Строю студию (отчёт) (1 онлайн

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
5-10 млн будет ближе к реальности
соглашусь. в 3,5 уложится - это на очень дешевой земле с уже сделанным благоустройством и почти халявными комуникациями + сам нанимаешь работяг + прорабишь / закупаешь материалы / заказываешь технику. если это не так, то сумма будет >=5млн.
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
Я просто электронщиной занимаюсь.
Скажите в нашей стране такие проекты окупятся хотя бы?
Я просто частенько в Москве бывал на разных студиях заваленных тоннами динозавров и почти везде слышал одни и те же ответы по поводу окупаемости и использования железа : "ну так....плаваем по тихой"
пишем джаз и репчинку под звуки балалайки и речетатив горного исполнителя....

может я не на те студии езжу?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Скажите в нашей стране такие проекты окупятся хотя бы?
при нормальной загрузке можно с такой студии условно снимать 150тр в мес. если работать одному, то все эти деньги тебе в "+", стоимость электричества/воды/газа не более 3-4т.р. в мес. соответственно в год получается что то в районе 1,8млн. если стоимость студии стены + железяки в районе 7млн, то окупаемость наступит примерно через 4 года. наемный персонал отложит эту дату.

НО надо быть полным дураком, чтобы взять эти 7млн в кредит под 25% годовых. в этом случае это не окупится никогда! + такая студия не бизнес в классическом виде, когда ты вкладываешься, нанимаешь персонал, сам ничего не делаешь а бабло капает. с таким уровнем рентабельности это больше вариант самозанятости. ну и строят это на деньги от продажи своей квартиры и допустим квартиры доставшейся по наследству от бабушки + занял не более ляма. тогда все срастется.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Скажите в нашей стране такие проекты окупятся хотя бы?
как источник заработка это крайне своеобразное решение однозначно
Андрей вон написал выше ровно в точку - есть мечта, к ней и шагаешь.
При грамотном подходе и наличии таланта и удачи, будет не убыточно
 
  • Like
Реакции: belovw

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Хватит грызться, удачи человеку :)
Без учёта стоимости земли 200мкв да со зданием да с каменной - в районе 5-6 млн без аппарата и коммутации. Прекрасное тихое место будет, и поспать, и девок привести, и кино посмотреть, и даже позаписывать иногда :)
Удачи, коллега! :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я по сути сам спроектировал свой дом, в котором живу уже 17 лет, а построила его мне моя же, на тот момент, строительная компания.
Знаю на сколько это все сложно, по этому - от всей души желаю вам удачи @panmusicman !
По ходу строительства вам прийдётся стать многопрофильным специалистом во всех технических аспектах, иначе или сильно переплатите или со временем (или сразу) появятся проблемы в эксплуатации, а скорее и то и другое.

Могу, исходя из своего опыта, сказать - ни в коем случаи не вещайте на стены дома внешние блоки кондиционеров, ставьте их на самостоятельные опоры.
Любые вытяжки (вентиляцию) делайте с использование глушителей.
Не ставьте электрических теплообменников.
Поставьте солнечные коллектора - это реально экономит деньги на горячую воду и отопление.
Не ставьте солнечных батарей.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Поставьте солнечные коллектора - это реально экономит деньги на горячую воду и отопление.
в РФ зимы сильно суровее и снегу валит мама не горюй сколько. но это компенсируется дешевым газом (у кого он есть конечно же). в наших условиях всех кто ставили солнечные коллекторы (в том числе вакуумные) пришли к выводу что в наших широтах толку от них мало.

а в остальном - все так и есть.
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
стоимость аренды такой студии расположенной невмаскве в районе 1200-1500р. соответственно при нормальной загрузке можем получить 100-200тр в месяц.
Это сегодня лотерея, а главное правило игры в лотерею только одно - вы готовы потерять эти деньги без проблем для себя?
если да, тогда удачи!
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
Хватит грызться, удачи человеку :)
Без учёта стоимости земли 200мкв да со зданием да с каменной - в районе 5-6 млн без аппарата и коммутации. Прекрасное тихое место будет, и поспать, и девок привести, и кино посмотреть, и даже позаписывать иногда :)
Удачи, коллега! :)
Бордель за 7 лимонов ))) И бабы еще рублей по 50.
Эх мало тогда боярам бороды рубили....надо было еще и налысо стрич.
Шутка.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Это сегодня лотерея
да при чем тут лотерея? после раскрутки будет какое то кол-во постоянных клиентов. и какой то +/- постоянный поток как в любой другой студии. само собой с ухудшением общего благосостояния поток будет ослабевать, но это тенденции небыстрые.

такие проекты крашатся обычно если есть большая аренда или надо выплачивать какие то кредиты/зарплаты. если помещения свои, риски банкротства минимизируются.
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Бордель за 7 лимонов ))) И бабы еще рублей по 50.
фишка в том, что если за те же 7 лямов купить офис или пару квартир и сдавать их, то выйдешь на инком в 60-80тр в мес. да и то не гарантированно. для большего инкома надо сдавать посуточно, но тогда работать надо самому. то же самое что и в варианте со студией. :)
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Это сегодня лотерея
А где не лотерея? Поделитесь:D.. может под подушкой хранить и молится на свои сбережения, но это тоже не очень выгодно, но наверно спокойней)
у меня двоюродная сестра медик, работала заведующей одной из частнык клиник большой сети.. зп150тр (это в провинции). Захотела больше. Решила открыть своё дело в медицинской сфере. У неё был спонсор, мужик.. денег было много вбухано, у самой неё очень большой опыт в мед сфере управленцем... наняты какие-то не дешевые спецы которые что-то просчитали, высчитали в плане рентабильности.. обещали большие прибыли.. много было угрохано в рекламу.. короче тоже миллионы (и это без постройки конечно же своих территорий).. Итог - не пошло. Все вложения прахом.

Есть ещё одна знакомая. Там по проще и банальней конечно.. Да и она молода).. Решила тоже в бизнес вумен поиграть.. с открытием отдела шмоток (ничего оригинальней не придумала))).. Итог. Сейчас бизнеса нет, не пошло.. Работы тоже толком нет, кредит 1 миллион за спиной. И спонсора, к сожалению, не видно на горизонте:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
дык можно же сведением заниматься удаленно, не обязательно же исключительно только записывать
тогда (при наличии навыка) будет все хорошо точно бо аренды то нет.
Может вообще стоит вместо каменной комнаты (всеж специфическая штука) вторую контрольку запилить (там есть в списке на 12м доп контролька но работать полноценно то там будет сложновато)
 
  • Like
Реакции: diggidon

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Могу, исходя из своего опыта, сказать - ни в коем случаи не вещайте на стены дома внешние блоки кондиционеров, ставьте их на самостоятельные опоры.
Любые вытяжки (вентиляцию) делайте с использование глушителей.
Плюсую,
добавлю пару нюансов по вентилляционным делам также из собственного опыта, если позволите.

При прокладке магистралей используйте звукопоглощающий воздуховод, желательно с увеличенным диаметром, чтобы снизить скорость потока в канале, а приточную магистраль для каждой комнаты можно ещё и разделить тройником, раздвоив приток на два диффузора, в итоге перед выходом из диффузоров воздух будет иметь ещё меньшую скорость - эти меры помогут практически избавиться от шума.

Магистрали (приток и вытяжку) для каждой комнаты лучше конечно тянуть от вент. узла отдельно, а не ответвлять с общей магистрали.
Разумеется, и самому оборудованию приточной части нужно уделить внимание: входной диффузор с мелкоячеистой сеткой, на входе заслонка с электроприводом, в самой вентустановке - фильтр, подогрев плюс управляющая автоматика (ну это в общем стандартные вещи).
Я думаю, что с хорошей термоизоляцией комнат (а студийные помещения - это в общем - термоса :) ) и приточке с подогревом, при этом когда будет включено студийное оборудование и освещение - затраты на отопление будут минимальны, если оно вообще потребуется.

Если у вас подведено 3-фазное электроснабжение, заказывайте вент. установку с 3-фазным калорифером.
Прошлым летом мы сделали небольшую аппаратную для работы в кирпичной пристройке к дому, питание ест-но однофазное. Частный сектор, улица длинная, магистраль ветхая. Калорифер в вент.установке 1-фазный на 2.4кВт, и автоматику я поначалу хотел сделать сам, учитывая все эти нюансы (попутно занимаюсь ещё и этим ,в вентилляционной конторе у приятеля), но решили сэкономить время и силы, заказав готовый (разумеется с плавной шим-регулировкой работы калорифера). Пришёл блок, в мануале чёрным по-белому сказано, что работа калорифера происходит за счёт плавного изменения напряжения с периодом в 4 сек, а на деле она оказалась дискретная, т.е. калорифер работает в режиме вкл-выкл с периодом около 1 сек. Ну и в нашей ветхой сети такая работа создает цветомузыку у жителей почти всей улицы (из-за перекоса фаз), у большинства в освещении стоят лампы накаливания ))) мы как-то вечером специально включили приточку, и пошли по улице посмотреть, что происходит, зашли к соседям черед пару домов, люди жалуются - "воо, это наверное Юрик в своём гараже опять варит, надо на него накатать бумагу куда надо, за..бал со своим морганием"
Связывались с заводом производителем, они сделать ничего не могут (это нужно делать новую версию прошивки), и с их точки зрения, система-то работает правильно, и температуру регулирует. Но как грится, вот и выплыли особенности... (сейчас дорабатываю блок сам).

С работающим оборудованием и вентилляцией с подогревом (примерно 22-23град), батарею мы перекрывали.
 
  • Like
Реакции: bitpak

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Это вообще блажь, любой камень только внешне выглядит "акустическим материалом", а на самом деле ничего полезного из него не сделать - свойством грамотного акустического диффузора каменная поверхность не обладает. Не говоря о том, что натуральный камень вообще нельзя использовать внутри помещений - естественная радиоактивность камня почти всегда неприемлемо высока
это всего-лишь одна из красок
при разумной кладке (сланец не плашмя на стены) все будет хорошо.

ЗЫ у того же Андрея (который консультирует) все звучало на сколько я помню более чем вменяемо (слушал трекинг своими ушами если что)
А вот у Лексмана я не оч понял звук каменной комнаты (прости борода =) ) - оч сильная краска получилась
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Не говоря о том, что натуральный камень вообще нельзя использовать внутри помещений - естественная радиоактивность камня почти всегда неприемлемо высока
у меня лежит несколько кубов лемезита- фонит не больше кирпича. (жена специально купила дозиметр когда стройку начинали. )
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
при правильной кладке это вполне себе диффузор. Да и отражающая способность камня поболе дерева будет.
Повторюсь - болтать можно много, но я то слушал трекинг =)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Потому как для окупаемости нужен дом с потреблением 100 ват и площадью крыши для установки 30 кВт станции. Иначе лет 25 окупаться будет в лучшем случаи, а если потребление приличное - и того больше
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
в самой вентустановке - фильтр, подогрев плюс управляющая автоматика (ну это в общем стандартные вещи).
Только подогрев нужно делать сразу не электро теном, а ставить теплообменник и свой контур от котла!
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А где не лотерея? Поделитесь:D.. может под подушкой хранить и молится на свои сбережения, но это тоже не очень выгодно, но наверно спокойней)
в любом случае желаю удачи!

насчёт того чтобы под подушкой хранить, как говорил Степан Демура, бывают времена когда ничего делать не нужно,
то-есть если есть деньги, лучше их не трогать, чтобы не потерять и типа сегодня как-раз такие времена.
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
755
718
93
Потому как для окупаемости нужен дом с потреблением 100 ват и площадью крыши для установки 30 кВт станции. Иначе лет 25 окупаться будет в лучшем случаи, а если потребление приличное - и того больше
А, Вы в этом аспекте. Думаю панели никогда не окупятся, ибо АКБ не имеет таких сроков службы, плюс ко всему у панелей деградируют фотоэлементы, да и срок службы заявлен как раз 25 лет. Ставить их имеет смысл только в местах где эл.снабжение отсутствует полностью.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А, Вы в этом аспекте. Думаю панели никогда не окупятся, ибо АКБ не имеет таких сроков службы, плюс ко всему у панелей деградируют фотоэлементы, да и срок службы заявлен как раз 25 лет. Ставить их имеет смысл только в местах где эл.снабжение отсутствует полностью.
Это не так.
Я не знаю законов РФ, но на Украине действует зелёный тариф и для частного пользования можно построить макс. 30 кВт станцию и продавать по очень высокой цене электроэнергию энергогенерирующей компании.
Если при этом потребление не значительное (утрировано - в доме одна 100 ватная лампочка), то срок окупаемости около 6-7 лет.
Там где электричество отсутствует полностью, солнечные батареи не спасут, так как цена адекватного аккумуляторного блока на нужну мощность, чтоб обеспечить сохранение избытка энергии в светлое время суток и расход в тёмное - будет ЗАОБЛОЧНОЙ.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
755
718
93
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@backspin, вы внимательно читайте то, что я пишу. Как правило это полезная информация.
Логика самая что ни на есть очевидная.
Ещё раз -
Если у вас частный дом, в котором вы живёте, имеет потребление электроэнергии более 1500-2000 кв в месяц, установка даже максимально возможной станции на солнечных батареях не окупится за их срок эксплуатации!
По этому - не ставьте солнечные батарей!
Если у вас есть в селе дом вашей прабабушки - поставьте на него 30-и киловатную станцию и она через 6 лет окупится, а получаемой прибылью вы будете рассчитываться за потраченную в своём доме электроэнергию.

Так понятнее?
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)