MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
После обновления дров (на декабрьскую версию), карта стала отваливаться как и прежде. (случается это редко, но бывает).
Настройки вроде остались те же, но видно при переустановке оборудования, что-то не так включается и после переключения чего-то это может уходить. А выявить что же это пока не удалось(
 

tyler22

New Member
9 Янв 2022
18
3
3
43
M2 была улучшена во второй ревизии, уменьшена задержка (latency), DAC заменен на ES9026PRO, ADC на ES9820, контроллер USB на Atmel AMSATS70N20AN (такой же стоит в модели ultralite MK5)
разводка на PCB тоже претерпела некоторые изменения, корпус тоже (спереди два доп винта и сзади расположение винтов чутка другое)
к сожалению, офф комментариев от Моту получить не удается, они не отвечают
изменения в М4 тут уже публиковали, они несколько отличаются от изменений в М2, но не принципиально
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
M2 была улучшена во второй ревизии, уменьшена задержка (latency), DAC заменен на ES9026PRO, ADC на ES9820, контроллер USB на Atmel AMSATS70N20AN (такой же стоит в модели ultralite MK5)
разводка на PCB тоже претерпела некоторые изменения, корпус тоже (спереди два доп винта и сзади расположение винтов чутка другое)
к сожалению, офф комментариев от Моту получить не удается, они не отвечают
изменения в М4 тут уже публиковали, они несколько отличаются от изменений в М2, но не принципиально
Где то писали что во второй ревизии с записью хуже. (якобы диапазон входа урезан)
Лично я бы хотел, в первую очередь, блок питания для M2/4.Чтобы карта перестала отпадать из за скачков питания. А чипы и болтики, мне не чувствительны.
 

tyler22

New Member
9 Янв 2022
18
3
3
43
Где то писали что во второй ревизии с записью хуже. (якобы диапазон входа урезан)
ну на М2 и так нормального линейного (в обход преампов) нет, ADC по спекам лучше и он весьма новый, начали поставлять только в 2021 году, хотя 9820 младший из новых, вот 9822PRO просто имба, у ESS новые ADC очень хорошие, ессно от реализации много чего зависит но на входе все те же OPA1678 и преамп THAT6263, не должно быть хуже
чипы как раз чувствительны когда речь про контроллеры USB, новый контроллер меньше страдает отвалами, по крайней мере тот что в М2, насчет М4 не скажу (у них разные контроллеры теперь). DAC звучит менее грубо. Не сказать что изменения весомые но от бюджетных карт много и не стоит ожидать, хотя цена немного выросла, первую версию за 170$ продавали, вторая 190$ в американском ритейле, у нас и вовсе хотят 300$ за нее (что конечно оверпрайс)
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
чипы как раз чувствительны когда речь про контроллеры USB, новый контроллер меньше страдает отвалами,
1 Откуда такие догадки?
2 Проблема либо есть, либо нет. Остальное это мистика.
3 PS пусть мотавцы чинят свои дрова и железо, чтобы не отпадало. А не чипы местами меняют. Такая серьёзная фирма а такой дебилизм..
 

tyler22

New Member
9 Янв 2022
18
3
3
43
@Alchemist_, где не отпадают вовсе? на всех бюджетных интерфейсах с питанием USB карты отпадают, хотите чтоб не отпадало? легко, Ultralite MK5 модель, там блок питания есть, за ваши деньги любые капризы
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
@Alchemist_, где не отпадают вовсе? на всех бюджетных интерфейсах с питанием USB карты отпадают, хотите чтоб не отпадало? легко, Ultralite MK5 модель, там блок питания есть, за ваши деньги любые капризы
Во первых это другая карта. Во вторых, я почему-то выбрал M2 а не Ultralite MK5. (не по фин.соображениям)
Ultralite MK5 - мне не подходит. За свои деньги, я в будущем возьму, другого производителя (с блоком питания).
 

tyler22

New Member
9 Янв 2022
18
3
3
43
Во первых это другая карта. Во вторых, я почему-то выбрал M2 а не Ultralite MK5. (не по фин.соображениям)
Ultralite MK5 - мне не подходит. За свои деньги, я в будущем возьму, другого производителя (с блоком питания).
это как пример был, идеальных девайсов за дешево нет, и не будет, мне вот Аудиент ID4II нравится но у него тоже нет того что мне надо зато есть у Моту М2, в этом и есть смысл рынка таких девайсов, заставить пользователя страдать чтобы он выбрал что-то подороже
по поводу отвалов кстати претензия не по адресу, в большинстве случаев отвалы связаны с USB портами у ПК, т.е. мать дешевая или БП хреновый, ну разве что можно предъявить вендорам за дешманские USB кабеля в комплектах которые тоже часто являются причиной отвалов но это хотя бы решаемо легко
 
Последнее редактирование:

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
1 в этом и есть смысл рынка таких девайсов, заставить пользователя страдать чтобы он выбрал что-то подороже
2 по поводу отвалов кстати претензия не по адресу, в большинстве случаев отвалы связаны с USB портами у ПК, т.е. мать дешевая или БП хреновый, ну разве что можно предъявить вендорам за дешманские USB кабеля в комплектах которые тоже часто являются причиной отвалов но это хотя бы решаемо легко
по поводу первого - Извините, ничего дурнее не слышал((
по поводу второго - это чушь полная. Может и есть плохие БП / мат.платы / юсб входы / кабеля. Но только причина глюков моту это проблема моту))) Я проверял на множестве разного железа. Также есть мнения других форумчан, которое совпадает с моим (не только на этом форуме).
ps Вы что на моту работаете? передавайте им привет) "надо не пиаром заниматься а изделия свои допиливать".
ps2 больше писать на этот счёт ничего не буду. Читайте эту ветку и другие форму.
 

tyler22

New Member
9 Янв 2022
18
3
3
43
ps Вы что на моту работаете? передавайте им привет) "надо не пиаром заниматься а изделия свои допиливать".
нет, моту американская компания, вряд ли у них есть тут свое представительство, на аудиент я работаю, я же написал что выбрал бы его)))
ваш комментарий конечно максимально глупый, ведь в данном случае они допиливали изделия и делали это молча никому ничего не сказав, от слова вообще, полгода обычные пользователи выясняли что же там обновилось)))

а поводу первого это классический маркетинг, по поводу второго - если дело в железе и дровах то отваливаться должно у всех, вообще у всех, дрова то одинаковые, только отвалы идут у единиц пользователей, а просевшие по питанию usb порты это вообще классика на многих пк
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
Лично я бы хотел, в первую очередь, блок питания для M2/4.Чтобы карта перестала отпадать из за скачков питания.
В случае с моту, к сожалению, своё питание - не панацея. Тут есть на форуме отзывы про MOTU Stage b16 - так вот она отваливается и при наличии своего питания..


если дело в железе и дровах то отваливаться должно у всех, вообще у всех, дрова то одинаковые, только отвалы идут у единиц пользователей, а просевшие по питанию usb порты это вообще классика на многих пк
Однако же вот есть RME, и она не отваливается, даже если её подключить к макбуку через два последовательно включенных хаба (первый активный, второй - пассивный)

И получается, что если несмотря на многочисленные жалобы пользователей на старые изделия новые изделия моту продолжают отваливаться, что-то там в корне неверно со схемотехникой/дровами у инженеров..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alchemist_

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
@Alchemist_, где не отпадают вовсе? на всех бюджетных интерфейсах с питанием USB карты отпадают, хотите чтоб не отпадало? легко, Ultralite MK5 модель, там блок питания есть, за ваши деньги любые капризы
Так поржать... На бехрюнгере 404 за 9 месяцев ни одного отвала... На motu stage b16 и motu ultralite avb за год регулярно ...на мак/пс по барабану
И это скорее не закономерность, а частный случай, но бывает же
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Неделю назад получил китайскую motu m4, только с конвейера можно сказать. До этого была американская m2. В общем, новые ревизии с новыми чипами менее стабильно работают, дрова и прошивка, видимо, еще "сырые". Американская M2 работала как танк, в любых USB портах, на Маке и Винде, ни одного вылета. Китайская же M4 более менее стабильно работает только на USB2, но иногда отваливается, на USB 3 - 3.1 через несколько минут работы появляется треск, потом самопроизвольно переключается на выходы 3-4... в общем, живет своей жизнью. С USB2 работает постабильнее, но все равно тихие "потрескивания" есть... пробовал на компьютере Mac и ноутбуке на Win, без разницы. Ставил новую версию прошивки, драйвера, подключал по качественному USB кабелю, пробовал все возможные настройки системы, все безрезультатно ... в общем, пока напишу в поддержку Motu, и наверное придется возвращать карту в магазин... О проданной американской M2 очень жалею - знал бы, ни за что не продал...
 
  • Like
Реакции: AlexVlS

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Тогда поясните на счет «американская m2». А то хрень получается…
Нет тут, как вы выразились, "хрени". До примерно 2021 года все карты m серии выпускались в США, потом перенесли производство в Китай. Почитайте на эту тему на ixbt. В китайских картах немного изменили начинку, визуально идентичны.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Kompozitor777, ну нашел я этот материал. Бредовый вывод из надписи на печатной плате. Предположить, что компания VIRTEX была привлечена исключительно для разработки дизайна и трассировки печатной платы, на хоботе конечно не могли…
А представить, что американский разработчик всю разработку делал именно в США и, при этом, привлекал к разработке именно американские компании, достаточно сложно, походу.

Если б производилось в США, то Made in USA стояло бы обязательно. Не ведитесь на всякую лапшу.

PS. Разберите свою «китайскую» карту - там наверняка стоит тот же логотип.

PPS. Что б Вас обнадежить и направить поиск причин нестабильности в другом направлении, я нашел необходимое фото. Так что можете быть спокойны, у Вас тоже «американская»:
E9324821-EE13-48A1-B579-C79C10209B19.jpeg
 
Последнее редактирование:

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
260
133
43
Москва
@Alchemist_, где не отпадают вовсе? на всех бюджетных интерфейсах с питанием USB карты отпадают, хотите чтоб не отпадало? легко, Ultralite MK5 модель, там блок питания есть, за ваши деньги любые капризы
Motu Microbook II за 7 лет ни разу не отвалилась вааще. Даже с в хлам изношенным нетбуком на Windows XP. Писала на микрофон только в путь.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)