Нужна ли крышка пружин тремоло? (1 онлайн

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Вроде как из эстетических соображений - да. Но 6 шурупов для рук не привыкших держать чтото тяжелее медиатора и к порядку вообще - это кмк - слишком много. То пружины отрегулировать, или тремстоп- с тем вообще.. В итоге из эстетики получается антиэсетика - зияющие сорваные отверстия под шурупы, крышка потеряна, шурупы потеряны, тяп-ляп покраска, корявые детали и провод заземления - на внешний вид без крышки ведь не рассчитывали..
Ну а если бы этот отсек изначально крышку не предполагал и выглядели эти кишки соответственно поприличней? Как считаете?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
С клеем ПВА воткните пару зубочисток в отверстия для шурупов восстановить расшатавшиеся и крышку прикрутить через денёк. В целях безопасности для "агрессив-стайл". :)
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Вопрос несколько не об этом, не о том как поправить, а "нужна ли она вообще"? Тем более что гитарная эстетика выпадает из того что нас окружает - куча обозреваемых с фасада винтов и гаек , все привыкли и никто не видит этого "безобразия".
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Я всегда снимаю) там не самые приятные резонансы от крышки возникают
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Можно вообще без крышки, в принципе:

guitar.jpg


А ещё крышку можно делать без шурупов:

bass.jpg


Тут правда не на тремоло, но суть думаю ясна.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Тут правда не на тремоло, но суть думаю ясна.
ну да. можно еще на магнитах.. с другой стороны открытые пружины, как на голубой гитарке вроде не мешают.. хотя видок конечно несколько колхозный, с этими завернутыми наполовину шурупами и халявно отделанным пазом. собсно о чем и спич - кмк - еслиб механизм и паз выглядели поэлегантнее, да и фиг бы с ней, с крышкой, тем более что, как уже обратили внимание, в плане звука это надежнее..
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
На страт Еric Johnson изначально не ставят крышку над пружинами, что бы стратовского"колокола" больше было.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
На страт Еric Johnson изначально не ставят крышку над пружинами, что бы стратовского"колокола" больше было.
а вот голубенькая похоже это оно и есть.. но колхоз же? ну почему минимум эстетики не делают?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
ну почему минимум эстетики не делают?
По той же причине, по которой в 2019 году Fender выпускает новую модель Telecaster с трёхсёдельным бриджем и анкером, который можно регулировать, только открутив гриф от деки.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Telecaster с трёхсёдельным бриджем
Кита Ричардса всю жизнь упрекали за то, что у него гитара не настроена ... ответ: она расстроена настолько, насколько мне это нужно
- вот в чем дело!! - ее и нельзя было настроить. ))
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@VAT, я о том, что не вижу проблем эволюции электрогитары. Но мелкие бренды мало заметны, а крупные слишком неповоротливы - если что-то и делают, то совсем не в тему. А у Ричардса, насколько помню, бридж полноценный, на шесть сёдел.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.860
1.171
113
Ну и резонанс пружин удобно животом гасить))
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Спасибо за мнения. Ну вот я тоже думал-думал, морочится-не морочится.. Хотя есть гитары типа Стайнбергер или Паркер , где в общем-то не нужно периодически лазить под крышку, а настройка пружин делается не шурупами, а кручением гайки.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
@Andrey Ivanov, а если тремоло залочен, и пружины задемпфированы, то нафига снимать крышку?))
Не уж то, при каждой непонятной ситуации, нужно дёргать пружины...
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
если тремоло всегда залочено - то зачем этот паз с пружинами вообще? Тогда и крышкой нечего закрывать.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Снятая нижняя крышка тремоло на Strat - типичное fashion клише, отличительный признак "посвященного" гитариста, сигнал "свой-чужой", если хотите... Это прямой намек на то, что чайник-попсовик держит крышку на месте именно потому, что просто понятия не имеет как, а главное зачем нужно регулировать и настраивать тремоло под себя. Практический смысл, ставший никогда не выходящей из моды "профессиональной деформацией"...
Но потом научились делать нормальные крышки с вырезами, через которые можно крутить пружины без снятия крышки)))
164777
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
ага - научились - один шуруп уже неродной, а в отверстиях наверняка зубочистки понатыканы.)

Вот тоже пожалста - это уже и не страт и электроника активная и тремоло с заправкой струн сверху - а кронштейн натяжения пружин как был колхоз колхозом 70 лет назад - так и остался
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Простой вопрос: "Как часто вы крутите пружины?"
Такое впечатление, что с каждой настройкой гитары. :)
Собственно, мне нравится призвук гитары именно с крышкой. В других гитарах его нет и стараюсь сохранить этот "эксклюзив" в звучании. Да и пружины кручу только со сменой модели струн - один раз и всё. Чё там крутить каждый день? :)
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Простой вопрос: "Как часто вы крутите пружины?"
У меня R-trem - самое примитивное тремоло от Стайнбергера - там нет ни задней крышки, ни кронштейна с шурупами завернутыми в дерево в качестве "тонкой настройки". Зато есть блокировка тремоло и накатанная гайка настройки пружины - т.е. в этом плане все по-человечески. Но вот эту гайку я кручу так же часто как и тюнеры и не представляю как если бы вместо нее были шурупы
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@VAT, какая цель часто перестраивать натяжение пружины ежедневно? "Блокировка", как бы понятно - от случая, к случаю.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
ну вот например сезон сменился или струны потянулись/забились. заблокировал/откорректировал мензуры/настроил. снял с блокировки и.. подкрутил пружину.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@VAT, спасибо, я понял ваш подход. Но своем Фендрере чтобы дотюнить мензуру с новыми струнами не обязательно трогать пружины. Разве что в случае смены толщины струн комплекта. Короче, я этим вообще не заморачиваюсь. :) Ну, иногда высоту звукоснимателей приходится чаще корректировать чем пружины при смене "лейбла" струн и для конкретных стилистических задач.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
Собственно, мне нравится призвук гитары именно с крышкой. В других гитарах его нет и стараюсь сохранить этот "эксклюзив" в звучании.
Я вот честно говоря, даже не задумывался, что может быть явная разница в звуке. Вроде пластмасска-то не тонюсенькая, вибрации должны демпфироваться. Не уж-то так явно слышно?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Не уж-то так явно слышно?
Явно и контрастно конечно же разницы нет, но ведь речь идет о "неких" дополнительных резонансах. Если пружины не глушить "чем-то", тогда работают резонансы и пружин в том числе. В открытом коробке и закрытом разница есть, ведь тогда пружины как в деревянной шкатулке звучат. Вот где-то так. Зачем делать звук Фендера стерильным, а потом "грязнить" его софтом? Лучше пусть работают натуральные резонансы.
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Но своем Фендрере чтобы дотюнить мензуру с новыми струнами не обязательно трогать пружины. Разве что в случае смены толщины струн комплекта.
есть гитара с Бигсби - так что я представляю как настраивается гитара с тремоло без блокировки и настройки пружины - это "бесконечное" количество итераций..
А "с" - никаких повторных проходов нет.. как с фиксированныи бриджем. к хорошему привыкаешь быстро.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ага - научились - один шуруп уже неродной, а в отверстиях наверняка зубочистки понатыканы.)
На самом деле я только на фотке заметил, что саморез какой-то левый. Крышку снимаю примерно раз в полгода-года для капитальной чистки инструмента, когда надо полностью снять струны и почистить машинку. И анкер я покрутил единственный раз лет за 6 владения инструментом, хорошее дерево, обработка, покраска и титановый анкер сводят все смены погодных условий на нет. А поездил инструмент за это время предостаточно. Сама система подвеса флойда проста как пять копеек и надежна как автомат Калашникова в советских байках, потому и не меняется)))
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Сама система подвеса флойда проста как пять копеек и надежна как автомат Калашникова
Только недружелюбен он к пользователю..

В открытом коробке и закрытом разница есть, ведь тогда пружины как в деревянной шкатулке звучат.
так это аккустически.
Лучше пусть работают натуральные резонансы.
что ж натурального в звуке пружин? с тоном струны никак не связаны.. посторонний шум. Так и скрип/стук рычага можно отнести к "характеру".
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Только недружелюбен он к пользователю..
Чем он недружелюбен? С хардтейлами в разы больше проблем.

что ж натурального в звуке пружин? с тоном струны никак не связаны.. посторонний шум. Так и скрип/стук рычага можно отнести к "характеру".
Любая классическая электрогитара (страт, телек, лп, арктоп) - явно не тот инструмент, от которого стоит ждать стерильного звучания. Чем больше грязи - тем лучше)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)