общая громкость микса (1 онлайн

_Fly

Member
19 Фев 2019
102
6
18
Посоветуйте, пожалуйста, в конкретном случае, чтобы сделали для повышения общей громкости без значительного искажения (да и вообще:).
На мастере без обработки ниже
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
1. Много баса, а он не позволяет поднять громкость. 2. А зачем громче? Сейчас введен стандарт - 14 LUFS. У вас тише?
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
А за счет чего Вам удалось достичь такого результата?
1. Бас. Слушаем:) Смотрим (на спетрограмму) :) Он где-то ниже 80 Гц даёт очень большой вклад, но звучит вкусно.
2. Берём RBass ставим на 70 Гц кроссовер, убираем родной бас (кнопка Out), подымаем уровень гармоник до -9 дБ - тут и "кик" не выстрелит больше чем есть и ощущение баса останется, там где "впиливает" бас. Контролируем на слух, пробуем, смотрим чего с формой волны, не стало ли выше, чем было. На этом этапе - основной проблемой остается "кик". В принципе, с мультитреком - можно и его еще дополнительно укротить попытаться.
3. Берём "мягкий" максимайзер с look-ahead (hard-limiting в Adoble Audition) подбираем "вкусную" атаку (17ms), затем релиз (120 ms). Проверяем - на сколько можно разогнать, оставляем "в запас" 3-4 дБ на дальнейший "дожим" с сатуратором
4. В качестве дожима с сатуратором берём TB Barricade. Подбираем "вкусный" look-ahead (11 ms) на короткой атаке, атаку ставим равной look-ahead, релиз на вкус (те же 140 ms). Подбираем сколько еще можем поднять, докручиваем "авто-сатурацию" на "приятные\терпимые ВЧ", где-то до 30%.

Анализируем процесс - на последних шагах (3,4) вообще говоря и одним TB Barricade можно укротить, но пара попыток оказались менее удачными (чисто на вкус).
 

_Fly

Member
19 Фев 2019
102
6
18
1. Бас. Слушаем:) Смотрим (на спетрограмму)
Спасибо! Вы это с первой или второй части делали? Хотя, у Вас там все три и мне непонятно, как они общее звучание получили
 
Последнее редактирование:

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Вы это с первой или второй части делали?
естественно с перовой, там где искажений нет, т.е. вначале записи вырезал кусок x 3. Вторая часть, как я понял, неудачная попытка разогнать громкость. Но мог ошибиться, конечно:)

зы шаг 3 +14dB, шаг 4 +4.5dB
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@_Fly, я все-таки добавлю еще, что на этапе сведения можно действовать более целенаправленно и (возможно) с лучшим эстетическим результатом, а именно:
- я бы кик прибрал немного, плюс снял на нём немного низа от 150-200 Гц и ниже;
- бас прибрал бы ниже 100 Гц, но компенсировал бы подъёмом общего уровня. Гармоники там и без RBass очень может быть, что есть, и даже красивше, да можно их и другими способами добавить (опять же, зачастую лучшими).
Еще - бас выше 500Гц не играет, можно попробовать его туда "пустить" (место вроде есть, только выбрать надо), тогда и низ у баса можно будет прибрать еще более безболезненно.
Т.е., надо понимать, что воздействие на мастер - не самая оптимальная процедура.
 
  • Like
Реакции: _Fly

_Fly

Member
19 Фев 2019
102
6
18
Последнее редактирование:

_Fly

Member
19 Фев 2019
102
6
18
@_FlyА Вам оригинальное звучание и динамику нужно сохранять, или вообще без разницы? Вот я сделал с сохранением оригинального звучания.
Интересно посмотреть, как можно сделать, чтобы научиться видеть разные варианты. То, что Вы прислали звучит в моем восприятии "на грани" (еще чуть-чуть (или уже чуть-чуть) и низы "затрещат"). Как добились такого результата?
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@Цыхра, Включил на фокалах, внатуре пердит всё) Блин, надо избавляться от этих аксельвоксов дома((( Самые медленные мониторы которые я только слышал. Теперь, наверно уже и не продать их на рмм, я уже их так унизил тут)
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
сделал поаккуратнее , там базовая проблема у ТС - в неконтролируемом сабе у баса ...
такое просто невозможно сделать громко - всегда срать будет )
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
@_Fly,
bx cleansweep, bx masterdesk ) ...но на самом деле тут надо слышать куда крутить и что )
хорошо низ контролировать и искажения ....
слуховой опыт + акустика непростая..
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@_Fly, понятнее станет после понимания сути. Без этого можно хоть все плагины в мире перебрать - толку не будет.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Это какой максимайзер мягкий с атакой имеете ввиду? (у меня daw куб)
я имею ввиду без сатуратора и с look-ahead. Т.е. чтобы громкость срезал прямо на атаке или чуть-чуть перед ней. Но это - мелочи.
Принципиально - все-таки лучше аккуратненько бас и бочку сделать на этапе сведения.
Без этого, как бы, получается приходится уже угадывать - а что же там хотелось автору-то сделать.
Слушал я миксы отмастеренные "известными студиями", так бывает и пердит не хило, как по-мне.
Но может заказчик именно так хотел - кто ж теперь узнает...
 
  • Like
Реакции: _Fly
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
У меня зачастую заказчик просит максимально акцентировать атаки и не давить всё в кирпичи. И мне нравится такой подход. От требований "в кирпич" - я сразу отказываюсь, мне не интересен такой метод) Те, кто заведомо понимает, что будет дистрибьюция музыки, ни о каких "громче" даже не планирую, хвала всевышнему, в кой-то веке пошёл выход из эпидемии лоунднесс вар...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)