Reason Lite. Как обойти ограничение на количество треков. (2 онлайн)

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Есть инфа от двух человек в переписке, что при активации Reason 11 Lite появляется неожиданный подарок в списке RE: Drum Sequencer

183971
 
  • Like
Реакции: LilColt

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Пара человек купивших на PB говорят, что лицензия не может быть активирована автономно, только онлайн:

184096


Моя лицензия активирована полгода назад, там все - ок, можно с ключа без интернета.

Самый выгодный способ: за 2$ https://www.pluginboutique.com/product/2-Effects/18-Amp-Simulator/6541-Sphene-LE
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
лицензия не может быть активирована автономно, только онлайн:
Это та, которую раздавали в бутике?
Маудиовская вроде записалась на IK у меня успешно. Хоть я 1.2 не ставил, только 11.3. Надо попробовать щас в Рипере без инета запустить.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Очень удивлен, инет правда не отключал, но он даже окошко авторизации не открыл, сразу загрузился плугин.
При том, что у меня еволюшн траится (и в плугине я его мог открыть).
Пробовал без инета - прошел без трая, еволюшн исчез, но все остальное работает.
Мож у него локальная баговина какаято.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Очень удивлен, инет правда не отключал, но он даже окошко авторизации не открыл, сразу загрузился плугин.
При том, что у меня еволюшн траится (и в плугине я его мог открыть).
Пробовал без инета - прошел без трая, еволюшн исчез, но все остальное работает.
Мож у него локальная баговина какаято.
Я поэкспериментировал, купил на PB фигню аж за 83 рубля. Подумал, лишний серийник мешать не будет. И что вышло.
Лайт Лайту рознь.

Первый серийник - от M-Audio, прилетел подарок плеер Drum Sequencer.
Второй - PB, только онлайн, никаких подарков.

184102


Маудиовская вроде записалась на IK у меня успешно.
Теперь вывод: М-Аудиовские серийники были нормальные.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Вот оно что, Петрович...

Я поэкспериментировал, купил на PB фигню аж за 83 рубля.
А что за фигня?

п.с. а, а нашел. Басовая фигня? Ну и как она кстати, может пригодиться?
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я как раз вечно ищу для баса обработки, вечно не устраивает имеющееся. Но чето пока не знаю :)
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Второй - PB, только онлайн, никаких подарков.
Пропы подтвердили, что Reason Lite только онлайн. Ну это как бы лукавство. Получается, если ты получил это нахаляву, то урежем все, что можно. Ну а если ты получил при регистрации железки - вроде как ты не самый последний человек, ладно уж, работой автономно. Как-то все это чисто с человеческой стороны некрасиво.

 

VSlava

New Member
21 Июн 2008
9
4
3
37
Обнаружил в учетной записи m-audio, код авторизации для Reason Lite, ранее его не было, зарегистрировал, но подарка к сожалению нет
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Обнаружил в учетной записи m-audio, код авторизации для Reason Lite, ранее его не было, зарегистрировал, но подарка к сожалению нет
Видимо, какая-то схема подарков. У меня приятель активировал М-Аудио, у него не было в аккаунте ничего, появился.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Все плагинбутиковские лицензии могут работать автономно. Пропы разрешили. Но временно.


Hey forum people! Our intention was to have Reason Lite be Online Only, it’s a free OEM license after all and we wanted to avoid reliance on CodeMeter, but this led to unexpected issues with upgrading. So, we've now had to switch to allowing offline use of the software as a temporary measure, but upgrades should work again.

Sorry about the confusion and issues! Working remotely during the summer holiday months is tricky:)
184174
 

Gaudi

Member
18 Май 2016
56
36
18
58
Привет парни, так какие выводы по поводу с раком? Если купить интро то рак будет иметь 11 инстр не таккак литле да?
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
  • Like
Реакции: Gaudi

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Удалось сделать портативную версию Lite 11.2.1 без заводского банка и покупных RE: 632 mb! Начало эксперимента здесь: https://rmmedia.ru/threads/137936/post-2509794 Но будет корректнее продолжить здесь, раз речь о Lite.
К сожалению, есть задача, с которой я столкнулся: это покупные RE. Если их пихать в дистрибьютив, то он раздувается неимоверно, если их куча (5 гигов, как у меня) но все работает. А класть где-то рядом - не работает. Если кому интересно, расскажу как, или выложу конструктор, как самому сделать свою сборку со своими RE.

184807
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Интересно конечно !
Я использовал ThinApp https://www.vmware.com/products/thinapp.html для создания портативных программ. Можно получить 60-дневную триальную лицензию.

Принцип - запускаем ThinApp, она делает снимок системы. Система должна быть чистая. Не закрываем. Ставим Reason. Ставим Codemeter. Если необходимо включить свои RE - тоже их ставим (или копируем заранее заготовленную папку). Делаем второй снимок и далее с помощью подсказок мастера получаем портабельную версию.

1 момент. По умолчанию ThinApp скопировала заводские банки в трех местах, но лишнее можно удалить вручную. Весь проект сохраняется в ThinApp по умолчанию в подпапке Captures. Находим лишнее и удаляем. Для компиляции новой портабельной версии запускаем батник build.bat.

build.bat - удобная штука. После того, как сделан проект, сама программа не нужна. Можно что-то добавлять/удалять и обновлять свою сборку, запуская только батник для компиляции.

184830


2 момент. Не факт, что все будет работать. Программа имеет массу тонких настроек, и изучать ее можно не один вечер. Я не смог заставить работать 7 версию Codemeter для ключа. Поэтому я пошел на хитрость и использовал старый Codemeter 4.20 от своего Record - он работал.

3 момент. Чтобы избавиться от заводских банков, я создал с таким же названием два пустых рефилла.

184832


Как обрезать еще 300 мегабайт, удалив безболезненно ID8.dat, я не знаю. Может, кто-то сможет сделать пустышку. Я ковырялся в HEX-редакторе, но смог вырезать только 30 мегабайт.
 
  • Like
Реакции: Gaudi и VR.j

Gaudi

Member
18 Май 2016
56
36
18
58
И, кстати, в описанном мною способе еще можно и автоматизацию инструментов прописывать без создания им дорожек, что невозможно при использовании плееров, о чем писали ранее. Правда, их количество ограничено четырмя кнобами комбинатора, но все же лучше, чем ничего:)
Еще один из способов обхода ограничения дорожек, который не требует никаких покупок, - это использование комбинатора. В него можно добавить несколько инструментов и задать им разные Key Range в программере. Звук выводить не через комбинатор, а каждый инструмент направить на отдельный mix channel и обрабатывать отдельно от остальных. В результате у вас на одной миди-дорожке комбинатора окажется несколько различных инструментов.
Важное замечание: если, допустим, у вас два инструмента, и нужно, чтобы они звучали в одном диапазоне (Key Range), то в комбинаторе устанавливаете разные диапазоны, но у одного из инструментов регулируете параметр: transpose в плюс или минус на несколько октав (кратно 12-ти полутонам). На моем примере первый инструмент звучит на второй октаве, и второй инструмент звучит на второй октаве, потому что ему задан диапазон третьей октавы, но с понижением на одну октаву. Получается звучат они в одной октаве, но играете вы на разных, таким способом разделяя инструменты. По десяти октавам комбинатора (и штатного пиано ролла) вполне можно "раскидать" несколько инструментов, таким образом получив с одной дорожки две, три и т.д.Посмотреть вложение 175311
Привет, может есть темплейт или можете сделать пустой, как то мне сложно понять как всё создать,спасибо и благодарю!
 

Gaudi

Member
18 Май 2016
56
36
18
58
Текущая версия Reason Lite 11.0.2 https://www.propellerheads.se/reason-lite

На форуме нечасто упоминается Reason Lite. Это ограниченная версия Reason, которая идет бесплатным дополнением к миди-контроллерам. И хотя есть ограничения, если присмотреться - возможностей много. Программа не дает создать больше 8 аудио/миди-дорожек, но это не распространяется на дорожки из паттернов. Вы можете создать хоть сто дорожек из штатных модулей секвенсоров, и ограничений на количество инструментов тоже нет!

Штатные паттерновые секвенсоры

Это Matrix https://www.reasonstudios.com/en/reason/recording/matrix для монофонических паттернов и Redrum https://www.reasonstudios.com/en/reason/instruments/redrum для барабанных паттернов. А еще в Matrix есть CV выход кривой для модуляции параметров других устройств. Кстати, удобно подключить Matrix к драм-модулю Kong - на каждый pad повесить свой Matrix.

Дорожка из паттернов Matrix и Redrum - создается автоматизацией.

Посмотреть вложение 169966

И на такие дорожки ограничений нет.
Если этого мало, можно приобрести в магазине RE сторонние секвенсоры. На мой взгляд, самый удобный Sequences: https://www.reasonstudios.com/shop/rack-extension/sequences/ Полифония, 32 шага, 8 паттернов и два CV-выхода для модуляций.
Важный момент - при добавлении инструмента удаляйте треки инструментов в секвенсоре. Как только их количество станет 8, вы не сможете добавлять новые инструменты или комбинаторы.

Посмотреть вложение 169963

Трек для инструмента всегда можно добавить позже с помощью меню.

Посмотреть вложение 169964

Я советую начать создание инструмента с Combinator. Потому что, во-первых - нет беспорядка в рэковой стойке - все рассортировано по комбинаторам, а во-вторых - сохраненный комбинатор можно открыть в других версиях Reason (в т.ч. в VST рэке Reason).
Я пробовал открыть даже в 5 версии. Он открывается, при условии, что использованы те же инструменты, что и в 5 версии.

Что еще интересного?

Нет ограничений на количество линеек микшера
и, соответственно, экспорт аудио с линеек микшера.

Это значит, что можно вывести все 16 каналов драм-модуля Kong на 16 линеек микшера. А потом сохранить все аудио в 16 аудифайлов, если необходимо.
Как и любые соединения в Reason, линейки микшера нужно добавить вручную. По умолчанию создается только 1 линейка для главной стереопары.
Как получить Reason Lite 11?

На данный момент Reason Lite 11 дается при регистрации в личном кабинете M-Audio инструментов Oxygen MKIV, Code и Keystation MK3. Партнерство с M-Audio действует до 31.12.2019. https://sonicstate.com/news/2019/10/02/reason-studios-partners-with-m-audio/

Апгрейда с версии Reason 10 Lite нет. Есть апгрейд на стандартную Reason 11, но по текущей цене 299$ это совсем не интересно. В прошлом году была акция по апгрейду на полную версию Reason 10 за 99$, и еще давался подарок Drum Sequncer.

Ограничения

В Reason Lite есть все функции полной версии DAW, за некоторым ограничением инструментов и отсутствием плагина VST3 для сторонних DAW: https://www.reasonstudios.com/en/reason/comparison

Из того, что лично мне не хватает из полной версии, это Malstrom, BV512 Vocoder и UN-16 Unison.
Хорошо бы пустой темплейт иметь - Ударныу,синты, может можете прислать [email protected]
 

StopTheMouse

New Member
11 Окт 2011
2
0
1
Опубликовал свою портативную сборку 11 Lite и проект для подключения своих RE: https://rmmedia.ru/threads/141988/post-2536040
Чуть больше месяца назад, мне досталась версия Reason Lite 11.3 по какой-то акции от Waves. Никогда раньше в Reason не вникал, но тут решил сделать усилие, и попробовать понять его логику, размять, так сказать мозг, ибо бесплатно, да и время было. Но первое с чем я столкнулся, это совершенно ужасная система постоянной авторизации. Сначала я подумал, что без интернета эта программа не работает совсем, но потом методом установки Codemeter и операцией авторизации эта проблема решилась. Как я понял, велись ожесточенные споры, является-ли их старая карта Balance рабочей и может-ли она авторизовать программу (топик "Reason and Balance as Ignition Key" на форуме ReasonTalk) Это я все к чему. . .

Эта ужаснейшая система постоянной проверки просто выедает мозг и если бы сам не увидел, никогда бы не подумал, что можно сделать портабельную версию этой адской программы. И я тоже считаю, что решения, которые принимает руководство компании просто издевательские. Зачем что-то давать пользователям, а затем урезать? Зачем делать VST-версию Европы, а потом от нее отказываться? Зачем отказываться от Ревайр? Неужели VST3-плагин не может работать параллельно с ним?
 

StopTheMouse

New Member
11 Окт 2011
2
0
1
По большому счету, за этот месяц я не столько ковырялся в самой программе, сколько читал веселые истории про саму компанию, про их разные программные решения, типа, Record. Посмотрел много старых видео. Для меня это прям целая параллельная вселенная. Довольно весело и познавательно.

Отдельная песня - это жалобы сторонних разработчиков на их SDK для создания Rack Extensions, я в этом ни разу не эксперт, но было забавно читать некоторые комментарии.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
про их разные программные решения, типа, Record
А что не так с Record?
Это как раз тот случай, когда сперва нужда в аудиоканалах назрела, прога работала отлично как в связке с Ризоном, так и отдельно, а после интеграция произошла совершенно бесшовно и автоматически.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Сначала я подумал, что без интернета эта программа не работает совсем, но потом методом установки Codemeter и операцией авторизации эта проблема решилась.
VST3 плагин ведет лучше, авторизация нужна только первый раз.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Кто-нибудь знает, с корговскими миди контроллерами еще идет ризон лайт 11? Или они теперь три месяца подписки ризон+ дают и все? Может есть другой способ заполучить ризон лайт 11?
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Кто-нибудь знает, с корговскими миди контроллерами еще идет ризон лайт 11? Или они теперь три месяца подписки ризон+ дают и все? Может есть другой способ заполучить ризон лайт 11?
У меня есть несколько ненужных 11 Lite в аккаунте, могут отдать, если нужно - пишите в личку данные для трансфера.
 
  • Like
Реакции: Magick

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
И для поддержки темы. Проверьте, кто сейчас мудрит с Reason Lite и версиями 11.2.1-11.3.1. Я кинул в папку с VST3 плагином 11.3.1 содержимое из папки с standalone 11.2.1 и у меня добавились плагины Softube. И вроде как Автоматик тоже, но я не уверен, что я не получил его как-нибудь раньше как RE - не помню.
Сейчас попробовал. У меня не появилось. Может, потому что у меня версия 11.3.9 и они пофиксили это? Надо попробовать все снести и 11.3.1 поставить. У вас то как, все работает без сбоев? Или может баги какие-то проявились после такого копирования, и смысла нет?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)