ЧТО ТАКОЕ ИМПУЛЬСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАК РАБОТАЕТ ЭКВАЛАЙЗЕР. (1 онлайн

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
прошу небольшой помощи зала, давно хотел написать этот материал для своего сайта и доделал наконец.
писал специально НЕ для выпускников технических вузов, то есть меньше букв и больше картинок.
посмотрите здесь pls: http://dmaxaudio.com/ru/tech2

собственно вопросы:

1. что нибудь понято или нет?
2. если понятно, то что то надо дополнить или раскрыть подробнее?

заранее благодарен ответившим.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
подправил. для перезагрузки страницы надо нажать shift-F5.
но очепатки не так важно, потом дам почитать корректору он все поправит как надо. главное - как суть?
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@Andrew_S., на мой взгляд музыканта, не выпускника технического вуза, все-таки очень много технических терминов. Если Вы хотите сделать материал максимально понятный, нужны какие-то ассоциации для неподготовленного человека. Поменьше терминов, побольше простого объяснения с параллельными примерами, понятными всем.
 
  • Like
Реакции: Andrew_S.

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
В целом все понятно и Хорошо изложено. Но я бы упомянул преобразование Фурье, которое связывает импульсную характеристику и АЧХ. И как житейский пример привёл как получается импульсная характеристика (стукнули по какому то предмету и услышали его резонансные свойства) это и есть своего рода импульсный отклик системы ( то есть динамик-механический эквалайзер ). А далее читатель подводится к мысли о том , что имея импульсный отклик можно воссоздать АЧХ любого фильтра. А модифицируя или создавая импульсный отклик искусственно , можно смоделировать фильтр.
Проведя процесс цифровой свертки с нужным импульсом мы получаем сигнал после фильтрации, что и происходит в большинстве ПО. На мой взгляд это некая тезисная суть всей статьи. В целом все очень понравилось.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.221
2.382
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
- "Физическая реализация задержки в эквалайзерах происходит из-за использования в них реактивных элементов (конденсаторов / катушки индуктивности), которым требуется время для заряда и разряда."...
Ну катушкам время заряда не требуется, так что здесь получается как-то обощённо и не совсем терминологически верно.

Так наверное было бы корректней (хотя и длинней):
Физическая реализация задержки в эквалайзерах происходит из-за использования в них реактивных элементов (конденсаторов / катушек индуктивности) в различных включениях и комбинациях; конденсаторам требуется время для заряда-разряда, а катушка индуктивности стремится препятствовать изменению тока через неё, поэтому в цепях с этими компонентами, как правило, ток и напряжение не совпадают по фазе. За счет этого происходит задержка сигнала ...

на мой взгляд музыканта, не выпускника технического вуза, все-таки очень много технических терминов.
Век диктует немного другой вектор...
До эры компьютеризированых персональных студий, обычно в студиях всем этим занимались штатные инженеры или приглашаемые спецы, сейчас для оптимального подбора и настройки оборудования самому пользователю зачастую приходится вникать в технические тонкости, особенно с появлением новых технологий коррекции мониторов. Я считаю, такие статьи на сайте производителя оборудования полезны и должны быть. Это нмв, также и для расширения кругозора, и для понимания предмета на хотя бы уровне "а как это происходит"... Опять таки, никто ничего не навязывает, подобные статьи для тех, кто хочет копнуть глубже, чем просто играть на инструменте и работать в дав. И кстати заметьте по дискуссиям во многих темах, уровень технической грамотности многих наших форумчан-мьюзикмейкеров весьма высок (про себя не говорю, поскольку на фоне этих парней чувствую себя остающим :) ).

Если дополнить статью парой "житейских" примеров (соглашусь с вами и с @Vladimir74), то некая техническая суховатость для многих разбавится. )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimir74

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ещё опечатку нашёл -
«Возьмем синусоидальный сигнал и смешаем его с задержанной на одни семпл компией.»
видимо - на ОДИН
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
Век диктует немного другой вектор...
До эры компьютеризированых персональных студий, обычно в студиях всем этим занимались штатные инженеры или приглашаемые спецы, сейчас для оптимального подбора и настройки оборудования самому пользователю зачастую приходится вникать в технические тонкости
С этим и не спорю и сам это понимаю. Но если цель статьи объяснить человеку, мало подкованному теорией, то он ее до конца не дочитает, скучно станет:). Для понимающих, конечно, вопрос другой.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
На мой взгляд в материале не хватает более расширенной преамбулы.
Зачем нам что то знать об импульсах и фильтрах?
И да - подобное изложение материала очень не любят студенты - всё очень сухо и без примеров использования этих знаний на практике.
Чтоб какой то технический материал въелся в память и был усвоен на 100% его нужно излагать совсем в ином стиле.
Нужно в начале озвучить всем известную задачу и/или проблему, а затем ее решение с использованием новых знаний.
Тогда становится ясно ЗАЧЕМ этот материал был вообще нужен.
В противном случаи - это просто расширенное описание технических терминов, без особого понимания их сути и предназначения.
 
  • Like
Реакции: LogicS и BAYANBAYAN

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
смутило про понижение частоты фильтра, а речь вроде про порядок идёт
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Я не гуманитарий, но читать не смог. :)
Мне непонятно, почему независимо о том, идёт речь о цифровом или аналоговом представлении - на рисунках сэмплы.
Сами " сэмплы" мне тоже не нравятся - может создаться впечатление, что сэмпл - это постепенное нарастание, а потом симметричный спад. Лично мне нравится представление сэмплов столбиками - чистая дискретность - высота и время, без промежуточных значений. :)
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
В тексте очень много некорректных определений и ложных утверждений, например:

"Дельта функция это единственный сигнал с абсолютно линейной АЧХ/ФЧХ"
___ АЧХ/ФЧХ - это характеристики системы или устройства, а не сигнала, для сигнала нужно применять понятие спектр;

"Если на выходе будет что то отличное от дельта функции, то мы будем иметь искажения АЧХ/ФЧХ."
___ Если дельта функцию подать, например, на клиппер, то "на выходе будет что то отличное от дельта функции", но при этом АЧХ/ФЧХ могут быть линейны.

"Давайте подробно разберем как работают фильтры."
___ Какие фильтры? Аналоговые? Цифровые? IIR? FIR?

"Единственный способ фильтрации, это смешивание сигнала с его задержанными (смещенными по фазе) копиями"
___ В отношении аналоговых фильтров это утверждение некорректно, для расчета и реализации аналоговых фильтров используется совершенно другой подход и другой математический аппарат.
___ В отношении цифровых фильтров это утверждение также некорректно, поскольку IIR фильтры рекурсивные и кроме "задержанных копий" сигнала там используются и "задержанные копии" выходного сигнала фильтра.

"Давайте посмотрим как работает реальный эквалайзер..."
___ Далее следуют рассуждения, которые имеют очень отдаленное отношение к описанию работы реального эквалайзера.

"Физическая реализация задержки в эквалайзерах происходит из-за использования в них реактивных элементов (конденсаторов / катушки индуктивности), которым требуется время для заряда и разряда. За счет этого происходит задержка сигнала. "
___ Эта формулировка также некорректна, поскольку в аналоговых фильтрах на реактивных элементах не происходит задержки сигнала, на реактивных элементах происходит смещение фаз напряжения, приложенного к элементу, и протекающего через этот элемент тока.

"Импульсная характеристика нелинейнофазного High Cut фильтра с частотой среза 1kHz и добротностью 12db/oct "
___ 12db/oct - это крутизна АЧХ фильтра, добротность - это совсем другой параметр (резонансом еще иногда называют).

НМВ этот текст абсолютно непригоден к публикации.
 
  • Like
Реакции: M16, dromax и Ortseam
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
@Andrew_S., если Вы действительно хотите, чтобы посетители Вашего сайта узнали "ЧТО ТАКОЕ ИМПУЛЬСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАК РАБОТАЕТ ЭКВАЛАЙЗЕР" и многое другое - можно просто поместить ссылку например на этот бесплатный ресурс http://www.dspguide.com/pdfbook.htm
 
  • Like
Реакции: leosat

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
Так наверное было бы корректней (хотя и длинней):
Физическая реализация задержки в эквалайзерах происходит из-за использования в них реактивных элементов (конденсаторов / катушек индуктивности) в различных включениях и комбинациях; конденсаторам требуется время для заряда-разряда, а катушка индуктивности стремится препятствовать изменению тока через неё, поэтому в цепях с этими компонентами, как правило, ток и напряжение не совпадают по фазе. За счет этого происходит задержка сигнала ...
thanxx так и поставил.
Но я бы упомянул преобразование Фурье, которое связывает импульсную характеристику
это уже книжка "ДСП для чайников" может получится. :) как раз хотел максимально уйти от высшей математики.
«Возьмем синусоидальный сигнал и смешаем его с задержанной на одни семпл компией.»
видимо - на ОДИН
исправил.
смутило про понижение частоты фильтра, а речь вроде про порядок идёт
исправил.
Зачем нам что то знать об импульсах и фильтрах?
вот это наверное самый главный вопрос. зачем не техническому спецу знать о физике работы EQ, даже если ему все объяснить на пальцах? работает и работает, главное чтобы делал то что должен желать и звук не гадил! а что там с чем и как смешивается пусть Ынжинеры думают. :)

в любом случае, спасибо всем откликнувшимся.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
"Импульсная характеристика нелинейнофазного High Cut фильтра второго порядка с частотой среза 1kHz. "
Добротность фильтра не указана, поэтому формулировка опять некорректная.
НМВ Вам нужно не исправлять текст, а удалить его с сайта и больше ничего подобного не писать (по крайней мере до той поры, пока Вы не изучите хотя бы основы того о чем пытаетесь писать).
Для посетителей не знакомых с основами DSP и схемотехники аналоговых фильтров подобные тексты в лучшем случае бесполезны, а в худшем - вредны.
А посетители которые имеют хотя бы базовые познания в этих областях после прочтения Ваших текстов сделают нелестные для Вас выводы о Вашей компетенции в этих вопросах.
 
  • Like
Реакции: M16 и PVDHP
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
"Дельта функция это единственный сигнал с абсолютно линейной АЧХ/ФЧХ. "
Если Вы считаете, что сигнал может характеризоваться в терминах АЧХ/ФЧХ, то позвольте поинтересоваться - какие характеристики АЧХ/ФЧХ - по Вашему мнению - имеет, например, синусоидальный сигнал с частотой 1 кГц?
НМВ выглядит так, что Вы пытаетесь получить среднее образование, не имея начального.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.179
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- C некоторым трудом, но нашёл исходную статью.
Не понял одного - что это, для кого и зачем?
Если про импульсный отклик - то при чём эквалайзер?
Если про эквалайзер - то зачем там про импульсный отклик динамика?
А про фильтры "вообще" - давно написано здесь: http://long.ru/articles/fproc/
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
@drumwizard, мы обсуждаем тему в контексте DSP. По теме водоснабжения, если она Вас интересует, наверное нужно поискать информацию на других форумах.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.115
706
113
46
Санкт-Петербург
@NickCrow, меня скорее интересует кто Вы со Старцевым по соционике?)) Конфликтёры?) Ибо пока не понимаю Вашей негативной реакции на посты Андрея Старцева.
Так что, сигнал разве не может характеризоваться в терминах АЧХ/ФЧХ? Да, синусоидальный сигнал — простейшее колебание и что? — ему теперь чужды частота, амплитуда и фаза.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Так что, сигнал разве не может характеризоваться в терминах АЧХ/ФЧХ? Да, синусоидальный сигнал — простейшее колебание и что? — ему теперь чужды частота, амплитуда и фаза.
Конечно не может. И тот кто пишет "сигнал с абсолютно линейной АЧХ/ФЧХ " демонстрирует этим что является полным профаном в DSP. Извините, но другого варианта нет. Если вам действительно интересна эта тема - изучите хотя бы основы DSP.
не понимаю Вашей негативной реакции на посты Андрея Старцева.
Вообще-то моя реакция как раз позитивная, поскольку чем быстрее он исправит те ошибки в тексте, на которые я ему указываю, тем меньший ущерб понесет его репутация. Хотя лучше эти опусы удалить совсем, поскольку там ошибок и некорректных формулировок гораздо больше, чем те на которые я указал.
Негативом с моей стороны было бы если бы я не указывал на ошибки, которые его ставят в дурацкое положение.
 
  • Like
Реакции: drumwizard

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
-- C некоторым трудом, но нашёл исходную статью.
Не понял одного - что это, для кого и зачем?
Если про импульсный отклик - то при чём эквалайзер?
Если про эквалайзер - то зачем там про импульсный отклик динамика?
А про фильтры "вообще" - давно написано здесь: http://long.ru/articles/fproc/
Я так понял, что Андрей хочет описать принцип работы его DSP понятными для неспециалистов словами. То есть - со значительными упрощениями. В принципе - такое нужно для продающего сайта.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
@Aleksandr Oleynik, согласен. Сложновато. Надо еще проще. Без упрощающих ляпов но и без терминов. С сэмплами тоже сложно. Надо не дальше школьной программы углубляться. ХЗ как это сделать, на самом деле.. Научпоп в задумке у Андрея, я так понял. Идея мне симпатична. :Dle12:
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Научпоп в задумке у Андрея, я так понял.
Научпопом должны заниматься профессионалы, досконально знающие предмет и кроме того обладающие талантом преподавателя. Топикстартер, НМВ, на эту роль не подходит ни по одному из этих критериев.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Сложновато. Надо еще проще.
Выше я приводил ссылку на учебник по основам DSP
этот учебник предназначен не для специалистов по DSP, а для инженеров и научных сотрудников, которые хотят получить начальные понятия по основам DSP, без углубленного изучения.
Проще уже никак не получится, и если этот учебник для вас сложен, то скорее всего вам и не нужно этим заниматься и рассуждать на эти темы (ну не ваша эта тема - не проблема - у вас наверняка имеются компетенции в других областях).
 
  • Like
Реакции: Alx_g

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
Научпопом должны заниматься профессионалы
С этим я согласен. Тема действительно непростая, как без использования терминологии, на пальцах и увлекательно рассказать о сложных вещах.
досконально знающие предмет и кроме того обладающие талантом преподавателя. Топикстартер, НМВ, на эту роль не подходит ни по одному из этих критериев.
А вот здесь, я с вами не соглашусь. ТС грамотный профессионал. ТО, что он не публицист и у него не очень удачно написан текст, и выбраны упрощенные формулировки вовсе не делает его иным. Собственно, он и создал эту тему с целью получить фидбек из зала.

если этот учебник для вас сложен, то скорее всего вам и не нужно этим заниматься и рассуждать на эти темы
И опять не согласен)) А как-же научпоп? Некоторые публицисты умудряются о нобелевских открытиях рассказывать просто и понятно. И без категоричных суждений кому и что НУЖНО (ну не ваша эта тема - не проблема - у вас наверняка имеются компетенции в других областях)(с)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)