[Pre-Release] Alice and Wonderband - Сердце (1 онлайн

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
33
Уважаемые форумчане, так уж получилось, что мы готовим альбом, и у нас есть ещё один трек, который хотелось бы с вами обсудить. Поэтому, помимо песни "Чуди сам" я выкладываю ещё и эту работу. Надеюсь, ничего страшного, что мы тут заняли сразу два треда :)

Большое спасибо всем, кто выскажется! Нам интересны любые ваши впечатления - главное, чтобы они были искренними. Технические советы по продакшену, сведению, мастерингу - тоже. Мы делаем всё своими руками, и вы в этом очень поможете.


Предыдущие работы я тоже выкладывал на этом сайте:

"Чуди сам" (2019)
"Не сегодня" (2019)
"Всё, что ты хотел сказать" (2019)
"Смотреть только вперёд" (2018)
"Жизнь кувырком" (2018)
"Офисная туча" (2017)
"Дратути" (2017)
 

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
33
Я применил вот такой эквалайзер, прямо к мастеру. Проблема решилась? По-моему повеселее)) Но он, конечно, заново залимитировался, это не навредило? С гейном ничегошеньки не делал.

166078


 

Вложения

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
33
Пожалуй, лучше для этого вернуться в проект мастеринга и вставить какой-нибудь верхастый эквалайзер помягче. Есть у меня один плагинчик от MAAG, может подойдёт. По-моему, в новой версии верха жесткие и некрасивые стали.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Да. "В новой версии верха жесткие и некрасивые стали."
Попробуйте немного "высветлить" верха только у "железа". Достаточно выложить фрагмент на 15-20 сек.
Место , где изменения заметнее (слышнее ) всего
 
  • Like
Реакции: ezhulikov

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.236
2.394
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Вокал доминирует, плюс на нём немало пространственной обработки, создающей впечатление большого подъезда -
в итоге сейчас вокал тянет на себя всё одеяло (кстати, в предыдущей работе "Чуди сам" вокал сидит значительно лучше). И да, дикция...
Если стоит задача усилить/акцентировать и пространственно расширить нужные моменты в вокале, на мой взгляд лучше пропеть пару-четвёрку дабл-треков и развести их по панораме, чем пользоваться искусственными даблерами (если я не ошибаюсь, они у вас там местами применяются).
На громких местах вся касса на грани искажений, начинает прослушиваться интермодуляция (выяснить, на каком этапе в мастер-секции это происходит).
Железо тут не то чтобы не яркое, а скорее кастрюльное (попробуйте заменить библу; эквализация здесь вряд ли поможет). Основные же барабаны тут отдыхают: бочка на грани ощущений и малый где-то одеялом накрыт, и в "Чуди сам" - также.

Может быть, стоит добавить просто немного верхов всему миксу сразу? Мне тоже кажется, что он тускловат, но я всё сомневаюсь.
По поводу общей нехватки ВЧ в треке соглашусь. Начните с замены барабанного железа, после чего поднять ВЧ на некоторых треках попросится само, и EQ на мастере вообще не понадобится
(а на данном этапе с ней будет только хуже)...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ezhulikov

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
33
Вокал доминирует, плюс на нём немало пространственной обработки, создающей впечатление большого подъезда -
в итоге сейчас вокал тянет на себя всё одеяло (кстати, в предыдущей работе "Чуди сам" вокал сидит значительно лучше). И да, дикция...
Если стоит задача усилить/акцентировать и пространственно расширить нужные моменты в вокале, на мой взгляд лучше пропеть пару-четвёрку дабл-треков и развести их по панораме, чем пользоваться искусственными даблерами (если я не ошибаюсь, они у вас там местами применяются).
На громких местах вся касса на грани искажений, начинает прослушиваться интермодуляция (выяснить, на каком этапе в мастер-секции это происходит).
Железо тут не то чтобы не яркое, а скорее кастрюльное (попробуйте заменить библу; эквализация здесь вряд ли поможет). Основные же барабаны тут отдыхают: бочка на грани ощущений и малый где-то одеялом накрыт, и в "Чуди сам" - также.


По поводу общей нехватки ВЧ в треке соглашусь. Начните с замены барабанного железа, после чего поднять ВЧ на некоторых треках попросится само, и EQ на мастере вообще не понадобится
(а на данном этапе с ней будет только хуже)...
Прекрасно! Я наметил себе небольшую работу над ошибками:

1) Подобрать другую основную пространственную обработку на вокале. У меня там 1/8 стереодилей со срезанным на 1,5 кГц верхом. Возможно, лучше взять какой-нибудь более "ясный" ревербератор.

2) Что касается дикции, это мозольная тема и дёргать вокалистку по этому поводу я пока не стану. Всё само собой наладится в будущих песнях по мере набора опыта и сравнения своих готовых (!) работ с признанными.

3) Искусственный даблер там действительно есть в некоторых местах - даблтрек был записан всего один, так что там самый простецкий эффект Хааса. Я попробую отправить этот даблтрек на ещё одну шину с хорусом.

4) Интермодуляция на мастере. Должен признаться, я понятия не имею, что такое интермодуляция. Поэтому отправляюсь читать умные книжки и искать, где же она там произошла. Впрочем, на мастере не так уж много обработки - многополосный компрессор, эксайтер и лимитер, вот и всё. Предположу, что вот эти "интермодуляции" могут происходить на перекрёстных частотах многополосного компрессора? Не знаю, надо проверить.

5) Полная замена железа невозможна - это запись живой драмки, а не библиотека, поэтому придётся работать с тем, что есть и просто просветлить её немного. А так как следом за ней, как я думаю было верно отмечено, нужно будет так же просветлить и всё остальное, я просто вставлю одинаковый эквалайзер на все подгруппы в миксе и совсем немножко подрулю им верх.

6) По поводу бочки и рабочего, я просто не хочу их особенно трогать, но возьму на карандаш на будущее.

Спасибо огромное!
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мое мнение, вы слишком много увлекаетесь обработками. Какой нахрен даблер, какая эквализация вот такого рода на мастере... Это дичь. Вам нужно: а) смириться с тем, что это звучит как звучит, и не пытаться исправить это обработкой б) пытаться улучшить то, как это звучит, работая с исполнителем с) Все. Никакого больше пути нет, я понимаю, что большевики мечтали о волшебных кнопках, но это как с новым терминатором - графика хорошая, кино плохое.
 
  • Like
Реакции: ezhulikov

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
33
Мое мнение, вы слишком много увлекаетесь обработками. Какой нахрен даблер, какая эквализация вот такого рода на мастере... Это дичь. Вам нужно: а) смириться с тем, что это звучит как звучит, и не пытаться исправить это обработкой б) пытаться улучшить то, как это звучит, работая с исполнителем с) Все. Никакого больше пути нет, я понимаю, что большевики мечтали о волшебных кнопках, но это как с новым терминатором - графика хорошая, кино плохое.
Ты не поверишь, но в итоге так всё и получилось))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)