Linux build (reaper) (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Такс, кой-чего неоднозначно с линуксовой сборкой рипера:
  • подключение VST через wine: у меня пока все пашет с carla (kx-studio rep). Надо отдельно прописать путь к /usr/kxstudio/carla/vst. В стандартном линуксовом способе подключения плагинов напрямую через jack и сохранением в LADI пока не вижу очевидных плюсов. Хотя на двух машинах уже можно будет подумать...
  • что делать с SWS? Версия из-под wine линуксовую сборку не признает и не устанавливается. Кто-нибудь пробовал уже собирать из исходников?
Пока эти два вопроса меня в тупик поставили.
Вообще интересно найти оптимальный способ организации рабочего процесса.
 
Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Еще ремарка: чтобы работал контакт, его надо обернуть в LinVST, как и все прочие виндовые плагины.
Однако, для сохранения больших пресетов плагинов (в том числе больших multi контакта) linvst.so надо собрать из исходников с редактурой makefile, как описано здесь.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
И, да, кстати, еще открытие: в линуксовом билде sws отсутствует sws_python.py
Зато он замечательно собирается из исходников, вместе с остальным SWS. И, что еще интереснее, финальная *.so от sws весит в два раза больше, чем та, что лежит в папке на сайте)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Даже в начале 2000х на сборках линукса многие обещали большое будущее по части звука... каждому видно нужно пройти лично через линукс чтоб пощупать и забыть. да - софт какой то кроссплатформенно появляется, но пользовать Wine.. вы серьезно?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
а какой смысл в использовании Линукса?
Ну во-первых он просто удобнее. С виндой жизнь - борьба, линь гораздо более приветлив.

Во-вторых, как правило, во многих вещах линь производительнее. Я уже несколько лет живу в дуалбуте, но это ни хрена не работает. Лет 5 назад я решился на радикальный шаг, потратил месяц, но, поскольку рипер тада был только в wine, bitwig только-только вышла и была, прям скажем, ничем, ardour уж больно экзотичным, а traktion больно устаревшим - все навернулось. Хотя такие штуки как Jack и LADI меня реально потрясли тем, что они делали то, что делала вена с тех времен, когда вены еще и в планах не было (не 5 лет назад, но LADI не тогда появилось). Сейчас основным неудобством с этой стороны является то, что Рипер теперь нативная программа, но не поддерживает ни Jack на должном уровне, ни LADI ни на каком: то есть я не могу управлять транспортом рипера через Jack, и не могу добавить его в session-management LADI-сессии. Еще и при рендере оффлайн он сбрасывает все подключения к "аутборду" (коим видит все остальные Jack-порты).

В-третьих, Linux гораздо больше располагает к open-source, а для меня это ну очень важно. Да, сам Рипер закрыт, но Рипер не был бы Рипером без огромного OS-комьюнити, по этому я его тоже вполне воспринимаю в этой идеологии. Ну и, тем более, я не думаю, что когда Джастин устанет - умрет, но не откроет исходники. Да и в принципе, путь к работе полностью на открытом софте на Linux гораздо ближе, чем на винде. Ну и, что тоже немаловажно, сидя на лине, я лично придаю вес клиентской базе с запросом развития индустрии в эту сторону. Да, там какие-то мизерные доли процента от остальных пользователей, но когда они есть - лучше, чем когда их нет)

но пользовать Wine.. вы серьезно?
Во-первых, wine - is not an emulator ;) Это не значит, что на нем работает все, но то, что работает - работает вполне себе без видимого оверхеда.
Использую 4 месяца, пока из проблем нашел только две, с которыми я готов смириться. С первой смириться сложнее, но необходимо, ибо она косвенно относится к варезу, а со второй чуть легче, ибо без iZotope жизнь не кончается)
Да, есть еще третья проблема, но я как-нибудь найду себе неделю, и освоюсь с софтом от blackmagic)

Ну а потом, wine - это переходный этап. Уже есть достойные сэмплеры, которые работают под линем, и рано или поздно похоронят контакт. А все остальное - уже мелочи. Да и сам я, медленно но верно делаю свою базу инструментов. Все, конечно, не заменю на родные-выстраданные, но опять же, лучше приближать будущее на той платформе, на которой его хотелось бы видеть.

***
В принципе, многое из того, что относится к Linux можно было бы написать и про мак, ибо Unix-подобные системы в принципе гармоничнее, чем винда. Но мак у меня вызывает уж очень сильные религиозные чувства)
 
  • Like
Реакции: microbit и Nasimi_84

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@borisuperful, Я немного в обзем отвечу: если в винде ты натыкаешься на проблему на уровне OS - это приговор: потому что майкрософтовские мануалы, как правило, проблему не решают, на stackowerflow ты решение найдешь не во всех случаях, а когда найдешь - надо будет лазать по настройкам, потом перезагрузиться пару раз, потом у тебя "все само заработает", и ты это забудешь, и в следующий раз нихрена не вспомнишь, как сделал.
Если проблема со сторонним софтом - тоже приговор, потому что большая часть софта проприоретарная и до разработчика не достучишься.

В Linux само отношение к документации другое. Всегда можно спуститься на уровень ниже, и не всегда для этого вообще нужен интернет. И в принципе, в лине окно терминала является вполне гармоничным элементом системы, это быстрее, это удобнее, это нагляднее. Если что-то не работает - запускаешь в терминале и читаешь вывод, если не понимаешь, что происходит - пишешь ~: app -h, и жизнь становится легче, если не становится - уже почти наверняка можно зайти на stackoverflow, а еще лучше сразу на github, и в самом уж крайнем случае - скачать исходники и помараковать с ними)
Вот на винде эта вся красота работает только в средах разработки, в остальных областях не работает - значит не работает; консолью пользуешься редко, чувствуешь себя там чуждым и т.п.

Ну и в принципе, есть же аргумент "мне так нравится", вот в лине мне нравится, в винде нет)
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84 и dr-music

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@borisuperful, Я немного в обзем отвечу: если в винде ты натыкаешься на проблему на уровне OS - это приговор: потому что майкрософтовские мануалы, как правило, проблему не решают, на stackowerflow ты решение найдешь не во всех случаях, а когда найдешь - надо будет лазать по настройкам, потом перезагрузиться пару раз, потом у тебя "все само заработает", и ты это забудешь, и в следующий раз нихрена не вспомнишь, как сделал.
Если проблема со сторонним софтом - тоже приговор, потому что большая часть софта проприоретарная и до разработчика не достучишься.

В Linux само отношение к документации другое. Всегда можно спуститься на уровень ниже, и не всегда для этого вообще нужен интернет. И в принципе, в лине окно терминала является вполне гармоничным элементом системы, это быстрее, это удобнее, это нагляднее. Если что-то не работает - запускаешь в терминале и читаешь вывод, если не понимаешь, что происходит - пишешь ~: app -h, и жизнь становится легче, если не становится - уже почти наверняка можно зайти на stackoverflow, а еще лучше сразу на github, и в самом уж крайнем случае - скачать исходники и помараковать с ними)
Вот на винде эта вся красота работает только в средах разработки, в остальных областях не работает - значит не работает; консолью пользуешься редко, чувствуешь себя там чуждым и т.п.

Ну и в принципе, есть же аргумент "мне так нравится", вот в лине мне нравится, в винде нет)
Я просто в последнее время в принципе не вижу проблем на уровне ОС, но при работе с определенными программами. Reaper, плагины все известные, кроме waves и izotop (за исключением программы RX).
Контакт 5.7.3 тоже работает хорошо
Я уже и забыл когда такое было, что перезагружаешь - работает :) ну кроме установок каких-то
Без всякого сомнения Линукс потенциальней в разы, но уж очень костыльный, рипер отдыхает :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Проблемы есть везде.. Win10 неделю назад (а стояла пару лет) по ситуации получилось нужно было обновить технически, и я поставил на лицензию обновление... обновление затерло все точки восстановление, которые были и не стало, ни один иха пунктов восстановления ОС - попросту не запускается.. вобщем даже переустановить 10ку не получается, пришлось накатывать старенький рабочий образ. не зря делал.. и это штатное обновление ОС... винда такая винда - как обычно.
На линуксах я с 2003 где то. Перебрал много чего, прекрасно помню Мандриву сборку специально заточенную под музыкальные дела...
Wine... ну его, что на линуксе (хоть и путь свободы) что на маке - все равно это калоид для узкого списка ПО и несложного уровня.. многое в нем не запустить просто.
Я только за варианты против ВИН, так как кто бы ни говорил - неожиданная боль в повседневности это не про Линукс и не про Мак.
Но это личное мнение, никому не навязываю. Тут немного о другом.
Линукс - это альтернатива. На доле рынка Линукс около 2% всего, гораздо гораздо ниже объема маков.
В этом плане, и плане среды для музыки, я если не за мак - то за хак...
Вот честно - непонимаю я попытки заточить Линукс под среду работы со звуком.. Да какой то софт кроссплатформенно выходит.
Жить в нем легко если нужен серф, кодинг без отладки под вин или мак, мелкие не тривиальные задачи повседневности...
Но как только всует вопрос в работе - первое что на ум - Wine. К сожалению никогда не считал его за эти полтора десятка лет панацеей от чего либо, потому как на огромный процент нужного ПО он не заводит аппы.

В чем религиозность мака? это очень странное отношение.. Поставьте хак. От того что какие то лантузхи считают его не весть каким, делает лантухов лантухами скорее.
Да и потом, почему Линукс?))) Я в свои годы и Sun Solaris ставил)))) и OS/2. Вот только к чему это все в век ориентации разработки опенсурсных проектов кроссплатформенно?
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
Напишу и я свое мнение.
Линукс сильно рванул вперед:
1) Удобства работы (GUI)
2) Использование программ, а именно видео монтаж, 3d, сапр, графика и т. д. Кроме, к сожалению то что связано с работой со звуком НЕТ! Потому что пока даже драйверов под линукс от производителей звуковых карт либо мало либо нет в общее. Благо есть достойный софт (DAW) и виртуальные инструменты, эффекты.
3) Игровая индустрия либо адаптирует проекты под линукс, либо с нуля под него создает.
4) Разнообразие операционных систем и графических оболочек на любой вкус.
В общем много чего как хорошего так и печального на данный момент в линуксе. НО, все идет вперед намного быстрее и только осталось либо ждать либо использовать то что есть.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
Пока производители звуковых интерфейсов не начнут писать драйвера под линукс, а это врятли когда либо случится, вся затея сделать из ПК/ноутбука профессиональную звуковую рабочую станцию сводится на нет.
Мужики, ну давайте будем честными, ну вы же не собираетесь работать на встроенном в ПК/ноутбуке аудиочипе.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пока производители звуковых интерфейсов не начнут писать драйвера под линукс, а это врятли когда либо случится, вся затея сделать из ПК/ноутбука профессиональную звуковую рабочую станцию сводится на нет.
Мужики, ну давайте будем честными, ну вы же не собираетесь работать на встроенном в ПК/ноутбуке аудиочипе.
Почти все аудикарты заводятся в линуксе с полоборота и без танцев. Есть такая штука как Class Compliant...
В плане 3D графики в линуксе все отлично. 3д имеет производительность местами даже лучше чем в windows. Не говорю про wine, имелось в виду нативные приложения. Правда от костыльного xorg начали отказываться в пользу wayland, который был сырой год назад и имел кучу багов, у меня например не правильно работало ускорение мыши на high dpi мышке. Сейчас не знаю как обстоят дела, но скорее все развивается быстрыми темпами. Игровую индустрию все сейчас хотят портировать под линукс так как это большой рынок, и все сейчас вкладывают свои силы и средства в развитие. Проблема в линуксе с аудио, что нет нормальных нативных плагинов. Айлок видимо совсем не реально завести.
Но зато можно спокойно работать в davinchi resolve(fusion), а это одна из лучших индустриальных программ для обработки видео, колорирования, создания спецэффектов, моушен дизайна, монтирования и обработки аудио для видео. Если сказать просто, то это Голливуд в вашем компьютере... Blender на мой вгляд один из лучших 3д редакторов, в 2.8 версии вылечили очень много болячек, плюс амд выделила фуллтайм разработчиков для blender, чтобы они портировали все наработки амд, и вообще помогали оптимизировать и развивать blender. Жаль, что пока мало разработчиков аудио плагинов выпустило версии плагинов под линукс. Так бы я с радостью прыгнул на линукс.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И, что еще интереснее, финальная *.so от sws весит в два раза больше, чем та, что лежит в папке на сайте)
Там стрипаются не нужные секции, если задать ключи компиляции, то размер примерно такой же будет.
Еще хорошо использовать оптимизацию под процессор вместо дефолтного generic таргета, который используется для сохранения совместимости со старыми процессорами и не использует все оптимизации для современных процессоров. Можно добиться в программах заметного прироста производительности и улучшения отклика.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
Почти все аудикарты заводятся в линуксе с полоборота и без танцев. Есть такая штука как Class Compliant...
Неужели?
Тоесть вы хотите сказать что я без проблем заведу на линуксе к примеру total mix от rme карт? заведу без проблем панель управления картами motu?
я уже сейчас не говорю о картах Linx и UAD. (и их программных микшерах)
Я очень сомневаюсь что в линуксе все цифровые входы/выходы будуту адекватно работать в линуксе, спасибо - проходили уже.
Линукс платформа мертва для проф аудио.

Не спорю что видео/графика еще куда ни шло.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Неужели?
Тоесть вы хотите сказать что я без проблем заведу на линуксе к примеру total mix от rme карт?
Тотал микса нет, но все входы и выходы работают отлично. Лично сам заводил rme fireface ufx под Линукс, и в рипере все хорошо работало. В линуксе просто по началу в разы сложнее, нужно быть технически подкованным, некоторые вещи сложнее чем в виндовс делаются, но при этом имеют намного большую гибкость.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
@xlt, а есть возможность завести мою старушку rme fireface 400?
Карта firewire, я в свое время пытался безуспешно еще в ubuntu studio 10 еще завести.
Я так понял линукс вообще с firewire интерфейсами не дружит, может конечно за 7-8 лет что поменялось
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@xlt, а есть возможность завести мою старушку rme fireface 400?
Карта firewire, я в свое время пытался безуспешно еще в ubuntu studio 10 еще завести.
Я так понял линукс вообще с firewire интерфейсами не дружит, может конечно за 7-8 лет что поменялось
Должна завестись, вам надо карточку перевести в Class Compliant. Как это сделать в вашей карте можно найти в интернете, или в пдф инструкции на карту от rme. После перевода в CC режим обычно карта автоматом в линуксе запускается, если в CC режим не перевести карту, то увидите только хрен...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Для меня линукс был бы интересен, если бы на его основе можно было бы сделать систему реального времени.
И если бы абсолютное большинство аудио плагинов на нём работало.
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Aleksandr Oleynik, В принципе, не вижу нерешаемых проблем ни с первым ни со вторым (ну кроме донглов, да). Но переход требует правильного момента, да. Если б у меня сейчас не было свободного месяца в китае, я б еще года 3 сидел.
Надо, правда, точно изучить матчасть по RT. Есть RT kernel, но это ж не только оно)
 

H_Beerya

Active Member
18 Июн 2012
137
66
28
41
Сибирь
Лично я давно хочу свалить на линукс окончательно, единственное что мешает - Reason. Ежели решиться этот вопрос, то винда останется только для игр.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Надо, правда, точно изучить матчасть по RT. Есть RT kernel, но это ж не только оно)
Советую смотреть в сторону Zen Kernel https://github.com/zen-kernel/zen-kernel
Там сразу кучу плюшек, и ядро быстрое. Там при сборке можно максимально ядро по производительности оптимизировать.
Насчет ядра RT, его как такого нет, просто надо сконфигурировать правильно. Был во времена ядра 2.6 - 2.6 проект Rt Kernel с патчами, но изжил себя. С другой стороны вам RT для аудио не нужно. Вам нужно только понизить латетность ядра, в чем хорошо поможет zen kernel. Проблема самая большая в прослойке wine для плагинов, скорее в плагинах не сможете достичь производительности, как в windows.

Хотя есть Rt патчи, нашел https://wiki.archlinux.org/index.php/Kernel_(Русский)
Но они имхо не нужны, у вас же нет реалтайм оборудования и у вас не линия разлива молока в реальном времени. От них скорее проблемы будут... Аудио всеравно работает в синхронном режиме и использует прерывания ядра. Там просто даёте аудио демону максимальный приоритет, вам нужно поставить jack и настроить его. https://wiki.archlinux.org/index.php/Professional_audio_(Русский)

В любом случае рекомендую накатывать на zen ядро. В него уже включены linux-ck патчи.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Проблема самая большая в прослойке wine для плагинов, скорее в плагинах не сможете достичь производительности, как в windows
А это полностью уничтожает это решение! Вендоры не станут писать плаги под линукс, ни в этой жизни.
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84 и fractala

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А это полностью уничтожает это решение! Вендоры не станут писать плаги под линукс, ни в этой жизни.
Я spire запускал через vst bridge, работал относительно быстро. Деградация не настолько большая в производительности, наверное 20-30 процентов.
Я бы не стал так говорить, время покажет. За последние годы не мало проф софта под Линукс портировали.
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)