Пэды. Все о пэдах! (1 онлайн

joomtra

New Member
6 Май 2015
24
0
1
30
Ош, Кыргызстан
добрый день/вечер/ночь/утро! Есть ли у кого соображение по поводу пэдов? какие то общие правила, может кто в курсе о современных пэдах (или не в современности дело?), из скольких ступеней состоять он должен... можете скинуть ссылки на хорошие уроки, в общем помогите пожалуйста чем можете.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Надо Вам самому много слушать соответствующей музыки и пытаться записать нотами то, что считаете пэдами.
 

joomtra

New Member
6 Май 2015
24
0
1
30
Ош, Кыргызстан
я имел в ввиду не аккорды, а именно педали, т е как правильно подбирать педали, в моем случае для танцевальной песни в стиле поп плюс восточные мотивы.
[DOUBLEPOST=1560611957][/DOUBLEPOST]з ы , я тоже подписан на Зилкова )
 

joomtra

New Member
6 Май 2015
24
0
1
30
Ош, Кыргызстан
да, звуки, фоновые звуки, для объемности, вернее, интересует, как же это называется... блин надо было не бросать муз фак... лучше больше нот, или меньше, типа трезвучие или четверозвучие... Короче думаю так, если в фоновом звуке много "голосов", это придаст больше объема, но может и заглушить другие звуки...
[DOUBLEPOST=1560614808][/DOUBLEPOST]но думаю мудрее будет подсказать мне как удалить эту тему )
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Про педали, старики, это вы жжоте, канешн..

upload_2019-6-15_19-18-30.png


Грубо говоря "тянущися голос". Длинная нота. Оочень длинная нота)) Бурдон - тоже педаль))
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
какие еще педали?
Ну что вы придираетесь :) Педалью называют "выдержанные звуки или аккорды, представляющие основу (фон) для мелодической и гармонической фигурации" (с) Большая российская энциклопедия

Иными словами - пэды.

как правильно подбирать педали, в моем случае для танцевальной песни в стиле поп плюс восточные мотивы.
Если у вас сочинена гармоническая последовательность (аккорды), то вы просто нажимает их на клавиатуре и все. Подбираете тембр, расположение аккорда (обращения) - выше или ниже по тесситуре по вкусу.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Если у вас сочинена гармоническая последовательность (аккорды), то вы просто нажимает их на клавиатуре и все. Подбираете тембр, расположение аккорда (обращения) - выше или ниже по тесситуре по вкусу.
Вот оно, волшебство:D
Для начала нужно понимать, на какие именно педали нажимать нужно, и в какой момент времени:D
Вон чувак как шустро на педали жмет:D
 
  • Like
Реакции: Andruha

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Вот вам старичкам, лишь бы постебаться. А я старичок, до сих пор простачек))) Не путать с (дурачок). Автор, на самом деле народ правильно говорит. Годы нужны. Обычно после таких заявлений авторы подобных постов сливаются. И зря. Боятся трудностей наверное))) Если не сольешся, считай получишь ценную инфу. Пэды - тема хорошая, глубокая:)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Не знал что пэды бывают современные и не очень.
Такое выражение применимо не только к пэдам, но и к остальным инструментам. Басы, лиды и прочее. Для примера, возьмите пэды с банков в стиле ретро, синтвэйв, 80ых и то, что делают сегодня. Отличие есть. Современные пэды замешаны на лееринге, синтезе, а синтез, в отличии от ромплеров - это живой инструмент и он умеет передискретизироваться (утрированно) и передавать дух настоящего времени. Плюс современные плагины обработки. Взять опять же к примеру времена бума артистов, таких как Тига. Там пэды имеют глубокий нудисковый окрас. Сегодня же пэды перетекли в рамки узко отточенных лееринговых темплейтов, и передают чуть-чуть что-то более свежее, чем в те годы. Лееринг - это пока наше все на сегодня. Имхо.
 
  • Like
Реакции: joomtra и Bernard

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.983
113
Moscow

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
если залеерить 50 штук пэдов 80-х получится современный пэд? )
нет конечно. речь о разумном, продуманном лееринге, основанном на использовнии лучших, накопленных настроек. плюс досканальное знание своей ниши.
[DOUBLEPOST=1560619616][/DOUBLEPOST]
думаете в 80х этого не было ?
допускаю, что было. и там свой лееринг. вот и все :)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
речь о разумном, продуманном лееринге, основанном на использовнии лучших, накопленных настроек. плюс досканальное знание своей ниши.
Сегодня же пэды перетекли в рамки узко отточенных лееринговых темплейтов, и передают чуть-чуть что-то более свежее, чем в те годы. Лееринг - это пока наше все на сегодня.
Вот, если честно, не понимаю о чем собственно речь. Это что-то своё видимо ) И в чём тут ноу-хау? Ну да, пэды всегда состояли из слоёв. В основном. И что?
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@dugdum®,
это не свое. фишка в подборе комбинаций, волн. это и есть ноу хау нашего времени. пока другого ничего не изобретено. на практике, одни и теже волны, в связке могут давать разные окрасы. звукач, с качественно настроенным радаром, может добавить специй (из арсенала) и он будет крут и свеж. Кто тут свеж? нет ну кто тут свеж?)_))
 
  • Like
Реакции: Skipper и Bernard

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Современные пэды могут состоят даже из одной ступени. Например в псай трансе пэды могут быть из одной ноты, но это несколько звуков и звучат они в разное время. Правил нет. Но чаще всего что вы слышите в треке и называете пэдом, это до 6-7 разных звуков собранных в пачку, какие-то играют один и тот же аккорд, кто-то басовую линию, кто-то только часть ступеней может играть, кто-то играть может на октаву выше или ниже, кто-то произвольную мелодию, чтобы добавить движение пэду, и дальше все в пачке звучит как единый звук. Отсюда широкий и "фирменный" звук, что все инструменты пэда заполняют спектр очень широко. Ещё важно их все правильно сэквализировать, чтобы они звучали едино и дополняли друг-друга. Для этого нужны хорошие мониторы и помещение, в наушниках и на плохом контроле вы это скорее всего не сделаете нормально.
[DOUBLEPOST=1560623580][/DOUBLEPOST]
ну как-бы тоже ничего нового... но я вообще всегда думал, что пэды за счет модуляции живут.
Да, ещё детюном и унисоном для ширины...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
ну как-бы тоже ничего нового... но я вообще всегда думал, что пэды за счет модуляции живут.
на самом деле пэды живут и оживают в умелых руках.
отвечая на второй вопрос:

А что такое современный пэд кстати? есть примеры?
было дело, я уже постил лично Вам примеры, но как показала практика (опять же) лично Вы не обладаете конструктивно-объективной оценкой (по моему скромному мнению) Поэтому лично Вам ничего показывать более не намерен. Как то так друг мой) Если ТС попросит - покажу. Но, опять же. Бога ради - это не понты! Это уверенное мнение, основанное на практике и знании своего продукта! Прошу прощения за сентимент. Данный форум лично для меня - это отдушина. Я знаю, о чем толкую. Почти всегда!
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@joomtra, Омнисфера, там пэдов выше крыши,если пэды нужны атмосферные,объемные,заполняющие пространство.
 
  • Like
Реакции: Skipper и joomtra

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
было дело, я уже постил лично
у вас таки очень эгоцентричный настрой )

Я же не ваш пример прошу ) Просто один, любой пример. Перечитайте ) Просто чтобы знать о чем мы говорить хотим.
В тот раз, на который вы ссылаетесь, тоже просто любой пример просил кстати )))
 
  • Like
Реакции: xlt

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
...и эффекты. И модулировать )
Так-то оно так... Но самое распространенное и классика это пэды с суперпилами... Там можно без эффектов обойтись, и даже без модуляции, все без этого звучать будет широко и выигрышно... Но да, модуляции тоже важны, чтобы добавить движения... Эффекты типа хоруса, чтобы расширить по панораме звук, можно тот же хорус модулировать и т.д.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
ощущение что вы изобрели велосипед, и решили что до вас его никто не изобретал.
да, но у меня же не возникает вопросов относительно высказываний о современности звучания. я прекрасно понял ТС о чем он спрашивает. Он просто задал вопрос, так, как умеет. но суть понятна.
[DOUBLEPOST=1560625118][/DOUBLEPOST] по доброму завидую топик стартеру, потому что он видит "на свежо" то, что вокруг нас имеет свойство замыливаться. и лишь те, кто "пробил середину" и стал профи по настоящему сохранил это чувство. видеть все свежее и новое. потому и вопросы такие. Друзья, вы все верно говорите, но чувак не об этом спрашивал) в этом фишка! ему нужно понять, как добиться современного саунда. в данном случае по пэдам.
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.983
113
Moscow
Жаль что нам до сих пор так и не показали примеров современных пэдов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)