I2S DAC с Arduino (1 онлайн

  • Автор темы Удалённый пользователь 75985
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Хочу сделать midi плеер с поддержкой SF2 на базе микроконтроллера ESP32 и какого-нибудь DAC.
Самый популярный на Али вот этот. А этот часто вижу на ютубе в поделках.
Такое ещё попалось. Оно моно.
Ещё вариант на одном из двух первых чипов.
За качеством не гонюсь, но и 8 bit набортный DAC ESP32 тоже не особенно привлекает.
У кого есть опыт по работе с I2S DAC? Что взять за недорого?
 
Последнее редактирование модератором:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
Собственно, опыта с есп пока нет - есть проект, который только на раннем этапе эволюции и планируется к испытаниям.
Это интернет радио - на есп8266.

Есть макет - чип оказался битый и я пару месяцев ждал замену. Вот вчера как раз приехали - в обозримой перспективе будет второй подход к снаряду :rolleyes:
На плате я развёл два варианта - с ЦАПом и без. Можно будет сравнить.

БезЦАПовая версия - не 8-битная! Там бит-стрим реализован в ЕСПшке. Но моно...
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
БезЦАПовая версия - не 8-битная! Там бит-стрим реализован в ЕСПшке. Но моно...
Я имею в виду, если использовать набортные выводы DAC то будет 8 бит. Так-то понятно, что не 8 bit. Иначе на нём не делали бы радио.
Про MIDI плеер упростил, на самом деле. Хочу собрать убернавороченный духовой контроллер с поддержкой SF2, на базе ESP32 и Teensy (или Arduino Pro Micro). Ищу компоненты, пока что.
В перспективе можно и про синтез подумать, благо на ESP32 есть проекты модулей для еврорэка.

Что за ЦАП используешь в проекте?

Откуда информация о том, что моно? Я вижу стерео в доках.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
Я имею в виду, если использовать набортные выводы DAC то будет 8 бит
А там не ЦАП используется для вывода, а порт - и реализован алгоритмически бит-стрим (адаптивная дельта) .


Про MIDI плеер упростил, на самом деле. Хочу собрать убернавороченный духовой контроллер с поддержкой SF2, на базе ESP32 и Teensy (или Arduino Pro Micro). Ищу компоненты, пока что.
В перспективе можно и про синтез подумать, благо на ESP32 есть проекты модулей для еврорэка.
Интересно.
Хотя мне это и не в прямую к моим проектам.


Что за ЦАП используешь в проекте?
За основу взял проект ЕСП-радио: https://esp-radio.ru
Плату развёл свою - и пока не принято решение об окончательном варианте, решил совместить две версии ЕСП-радио - без ЦАПа и с ЦАПом.


Откуда информация о том, что моно? Я вижу стерео в доках.
Я говорю о ЕСП-радио - там в безЦАпной версии декодер реализован программно и совмещён с дельта-модулятором.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Я говорю о ЕСП-радио - там в безЦАпной версии декодер реализован программно и совмещён с дельта-модулятором.
ESP32, в данном случае, меня интересует меньше, чем DAC и реальный опыт пользователей.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-если не особо гнаться за качеством то подходят два варианта либо pcm5102 ( второй по вашей ссылке) либо es9023, оба просты в использовании
и имеют средней паршивости звук , к тому же в es9023 имеется встроенный src ( насчет pcm5102 не знаю) и при установке на него т.г 50мгц убирается
проблема джиттера который с вашего микроконтроллера просто конский будет
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
если не особо гнаться за качество
Спасибо. Учитывая, что памяти у ESP32 всего 3 мегабайта и какой-либо навороченный SF2 туда не поместится, качеством, думаю, можно пренебречь.
В любом случае, буду собирать кастомный SF2 под устройство, с десятком нужных звуков.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-посмотрите лучше вариант типа рапсберри рi3 или биглебоне -значительно более навороченные штуки и недорого стоят , тем паче на вегалабе
много есть про них в ветке цифровые источники сигнала, и софта под них много
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
посмотрите лучше вариант типа рапсберри рi3 или биглебоне
Портативный контроллер на Pi это изначально провальная идея. Большие размеры, высокое энергопотребление. Для какого-нибудь настольного синта пойдёт, конечно. При постоянном подключении к сети. Даже уже есть подвижки в этом направлении, с поддержкой крупных производителей. https://www.mindmusiclabs.com/
Гитаристу Muse в гитару встроили такую коробку и зашили в неё Arturia Prophet. https://samesound.ru/n/musicnews/109111-muse-guitar-with-arturia-prophet-v
Мне же важнее автономность. Даже Wi-Fi буду использовать только для заливки прошивки и изменения настроек. В остальное время он будет отключен.

Есть у меня плата Sparkfun VS1103b. Умеет в midi синт с эффектами. Но, есть минусы. 1. Нельзя загружать свои sf2. 2. Дурацкое подключение - питание на 5 вольт, сигнальные линии на 3.3. 3. Не умеет пропускать через себя аудиопоток (работать как DAC). Собственно, ей и ищу замену.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)