Что выбрать : ROLAND A-49 / iRig Keys 37 PRO (1 онлайн

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
Здравствуйте !
В делах клавишных- новичок. Но, вот , случилось, захотелось для души приобрести миди контроллер.
Цель состоит в домашнем музицировании, записи на ПК (ноутбук на Windows).
За две недели поиска по интернет магазинам и сайтам , почитав ветку на данном форуме про МИДИ ,пришёл к выводу, взять клаву без крутилок и т.п...
(Если что дополню позднее контроллером).
Полноразмерные клавиши .
Бюджет- 200€.
Сейчас рассматриваю:
- ROLAND A-49
-iRig Keys 37 PRO
По поводу последней слышал, что заточена под Яблоко...но с Виндой якобы дружит..но есть сомнения.
Прошу совета...предложений..помощи в выборе.
Спасибо !
 

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
...в iRig смущает microUSB разъем..качество и долговечность оного
 
  • Like
Реакции: H-ron

Trip Tactics

New Member
28 Мар 2013
22
9
3
Тут нужно решить 49 клавиш или 37 , это разные размеры на столе.
У самого а-49, лет 5 наверное, все работает. И на ней есть 2 кноба которые можно назначить , это плюс по сравнению с айригом, плюс есть инфракрасный датчик , который можно повесить на питч или вольюм и влиять на эти параметры движением руки ( поиграться, не более, по моему мнению ). Роланд работает без проблем и с маком и с виндой.
 
  • Like
Реакции: Solovetra

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
Начинал выбирать с 25...)))
Далее Артурия кейстеп..с 32 клавишами, но они мини.
Сейчас вот иду далее, на 49 смотрю..и понимаю, что размер в 800 не мал
 

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
...про качество клавиш Roland ,здесь на форуме, много упомянуто.
И опять же нормальное подключение кабеля.
 

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
Хочу спросить, как реализовано у A-49 динамика на клавиатуре, хорошо ли передавать интонации звука, тихое касание либо громкий звук ?
Имею ввиду чувствительность к силе нажатия.
 
Последнее редактирование:

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
Тут нужно решить 49 клавиш или 37 , это разные размеры на столе.
У самого а-49, лет 5 наверное, все работает. И на ней есть 2 кноба которые можно назначить , это плюс по сравнению с айригом, плюс есть инфракрасный датчик , который можно повесить на питч или вольюм и влиять на эти параметры движением руки ( поиграться, не более, по моему мнению ). Роланд работает без проблем и с маком и с виндой.
Наверное Да.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.156
8.385
113
Если джойстик на роланде не смущает - берите его.
Клава у роланда хорошая, у iRig совсем резиновая, очень мягкая. Имел обе... вернее iRig до сих пор где-то валяется.
 
  • Like
Реакции: Solovetra

Trip Tactics

New Member
28 Мар 2013
22
9
3
Хочу спросить, как реализовано у A-49 динамика на клавиатуре, хорошо ли передавать интонации звука, тихое касание либо громкий звук ?
Имею ввиду чувствительность к силе нажатия.
Чувствительность к силе нажатия есть. А дальше это уже смотря на чем играли и с чем сравнивать.
 

Trip Tactics

New Member
28 Мар 2013
22
9
3
Если джойстик на роланде не смущает - берите его.
Клава у роланда хорошая, у iRig совсем резиновая, очень мягкая. Имел обе... вернее iRig до сих пор где-то валяется.
Да джойстик не совсем удобен, согласен,требует привычки, сам бы предпочел колеса.
 
  • Like
Реакции: Solovetra

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.644
5.641
113
Moscow
Посмотрите еще на Native Instruments Komplete Kontrol A49. Сама клавиатура не хуже, чем у Роланда, + 8 ручек, + управление транспортом в DAW (или более полная интеграция, зависит от DAW), совместимость с NKS-стандартом, плюс неплохой стартовый набор инструментов из NI Komplete.
А еще лучше Komplete Kontrol A61, тоже помещается в бюджет. Для музицирования двумя руками 5 октав, все же, минимум.
 
  • Like
Реакции: Solovetra

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
Посмотрите еще на Native Instruments Komplete Kontrol A49. Сама клавиатура не хуже, чем у Роланда, + 8 ручек, + управление транспортом в DAW (или более полная интеграция, зависит от DAW), совместимость с NKS-стандартом, плюс неплохой стартовый набор инструментов из NI Komplete.
А еще лучше Komplete Kontrol A61, тоже помещается в бюджет. Для музицирования двумя руками 5 октав, все же, минимум.
На данные аппараты смотрел..модель на 32 клавиши..всё нравится..вид,комплектация..но что-то отвлекся в связи с мини клавишами.. спасибо,что напомнили ))
 

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
Посмотрите еще на Native Instruments Komplete Kontrol A49. Сама клавиатура не хуже, чем у Роланда, + 8 ручек, + управление транспортом в DAW (или более полная интеграция, зависит от DAW), совместимость с NKS-стандартом, плюс неплохой стартовый набор инструментов из NI Komplete.
А еще лучше Komplete Kontrol A61, тоже помещается в бюджет. Для музицирования двумя руками 5 октав, все же, минимум.
В магазине на 49 около 20 т.р...дороговато.
Если только из-за бугра тянуть
 

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
В магазине на 49 около 20 т.р...дороговато.
Если только из-за бугра тянуть
Изначально смотрел именно на эти аппараты,понравился софт в комплекте..интеграция
Добавлено:

Почему нет?
https://www.musik-produktiv.com/ru/native-instruments-kontrol-a61.html

P.S. Если что, я сам покупал в этом магазине, проблем не было.
Спасибо. Посмотрю
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.738
31.604
113
46
Belgorod
у меня а49 , - все с ней хорошо ) кроме бесячего джойстика)
Если будете работать с контактом или чем то где вся динамика или громкость завязана на модуляцию = то ну его нахрен )
из за этого хочу ее поменять )...
У него еще оч короткий ход , -и все время мышкой приходится править динамику - потому что скачки дурацкие ...
 
  • Like
Реакции: Solovetra

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
да, тоже хорошая клава, кстати!
Посмотрите еще на Native Instruments Komplete Kontrol A49. Сама клавиатура не хуже, чем у Роланда, + 8 ручек, + управление транспортом в DAW (или более полная интеграция, зависит от DAW), совместимость с NKS-стандартом, плюс неплохой стартовый набор инструментов из NI Komplete.
А еще лучше Komplete Kontrol A61, тоже помещается в бюджет. Для музицирования двумя руками 5 октав, все же, минимум.
Глянул..
Komplete Kontrol A49
..буду думать
(Отзывы положительные, правда у одного товарища ..в отзывах на клаву, гнутся клавиши под пальцами )))
..кто что скажет ?

 
Последнее редактирование:

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
Почитал про NI Komplete Kontrol , ветка на форуме...имеются проблемы с софтом..нужна винда 10..и т.п. фишки...оно хорошо(!), но мой ноут не очень новый и отсюда следует вывод...
..не спешить !
Поеду завтра в Музторг щупать клавиши.
О посещении отпишусь обязательно.
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
У меня A-500PRO уже много лет, но именно как дополнительная, не вторая а скорее третья в моём сетапе - всё пока работает как часы.
Сами клавиши вполне удовлетворительные по ощущениям, говорю как аккордеонист в прошлом, но и не верхний эшелон как ставят в топовых синтах - к примеру в моей Ямахе XS6 клавиши намного лучше, после неё переход на A-500PRO - небольшой дискофорт.
Но если много играть, то привыкаешь.
А так зависит от задач. Джойстик мне жутко не нравится как функционал, было бы хорошо если бы он был дополнением к крутилкам, а так он неуниверсален.
С компом не пользовал - запитываю по USB, а использую MIDI выход что бы играть на небольшой кучке аналоговых и ВА синтезаторных модулей.
В связи с этим даже в последнее время в основном выставляю режим с фиксированной скоростью (велосити) и шпарю на максимальной.
Один фиг роялями на ней играть - надо быть суровым профи...
 
  • Like
Реакции: Solovetra

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.644
5.641
113
Moscow
Почитал про NI Komplete Kontrol , ветка на форуме...имеются проблемы с софтом..нужна винда 10..и т.п. фишки...оно хорошо(!), но мой ноут не очень новый и отсюда следует вывод...
Я отписываюсь от темы, но на прощание скажу.
1) NI, в отличие от Роланда, исправляет ошибки в драйверах и софте. В углу у меня без дела стоит Роланд А-500 предыдущего поколения, под которой Роланд «забыл» обновить USB-драйвер. Устройство почти превратилось в тыкву (работает только через 5-штырьковый MIDI).
2) MIDI-клавиатура обычно служит долго, 10 – 15 лет запросто, и за это время люди меняют несколько компьютеров-ноутбуков. Отсюда вывод...
3) Поддержка Win 7 окончательно истекает через 3-4 недели, и каким бы скромным не был Ваш бюджет «на музыку», в почти уже наступившем 2020-м году следует смотреть, чтобы Win 10 обязательно стояла в числе поддерживаемых OS. Win 10 ставится и неплохо работает на старых машинах, здесь на форуме есть ветка по Win 10, спросите там о своем ноутбуке — наверняка опытные «железячники» быстро ответят, встанет ли на него Win10.
4) По удобству использования ничего равного формату NKS не придумали (работает «из коробки», не нужно использовать функцию MIDI-learn «от слова совсем»). Если считать бюджет, то приплюсуйте к стоимости клавиатуры стоимость отдельного контроллера, который Вам придется покупать позже.
Удачи!
 
  • Like
Реакции: Solovetra

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
Я отписываюсь от темы, но на прощание скажу.
1) NI, в отличие от Роланда, исправляет ошибки в драйверах и софте. В углу у меня без дела стоит Роланд А-500 предыдущего поколения, под которой Роланд «забыл» обновить USB-драйвер. Устройство почти превратилось в тыкву (работает только через 5-штырьковый MIDI).
2) MIDI-клавиатура обычно служит долго, 10 – 15 лет запросто, и за это время люди меняют несколько компьютеров-ноутбуков. Отсюда вывод...
3) Поддержка Win 7 окончательно истекает через 3-4 недели, и каким бы скромным не был Ваш бюджет «на музыку», в почти уже наступившем 2020-м году следует смотреть, чтобы Win 10 обязательно стояла в числе поддерживаемых OS. Win 10 ставится и неплохо работает на старых машинах, здесь на форуме есть ветка по Win 10, спросите там о своем ноутбуке — наверняка опытные «железячники» быстро ответят, встанет ли на него Win10.
4) По удобству использования ничего равного формату NKS не придумали (работает «из коробки», не нужно использовать функцию MIDI-learn «от слова совсем»). Если считать бюджет, то приплюсуйте к стоимости клавиатуры стоимость отдельного контроллера, который Вам придется покупать позже.
Удачи!
Ценные замечания. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: dr-music

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
Посетил сегодня пару муз.магазинов.
Приглянулась Arturia KeyLab Essential 49.
Настроился на данный аппарат, т.к. он оптимально подходит под мои потребности. Спасибо всем за предложения и советы.
По факту приобретения отпишусь.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Solovetra

Member
18 Дек 2019
55
25
18
Arturia KeyLab Essential 49.
Сегодня пришла посылка с Thomann.
Клавиши понравились. Начал установку софта. Есть в чём разбираться .
Спасибо всем за советы и внимание.
С прошедшими праздниками !
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)