Гитара для деревенской тусовки или "Походный БАС" (1 онлайн

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Приветствую вас, коллеги!
Давно не посещал данный форум, но от прошлых привычек не так легко избавиться...
В основном данный вопрос к бас-гитаристам!
Возникла необходимость купить недорогую бас-гитару, что бы таскать её в деревню, т.к. иногда собираются друзья и хочется оторваться в музыкальном плане (по-джемовать...). Поэтому гитара должна быть не дорогой (бюджетной), но в то же время располагающая достойным звучанием и удобством при игре.
Поскольку я приверженец "фендеровской" линии выбрал несколько моделей:
1. FENDER SQUIER AFFINITY JAZZ BASS (RW) BLACK
2. FENDER SQUIER AFFINITY PJ BASS BWB PG BLK
3. FENDER SQUIER AFFINITY JAZZ BASS LRL SLS
4. FENDER SQUIER SQ CV 60s JAZZ BASS LRL 3TS
Кто знаком с данными экземплярами не по наслышке, буду благодарен услышать ваше компетентное мнение о их достоинствах и недостатках.

С уважением,
BVU
 
Последнее редактирование:

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Если из Скваеров, то я бы смотрел серию Classic Vibe. Они за свою цену весьма недурны.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
MaximuS,
спасибо за комментарий, но Squier Classic Vibe годится даже для студии. Весьма не плохой инструмент.
Побывал в Муз Торге (все эти модели потрогал руками и оценил звучание). Для своей ценовой категории - нормально...
Поездил по другим магазинам и уговорили меня на Yamaha TRBX 174 BL. На ощупь она ничем не хуже Squier, а по звучанию перебивает его на порядок! К том уже цена на 40% ниже (и скидку сделали). Так что цели я своей достиг! Ну и что, что не Fender, дело ведь в конечном итоге не в бренде, а в звуке и эргономике инструмента. К тому же у Yamaha TRBX 174 - 24 лада (у Squier - 20), это существенный плюс для любителей джазовых инсинуаций :). Ну и в качестве заключительного аккорда, гитару за 17000 руб. не так уж и жалко таскать 'в даль от цивилизации'.

С уважением,
BVU
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Это дело вкуса, конечно. Я фэн Precision и Jazz bass. Ямаха - не мое.

Я себе сделал нормальный такой походный пресижн. По случаю, подвернулся китайский Axl пресижн за 50 евро. Деревянная часть вполне нормальная была, колки тоже. Звучки поставил сеймуровские Quarter Pound (новые обошлись в 70 евро) и фендеровский латунный Hi-Mass bridge (30 евросов). Еще в пятнашку вышли потенциометры и гнездо джека.

Для эстетики (чтобы не противно смотреть было) перепилил голову грифа под что то наподобие ESP шных голов. В то родная Axl'овская форма зело страшна была, но мелковата чтобы перепилить под Фендер. Ну и лады довел до ума.

Итого - за 165 евро и два вечера на все переделки и доводку - получился вполне приличный бас.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Слышал, что Fender Standard Jazz Bass сняли с производства, что будет в замен его не известно, но это уже гитара среднего класса...
К стати у китайцев можно не плохие басы взять:
Да появилось еще такое чудо (ARIA STB-JB/B):
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)