Размещение компонентов в корпусе (DIY) (1 онлайн

  • Автор темы Удалённый пользователь 75985
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Поделитесь хорошими практиками размещения компонентов.
В моём случае, внутренности корпуса гладкие, без монтажных площадок.
Сам корпус весьма мал.
Можно зашкурить стенки и закрепить стойки на китайские сопли, клей с содой или поксипол.
Можно воспользоваться нарезанными кусочками из вспененного ПВХ. Приклеить их к корпусу в нужных местах, а уже в ПВХ вкручивать крепёжные винты плат.
Больше идей у меня нет. Буду рад услышать другие предложения.

Например, мне нужно разместить две платы друг над другом. Плату с дисплеем над платой контроллера. Как это грамотно сделать? Повторюсь, пространства для маневра очень мало.
Хотелось бы обойтись без торчащих из корпуса головок винтов.

Парочка статей по теме:
https://www.electronicsweekly.com/blogs/engineer-in-wonderland/beginners-guide-getting-project-box-2017-08/
https://www.sparkfun.com/tutorials/38
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Я креплю на потенциометрах и разъёмах.

Если с таким вариантом не получается - то в одну половинку корпуса вклеивается на двустороннем скотче шасси из подходящего материала: оргстекло, полистирол. Вспененный ПВХ, используемый нынче в оформительстве - тоже годится.
Не брезгую оргалитом - вполне себе удобный материал.
В общем, любая подходящая халява...

Естественно, предварительно это шасси сверлится и ставятся стойки - со стороны корпуса винты в потай, а вместо гайки - стойка.

ХИНТ: оргалит ещё удобен тем, что можно выклеить на ПВА любой, самый хитрый кронштейн.

Главное, что б поверхность под скотч была побольше - тогда никуда не денется.

Можно, конечно, клеить чем то полу-эластичным: 88, да тот же МОМЕНТ...

А с кусочками - себе дороже: и клеится слабо, и делать дольше...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Вдогонку...
Для домашнего использования корпуса вообще люблю из оргалита клеить - влага не предполагается, и значит ничего не грозит.

Вот примерчик:

Подробности тут: https://rmmedia.ru/threads/133978/page-2#post-2323278
Корпус без крышки - рассчитан на крепёж под приборную полку. Сзади - решёточка, которую сделал на ЧПУ...
Эксплуатирую и в хвост, и в гриву - как и планировалось, очень удобен для множества дел...
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Из собственной практики - если нужно полностью спрятать винты и крепёж по декоративно-косметическим соображениям, в таких случаях к днищу корпуса изнутри приклеиваю монтажную панель (фальш-дно) чтобы она по площади покрывала почти всё дно корпуса. Панель вырезаю из тонкой дюрали, и к ней заведомо прикручиваю нужные стойки с помощью потайных винтов. Ничего не видно, довольно надёжно, и монтаж-демонтаж оч удобен.

В случаях, когда не стоит задача прятать крепёж (к примеру, при монтаже плат и прочей начинки на дне рэкового корпуса) -
применяю резьбовые заклёпки;
те, которые с уменьшенным бортиком, если немного подзенковать отверстие, получаются в плоскости поверхности и вообще не выступают.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Сами корпуса я уже подобрал (фото ниже). Дна тут нет, т.к. с обеих сторон (широких) будут тач-площадки. В торцах - разъемы. Выходит, что только на мелких стойках, точечно, получится крепить, учитывая размеры корпуса (20 х 3,5 х 1,5 см). Стойки либо как-то крепить к корпусу, либо в ПВХ вплавлять.

Я креплю на потенциометрах и разъёмах.
На разъемах это как?

Если с таким вариантом не получается - то в одну половинку корпуса вклеивается на двустороннем скотче шасси из подходящего материала: оргстекло, полистирол. Вспененный ПВХ, используемый нынче в оформительстве - тоже годится.
Естественно, предварительно это шасси сверлится и ставятся стойки - со стороны корпуса винты в потай, а вместо гайки - стойка.
Слева полистирол, справа ПВХ. Полистирол легче резать, но звук при этом отвратительный. Если ещё и после сборки будет скрипеть, то ну его нафиг. ПВХ понадёжнее, но срезать его под нужную толщину то ещё удовольствие.


А с кусочками - себе дороже: и клеится слабо, и делать дольше...
Кусочки по той причине, что к части поверхностей (условные дно и крышка) нужен доступ, да и занимать всё пространство внутри корпуса плиткой ПВХ не хочется.

те, которые с уменьшенным бортиком, если немного подзенковать отверстие, получаются в плоскости поверхности и вообще не выступают.
Для больших корпусов вариант, наверное.

Тут можно увидеть предыдущую итерацию устройства со снятой нижней крышкой и новые корпуса (пеналы, в девичестве). В предыдущей сборке использовал ПВХ, двусторонний скотч и китайские сопли.
Платы и органы управления были равномерно распределены по всей длине корпуса. Хочу теперь всё то же самое запихнуть в меньший объём. Соответственно, часть компонентов окажется друг над другом.
Как, например, плата с экраном поверх платы микроконтроллера. Теоретически, можно попробовать приклеить их друг над другом через прокладку из вспененного полиэтилена (не ПВХ), но, не сильно нравится мне эта идея. Вот, ищу варианты.Потому как стойки для платы дисплея на микроконтроллер никак не закрепить.

Пока склоняюсь к идее сделать вставку из склеенных слоёв ПВХ, чтобы занимала почти всю площадь корпуса и в ней вырезать ложе под каждый компонент, используя дремель, скальпель и стамеску.
Если с большим куском работать будет муторно - разделю на несколько блоков, каждый блок под свой компонент.

 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
На разъемах это как?
Большинство разъёмов крепится к корпусу и при этом впаивается в ПП.
Чем это не крепёж?

К боковинам без затруднений прикрепился бы при помощи выклеенных из оргалита уголков.
Если к картонке идеосинкразия - бери фольгированный стеклотекстолит и припайкой делай уголки из него.
Можно и готовые дюралевые уголки взять - и катаные, и гнутые. Широкой полкой - на клей, а из перпендикулярной боковинки выпилить нужные фигуры, спилив лишнее...
[DOUBLEPOST=1561071350][/DOUBLEPOST]Вдогонку.
Пример крепления потенциометрами и разъёмами.






Передняя и задняя панели - только через поты и разъёмы к плате прицеплены...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Например, мне нужно разместить две платы друг над другом. Плату с дисплеем над платой контроллера. Как это грамотно сделать? Повторюсь, пространства для маневра очень мало.
Хотелось бы обойтись без торчащих из корпуса головок винтов.
-у вас недостаточно развито 3d мышление, и мало опыта это очевидно
-то что выложил Женя это тоже" жевание соплей" особенно с индикаторами, про платы вообще промолчу
-если интересно зайдите на наш сайт дигилаб.рф там есть фото к примеру dac202 или spm101 там все более менее по уму сделано
мне просто лень сюда фото кидать да и не интересно
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
если интересно зайдите на наш сайт
Что там нужно смотреть? Платы под 90 градусов? У меня плата контроллера 28мм шириной, 3мм высотой. Ширина корпуса внутри 30мм. Высота корпуса внутри 16 мм.
Плату при всём желании можно разместить только плашмя в корпусе.
Аналогично с платой дисплея. Никакого смысла размещать её вертикально нет, по очевидным причинам.
Две платы должны быть размещены друг над другом.
Пока что я склоняюсь к варианту сделать из ПВХ "второй этаж" для установки платы дисплея и закрепить этот "этаж" на стенках корпуса при помощи двустороннего скотча.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
-у вас недостаточно развито 3d мышление, и мало опыта это очевидно
очень полезный совет)

основной момент при проектировании механики это недопущение изгиба платы т.к. смд детали от этого любят ломаться. методы уже не важны, лично я больше люблю винты, чем клей, но именно дисплеи у меня зачастую на термоклее. его обычно догреваю паяльным феном, чтобы растекся. ок 120 градусов, минимальный поток, если больше то течет пластик. после такого прогрева остается очень надежное соединение. еще плюс термоклея это всегда сохраняется возможность демонтажа и не остается следов, достаточно капнуть спирта. в основном использую фирму хаммер, клей с алиэкспресса намного менее удобный. больше применял это все в моделизме, чем в электронике.
если хорошо отмыть плату, то термоклей можно прямо на компоненты лить. также спиртом или ацетоном потом удаляется без следов.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Что там нужно смотреть? Платы под 90 градусов?
-да собственно не хотите не смотрите , лепите горбатого
основной момент при проектировании механики это недопущение изгиба платы
-основной момент - это отсутствие проводов и разьемов , возможность изгиба это недостаток конструкции корпуса или крепления платы
- полазьте по сети в магазинах типа чип и дип , там этих корпусов море и пластиковых и алюминиевых и стальных
 
Последнее редактирование:

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
А из чего корпус? Если пластиковый abs то вообще проблем нет. Если металлический и сверху индикатор и элементы управления, то головки винтов скроются за тонкой фальш панелью.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
-да собственно не хотите не смотрите , лепите горбатого
Я именно что посмотрел. И ничего полезного для себя не увидел.

очень полезный совет)
Чем же? Плату экрана закрепить вертикально в плоском корпусе?

за тонкой фальш панелью
Зачем? Я же уже выложил фото корпуса выше. Какие фальш-панели?
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Чем же? Плату экрана закрепить вертикально в плоском корпусе?
это был сарказм на первый пункт ответа дигилаба. странно указывать человеку на недостаток опыта когда он просит этим опытом поделиться.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
это был сарказм
Не разглядел.

именно дисплеи у меня зачастую на термоклее
Периодически вижу на ютубе, как компоненты закрепляют на термоклей в корпусе. Из недавнего собирали Gameboy на базе Raspberry Pi. Ссылку сейчас не найду, но там практически всё ко всему клеили на сопли. Из моего опыта, выдержать плоскость и уровень с термоклеем сложновато. В особенности, если его потом ещё и растапливать дополнительно. Нужны какие-то основные стойки, помимо клея.

С дисплеями у меня только одна проблема - переламываются шлейфы от частого их пристраивания в корпус.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
странно указывать человеку на недостаток опыта когда он просит этим опытом поделиться.
-я имел ввиду другое , в данном случае корпус можно сделать из чего угодно и как угодно , мы например( если нужна
опытная конструкция) вырезали из хорошего двухстороннего фольгированного стеклотекстолита детали потом
их пропаивали по краям , вообще что угодно и любой формы можно сделать и недорого, можно при соответствующем умении
стамесочкой выточить из дерева, можно ( как у Жени на фото вверху) передние и задние панели из оргалита слепить , можно
заказать на производстве, можно просто купить подходящий в магазине-короче вариантов куча
-что касается фото в начале я вообще не понял что это такое , где платы ? какой индикатор ? что к чему должно крепится?
почему на плату микроконтроллера нельзя поставить стандартные стойки?
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Металл (фольгированный текстолит, винты на корпусе) нежелательны, поскольку основные органы управления тач и металлические поверхности, расположенные рядом, влияют на показатели датчиков. Проверено.

Короче. Ой, всё! Как приедут недостающие компоненты, соберу всё в кучу и, может, покажу свой колхозинг. Всем спасибо за инсайт)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)