Строю студию (отчёт) (1 онлайн

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
мечты сбываются
+100
Не бабками одними живем ) Зато можно будет улыбнуться в старости и понять, что жил не зря. Мечты разные у всех. Кто-то в горы ходит, кто-то мечтает взять джек пот, кто-то - построить студию.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не надо закрывать. Сидим тихо и слушаем без зависти и попыток поучать.
Редко кто рассказывает про построение студии "от и до".
Не вступайте в склоку. Если задуман проект, значит он нужен именно таким.
Мало ли кто что скажет...
 
  • Like
Реакции: Ludwid и Anthony Scott
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrey Ivanov, люди строят то что хотят за свои деньги.
Вам-то какой смысл переживать? Нервирует - отпишитесь.
Им нужен именно такой тонзал. Может быть, у них свой камерный ансамбль?
Мало ли людей на форуме со своими ансамблями или оркестрами?
И будут писать его. Нужен такой тонзал - значит нужен. Такой проект.

У моей подружки тонзал 900 с лишним метров с идеальной естественной реверберацией. Успешна. Кушать есть что. Что Вас смущает?
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
как человек, отчасти надоумивший топикстартера на все это строительство хочу внести некоторую ясность. первоначально топикстартер обратился ко мне с консультацией, как построить студию в подвале жилого дома площадью в 60м2 с высотой потолков в 2,9м. это помещение планировалось купить, чтобы не платить за аренду. я как мог, отговорил его от этой затеи и перенаправил на поиск какого нибудь склада, так как складские помещения намного лучше переделывать под студию нежели подвалы в жилых домах.

были достаточно долгие поиски подходящего помещения по расположению/цене и функционалу. в том числе с выездом в Казань и просмотром на месте. и в конце концов пришли к мысли, что строительство с нуля - самый оптимальный вариант. к тому же планировалось использовать это помещение еще и как жилое. потом был долгий поиск места, где купить землю, чтобы была нормальная транспортная доступность и нормальные коммуникации. и вот наконец то дошли до строительства. насколько я знаю строительство ведется НЕ на заемные деньги, так что к банкротству это точно не ведет.

насчет полноформатных студий, несмотря на всю их кажущуюся ненужнось, как минимум одна такая на регион вполне нужна. для примера приведу Екатеринбургскую студию octopus. они занимают готовое помещение с БТА500 и несколькими контрольными комнатами на телецентре. и несмотря на аренду в 120тр в месяц как то до сих пор существуют. и есть какое то количество музыкантов, которые хотят писать живые барабаны или которые хотя сыграть все живьем и вместе и еще снять видео. если хоры, есть народники, есть оркестры,которым тоже надо что то писать. в маскве дорого и зачастую стремно, поэтому одна такая на регион - вполне загрузиться работой,если не ломить цены.

к тому же есть определенный кайф, проснутся, в тапочках спуститься на на первый этаж в студию и поработать. :)
 
Последнее редактирование:
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrew_S., правильно отговорили.
Студия должна быть подальше от источников грохота и вибраций.

Эту студию нельзя назвать совсем уж полноформатной. На ста метрах разместить большой коллектив достаточно сложно.
Тем более, что 97 метров после хорошей акустической подготовки значительно ужмутся.
Но полностью согласен, что такие студии должны быть и совершенно необязательно обслуживать свой регион.
Наверняка можете привести множество примеров, когда в хорошую студию едут со всего мира.
Все зависит от того, что это будет за студия и кто в ней будет работать.
Опыт бесценен. Тем более, когда подробно и толково рассказывают.
Можно только порадоваться и похвалить за отличную инициативу.
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Студия должна быть подальше от источников грохота и вибраций.
и не только это. моя собственная студия размещалась в бомбоубежище в подвале жилого дома и погибла из за того что ее затопило горячей водой по пояс.

Эту студию нельзя назвать совсем уж полноформатной. На ста метрах разместить большой коллектив достаточно сложно.
совсем большие коллективы - это в маскву. а вот народникам, небольшие хорам, рокерам БТА500 - само то. да и просто вокал в записанный в таком помещении и в телефонной будке забитой поролоном будет звучать очень по разному.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Тему буду закрывать. Смысла вообще никакого.
Думал кому-то будет полезно и интересно, но как видим это не так..

Ради бога, хочется строить будки 3 на 3 и ставить там эмуляции от ua наслушавшись спекулянта Андрея Иванова - хозяйн барин. Только не удивляйтесь, что звука так и не стало))

Честно сказать, разочарован отзывчивостью "местного населения".
один негативный отзыв от человека который и так никогда не блистал позитивом, и лапки к верху?
Вот прекрасный пример отзывчиваости местного населения
Тут пока цветочки еще))

Лично я считаю что делать надо то к чему душа тянется
И кто-то тратит на джип а кто-то настудию, по мне так лучше студия
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну такой домик если не шиковать с отделкой (конечно без аппаратуры), будет как ауди q8 в хорошей комплектации =)
хотя я могу сильно промахнуться, это полагаю очень сильно зависит от региона строительства

Автор не серчай, большинство тебя поддерживает и желает удачи в сбыче мечт! зупдаю!
 
Последнее редактирование:

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
@panmusicman, не закрывай)
По поводу отзывчивости - мне вот просто написать нечего, так бы отозвался. А почитать - поглядеть в кайф.
Надеюсь задуманное осуществишь, удачи тебе)
 
  • Like
Реакции: bitpak

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Большое Тон Ателье объемом 500м3. в советской книжках по архакустики применялась такая терминология. БТА 250 считались "речевыми", БТА500 - небольшие музколлективы, БТА1000 - для полноценного оркестра.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
по мне так лучше студия
А если к студии еще и что-то детско-благотворительное присовокупить, вообще цены не будет.
С собой в могилу не возьмешь. Если зарабатываем порой больше, чем можем потратить, то дарить очень приятно.
 
  • Like
Реакции: buncker

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
один негативный отзыв от человека который и так никогда не блистал позитивом, и лапки к верху?
Вот прекрасный пример отзывчиваости местного населения
Ну вы, согласитель, тоже по началу не хило начали советывать. Заявлять человеку, который уже стены возводит то, что его дом рухнет по причине неверной закладки фундамента. И такое серьёзное заявления делать, всего-лишь потому, что вам на видеозаписи показались неустойчивыми грунты. По мне, что бы о таком на полном серьёзе говорить, надо было хотя бы уточнить детали, а лучше почитать документы по анализу грунта! Или я говорю, что-то не верно?

С Андреем Ивановым тоже самое, только острей. Смысл писать, когда я уже всё начал, а подготовка к стройке длилась больше года.

Просто видно, что люди не помочь хотят, а пишут такое скрепя зубами... я не знаю конечно, какие на это причины.., но ясно ощущается, что за такими ответами стоит озлобленность или что-то подобное.

Мне то, чесно говоря, по фиг. Я позвонил Андрею, мы поговорили, посмеялись над всем этим, а я подумал, что целесообразней будет закрыть, раз эта тема пользуется популярностью у такого круга пользователей..
Сейчас вижу, что не только у такого.. по этому пусть будет)).
Дело в том, что времени и так не много, что бы сидеть на форуме и разжёвывать детали стройки, заливать видео и тп тд. но буду поддерживать..., раз полезная ветка.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Ну вы, согласитель, тоже по началу не хило начали советывать. Заявлять человеку, который уже стены возводит то, что его дом рухнет по причине неверной закладки фундамента. И такое серьёзное заявления делать, всего-лишь потому, что вам на видеозаписи показались неустойчивыми грунты. По мне, что бы о таком на полном серьёзе говорить, надо было хотя бы уточнить детали, а лучше почитать документы по анализу грунта! Или я говорю, что-то не верно?

С Андреем Ивановым тоже самое, только острей. Смысл писать, когда я уже всё начал, а подготовка к стройке длилась больше года.

Просто видно, что люди не помочь хотят, а пишут такое скрепя зубами... я не знаю конечно, какие на это причины.., но ясно ощущается, что за такими ответами стоит озлобленность или что-то подобное.
Оч жаль что вы восприняли это таким образом.
про озлобленность, это вы мягко говоря ошибаетесь.

на фбс обычно льют армопояс из бетона (с армированием), да и под него пятку тоже в идеале
просто представьте что будет если блок "отойдет" на 1-2 см в сторону.

PS отвода воды от пятки фундамента тоже нет? Копеечная вещь (в масштабах дома)
На вид у вас там суглинок, не песок вроде. Итого вы вырыли гурбо говоря замкнутую канаву для воды, деваться ей оттуда некуда....
это вы называете злобой?
ну... эмм.. странно.
Помню ребята не порддержали ваш гнев, может не было таки злобы а было что-то другое?

у меня у товарища были проблемы с пучинистым грунтом.
Своими глазами видел проблемы, вот и написал.
По мне так это как раз разумно, зная тот труд\нервы\деньги которые вкладывается в стройку - написать что "вдруг косяк проверь камрад"
Требовать перед эти документы, правда?

Хотя полагаю смысла писать по третьему разу нет, для вас все что не "ура круто вперед!" - это негатив и злоба к сожалению.

Извиняюсь что влез с советами и удачи в стройке в любом случае!
 
Последнее редактирование:

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Не надо закрывать тему. Правда интересно. И ещё такой момент. Я немного с производством связан: цеха, станки и тд. Всегда когда задумываешь масштабный ремонт, открываешь новый цех, берёшь новый тендер, ВСЕГДА будут те кто будет:
1. Не верить что вообще что то получится («в такие сроки нереально, «это надо быть миллионером», «да ты гонишь» и тд).
2. Обязательно скажет, что все не так, а надо вот так, я то знаю, верь мне.

Это нормально. Это бесит, но это нормально. Как делаю я: соглашаюсь со всеми, всех благодарю и продолжаю делать то что задумал. “Let it be” (c).
И ещё скажу скажу: молодец, так держать, выкладывай дальше, я лично сам вдохновляюсь от этой темы. «А может и я когда нибудь»... и тд).
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Что нам стоит дом построить? :) (если не секрет конечно по бюджету...)
Как планируете топить?
Бюджеты не буду расписывать. Тем более для каждого региона, да и внутри региона, стоимость может варьироваться. Так же смотря с кем строить:..от элитной стоительной компании "проект под ключ" до "сам себе строитель"))..
Вы тоже хотите построить?)

Касаемо отопления.
Дом достаточно большой. Общая площадь порядка 300кв/м из которых (грубо) 100кв с высотой потолка 5.5 м., 100кв - 3.3м и 100кв - 2.8м. Последние 100кв - это жилая площадь на втором этаже.
Отопление - газ.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Электропитание ещё не протягивали?
Особенности местного эл.снабжения вам тоже бы узнать параллельно...
Не буду расписывать каждую деталь. Да, всё узнавал. Обычно электричество ждать 4 месяца, после подачи заявления, пока поставят столб и тп. За доп денежку (не через кассу) решается быстрей. Так что завтра уже приедут и столб ставить и электроэнергию проводить).
Воду в данный момент тоже уже подводят.

По локации пару слов.
Это не глухая деревня в полях под Казанью)). Земля в хорошем большом коттеджном посёлке на окраине Казани. В поселке есть: газ, центральное водоснабжение, электроснабжение, асфальтированные дороги, охрана и тп тд.
Добраться можно без проблем на обычном городском транспорте.
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Не буду расписывать каждую деталь. Да, всё узнавал. Обычно электричество ждать 4 месяца, после подачи заявления, пока поставят столб и тп. За доп денежку (не через кассу) решается быстрей. Так что завтра уже приедут и столб ставить и электроэнергию проводить).
Это понятно, но я как бы немного не про это...
Имел в виду не организационные, а именно технические особенности, как например, удалённость от КТП и кол-во потребителей, мусорящих в магистраль .

UPD
Неск. лет назад (помогал знакомым в студии, у нас в пригороде) перетягивали питание прямиком от КТП, благо там всего метров 200-300 было - благодаря чему избавились от некоторых проблем.
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@panmusicman, у нас все делаешь сам, сам ставь столб сам готовь все, потом приходя смотрят щиток если все тип топ пломбируют и дают разрешение на подключение. Видать везде поразному
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
я подписался консультировать этот проект, потому что это была моя собственная мечта. и в далеком 2002 я даже купил участок земли недалеко от того, на котором строил свой дом. и хоть это все и не дешево, потянул бы строительство. но волевого решения о начале строительства принято не было. а потом и вовсе уговорили продать участок ... и мечта так и не состоялась.

по стоимости подобного проекта - все сильно зависит от стоимости земли, необходимого благоустройства, стоимости подключения коммуникаций. но если грубо с землей и строить самому можно оценить такой домик от 3,5 до 7млн. руб. вроде как дорогая игрушка получается, НО если делать в студии жилую зону и переселиться в нее, то можно продать свое жилье, что будет хорошим подспорьем.

единственное надо четко понимать для чего сейчас нужны такие студии - в 99% это рекординг. сведут все дома на кухне, а вот записать качественно на кухне не получится. соответственно и конфигурация студии - одно БТА не менее 500м3, 1-2 вспомогательных помещений со специфической акустикой (типа каменной комнаты). контролька на 25-30 метров, чтобы спокойно влезло 5-6 человек.

основные клиенты - рокеры/джазмены, кому надо писать живые барабаны или писаться всем вместе, народники, мелкооркесты и хоры.

оборудование - хороший микрофонный парк (много U87, km184, C414ULS и т.д. по списку). каналов 16 очень хороших преампов и AD. полноценный main. было бы неплохо иметь рэк с хорошей динамикой, чтобы немного пожать сигналы сразу при записи.

стоимость аренды такой студии расположенной невмаскве в районе 1200-1500р. соответственно при нормальной загрузке можем получить 100-200тр в месяц.
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
грубо с землей и строить самому можно оценить такой домик от 3,5 до 7млн. руб.
Думаю 5-10 млн будет ближе к реальности). (как показывает практика))
Надо чётче указать, что входит в стоимость. Если только голая коробка это одно, если уже дом с подключенными и разведёнными коммуникациями и внутрянкой - совсем другое.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)