почти все потом находят работу в США, траппа очередь за ними стоит.
У меня много знакомых прекрасно устроились в академической среде запада, но нужно было там учиться.
 
Последнее редактирование:

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
С прискорбием сообщаю, что 90% всей музыки, по моим наблюдениям, это мусор. А может и все 99)))))) И классика не исключение.

МузЭйный экспонат, в котором никто, нишиша не понимает...

В общей сложности, я 12 лет проработал в опере...
Parsifal75, зачем было так себя истязать? - Музыка это мусор, в классике никто не понимает, и при этом работать в опере.
Кроме того, вся классика, практически полностью дотационна...
Не она одна. Космонавтика тоже практически полностью дотационная.

Я всю жизнь профессионально учился этому жанру, параллельно увлекаясь всеми доступными на тот момент.
В общей сложности, я 12 лет проработал в опере...

...плачу от "Венецианского гондольера" Мендельсона.
У Мендельсона нет сочинения с таким названием. Parsifal75, ну как же так? Всю жизнь учиться "этому жанру", в опере работать (я акцентирую, потому что все без исключения знакомые мне оперные музыканты там служат), а выражаетесь как неофит, дурно знакомый с темой.
 

VIO

New Member
13 Сен 2020
16
7
3
56
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так, не понял. Вы, что - всерьез dr-music забанили?
Того, кого многие вчера и сегодня просили не оставлять тему - вы забанили?
Того, кого многие считают учителем, подвижником и лучшим другом - вы забанили?
Не самовлюбленных пустобрехов, типа Олейника или Зерокула, а именно, dr-music - вы забанили?
Чей интеллект, эрудиция и честность по отношению к своему делу превышает все накопленное здесь всеми прочими за все время существования этого форума - вы его забанили?

Вы в своем уме? Вас ничего не смущает? Вы вусмерть ебанулись?
Епона мама! Мне таких поворотов не понять. У вас что, сам путин модератор?

Олейник! Мы с вами земляки, имеем схожие социальные и полтические взгляды. Я не ожидал.
Очередной дурацкий стишок. А теперь и меня баньте нахуй. Это уже теперь предмет для гордости - забанили на РММ!

Однажды Олейник сказал свое слово.
И слово хуево. И смысл ебанутый.
Однако, считается это кайфово,
Поскольку Олейник, похоже, прогнутый.

Он может влезать совершенно повсюду.
Где хочет и может, отважный борец.
Хамить, поучать и, особенно, женщин.
Поскольку уверен, что он молодец.

Он верит в могучесть дремучего слова.
И в силу стоящих за ним модераторов.
И, как бы прав, так как видим мы снова
Обычное жлобство, страх и репрессии.
 
  • Like
Реакции: Saw

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Parsifal75,

У Мендельсона нет сочинения с таким названием. в опере работать (я акцентирую, потому что все без исключения знакомые мне оперные музыканты там служат), а выражаетесь как неофит, дурно знакомый с темой.

А аавайте, вы не будете писать бре... заведомо ложную информацию! А то, как- то...
Это песня на стихи Томаса Мура (если вам такой знаком) в перерводе Фердинанта Фрайлиграта (Ferdinand Freiligrath)
В оригинале по- английски стихотворение называется "Венеция". В немецком переводе звучит как "Песня венецианской гондолы". Как-то не кузяво.

Thomas Moore

Кстати, она очень здорово поёт, но к сожалению "служит" в опереттах, по большей части. Основной жанр в Австрии и Германии))))))

По поводу "службы" в опере)))))- это такая же работа, как и любая другая. Пришёл, в явочном листе расписался, получил зарплату.
За 12 лет так и не понял, что я "служу". Но ведь было же и хорошее.)))))))))) Да, это и работой то не назовёшь. Сплошное удовольствие.)))))
Особенно, когда гастроли денить на море. Целый день на пляже. Вечерком спектакль. Ну, вы поняли...

Относительно знатоков академической музыки, таковых один на сто тыщь населения. То есть никого.
Знаете по какому принцыпу люди в оперу ходють? Еси в опере есть знакомая песня, то идут, еси нету, то...
К примеру есть две популярные оперы "Сельская честь" и "Паяцы". Их часто ставят вместе, в один день, потому, что в "Паяцах" вы сразу вспомните- "Vesti la giubba..." (Смейся паяц), а в "Сельской чести" что вы знаете? И пустой зал. А музыка очень симпатичная.
Ну, вот... так и "Таис" Масне. Кроме размышления никто, ничего. Да, ещё и "Размышление" медитацией называют те, кто "служат" в театре, ибо там "Medetation" начертано по-хранцузски.
 
Последнее редактирование:

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Кстати, по поводу стихов)))))))) забыл упомянуть, что Томас Мур написал тот самый "Вечерний звон". Знакомая нам песня Алябьева, это перевод Ивана Козлова.
 

VIO

New Member
13 Сен 2020
16
7
3
56
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы правы.

Но вы, милейший, вообще нихуя не поэт.
Потэтому - заткнитесь и сидите в жопе.
Либо ответьте мне своим стишком, если сможете.

Я был бы рад. А то талантливых творцов здесь как собак нерезаных.
Но, как правило, всем недосуг проявить свою гениальность.
Видимо, делами великими заняты - между посещениями форума.

Проще - банить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Ну, и на прощание )))))


Шуберт "Пастух на скале"


И "Маргарита за прялкой"
Плохая запись, но очень здорово она поёт)))))
Спокойных снов, дорогие любители акадэмической музыки. Можно сказать, наша светочь... Ну, вы поняли)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ладно, Александр, это всё игра в то, что вы круче - сдаюсь, давайте миролюбиво, ну реально, я Вас очень уважаю, Вы - авторитет на этом форуме, я всё понимаю, я просто хочу, чтобы dr-music вернулся на этот форум, что нужно сделать для этого, если он сам уже захочет, потому что я обожаю его посты, за этим в последнее время и хожу.
Кстати, сдерживать себя от мата и брани не такая уж и высокая плата.
Вы могли бы помочь и себе и @dr-music когда его разбранят и Форуму в целом - как девушка и его почитательница ПОПРОСИТЬ его сдерживаться от брани и мата.
Я так понимаю, что ПАНК движение переместилось в академическую среду, но на Форуме и Рокеры и Прочие Хип Хопперы есть - им не приятно мат читать.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Guslyar

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.712
113
49
Южное Медведково
Блин, ну как так то, грамотных людей и в бан, читать их весьма интересно, незаурядные и выпуклые посты у них. Разбаньте модераторы, да зачтется вам)) - не настолько уж и нагрешили ребята. Не, ну листанул страниц несколько назад - немного резануло конечно, что академически подкованные форумчане не брезгуют троллить остальных в силу своих нестандартных изречений / изрядных знаний, причем не стесняются сами говорить об этом-
это единственное наверно за что имеют право их пожурить "вышестоящее начальство", ну а в остальном то всё ровно.Чего уж там.
И это, тут некоторые при слове "писька" в обморок падают что ли? Подавляющее большинство здесь тех, кто ходят по маленькому стоя - не нужно превращать форум в институт благородных девиц. Бывает достаточно извиниться и поймут люди.

на Форуме и Рокеры и Прочие Хип Хопперы есть - им не приятно мат читать.
Зато некоторые хопперы & хипстеры вываливают в постах некоторых на всеобщее обозрение пикчи испражнений / фекалий представителей рода человеческого и ничего
, видимо не корежит никого. Не, ну кроме меня))
Жаль, что в последние годы форума склок больше и больше. А рикошетят в стОящих и знающих людей. Пичалька, ХУЛЕ. (Простите. Вырвалось)
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Уважаемые форумчане! А давайте по возможности перестанем плодить посты более подходящие для флейма, тема то профильная. Согласитесь будет сильно лучше если Классики продолжат просвещать народ интересными находками, а обсуждения если и уходили б от темы, то скажем…... не настолько сильно).
@Parsifal75, Шуберта послушал с большим удовольствием!
 
  • Love
  • Like
Реакции: Guslyar и Elle

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
"Венеция"

"Песня венецианской гондолы".
То есть обыкновенного, общеупотребительного названия вы не знаете. Это плохо для человека, который "профессионально учился этому жанру" и 12 лет работал в оперном театре. С этим названием может не столкнуться ученик ДМШ, но в любом музыкальном училище на любой специализации это название прозвучит неоднократно за период обучения.

ЗЫ: Я ж вовсе не против высказываний на тему, что "в этом году классическая музыка погибает особенно сильно" - её уже двести лет хоронят. Но зачем в качестве аргумента приводить вот это вот всё? - "Я актер больших и малых академических театров", с прискорбием сообщаю... А по факту - обыкновенное невежество.
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
То есть обыкновенного, общеупотребительного названия вы не знаете. Это плохо для человека, который "профессионально учился этому жанру" и 12 лет работал в оперном театре. С этим названием может не столкнуться ученик ДМШ, но в любом музыкальном училище на любой специализации это название прозвучит неоднократно за период обучения.

ЗЫ: Я ж вовсе не против высказываний на тему, что "в этом году классическая музыка погибает особенно сильно" - её уже двести лет хоронят. Но зачем в качестве аргумента приводить вот это вот всё? - "Я актер больших и малых академических театров", с прискорбием сообщаю... А по факту - обыкновенное невежество.
Ну, конечно... только старосоветское название "Баркарола" ни в тексте ни в названии песни не встречается ни разу.
Вы привыкли ориентироваться на "Песни без слов" для ф-но. Ну, в муз. школе-то проходили... Это и есть невежество.
Это неправильный перевод, а правильно переводится примерно, как "Песня Венецианской гондолы".
И к стати, в старых нотах Юргенсона это называется "Песнь венецианского гондольера".
189219


189220

И ещё раз повторю, не пишите пожалуйста бред, особенно не ничем не подтверждая свои высказывания.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
И к стати, в старых нотах Юргенсона это называется "Песнь венецианского гондольера".
Ну наконец-то. Теперь знаете верное название. Возраст нот тут совершенно не при чём: хоть Юргенсон, хоть Беляев, хоть Музгиз, хоть СК - везде будет именно так.

правильно переводится примерно, как "Песня Венецианской гондолы".
Обалдеть... То есть, вы уже даже нашли правильное название, но продолжаете настаивать на своём безграмотном варианте.
Ну действительно, классическая музыка в кризисе, когда вот такое :).
 
  • Like
Реакции: Gennnk

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
плачу от "Венецианского гондольера" Мендельсона и ...
Parsifal75,
У Мендельсона нет сочинения с таким названием. Parsifal75, в опере работать (я акцентирую, потому что все без исключения знакомые мне оперные музыканты там служат), а выражаетесь как неофит, дурно знакомый с темой.
Ну, вот приходится ткнуть. В чём проблема? В том, что сократил слово "песня"? Нашёл, к чему докопаться)))))
Ну, это примерно как "Весну священную" назвать "Весной" Стравинского. Ну, каэш, можно подумать, что "Весну"-то Рахманинов написал.)))))))) Аааааааа...
А оперные музыканты, это вообще перл.))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)