Doepfer A-190 вопрос о синхронизации со внешними устройствами (1 онлайн

Wesx

Member
5 Апр 2019
48
20
8
36
Всем привет! Недавно стал обладателем модуляра от Doepfer A-100. Было ещё пару модулей (в том числе небольшой секвенсор Xaos Devices Moskwa), плюс нейтрон, но все лежало пылилось.
Первый вечер прошел прекрасно, мудрил с коммутацией, модуляцией, в общем было интересно.
На второй день я решил, что самостоятельно использовать этот модуляр я не планирую, планирую использовать в связке с остальным оборудованием. Поставил для пробы такую связку: Arturia Drumbrute, bs II и сам модуляр.
Подумал. Это же надо как-то засинхронить, чтобы секвенсор Москва не гнал на осцилляторы аритмичные посылы. Благо для этого в артурии имеется выход клока. Ну, думаю, как все просто! Соединяю выход клока артурии со входом клока Москвы. На Москве лампочка заморгала! Но подозрительно быстро. Быстро скомутировав напрямую из сиви аута Москвы на осциллятор, оттуда на vca и слушаю. Понятное дело фигня. При темпе 120 на артурии на Москве выдавалась пулемётная очередь из пилы на осцилляторе. Хм...задумался.
Что же я сделал неправильно?! Ответ пришел, когда вспомнил о модуле А-190, который у меня в модуляре. Вход там только миди, но ничего страшного, подумал я. На артурии тоже миди выход есть. Хрен с этим клоком на артурии, неправильно работает, подумал))
Втыкаю, значит миди выход артурии на вход А-190, оттуда есть выход клока на Москву. Вот момент истины! Сейчас всё заработает. Но нет... В ушах всё та же пулемётная очередь, на этот раз из треугольников. Что за фигня?!
Вижу у А-190 есть некое подобие меню. Ага! Значит там всё можно настроить. Тыркаю кнопки, есть лампочка Клок, но хз что дальше делать. Нашел мануал по этому модулю. Ща всё настрою. Но снова - нет! Вообще по мануала нифига не понял как войти в меню конфигурирования:-((( и, казалось бы всё. Не могу понять, что же делать дальше?! Но тут вижу, что есть ещё один прекрасный модуль: А-160!!! Клок дивайдер! По моим соображениям этот мегамодуль должен решить проблему с этой страшной пулеметной очередью! Он должен порезать ее, то есть замедлить! Ага! Решение найдено, подумал я.
Быстро перекоммутирую с клока А-190 на вход клока А-160, там вижу 1/8, то есть деление на 8! Отлично! Из 1/8 посылаю на вход клока Москвы. Ну всё, сейчас-то сто пудов должно всё взлететь и я наконец услышу четкое разделение звука.
Так оно и случилось. В наушниках пулемётная очередь рассосредоточилась и стала значительно медленнее. Решение найдено. Поздравляю! Можно до утра джемить и искать что-то крутое.
Но, как вы уже понимаете - хрен:'-((( я включаю драммашину она начинает пилить простейший ритм и с ним пиликает осциллятор. Казалось бы, что ещё надо?! Прислушавшись понял. Пускай, пулемётная очередь замедлилась, но звучит она аритмично барабанам. Барабаны играют 120, а секвенсор за это время проходит какой-то свой интервал. Менюя другие делители, тоже самое, быстрее, медленнее, но всё не в попад. В А-190 есть ещё такой прекрасный разъем Reset. И на Москве тоже есть:) вооооот. Вставляю патч из 190ого в резет Москвы... иииииии... Синхронное начало, с первого шага секвенсора и первого удара бочки с хайхетом. Но дальше... Та же история. Расходятся, сходятся, живут своими жизнями.
Всё? Нет. "Артурия не может выдать нормальный синк!",- подумал я. Долой как источник темпа эту артурию! Включа-ка я компьютер. Не представляете сколько геморроя перекоммутировать все на комп, который отключен. Включаю рипер, захожу в настройки миди аута аудио карты, выбираю отправку клока на модуляр. Включаю метроном, нажимаю плей. Ну, понятное дело, прежде перекоммутировав с артурии на аудиокарту миди. Иииииии. Всё тоже.
НАРОД!!! Подскажите! Я понимаю, что я делаю что-то неправильно! Как мне решить эту проблему?! Как мне синхронизировать мой прекрасный модуляр с остальным железом и рипером?!?!?!

Кто дочитал - тот чемпион! :) спасибо за прочтение и возможную посильную помощь!

К слову, за время попыток решить эту проблему и написание текста ни один модуль не пострадал:)
 

Wesx

Member
5 Апр 2019
48
20
8
36
Допферовские midi to cv то славятся своей кривизной и браком. Был у меня a-190-4... :confused:
Возьмите лучше http://www.analoguehaven.com/expertsleepers/es-8/
или https://www.ctrl-mod.com/products/es-9-usb-audio-interface-pre-order
говорят ровненькие они и вообще - гуд. Сам пока не пробовал.
Спасибо, не знал таких особенностей про Doepfer. Но у этих дивайсов только юсб, а миди нет, и ценник конский)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)