Гитарные батлы.. (1 онлайн

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.791
1.245
113
Кстати, только что вспомнил, что они хотели Гилберта вписать в гитарный батл, когда у него концерты тут были.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
последний баттл не зашёл, какие-то не техничные ребята.
с девочками так себе, но забавно.
ещё рок н рольщики не зашли, не моё.

остальные - ОТЛИЧНЫЕ!
жду Смольского.
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
Ну что парняги,не знаю куда прилепить новость - Евгений Побожий стал победителем престижного джазового конкурса - Herbie Hancock Institute of Jazz International Guitar Competition в Вашингтоне .Такие дела.Молодчага парень.Его выступление с 43-ей минуты:

пысы.комбари подзвучены прикольно))

 
  • Like
Реакции: imemine, LogicS и vax

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.552
31.268
113
46
Belgorod
еще более унылое поливалово чем у рокеров)) хоть хрен редки не слаще )
музыки ноль ) ..хотя в таком джазе это норма) боп изначально был придуман для самолюбования музыкантов)
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
еще более унылое поливалово чем у рокеров)) хоть хрен редки не слаще )
музыки ноль ) ..хотя в таком джазе это норма) боп изначально был придуман для самолюбования музыкантов)
Ну а хард боп по твоей логике вообще наглухо убивал поклонников одним упоминанием о нём, вследствии чего ещё до выхода музыкантов на сцену тёлки бросали труселя и лифчики на стойки микрофонов и комбики ..Что вот ты несёшь?(((...
Какое самолюбование? окстись
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.791
1.245
113
Соглашусь с Зерокулом, фри джаз вгонял в уныние сколько я себя помню, что-то из серии "смотри как могу", как это связано с дарением/получением эмоций, неясно, хоть некоторая экспрессия и присутствует.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
@darthmortius, А вы с Зерокулом влёгкую,вот так вот с ходу, можете выдать наикрасивейшие темы,незаурядные импровизы,интереснейшие аккордовые последовательности и подарить нехилые эмоции насыщенные экспрессией слушателям?)) Независимо от вашего уныния и вгоняющего вас в тоску бибоп и его разновидности состоялись как направление и ветка джаза.Ваши вкусы и мнения конечно же имеют место быть,но мнения более компетентных людей оценивающих ребят по мне так серьёзней намного.Да и тупо порадоваться за соотечественника - ну а зачем? там ведь одно "понторезово" и самолюбование",ага.
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul и LogicS

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.791
1.245
113
@Георгий Борский
Чтобы вызвать эмоции не обязательно импровизировать и заниматься грифодрочерством, достаточно сыграть 2 ноты на саксофоне, как в видео, например.
Про мнение "более компетентных людей", которое типа серьёзней выглядит вообще смешно, учитывая что мы обсуждаем вкусовщину и мнение более компетентных людей ничем не лучше моего или мнения Зерокула. Насчёт "порадоваться за соотечественника", у нас впитывается с молоком привычка гордиться соотечественниками к успеху которых ни я ни вы отношения не имеем и гордиться им не в праве. Это такой очень действенный способ искусственно сплотить людей. Человек просто делает музыку и показывает её другим людям, почему бы и нет, но делает он это для себя, а не для меня, могу только порадоваться за то, что ему в кайф.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и LogicS

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
Чтобы вызвать эмоции не обязательно импровизировать и заниматься грифодрочерством, достаточно сыграть 2 ноты на саксофоне, как в видео, например.
Саксофонист прям пришёл на студийку,повесил свой сюртюк и нарисовал вам тему,ага.Речь о другом вообще то - сочинение музыки непосредственно во время исполнения.А ещё ритм,свинг,фразировка и умение слышать и работать в коллективе,пусть и даже с заготовленным слегка импровизом на тему.
Вот те пример,где Пасс пришёл на запись,расчехлился ,взял инструмент и сочинил/наимпровизировал и был записан.Там кое чего и от бопа в том числе.Вот это высший пилотаж.Ежели не отличаете разницу - смысл вам чего то доказывать пропадает.

 
  • Like
Реакции: imemine

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.791
1.245
113
Наимпровизировал (сыграл несколько стандартов, которые выучил за 40 лет). Я, например, не слышу целостности в этом произведении, и это, скорее всего, потому что он "пришёл на студию и наимпровизировал" вместо того, чтобы сесть и обстоятельно обдумать композицию, а может я просто ничего не понимаю, в этом как бы и есть вся суть вкусовщины.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.059
1.584
113
Большой Камень
Наряду с "Chick" Corea (наверное, самым отъявленным "самолюбованцем":p) мне очень нравится вот этот исполнитель. Он по-настоящему естественен и эмоционален. Это часть "нашей" культуры. Будем сравнивать его с Чиком? :Dle46:
 
  • Like
Реакции: Moyses

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
Насчёт "порадоваться за соотечественника", у нас впитывается с молоком привычка гордиться соотечественниками к успеху которых ни я ни вы отношения не имеем и гордиться им не в праве.
И многих бибоп объеденил в этой стране? Жесть мля.. И это-гордиться и порадоваться за кого то, где то тождественно, но в целом разные термины, не? Я радуюсь например и горжусь что дети в муз. школе где я работаю занимают в Лондоне первые места по композиции и теории музыки на конкурсах. Радуюсь и за детей и за преподавателей. Горжусь и своими учениками, которые становятся дипломантами и лауреатами на конкурсах, в том числе и международных. В этом топе я порадовался, что парень на континенте родоночальнике джаза стал одним из лучших в этом направлении - хренак, оказывается не то молоко я сосал у мамки из груди.... Мда..

я просто ничего не понимаю
На этом и закончим.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.248
2.556
113
43
Москва
А интересно, тема про батлы гитаристов сподвигает на батлы в комментах.
Одного уже потеряли.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.552
31.268
113
46
Belgorod
Георгий Борский
У меня профильное джазовое образование , и я неплохо знаю историю музыки )
боп - появился как протест в черной среде - против мелодичной и сладкой музыки оркестрового джаза белых ...
И естественно там решили все делать наоборот , отсюда сплошной импровиз , постоянные смены аккордов
дикие темпы ) ..Но тогда там была хотя бы черная энергетика ......
А сейчас это уже давно выродилось как и весь фьюжн - в исключительное самолюбование ...,потому что ничего кроме этого
эта музыка не несет ....
Насчет могу ли , могу - я играл в биг бэнде ) , в том числе и вышеупомянутого джо пасса ) но не буду ,я эту музыку с содроганием вспоминаю - я ее на дух не выношу .......а вот сладкую и мелодичную музыку белых , как свинг 30 -40 ых годов - очень люблю )
Так что "несешь " , тут только ты :) это первое




Второе , почему я должен гордится каким то человеком , который играет музыку которая мне не нравится ?))
Я вообще гитаристов не люблю ))))) уже упоминал
 
Последнее редактирование:

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
@Zerocool, в училище которое я заканчивал, кстати тоже эстрадное отделение, историю стилей и в частности джаза нам преподавал один из лучших преподов страны. И это был предмет, который в отличии от философии я посещал с большим интересом и без пропусков. Так что мимо, это я тебе еще могу рассказать как Чарли Паркер подсадил на бибоп и хард не только духовиков и в дальнейшем боп чудесным образом вылился и фьюжн в том числе. И прекращай высокомерить и считать, что ты самый умный, хорошо все знаешь и тд. Легенды идущие с тех лет и выливаемые на умы - есть неоднозначно стопроцентные.Бах Иоган был тоже величайшим импровизатором-расскажи мне про что он протестовал, ага. Тема интересная, но с такими типочками вроде некоторых уйдет нутыпонял куда.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.552
31.268
113
46
Belgorod
Я знаю хорошо биографию Паркера , Гиллеспи , Монка ))) мне не нужно рассказывать про это )
Дальше что ?))
Мне нравится Майлс Дейвис - который поумнел с годами и ушел из бибопа ))))

Ты рассказываешь про импровизацию так , как будто ты тут один музыкант), любая импровизация - на 99 процентов это всегда набор заученных под пальцами ликов , фраз )) последовательностей и мелодий)
Чем больше у музыканта багаж в голове , тем его импровизация будет казаться разнообразной и условно интересной)
Но в итоге все равно это скучно ..., и годы когда я этим восхищался - давно прошли )

А споры с поклонниками бопа у меня были всегда , и всегда я задавал один и тот же вопрос )
какие картинки вы видите в голове когда слушаете импровизацию 16 ыми нотами на саксе в темпе под 240 ))) ?
какие ассоциации , духовные , культурные ? никто мне не ответил на этот вопрос , да никаких картинок ) .....
Ну круто же играют)) вот и весь ответ ))
 
Последнее редактирование:

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
Я знаю хорошо биографию Паркера , Гиллеспи , Монка ))) мне не нужно рассказывать про это )
Дальше что ?))
Мне нравится Майлс Дейвис - который поумнел с годами и ушел из бибопа ))))
Ну во первых ты так и не научился НЕ редактировать свои посты.
Во вторых наверное есть смысл мне написать письмо в мэрию Белгорода дабы присвоили тебе статус почетного горожанина потому, что вона как ты раскусил Дэвиса, ну а в третьих ты ща начнешь про сто с лишним своих релизов и секта свидетелей Зерокула залайкает тебя вусмерть.
И последнее - тыкните меня где я призывал гордиться? Я написал НОВОСТЬ, от которой у некоторых стало рвать пукан и понеслось в сторону и парня, и бопа нечто нелецеприятное. Зачем? Для чего? Ваши вкусы это ваше личное, нахрена месить все в кучу??
 
  • Like
Реакции: imemine

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.791
1.245
113
Кстати, касательно джаза, у меня в музыкалке все преподы были джазистами, мой-то препод был нормальным дружелюбным парнем, а вот другу не повезло, ему попался типичный такой препод-джазмен, который постоянно был чем-то недоволен. Потом я подумывал поступать в муз. училище, где на прослушивании сидели несколько старых пердунов с кислыми лицами и в ответ на что-то они сказали с таким высокомерным видом "мы тут джаз играем". Я подумал, подумал и решил, что моё музыкальное развитие закончится сразу, как я туда поступлю. Если в США, например, есть заведения, где преподаёт Гилберт или другие гитаристы-новаторы, ищущие что-то новое, то у нас всё оккупировали деды, которые играют музыку своей молодости, а музыкантов, играющих что-то другое считают низшей кастой. Sad but true.

Бтв, на видео мне более менее понравился только парнишка, играющий третьим или четвёртым, оказалось, что это победитель и есть.

@Георгий Борский рвёт тут по-моему только у вас, все остальные спокойны)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.552
31.268
113
46
Belgorod
Георгий Борский
Нет , рвать пукан начало у тебя )) я просто написал что не вижу в этом ничего хорошего ) я не слышу музыки - и тут понеслось ......
и началось , про секту свидетелй зерокула и бла бла )) и прочие переходы на личности ) мэрию белгорода и прочий бред
господи , ты почитай что ты пишешь ?))) зря я таки тебя из игнора вынул ...


darthmortius
Ооо , это высокомерие провинциальных джазистов ))
помню Винцкевич на какой то из провинций - с таким увлечением рассказывал что на 50 ом году жизни услышал Led zeppelin)
и проникся) ......достижение то какое ))...
Это при том что на самом Винцкевиче - умирали со скуки даже люди гораздо более склонные к фьюжн чем я )....
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.552
31.268
113
46
Belgorod
Условно российских ) ...я их насмотрелся в свое время ) в муз заведениях - это на 90 процентов типы , которые до поступления в какой нить кулек - в лучшем случае имели музыкальный багаж в виде группы сектор газа и ГО ) ...проходит 3 -5 лет
и все они уже "джазмены " ) ...с презрением к "рокерам " , "классикам , которые импровизировать не могут " да и всем прочим стилям
)...Это было оч забавно наблюдать со стороны ))
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
Зря я тебя из игнора вытащил ....
Гы, надуй щеки и топни ножкой. Одолжение блеать мне сделал, гусар! Мэн! Рекомендую повторить непредусмотрительно сделанный тобой шаг.


Скорее, Питерских) Думаю, столичные ничем не отличаются)
Вот и беседуйте между собой, поругайте преподов. Выросли, заматерели, задерзили... Теперь не грех и пообсирать их, так ведь? Видимо это вы неправильное молоко сосали, раз позволяете себе так о людях говорить у которых учились. Ну или не везло вам с преподавателями, бывает. Сожалею. Обнял/ушел.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.552
31.268
113
46
Belgorod
О, гопота показала свой истинный лик ) , ничего в этой жизни не меняется)...господи , ктож таких еще в музыкальные заведения пускает работать , - я бы его охранником в магнит бы не взял )) ...
в ЧС )
Я представил его студентов , "слышь чо нах , тебе моя импровизация не катит , пойдем выйдем ? " )))))))
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.791
1.245
113
Я у них не учился, читайте внимательнее, а вообще, вам никак не успокоиться, я смотрю, с вами никто не ругался, а вас всё отпустить никак не может.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
@Zerocool, Артемий, не падай в моих глазах на совсем уж днище как человек. Я прошлый раз от тебя не дождался извинений, когда ты тут ставил мне диагнозы заочно, пытался ужалить про знание истории, выл про гопничество и прочее своё труляля, это ни к лицу тебе. Ты уважаем как специалист звукоинженеринга и не только, но вот в остальном ломаешь как слонопотам все известные законы физики, биологии и физиологии,чего уж там. Прекращай.
 

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
Не-е! Бибоп может звучать талантливо, и здесь (впрочем, как и везде) все зависит от вкуса исполнителя!
Мне, к примеру, нравится это:

Emily Remler - Softly As In A Morning Sunrise

Emily Remler Bebop and Swing Solo

А вот еще одна пмм талантливая ее вещь, только уже не бибоп:

Emily Remler - Deep In Trance




Эх, Эмили...Светлая память!
 
  • Like
Реакции: LogicS

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.552
31.268
113
46
Belgorod
Да какой же это боп ))))))))))
это спокойный мелодичный кул )) и в первых двух вещах тоже )

Вот боп :)

а вот то против чего протестовал боп ))) одно время примерно )
и для меня это оч даже музыка , а вот боп - нет :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LogicS

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.552
31.268
113
46
Belgorod
REALист
Да на заборах тоже пишут )
мне тут какая мысль пришла в голову - , на самом деле эпоха гитарных героев 80 - 90 , оч созвучна идеологически (не музыкально) эпохе героев сакса и трубы ) - эпохе бопа )
И те и те играли оч быстро ) импровизировали, обогатили исполнителей массой технических приемов ) но и были глобальном смысле музыкально бестолковы ...
Я вспомнил интервью Майлса Дейвиса - , когда его спросили почему он перестал играть боп - , он сказал что то вроде - "я постарел , или позврослел " ))))))).....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)