Выбираю пятиструнную бас-гитару. (1 онлайн

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Да, пятиструнную. Бюджет рублей до 50. Ну можно накинуть если очень понравится. Гриф лучше длинный. Вторичка в приоритете. Универсальный по жанровой всеядности - не только для одного металла. Изучаю пока Ibanez atk 305, Yamaha trb 5, некоторые Бахусы, варвик тумб. Прицеливался к ibanez sr905 но что то не особо любят ее судя по отзывам. Пишите кто что шшупал, знает, видел и тд.
 

Wide Snake

Well-Known Member
26 Мар 2019
455
336
63
47
Ukraine
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне нравится Cort B5 или A5. Щупал, видел, купил.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru

 
  • Like
Реакции: АлександрSova

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
В команду, на студию, для себя - для души?
А в чём разница?

Что играть предполагается?
Читайте первый пост внимательней.
Универсальный по жанровой всеядности - не только для одного металла.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Если смотреть из списка
Изучаю пока Ibanez atk 305, Yamaha trb 5, некоторые Бахусы, варвик тумб. Прицеливался к ibanez sr905 но что то не особо любят ее судя по отзывам.
АТК не универсальные, это эдакая вариация ММ, 305 при вашем бюджете слишком дешево.
ТРБ вполне, второй серии и 1000й имеют 35", что хорошо для низкого строя. В личном пользовании имею TRB-4II, удобен, звучит. 5II можно найти в рамках бюджета.
Классика универсальных басов JB, у Бахус есть годные варианты.
Варвик лучше не Тумбу, а Корвет с синглами, имел такой, похож чем-то на ЖБ. Тумба больше для митола.
SR905 сам себе хотел, но народ жалуется на глухие бартолини МК1

А вообще надо щупать и слушать самому, звук на одном инструменте можно нарулить разный, а эргономику нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: АлександрSova

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
атк 305 старый , оч хороший )) много писал его , много играл )) я бы не сказал всеж что этом ММ ...
он не рычит как мм , помягче)

SR - сколько не встречался , 5 струна звучала как тряпка ...
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

Globus

Member
27 Июл 2006
229
20
18
Мск
G&L Tribute L-2500. Корея/Индонезия. Отличный бас для всего, хоть и кондовый немного. Звучки штатовские на них.
Просто 50 тыщ сумма такая ни туда ни сюда...
Ибанезы 90-х годов хорошие басы. На Ибанезах SR вообще куча профессионалов играет совершенно разную музыку. А - Tune ещё, даже корейские басы приличные.
Длинный гриф - Спекторы в первую очеред в голову приходят. Нормальные (хотя бы Euro) от полтутора тыщ стоят, да это не такие уж и универсальные басы.
Lakland корейские отличные, но пятиструнные тоже полторы тыщи.
У меня сейчас Yamaha BB-605, вторая уже - после смены многих, в том числе дорогих, басов. Вполне устраивает, хотя и не идеал - баланс звука от тонких струн к толстым мог бы быть и поровней.

В любом случае нужно бас слушать. По удобству смотреть и звуку - вкусы у всех разные.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Обязательно надо слушать, кто ж спорит. Вкусы разные - это конечно. Я же личное мнение спрашиваю относительно конкретных моделей, щупать и слушать конечно при выборе буду сам, я думал это очевидно просто. Но напишу ещё раз на всякий случай. А вообще рекомендации интересные, спасибо друзья, с удовольствием читаю то, что вы предлагаете. Пишите.
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
933
1.649
93
106
А в чём разница?
В 90% случаев для инструмента в команду важен внешний вид. Есть, например Music Man Bongo, он бас-то вполне себе, но внешний вид на любителя. (Хотя, посмотрел сейчас цены, Бонго из полтинника выпорхнул надёжно.)

Второй момент - если инструмент для живой игры в команде, важны вес и эргономика. Я раньше сам посмеивался над теми, кто искал себе инструмент полегче, теперь, когда шею иногда не повернёшь или не разогнёшься, стало не смешно. На студии большинство людей (включая меня) играют сидя, уже проще.

Ну, это всё нюансы, конечно.
 Поболтать хотелось, да работы навалилось.

Читайте первый пост внимательней.
Не для одного металла, понятно.

Поддержу пост Globus!

А ещё коллега поделился секетной комбинацией на случай подешевле заполучить вменяемый бас.
Покупается Squire Precision Standard 5, выкидываются родные датчики, ставятся вменяемые. Вот здесь такой инструмент:

 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
У меня сейчас есть два J- баса V7 от Sire, (они же Marcus Miller) 4-струнный ольха, пятиструнный- ясень, хотя лучше было бы наоборот, но так уж распорядилась распродажа :) Пока ими доволен. Что будет в долгосрочной перспективе пока не знаю, но по удобству игры мне подходят больше чем мексиканские Фендеры. Для пятиструнника пришлось купить широкий ремень, иначе тяжело.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)