Сиплый хай-гейн звук (1 онлайн

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@Oliver_Cray, эээ стоп тут сказали что обрезать надо только когда бочки играют быстро, про общую настройку разговора не было, почитайте все сообщения.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В условиях лайва низ порой достаточно экстремально режут на всем, а вообще сейчас ничего не стоит все запрограммировать, если группа играет под клик трек.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
а вообще сейчас ничего не стоит все запрограммировать, если группа играет под клик трек.
Даже без клик-трека. Делается набор сцен, которые меняются одним нажатием одной кнопки.
Что касается сетований @andy felon по поводу хлопотности управления тремя линиями кика - я просто в... недоумении. А собрать их в подгруппу религия не позволяет? Или на микшере нет подгрупп? )))
И возвращаясь к принципам работы FOH - он не должен собрать картинку один раз. а потом залить фейдеры эпоксидкой.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@smack, да, с работой на FOH сейчас просто шикарные времена настали, можно делать практически студийный микс.
 

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
324
297
63
40
Москва
Мне кажется, что уважаемые форумчане слишком отдалились от сабжа темы. Иногда вот думаю, зайду в гитарную тему, почитаю... про барабаны в лайве, как их там режут или нет?
 
  • Like
Реакции: PVDHP

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@smack, скажите а вы много и часто работали с металл командами в живую?? Времена хорошие только для звукорежиссеров команд. Собрал в группу а дальше что стоять и слушать когда же барабанщик группы которую вы слышите впервый раз будет играть быстрые даблы а вы тут же убавите? Серьезно? И так на каждой команде.
Ну бред же, проще сразу все настроить как надо, я уже выше упоминал что драмеры не играют одинаково громко одиночные удары и быстрые даблы, так что настроить не сложно.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Кстати, чтобы не плодить темы, подскажите, вчера заметил, допустим, две одинаковые дорожки гитары выровнены в нули относительно друг друга, почти пик к пику, развожу по панораме, звучит более менее, включаю режим моно и как будто повесил на гитары какой-то безумный флэнжер, так и должно быть? Сегодня ещё сделал похожую вещь, поровнял довольно невнятные гитары, так же развёл и они стали звучать ещё ужаснее уже в стерео, а не в моно, местами звучит будто бы моно, а местами ноты выпрыгивают до потолка, то справа, то слева. Что-то я даже не подозревал, что выровненные гитары могут звучать хуже, чем просто кривые. Как это вообще объяснить? Пока без примеров.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Вот так примерно это звучит, о какой-либо моносовместимости трека с такими гитарами говорить сложно, мне кажется.
 

Вложения

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
В моем понимании, даже выровненный звук имеет некоторые микро отличия, которые и делают его даблом, а не копией, плюс, очевидно что мало кто, играет ровно в кривая игра размывает общий звук. Ну, то есть в джазе или фанке, скажем, мне бы её пришло в голову ровнять гитары, а в стилях, где кач зависит от тайминг ов и попадания инструментов в барабаны, ровные гитары, мне кажется, необходимы. Но такие примеры заставляют задуматься.
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
включаю режим моно и как будто повесил на гитары какой-то безумный флэнжер, так и должно быть?

у вас микрозадержки при работе с дорожками, поэтому и эффект флэнжера на одиниковых треках.
 
Последнее редактирование:

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
Низы бубнят и конфликтуют с басом, полка динамическая реагирует на палм мьюты, на верхах небольшое шипение, которое мешает тарелка, да и вообще не нужно в этом стиле. Хотя обрезал я, наверное, грубовато, да) Импульсы естественно сторонние, с этой гитарой, например, не звучат обычно универсальные оунхаммер и роузен диджитал, red wire Обычно нигде не звучат и тут тоже не зазвучали, а эти два импульса довольно неплохо сработали, хоть и слишком верхастые, на мой вкус, мне пришлось амп сим переставать, чтобы максимально избавиться от шипения. Горелка тут такая, потому что сильно сушит звук, обычно софтовые тьюб скримеры просто режут низ и накидывают высоких, причём не тех, которые нужны, а этот в современных стилях работает очень адекватно. Вообще, исходники довольно стремные были, но бывают и хуже. Zerocool, в принципе, хорошие советы дал, но хотелось бы насчёт дебильных фильтров подробнее услышать, на мой слух они добавляют разборчивости.
на шину бочки и баса повесьте Izotop Imager и срежьте все до 100 ГЦ, низ станет чище) там останется только мидсайд
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
так можно проверять быстродействие железа
у вас микрозадержки при работе с дорожками, поэтому и эффект флэнжера на одиниковых треках.
где-то на ютубе смотрел как америкосы в студии хвастались своим железом,
повесили на 64 трека одинаковый сигнал для записи и потом сравнили сдвиг горба синуса у 1-ой и 64-ой дорожки,
получилось почти без задержки.
[DOUBLEPOST=1562438437][/DOUBLEPOST]
Чёт я тоже не понял, то есть по-вашему на суперточном железном оборудовании "почти нет" задержки, а в daw на пустых дорожках она вдруг появляется? Код неправильно прочитался? :D Ну и плюс, как я написал, это не "одинаковые дорожки", это два дабла, они хоть и жёстко выровнены, но всё-равно не до сэмпла. Так-то задержка есть в любом случае. Просто я наверное перестарался и поровнял настолько близко, насколько не надо ровнять.
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
на шину бочки и баса повесьте Izotop Imager и срежьте все до 100 ГЦ, низ станет чище) там останется только мидсайд
Что значит "останется только мидсайд"? Есть мид и есть сайд, вы вероятно имели ввиду, что останется только мид, только вот на инструментах,снятых моно-микрофонами и сохранёнными в моно-файл (которыми бас и бочка безусловно являются в живой музыке) как правило нет сайд информации. Логичнее было бы убрать мид-составляющую ниже 100 герц у гитар, но это дело опасное, либо сузить стереокартину ниже 100 герц на всех инструментах, что я обычно и делаю на мастере, но это уже другой вопрос.
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чёт я тоже не понял, то есть по-вашему на суперточном железном оборудовании "почти нет" задержки, а в daw на пустых дорожках она вдруг появляется? Код неправильно прочитался?
какие пустые дорожки?
вы кстати писали что была копия дорожки, а не изменённая
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
какие пустые дорожки?
вы кстати писали что была копия дорожки, а не изменённая
Ни слова про копию я не писал. Я писал, что это две одинаковые партии и уточнил, что это гитара и её дабл, если первое, что вам приходит в голову при слове "дабл", это копия оригинальной дорожки, то вряд ли мы с вами можем что-то обсуждать на одной волне)
 
  • Like
Реакции: ДимаЛев и Globus

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
о какой-либо моносовместимости трека с такими гитарами говорить сложно, мне кажется.
Так надо было три дубля писать, третий - центральный. В стереогитарах убираешь мид вообще и в моно остаётся только третий дубль, в котором никаких проблем с фазой не будет. А в стерео будут херачить левый и правый как угодно громко.

Или не ровняй настолько точно. Попробуй, слушая в моно, подвигать чуток места, которые фленжерят.
[DOUBLEPOST=1562505893][/DOUBLEPOST]Ну и третий вариант - забить нахер на моно))) Кто до сих пор в моно слушает, тот должен страдать):D
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Просто, говорят, что если микс не звучит в моно, значит баланс сделан криво и т.д. и т.п. Типа моно как показатель правильно сведённого трека) Кстати, вижу ещё вариант, использовать разную обработку, разные кабинеты, скажем, это должно чуть разделять тембры. В топовых миксах в моно я не слышу таких проблем, значит я что-то неправильно делаю, вот и пытаюсь понять, что такой эффект создаёт, вроде бы нарыл, что флэнжер основан на эффекте гребенчатого фильтра.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Честно говоря, я ни разу нигде не видел про запись трёх дублей, слышал либо про доблтрек, либо про квадротрек, либо про наркоманию, как у Раммштайн или Металлики с записью по 20 треков гитар. В вокале я слышал про метод 1 трек в центре и два трека по бокам, однако вокал как раз должен находиться в центре, а гитар в центре быть не должно, ибо по логике гитара в центре будет мешать и басу и вокалу и малому и вообще всем центральным инструментам. Ну, это в теории, конечно, на практике, я как не слышал о том, что кто-то так делает, так и не пробовал сам, может быть это действительно гениальное решение)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
@darthmortius, ты пробуй, главное. Ведь гитара по центру не должна орать громче вокала, она нужна просто для того, чтоб в моно не было проблем с фленжерящими гитарами. Хотя по правде сказать, я с такой проблемой сталкивался только тогда, когда пытался выровнять два дубля сверхидеально. Это не нужно на самом деле. Без фанатизма к выравниванию подходи))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если правильно выстроить панораму, баланс и разрулить инструменты по частотам, то моносовместимость даблтрека гитары практически идеальная.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Syncope, даблтрек - это и есть вторая гитара в унисон ващет. И с моносовместимостью проблемы возникают достаточно часто.
 
  • Like
Реакции: Globus

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Слушал зарубежные миксы, да и миксы Романа Харюкова, например, который с гитарами чудеса творит, там и намёка на такие проблемы нет, люди определённо знают лайфхаки)
 
  • Like
Реакции: Globus

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)