FL или Cubase, отличается звук? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Расскажу, как я наткнулся на этот глюк. Я тогда работал на студии с Протулзом ТДМ версии 8.х и мне на сведение один аранжировщик постоянно присылал треки, где барабаны он брал с разных "железок", выписывая их на аудиодороги (ессно в реалтайме). Но из-за того самого косяка ТДМ-стереомикшера (в ПТ микшер - это тоже плагин, выбирается из 4-х вариантов при установке) плотный звук бочки превращался в жиденькое УГ (почему-то нещадно жрался панч, из редактора всё звучало норм) и мне постоянно приходилось подкладывать свои сэмплы, я их просто раскидывал в аудио по сетке и тут начинали вылезать эти "вёдра" и двоения. Сам Протулз проходит это тест "на ура", просто этот софт не "креативный", а "инженерный", аранж там делать - очень "на любителя" (особенно в старых версиях, там сбросить мультитрек из миди в аудио была целая эпопея). Поэтому решил проверить Кубейз, сначала с внешними синтами, а потом и с VSTi.
Я не в Кубе звук с синтов записываю. В Кубе есть настройки для смещения аудио потока записываемого сигнала. С этими фишками и прочими я пробывал экспериментировать, а потом просто по старой традиции стал пользоваться другим способом который у меня на практике работает на Ура. Способ прост... Кубейс только как Midi прием и передача данных пашет, когда снимаю сэмплы. А паралельно Кубу работает Adobe Audition в режиме Multisession. Определенные вещи мне просто удобней в нем было делать. Со смещением звуков по отношению к нотам и прочему таким способом я проблем не обнаружил. Может как вы говорите в Кубе и есть проблемы....но если есть я их по своему обхожу ) после того как все снято тогда уже потом в Кубейс сэмплы импортирую.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.409
11.415
113
40
Москва
t.me
Берёте сэмпл какой-нить бочки, раскидываете его по сетке на аудиотреке четвертями, скажем, на 8 тактов. Создаёте инструментальный трек, берёте любой драмсэмплер с возможностью загрузки и грузите этот же сэмпл. Рисуете партию тоже четвертями по сетке с максимальной Vtlocity на те же 8 тактов (или копируете 1-тактовый клип). На одном из треков переворачиваете фазу и подгоняете уровни (абсолютно в ноль может не вычитаться из-за процессинга в самом сэмплере, но не суть, важна одинаковость повторяющихся ударов). Зацикливаете эти 8 тактов и слушаете результат по кругу пару минут.
В рилтайме все мидиноты в кубейсе имеют люфт +/- 1 семпл. Я не считаю, что это великая проблема. Важно то, что все мидитреки люфтят синхронно и то, что в миксдауне этого люфта нет.
 
  • Like
Реакции: lamamama и Alex_HS

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.409
11.415
113
40
Москва
t.me
@Alex_HS, вообще какие-либо люфты это, конечно, каменный век. Нам бы уже всем переехать на midi 2.0 пора. А то до сих пор это доисторическое убожество из 80-х используем.. Стыдоба))
 
  • Like
  • Sad
Реакции: itzh, Zit и Alex_HS

zyava_prod

Member
8 Мар 2020
32
5
8
31
Желающие убедиться в том, как работает панорама во фруктах, возьмите любой стереофайл, снимите посыл на мастер, отправьте его на два канала с выкрученными до упора в разные стороны панорамами и, вопреки здравому смыслу, услышите моно сигнал.
[/ЦИТИРОВАТЬ]
только проверил точно!!! нет стерео в фл а в кубейсе с теме же манипуляциями оно есть, я и раньше подозревал что с фл что то не то потому что миксы в нем получаются грязноватыми, но вокруг все говорили что daw якобы не звучат а оказывается звучат, снес фл от греха подальше
 

Allan James

Member
28 Май 2022
138
18
18
43
Звук отличается! если танцевалка то лучше фрукты, если все остальное то кубейс.
 
  • Sad
Реакции: itzh

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
160
102
43
@Allan James, это намеренная попытка противоречить здешним правилам обсуждений, или бессознательная?
 

Allan James

Member
28 Май 2022
138
18
18
43
@Allan James, это намеренная попытка противоречить здешним правилам обсуждений, или бессознательная?
я пробовал одинаковые треки делать в тех же синтах и с теми же плагинами, давы разные как ни крути.
 

Allan James

Member
28 Май 2022
138
18
18
43
я пробовал одинаковые треки делать в тех же синтах и с теми же плагинами, давы разные как ни крути.
[/QUOTE
@Allan James, это намеренная попытка противоречить здешним правилам обсуждений, или бессознательная?
я не уверен что вам приходилось писать треп или хаус. Эта музыкальная прога заточена под это.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)