Какие есть объективные проверяемые аргументы за/против возможности полной эмуляции ламп и отказа от них? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Что касается отказа от лампы в "гитарных делах", то мне лично это кажется попыткой сварить суп их топора.
Чтобы получить звук хотя бы отдаленно напоминающий ламповый, понадобится гитара в четыре раза дороже или хотя бы звукосниматели, динамики в пять раз дороже, подбор струн и прочая, прочая. По моему, проще не заморачиваться. Гитара любит лампу и пружину. Никакими эмуляциями это не заменить.

За те же деньги можно себе такую лапу купить, что закачаешься. А при низком бюджете и своими руками спаять несложно. И трансики намотать правильно и лампочки подобрать.
Виталий, вы уже на крючке у модераторов.
Свои категоричные выводы на ЭТОМ Форуме следует подтверждать примерами.
Иначе вы автоматом попадаете в касту тех, кому просто поляпать языком - ну и автоматически одной ногой в бане.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Да тут все уже перепутали.
Гитару с микрофоном. Звук с записью. Кавардак, короче. :)
У кого кавардак - тому не плохо бы там навести порядок. :)
Все предельно логично и разложено по полочкам.
Характер лампы более всего проявляется в гитарном тракте, его полностью сэмулировали в Цифре (не только в Кемпере!!!) и это многократно доказано на примерах.
Отсюда ответ на вопрос топика - лампу можно полностью заменить цифрой! Точка.

Если есть другое мнение - нужны примеры или со своим мнением милости просим на другие Форумы, где обсуждается более широкая стерео база у Мак Оси.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
Спасибо @Stephan Vasylyshyn, я нашел те видео о которых говорил
Всё кошерно, тест слепой, ощущения настоящие :cool:
З.Ы. Конечно все эти видео заказные и проплачены Kemper GmbH, и настоящий профи без проблем услышит где что.;)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Александр, да как же можно подтверждать записью звук?
В записи все будет покорежено уже в микрофоне. В предусилителе, в преобразователе, и в "последней миле", в том, в чем будет слушаться. Это будет совсем не тот звук, который тут у меня :)
Я вовсе не спорю, что на софтовых примочках можно записать покруче, чем на недорогом комбике.
Говорю не о записи, а о том звуке, который получается вживую.
Кемпер в первую очередь делался для ЛАЙВА!!!! Его в живую и слушают. На Ютьюбе куча тестов живых ламп и живого кемпера - которые стоят за ширмой и лампу угадывают не в лампе, а в кемпере.
Если у вас всему этому есть опровержение - сделайте тест, ЖИВОЙ, с кем то из тех, кому на этом Форуме доверяют - с @Kosten c @Zerocool - и докажите, что всё совсем не так.
Иначе - в сад со своим мнением, с пионерами разговаривать о том, чего они в глаза не видели.
У тех, кого упомянул, да и у меня, и Ламповых комбиков гора и Кемперы есть и в обычных плагинах звук накрутят - не отличите!!!!!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Говорю не о записи, а о том звуке, который получается вживую.
Снимаешь профиль с усилителя, играешь попеременно в кемпер и лампу с трансами, и понимаешь, что в обоих вариантах и с "чувством руками" и с откликом и с прочим одинаково.

У вас был такой личный опыт?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Так я уже высказал свое мнение.
Мне можно было высказать свое мнение?
Ссылаясь на то, что вы сидите и сравниваете без примеров - нарушение правил форума, так как это заведомая не правда и дезинформация. И не важно - это вы тесты делать не умеете или в принципе обманываете себя и других.

Ну вот такой тут порядок на Форуме - не дать развиваться мифам и выдумкам, или прямой дезинформации и не правде.
Нужно поговорить о сферическом коне в вакууме - полно других Форумов.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это заведомая не правда и дезинформация
Почему заведомая неправда, Александр? Я могу добросовестно заблуждаться. :)
К тому же личное мнение - категория сугубо субъективная.
На уровне "нравится" - "не нравится".
Мне не нравится звук цифровых эмуляторов при живом исполнении. О чем я и сказал.
Я не считаю, что в микрофоне можно заменить лампу ее эмуляцией. О чем и сказал.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Почему заведомая неправда, Александр? Я могу добросовестно заблуждаться. :)
К тому же личное мнение - категория сугубо субъективная.
Нет!
Субъективное мнение легко разбивается о более менее массовый слепой тест.
Ну и повторюсь - на этом Форуме очень не легко заслужить звание (не гласное) признанного эксперта.
В гитарном звуке знаю тут как минимум двух, проверку утверждений которых делать не советую - опозоритесь!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А я и не пытаюсь стать тут признанным экспертом, Александр.
Но разве на форуме нельзя высказать свое мнение?
Уффффф. Ну вот будет у вас мнение, что на Мак Оси стерео база при работе над миксом получается шире (и такие мнения тут были, давно правда, но периодическое обострение случается и сейчас).
Считаете, что подобное мнение не нужно удалять с профильного про аудио Форума?
Это ошибочное мнение, как и ваше о лампе, будоражит не окрепшие умы новичков и воспитывает ошибочное представление о современной технике.
Разве не главная задача профильного Формума поднимать уровень знаний, уничтожать мифы и заблуждения?

Если вопрос и прям спорный - для выявления истины нужны доказательства, а не просто мнение.
Но данный вопрос уже давно не спорный и я бы на месте модераторов отвечал на него и закрывал топик.
Но все мы люди и нам бы поговорить.... Но почему бы не поговорить о том, на сколько КРУТО, что в компе уже студии по десятку миллионов долларов?
 
Последнее редактирование:
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Ура! Я также не угадал! :Dle46: :Dle11:
(Дополнение: хотя Кемпер крутил и он не очень мне понравился при живой игре. Нужно наверное привыкать к его работе, потому что не покидает ощущение работы "плагин в корпусе". Это субъективно, конечно же)
 
Последнее редактирование:

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Вопрос уже касается правил форума, а они такие потому, что эти споры всех достали, и являются предметом конфликта. На мой взгляд Виталий достаточно мягко свою позицию изложил, лично я даже не высовываюсь играю на лампе когда время есть но не брезгаю и цифрой если результат устраивает, как в сексе, зачем мне кому-то, что-то доказывать как лучше, что мне нравится, то и делаю. Почитать интересно, иной раз, что-то вытащу для себя. Лично я бы снял табу с обсуждения этой темы на форуме, хотя вопрос спорный)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Конечно, надо...
Александр, у Вас сегодня плохое настроение? :)
Чего-то кусачее...
Та ладно.... я белый и пушистый :)
Но есть принципы, нарушение которых меня злит.
А принцип простой - если разговор серьёзный, то лучше без твёрдых знаний его читать, а не участвовать в нем.
Мне и самому ни раз и не два по носу хлопали здешние гуру.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Виталий Алексеев

У меня кемпер практически с момента его выхода (практически один из первых приборов в России был ) , сказать что я его изучил вдоль и поперек - ничего не сказать ) там есть косяки , но непохожесть на лампу - это точно не про кемпер )
Иногда изредка - профили можно отличить от лампы - когда знаешь что слушать
Но , когда играешь попеременно в один и тот же кабинет , с головой и кемпером - отличить невозможно , отдача и все нюансы совершенно идентичны ....после такого теста ) мой друг гитарист (преподаватель вуза , и страшный фанат лампы ) каких еще тут поискать
и скептик по теме ужасный - взял прибор и уже 5 ый год работает с ним в филармонии и по концертам всем
и очень доволен ) А он точно не из нищебродов , у него бутиковые инструменты и ламповые комбо тоже бутик )...
И таких было немало )...

Ну просто обсуждать похожесть KPA на лампу - уже правда какой то реальный моветон
ну столько уже тестов было , столько копий поломано )...
Ну столько же авторитетнейших музыкантов и продюсеров его использовало ...и использует
Ну зачем )?
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я бы на месте модераторов отвечал на него и закрывал топик.
Модераторы так и поступают. В важных топиках оставляют главное, убирают мусор и закрывают.
Тем самым подрастающее поколение не вынужденно рыться в многостраничных спорах, а сразу получает ответ.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool
И правда, незачем...

У меня тоже не последний кемпер. Тоже один из первых. Покупали наверно почти одновременно.
Я не спорю. Я уже извинился за свое скверное поведение.
Но мне кажется (имхо, очень индивидуальное мнение) что те головы которые у меня в наличии звучат лучше кемпера.
Конечно, по возможностям, по гибкости, обилию всего кемпер бьет ламповые головы как хочет.
Удобнее, легче, больше. Неограниченные возможности.
Но звук мне лично нравится меньше. Продолжаю считать что лампу заменить нельзя.
Не знаю почему. Может быть потому что в ламповую схему я могу залезть и делать все что угодно.
Может быть, потому что это родное. Привычный отклик.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Absolem
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Ни кто ни кого не дурачит.
Прочтите тему. Какой был вопрос? Про алгоритмики? НЕТ!
Про - можно в цифре заменить лампу?
Ответ получен с подтверждением - УЖЕ ЗАМЕНИЛИ.
Что не так?
А с каких пор алгоритмические перестали быть эмуляциями?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
ОК. То, что в записи лампу уже заменили - разобрались....
И то хорошо.
Теперь о живой игре....
Ну вот @Виталий Алексеев, раз усиль ламповый и кемпер есть - как проверяете?
Кемпер с усилком внутри и подключаете к тому же кабинету?
Добавлено:

А с каких пор алгоритмические перестали быть эмуляциями?
Я что то написал о том, что перестали?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Модераторы так и поступают. В важных топиках оставляют главное, убирают мусор и закрывают.
Тем самым подрастающее поколение не вынужденно рыться в многостраничных спорах, а сразу получает ответ.
Это слишком большой труд, проще выгнать баламутов :)
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это слишком большой труд
Тем не менее, трудятся во всеобщее благо. Сколько раз видел. что безнадежно замусоренная тема превращается в краткое и понятное изложение сути вопроса.
 
  • Like
Реакции: Long
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
раз усиль ламповый и кемпер есть - как проверяете
Да я вообще не проверяю. Не было такой необходимости. А если уж проверять, то на кабинетах, наилучшим образом подходящих к данной голове. Тем более, если есть возможность подстроить. Вот насчет подстроить и может быть самая большая заваруха. Ведь не только голова и кабинет звучат. Помещение звучит. Гитара звучит во всем своем многообразии составляющих. Да все звучит. Даже вставная челюсть иногда.
Лампа хороша тем, что может показаться ее недостатком. Плывучестью режимов. Хорошо когда есть возможность вывести наружу регуляторы потенциала на сетках того же пентода. Бывает интересно. Лампа штука уникальная. Регулировать можно все.
Транзистор куда менее гибок. Даже самый многозатворный в мире.
В любом случае можно только порадоваться что есть и цифра, и транзистор, и лампа. Хорошо, когда есть выбор.

Я не профи. Просто люблю звук и люблю позвучать. Как попугайчик в кастрюльку. :)
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
ОК. То, что в записи лампу уже заменили - разобрались....
И то хорошо.
Теперь о живой игре....
Ну вот @Виталий Алексеев, раз усиль ламповый и кемпер есть - как проверяете?
Кемпер с усилком внутри и подключаете к тому же кабинету?
Добавлено:


Я что то написал о том, что перестали?
Тогда можно подвести окончательное резюме- приборы типа кемпер и иже с ними полностью работу лампы не эмулируют,но самодостаточны для полноценной и живой и студийной работы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)