Измерение и правильная интерпретация АЧХ наушников (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
1. Понимание Проблем и Задач.

Измерения частотных характеристик наушников не только сложно выполнить, но и довольно сложно интерпретировать.
Наушники нельзя измерить с помощью обычных измерительных микрофонов, они должны измеряться так же, как они используются - в сочетании с микрофоном, который имитирует акустические характеристики уха.
По сути, когда мы измеряем наушники, мы измеряем то, что слышит барабанная перепонка.
Проблема в том, что к тому времени, когда внешний звук достигает барабанной перепонки, он уже "NonFlat".
Наш мозг привык слышать звук с помощью этого "Non Flat" отклика барабанной перепонки.
Когда мы измеряем наушники, мы должны очень точно знать, каков этот неплоский отклик барабанной перепонки, чтобы его можно было вычесть из измерений в наушниках, чтобы вернуть их на ровную линию для оценки.
Для того, чтобы понять измерения наушников, вы должны понимать различные факторы, рассматриваемые при разработке этой кривой компенсации целевого отклика наушников.
Вам также нужно будет понять, что стандартизированной кривой в отрасли в настоящее время не существует, поэтому нет четкого ответа относительно того, что является кривой ровной АЧХ для наушников. Но особенности, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учитывать - есть.

2. Что наша барабанная перепока слышит.

170821

Цветные зоны на приведенной выше картинке характеризуют вклад акустического усиления от различных частей самого уха.
Синяя зона представляет эффект фокусировки раковины в ушной канал звука в области высоких частот с пиком около 5 кГц).
Зеленая зона представляет вклад от фланца ушной раковины, который несколько ниже по частоте из-за того, что находится дальше от отверстия ушного канала, чем раковина, и ниже по уровню из-за более мягкой формы чаши в этой области уха.
Резонанс ушного канала и барабанной перепонки представлен красной зоной (5) и показывает его первый резонансный пик на частоте около 3 кГц (1/4 длины волны длинного ушного канала ~ 1 ").
Если бы вы продлили эту зону дальше, можно было бы увидеть резонансы на частоте около 9 кГц (резонанс на длине волны 3/4) и 15 кГц (резонанс на длине волны 5/4).
Итоговый «Резонанс уха» и будет иметь серьёзный подъём в области от 2 до 5 kHz, теперь, наверное, ясно почему у большинства замерянных кривых (правильно замерянных) ТАКАЯ, а не иная характеристика снята для создания корректирующих кривых.

3. Индивидуальные особенности.

Да! Все мы индивидуальны и уши и раковины у нас разные. Но принебригать усреднённой особенностью строения уха и ушной раковины при замере АЧХ наушников КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!
Более того, существует по этому поводу международный стандарт - IEC 60318-7: 2011
В котором ПРЕКРАСНО всё описано для получения ПРАВИЛЬНОГО среднего результата.
 
Последнее редактирование модератором:

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Вообще, по хорошему, можно было бы раздел сделать, к примеру "Ушная раковина" и туда перенести все темы связанные с такими вопросами, а то их уже набралось порядочно тут.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: djgraver и smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
различные факторы
Уверен - в список факторов обязательно должен войти диаметр излучателя.
"Точечный" источник звукового давления и диффузор 50мм показывают далеко не похожие друг на друга "результирующие" АЧХ в области от 3 кГц и выше на одном и том же ухе. Излучатель меньшей площади здесь предпочтительнее на ВЧ, а большей площади - на НЧ. Компромиссом всегда считался диаметр излучателя 30 мм и менее но здесь для большинства "басов маловато". Излучатель 40-50мм значительно искажает АЧХ на ВЧ при подносе к уху и, да, тут требуются излишние расчёты...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Павлунчик, так для этого и делают замеры АЧХ каждых наушников индивидуально. Тот же Сонарворкс. Более того, наушники одной серии могут существенно отличаться по АЧХ друг от друга.
Кстати, при желании можно было бы снять характеристику Конкретных Наушников в условиях Конкретной ушной раковины! Нужно предложить Сонарворксу :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И ещё одно кстати - создание и калибровка вкладышей - там ведь драйверы миниатюрные и есть уже ин иры с 8 и более драйверами.
И каждому драйверу делают свой (механический, кстати) фильтр.
ВО - с Владом мы опять на одной волне :)
 
  • Like
Реакции: alexpen и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Камрады, а что вообще обсуждать относительно индивидуальных особенностей слухового аппарата? Почему-то вкладыши для in-ear мы норовим сделать кастомными, а восприятие звука в наушниках считаем по-армейски.
Уточню - надо либо работать в обычных серийных наушниках, адаптируя слух (что само собой и происходит), либо если делать тюнинг - то полностью индивидуальный - конкретные наушники под конкретного человека. А то, что предлагает незабвенный викисаундец - это из серии "лохи, дайте денег". "Ровный звук", блин ))) По амплитуде, что ли? ))) Эх, не успел в удаленной теме написать )))
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А вообще, камрады - ну не для того ведь наушники... На фига им по большому счёту "ровный звук"? Да и другому оборудованию... За исключением мониторов неровность АЧХ бывает даже в плюс.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А вообще, камрады - ну не для того ведь наушники... На фига им по большому счёту "ровный звук"? Да и другому оборудованию... За исключением мониторов неровность АЧХ бывает даже в плюс.
Влад - тут как обычно, если какой то процесс остановить нельзя (в данном случаи процесс сведения в наушниках) его нужно возглавить. :)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.086
8.320
113
На фига им по большому счёту "ровный звук"? Да и другому оборудованию...
У меня трое наушников в ходу
- HD650. Люблю на синтах в них играть, особо если спят все )
- Bose 25. Абсолютно задранный низ, от слова дальше некуда ))) Низ у танцевалки на них хорошо проверять.
- Какой-то хедсет (гарнитура) от панасоника. Просто удивительно хорошо на них отслушивать уровни, динамику, речь. Этакие наушниковые ауратоны. Если сдохнут, даже не знаю где такое еще найти будет.
И, что характерно, ровная ачх меня в них всех трех меньше всего интересует )

А что касается сводить в наушниках... не, я ребята не с вами )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh, Long и smack

mitinglas

дМитрий Зайцев
Уверен - в список факторов обязательно должен войти диаметр излучателя.
... Излучатель 40-50мм значительно искажает АЧХ на ВЧ при подносе к уху и, да, тут требуются излишние расчёты...
+ учитывать "мнимый" акустический центр излучателя, он может быть ближе-дальше диафрагмы.
+ конструкцию закрытые/открытые
+ геометрию и материал амбюшуров или уплотнителей внутри канальных наушников.
+ количество серы в ушном канале, внутре черепное давление, от самочувствия человека меняется восприятие
ы т.д.
писали об этом уже раз десять на форуме. АЧХ - это важно, но важнее удобство, комфорт и привычка. ТДС-5 не плохо звучали, но сидеть в них больше 15 секунд я не буду :)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
1. Понимание Проблем и Задач.
Измерения частотных характеристик наушников не только сложно выполнить, но и довольно сложно интерпретировать.
...
Вам также нужно будет понять, что стандартизированной кривой в отрасли в настоящее время не существует, поэтому нет четкого ответа относительно того, что является кривой ровной АЧХ для наушников. Но особенности, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учитывать - есть.

2. Что наша барабанная перепока слышит.
Итоговый «Резонанс уха» и будет иметь серьёзный подъём в области от 2 до 5 kHz, теперь, наверное, ясно почему у большинства замерянных кривых (правильно замерянных) ТАКАЯ, а не иная характеристика снята для создания корректирующих кривых.

3. Индивидуальные особенности.

Все мы индивидуальны и уши и раковины у нас разные. Но принебригать усреднённой особенностью строения уха и ушной раковины при замере АЧХ наушников КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!
Честно говоря вообще в недоумении... :oops:

1. Измерения АЧХ делаются как всегда, никакой сложности. Только по разному, в разных условиях, и "интерпретируются" маркетологами. Как всегда. Много где нет "стандартизированной кривой в отрасли". А "особенности" есть. По этому имеем множество, по-разному звучащих наушников. Очень по-разному. И это - хорошо :)

2. "перепока" она вообще всё так "слышит", всегда, не только наушники ;) В этом диапазоне АЧХ - речь человеческая, хочешь жить - приходиться прислушиваться :)

3. Зачем мне с моими индивидуальностями "средняя температура по больнице"?! Как она лично мне подойдёт? Как мне выбрать ботинки, зная "средний размер"?

Я не спорю с бесспорными банальными истинами: мы разные, стандартизировать сложно, одного решения для счастья каждого не достаточно. Можно до бесконечности искать индивидуальные различия, но это не сколько не приблизит нас к решению. Да, пресеты кривулек под наушники - смешное решение, не грамотное. Но, а какое предлагается???

В индивидуальных "видах спорта" есть только сплошной субъективизм! Восприятие основанное на вкусах и опыте, коррелирующее с референтной группой. Т.е. находим людей, мнение которых нам интересно и проверяем их решения на себе. Потом ещё и ещё: идём в большой магазин и слушаем много наушников. И убеждаемся, что всё слышно по-другому, чем мы читали :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и Long

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
491
237
43
37
Евпатория
Я тут подумал и у меня возник такой вопрос:
У меня третья стадия потери слуха и я использую два слуховых аппарата. Я использую в работе как N-Monitors N200P MK2, так и HD650 + Sonarworks Reference. Возможно ли сделать так, чтобы компания Sonarworks смогла адаптировать мою аудиограмму, для использования её в качестве пресета для Reference, чтобы я мог таким образом адекватно воспринимать все частоты и программа компенсировала бы АЧХ наушников в учетом моих частотных провалов!?
 
  • Wow
Реакции: studio666 и itzh

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
мы разные, стандартизировать сложно, одного решения для счастья каждого не достаточно
-- Об чём и речь.И не только мы, но и сами наши уши. Кто-то выкладывал не очень давно
в форум свою аудиограмму отдельно для каждого уха - дак там УЖАСНАХ !
Какая тут к чёрту "стандартизация.
А уж некие "универсальные корректоры"... Лучше Викисаунду с ихним уровнем знаний торговать уже упомянутыми ранее


Эх, не успел в удаленной теме написать
-- Всё равно бы удалили. Критика там мгновенно удаляется.
Вот кое-что из отправленного туда:

dr-music:
В придачу к плохому русскому языку (у Иванова поучитесь) и технической безграмотности Вы еще и вопиюще бестактны. После того, как буквально несколько дней назад всем форумчанам запретили редактировать свои посты и удалять устаревшие (да-да, убирать за собой), Вы бравируете тем, что будете подчищать ленту от неугодных реплик. Вангую, что вам уже НИКОГДА не восстановить репутацию на этом ресурсе.
Благ не желаю. Dixi.


Aleksandr Oleynik:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Sergey Live написал(а):
Нужен предметный разговор, поэтому буду удалять посты не по теме.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ОК!
Тогда я по теме - вдруг вы чему-то научитесь и удалите все свои ламерские уроки!

(Свои посты не цитирую, бо неловко...)

Да и сообщение ТС - изначально было именно туда отправлено.
 
  • Like
  • Wow
Реакции: solo541 и dr-music

mitinglas

дМитрий Зайцев
Кто-то выкладывал не очень давно
в форум свою аудиограмму отдельно для каждого уха - дак там УЖАСНАХ !
Какая тут к чёрту "стандартизация.
И более того: повторив измерения на следующий день можно получить другую аудиограмму! И ещё через день. А через месяц - вернуться к первоначальным показаниям :)
 
  • Like
Реакции: Long

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Честно говоря вообще в недоумении... :oops:
Что так?
1. Измерения АЧХ делаются как всегда, никакой сложности.
Да вот у наушников со сложностями, ещё какими. Вы стандарт то почитали, на который я ссылку дал?
Только по разному, в разных условиях, и "интерпретируются" маркетологами. Как всегда.
Не преувеличивайте в данной ситуации рольмаркетологов, они заняты не интерпретацией АЧХ, а тем - как ЭТО продать...
А это абсолютно разные вещи.
Много где нет "стандартизированной кривой в отрасли". А "особенности" есть. По этому имеем множество, по-разному звучащих наушников. Очень по-разному. И это - хорошо :)
И всё-же есть такие компании как Сонарворкс и ими откалиброванные наушники, как инструмент, лучше, чем из магазина - это я заявляю с уверенностью человека, который пользуется их продуктами и не только ушами.
2. "перепока" она вообще всё так "слышит", всегда, не только наушники ;) В этом диапазоне АЧХ - речь человеческая, хочешь жить - приходиться прислушиваться :)
Нет, динамик наушников мы слышим совершенно иначе, чем динамик монитора, стоящего нарасстоянии от уха...
3. Зачем мне с моими индивидуальностями "средняя температура по больнице"?! Как она лично мне подойдёт? Как мне выбрать ботинки, зная "средний размер"?
Вам может и не подойдёт... вы же настроенны скептически... А тем, кто понимает о чём идет речь - очень даже подойдёт.
Вы жестремитесь к тому, чтоб помещение, в котором вы работаете, было акустически оформленно, занимаетесь замерами АЧХ мониторов, и не суёте при этом внутрь своей головы микрофон.
Есть усреднённое воздействие ушной раковины и его просто стоит учитывать при снятии корректирующих кривых.

Я не спорю с бесспорными банальными истинами: мы разные, стандартизировать сложно, одного решения для счастья каждого не достаточно. Можно до бесконечности искать индивидуальные различия, но это не сколько не приблизит нас к решению. Да, пресеты кривулек под наушники - смешное решение, не грамотное. Но, а какое предлагается???
Вы видимо ни ту тему, из-за которой я ЭТУ создал не читали, ни мой пост не прочли внимательно! Предлагается прочесть стандарт и доверится специалистам, например Сонарворкс!
В индивидуальных "видах спорта" есть только сплошной субъективизм! Восприятие основанное на вкусах и опыте, коррелирующее с референтной группой. Т.е. находим людей, мнение которых нам интересно и проверяем их решения на себе. Потом ещё и ещё: идём в большой магазин и слушаем много наушников. И убеждаемся, что всё слышно по-другому, чем мы читали :)
Это смотря как и где читали!!! Вот ОБ ЭТОМ и данная тема!
Если читать специалистов - их выводы и рекомендации обязательно подтвердятся, но если внимательно читать... Это я сейчас не себя имел в виду, я всего лишь чуточку обобщил чужие знания и опыт.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
... они заняты ... тем - как ЭТО продать...

такие компании как Сонарворкс и ими откалиброванные наушники, как инструмент, лучше, ....

Нет, динамик наушников мы слышим совершенно иначе :))), чем динамик монитора, стоящего нарасстоянии от уха...
Да я как-бы не спорю (почти), вы пишите давно известные и понятные вещи. Просто вместо одного решения, предлагаете доверится другому, "сертифицированному" специальными "учёными". Я лишь напоминаю, что чем ближе к человеку (ближе к телу!,- как говорил Мопоссан :) (с)) - тем больше индивидуального в решениях, которые ему подойдут. И то - не для всех случаев! Только для накладных наушников есть динамические, изо-динамические, электро-статы и т.д. Они звучат по разному, и для разного звукового материала хорошо одно, а для другого - лучше подходят другие наушники. Т.о. я выступаю лишь за "собственную сертификацию", понятную любому звукорежиссёру: слушаешь знакомые звуки, привыкаешь и от этого опыта уже слушаешь/работаешь.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Предлагается прочесть стандарт и доверится специалистам, например Сонарворкс!

Это смотря как и где читали!!! Вот ОБ ЭТОМ и данная тема!
Если читать специалистов - их выводы и рекомендации обязательно подтвердятся,
Я читаю подобные статьи уже лет 25, да еще и в институте по теме. Да, люди пытаются как-то формализовать и описать процедуры замеров. Это нормально. Никаких "открытий" там нет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да я как-бы не спорю (почти), вы пишите давно известные и понятные вещи. Просто вместо одного решения, предлагаете доверится другому, "сертифицированному" специальными "учёными".
А вы доверите удаление апендикса самоучкам аматорам?
Я лишь напоминаю, что чем ближе к человеку (ближе к телу!,- как говорил Мопоссан :) (с)) - тем больше индивидуального в решениях, которые ему подойдут.
Ни чего подобного! Разнообразие и выбор - ЭТО ВРАГ!
Представьте на секунду, если у нас было не две лидирующие Операционки, а сотня. :)
Ну и в мире Аудио - всё предельно просто, если есть средства. Когда их нет - начинается поиск компромисов, уговоры самого себя, что этож тоже наушники и вот лично для меня они лучше чем те, на которые жаба давит...7 Да и платить за кастомизацию - этож фуфло маркетологов...
И то - не для всех случаев! Только для накладных наушников есть динамические, изо-динамические, электро-статы и т.д. Они звучат по разному, и для разного звукового материала хорошо одно, а для другого - лучше подходят другие наушники.
ДА нифига подобного! Это не для материала, а для конкретной работы над ним - И ТОЛЬКО если есть опыт и понимание того, что происходит. Любые наушники можно откалибровать и привести к более-менее знаменателю, ну разве что наушники для танкистов или радистов нельзя... :)
Т.о. я выступаю лишь за "собственную сертификацию", понятную любому звукорежиссёру: слушаешь знакомые звуки, привыкаешь и от этого опыта уже слушаешь/работаешь.
Так это УЖЕ ПОТОМ, когда и помещение ровное, когда мониторы с хорошим диапазоном и ровные, когда наушники без провалов и яда - тогда садишься и приобретаешь слуховой опыт....
А если этот ваш (не ваш конкретно) опыт получен на всём КРИВОМ - ой..., ну его нафиг такой опыт...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Чуть поясню: наушники должны быть существенно более индивидуальны, чем мониторы. Слушая воспроизводимый звук в комнате у мозга есть реперные звуки, обычные - бытовые: голоса, шум тела и т.п. В наушниках мозгу (а именно ИМ мы слушаем - т.е. переводим электрические импульсы в информацию ощущения звука) меньше есть с чем сравнить, только память практически.
 
  • Like
Реакции: Long

mitinglas

дМитрий Зайцев
Ни чего подобного! Разнообразие и выбор - ЭТО ВРАГ! :) :) :)

А если этот ваш (не ваш конкретно) опыт получен на всём КРИВОМ - ой..., ну его нафиг такой опыт...
Опыт не может быть "весь кривой", человек постоянно сравнивает, всё со всем, ну это основы восприятия ж.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Любые наушники можно откалибровать и привести к более-менее знаменателю ...
:) Спросите коллег, делающих АС с DSP коррекцией, про "любые". С наушниками ситуация (имхо) - сложнее должна быть.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
В «той» исчезнувшей теме я задал ТС вопрос: «Аргументируйте что в наушники должны быть линейными по АЧХ?»
(приблизительный вопрос)
Мне кажется что не должны быть линейными. Зачем? Решения и предлагаются с учетом усредненности слухового аппарата и реакцией на конкретные частоты.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Чуть поясню: наушники должны быть существенно более индивидуальны, чем мониторы. Слушая воспроизводимый звук в комнате у мозга есть реперные звуки, обычные - бытовые: голоса, шум тела и т.п. В наушниках мозгу (а именно ИМ мы слушаем - т.е. переводим электрические импульсы в информацию ощущения звука) меньше есть с чем сравнить, только память практически.
Нет ни какой разницы, что вы слушаете..... наушники или мониторы или природу - вы слушаете мозгом....
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Опыт не может быть "весь кривой", человек постоянно сравнивает, всё со всем, ну это основы восприятия ж.
Также как и вкус необходимо воспитывать, так и слуховой опыт формируют условия... если они ущербны и искривлены - вы приобретёте именно кривой опыт...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)