мак не видит hdd в кармане usb 3.0 (2 онлайн)

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Такая ситуация. Вытянул я из своего мак мини системный диск и поставил вместо него ssd. А этот хдд решил подключить через карман к юсб порту и сбрасывать на него всякий мотлох.
Купил карман USB 3.0!!! (хотя у меня на маке только юсб 2.0, брал на будущее), вставил винчестер. При подключении он распознался и винт в настройках дисковой утилиты отобразился, только название непонятное. Я его решил форматнуть и заодно как то переназвать. Назвал, форматнул в exFat. Он появился в списке с новым названием.
Начал копирование с другого винта на этот и он выдал ошибку, что нет каких то данных в файле .trashes (если не путаю)
Решиля его форматнуть полностью. Но в дисковой утилите он перестал появляться. Попытался перезагрузить комп с подключенным винтом, но комп не захотел загружаться. пришлось отключить и загрузиться без него. Но винт теперь никак не виден ни в системе ни в дисковой утилите.
Решил подключить его к ноутбуку с виндовс 7 и форматнуть в нтфс. Ноут попытался поставить драйвера но написал ошибку и ничего не установил. Винт конечно нигде не отображается.(вероятно потому что exFat?). Решил загрузиться с флешки с акронисом и форматнуть его акронисом. Тоже не вышло. Если винт включен в порт юсб, то ноут тупо не грузится. Прихлдится загрузиться сначала с флешки и запустить акронис, потом вставить винт. Но акронис диск доктор его тоже не видит никак. Подумал, может из за того, что на ноуте тоже нет юсб 3.0?
Вставил карман с винтом в новый ноут с виндовс 10 в ЮСБ 3.0. Ноут распознал юсб интерфейс для накопителя, но винт тоже не видит. Запускал дисковую утилиту, ничего, нет его там нигде.

Включаю обратно в мак, ноль эмоций, вообще ничего. Но лампочка на кармане горит при подключении ко всем компам и винт слышно что работает.
Чего посоветуете? Может ему питания не хватает? Тут короткий юсб кабель, но я видел что на таких карманах цепляют двойной для питания.
Или карман фуфловый? Вопрос еще, если на кармане написано ЮСБ 3.0 то он должен поддерживать 2.0?
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
в идеале бы для начала исключить из цепочки карман - попробовать чем-то другим подключить. Размер диска ещё имеет значение, если больше 2гб, больше проблем с совместимостью - у меня вот карман USB2 3гб-диски не видит, а карман USB3 их видит
И ваще, зачем HDD форматить в exFAT? это ж вроде формат больше для флешек используется и SD-карт..
Есть вот такой способ - вдруг поможет (чтобы увидеть список дисков, в терминале набрать diskutil list)
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
в идеале бы для начала исключить из цепочки карман - попробовать чем-то другим подключить. Размер диска ещё имеет значение, если больше 2гб, больше проблем с совместимостью
Это винт с этого же мак мини, он на 500 Гб. Просто заменил на ССД, а этот хочу повесить на юсб порт. А как подключить другим способом?
с exFat тупанул, думал, что это и есть mac os extended (журнальный). Блин, поторопился. Как теперь быть то?:oops:
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
как подключить другим способом?
если проще - вставить в любую другую коробку за 300 руб, если муторней, то обратно в миник, а грузануться с флешки (но лишний раз в миник лучше не лазить - я по неосторожности со слепу повредил разъём и остался пока без инфракрасного датчика..)
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
но в списке он не появился.
я больше карман подозреваю. Он самостоятельно питается от сети? ещё вариант - провод поменять между карманом и компом (кстати, провод должен быть коротким, иначе глючить будет), и питание кармана проверить.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
так они практически все без питания идут.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
так они практически все без питания идут.
а, я думал под словом карман подразумевается крэддл.

Да, таких коробок масса, но основная их проблема - как раз с питанием. Бывае, что к ним идёт даже специальный кабель-штаны, который для усиленного питания со стороны компьютера подключается к двум разъёмам usb.

у меня обычно питания хватало только в паре вариантов, остальные дурили. Вот самый рабочий вариант - коробка простая, как огурец, самая дешёвая, но пашет обычно исправно:
163855
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Вынул винчестер из кармана, вставил в ноут. Форматнул в НТФС. Ноут винт увидел и копирует как положено. Вставил винт назад в карман, но ни один из 3х компов его не видит. Завтра отнесу назад.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Поменяли карман, оказался нерабочий. У меня по жизни видать написано всё через жо.у.
Хотя может я и сам спалил когда дёргал его туда сюда в разные компы и порты...
Сейчас вроде всё работает. Спасибо за участие.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)